Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Мышка симпотная.
Она ещё и умная до неприличия :). Ну и охотница хоть куда - научилась ходить по верхам конюшни, поймала сегодня синичку, пришлось отобрать у неё глупую добычу (та благополучно улетела). Мышь обиделась и потом ко мне не подходила.
 
Хвалюсь:) У нас из подкидышей цвета детской неожиданности выросли такие черти с масками!!!
 
Последнее редактирование:
Хочу попросить у читателей дневника помощи, в том числе распространением информации. Есть человек 31-года - Маша Силантьева, молодая, симпатичная с двумя детьми и у неё рецидив лимфомы. Химиотерапия в Новосибирске не дала результата (опухоль к ней устойчива), Радиотерапия в Корее дала небольшой положительный сдвиг, химия нет (к этой химии опухоль тоже оказалась устойчива), корейцы сказали, что они тоже ничем помочь не могут. Было решено попробовать экспериментальный метод - CAR-T-клеточной терапии в Китае. Первый этап провели и должны были возвращаться домой, ждать ответа организма, но за несколько дней до вылета Маша впала в кому. Надо оплачивать огромные деньги за реанимацию или подписать документ об отключении от систем жизнеобеспечения. Им очень нужна финансовая и информационная помощь.

27.11 cбор остановлен, спасти Марию не удалось.

Здесь реквизиты банков, вдруг кто-то сможет помочь:

f09f94b8.png
РЕКВИЗИТЫ
— — —
e29c85.png
Карта СБЕРБАНКА:
4276 4412 7017 9018 (Валерий Игоревич Силантьев - муж Марии)
Р/С: 40817810244053053152
БИК: 045004641
ИНН: 7707083893
КПП: 540645005
К/С: 30101810500000000641

e29c85.png
Карта АЛЬФА-БАНКА:
5559 4927 5934 9809 (Катерина Сергеевна Фомель - сестра Марии)
Р/С: 40817810810120011198
БИК: 044525593
ИНН: 7728168971
КПП: 770801001
К/С: 30101810200000000593

e29c85.png
PayPal:
[email protected] (Катерина - сестра Марии)

e29c85.png
GoFundme (распространите в англоязычных странах):
www.gofundme.com/f/help-maria-to-see-her-kids-again/

Здесь вверху их история https://vk.com/makemashahealthyagain
Здесь пост о событиях последних дней, его очень надо распространить как можно шире https://vk.com/makemashahealthyagain?w=wall-184071420_2821.
 
Последнее редактирование:
Да, ситуация трагичная. Спасти Марию не удалось. Её перевезли из Пекина в Новосибирск и на 3-и или 4-й день организм не выдержал.
 
Ну что ж подвести итоги 2019-го года я так и не могу, потому что 31 декабря он меня немного огорошил и непонятно, во что это теперь выльется.
Поэтому начну сразу с 2020-ого, с которым и поздравляю тех, кто заглядывает ко мне в дневник. Дома стоит классная ёлка и по стенам развешаны гирлянды. Хорошо. На конюшне снег, не так, чтобы очень много, но пришлось вызывать трактор и в конце декабря и 4-ого января. Было даже несколько дней морозов за -30, в один из таких дней приезжала Надя расчищать коней, в 10 утра на улице было -36, в конюшне -6. В общем, если бы не практически полное отсутствие солнца, то на погоду было бы грешно жаловаться :).
Кстати, с того морозного дня есть даже видео как Ку и Рэп увели мелких девчонок кобылёх в лес и там под Кубиковским руководством все дружно тебеневали.

В декабре я на конюшне появлялась считанные разы, поэтому кони в основном пинали балду и ели. Начали мы с полной халявы - гоняю Аю с мелкой в леваде, потом седлаю Аю и идём шагать минут на 15-20, сначала топчем тропу вдоль лесочка для прогулки в полях, потом в лайт-режиме дошагиваем по ровненькой, прочищенной трактором дороге. Сегодня за нами увязались наши "уличные разгильдяи" Кубик с Рэпом, с одной стороны хорошо - потоптали тропинку, а с другой я как-то поднапряглась - они в чистом поле решили повыяснять, кто же из них самый "крутой жеребец" , помахали друг в друга ногами, постояли на свечах, красавцы сражались за сердце возрастной блондинки в охоте:).
Ляма в основном шагала свободно в леваде, а потом мы делали простую гимнастику. У нас как-то криво работают команды "стой" и "ко мне", они выполняются слегка наоборот. И ещё пару раз на ней поездила Оля.
 
Я вообще обожаю нашу смену сезонов и зиму без снега совсем не представляю :). А игрища для меня самой были удивительны, обычно наши туши не хотят напрягаться по снегу и вяло дефилируют от одного сенного места до другого, а тут прямо жгли!
 
Ты какие то страшные цифры со знаком минус пишешь.Я такого даже представлять не хочу,что так бывает)))
Что опять случилось,Ань?Надеюсь непонятно хорошего?А мелкой новых фоточеГ нет?Интересно,как она растёт)
С с Новым годом вас,девочки,пускай хоть он приносит только приятные сюрпризы!
 
Ты какие то страшные цифры со знаком минус пишешь.
Слушай, к ним привыкаешь, а когда воздух сухой и солнечный, они вообще легко переносятся. Я наоборот смотрю сейчас на вашу температуру и мне кажется, что у вас должно быть тааак холодно :). А у нас две-три кофточки, жилетку, пуховичок, термобельишко и штаны по типу горнолыжных одел - и всё, красота и теплынь! А вот когда у нас -2 -4, валит снег и дует ветер с порывами 10-15 м/с, вот тогда реальный дубор, ощущение, что мясо с костей сдувается. К нам в Нск подружка из Москвы с детьми на НГ приезжали, у них там бесснежный плюс, у нас -10 было, ну они поёжились немного, потом оделись теплее и хорошо стало :).
А мелкой новых фоточеГ нет?Интересно,как она растёт)
Фоток пока нет, т.к у нас солнце за ноябрь-декабрь раза 3-4 только давали. Но мы вчера как раз померили ребятню, Айру (ей сейчас год и 8 месяцев) намерили на 146, т.е. ровно в Аин рост сейчас. Её ровесник Симбир (5 дней разницы) англо-тракен 155 получился. А годовалая кобылёха умудрилась до 144 дотянуть!
Вот, кстати, пыжая троица: её папаша Рали, Симбир и годовалая Мэри.
ruwrFRk6W_g.jpg
 
Красивые диванчики,с вашими зимами положено быть жирными!;)Ну сфоткай Айру хоть на телефон,что ли,интересно,как она растёт!
 
Это просто Кубика рядом с ними нет)
Ой, я тут в темноте как-то попутала Айру с Ку, так меня чуть инфаркт не схватил на тему того, как она за 2 недели моего отсутствия смогла так закабанеть :). @Алтын , вот в жизни они такими круглыми не выглядят вроде.
 
А чем я тут на выходных занималась! Я попробовала Ляму подвигать на вожжах. Ну точнее на двух кордах. Хотела начать с прямых, а потом по кругу. Рассуждала так: раз Ляма упряжная лошадь, то вожжи ей должны быть понятны и приятны. Как бы не так, при попытке пройтись по прямой, у кобылы началась паника, давка и истерика - пятились назад или петляли по загадочным кривым. А вот на кругу она сразу расслабилась и начала слушать и думать. Делали шаг и галоп. Я пропускала корду через разные колечки, в итоге нашли самое удобное. Ну и придя домой я полезла смотреть все доступные видео :). Точнее когда-то давно я смотрела видео, но сама не пробовала что-то делать, и всё забылось. А вот когда попробовал и смотришь читаешь, то всё совсем по-другому воспринимается. Решила со временем и на Ае такие эксперименты начать ставить :cool:.
А сегодня я в панике пыталась найти зимнюю резину так, чтобы не вагон денег потратить. В общем я давно каталась на колесе с грыжей, и вчера вышла с работы, а колесо спущено, накачала, до дома доехала, утром в шиномонтажку съездила, а там спускают дырки от 11 шипов. Ну в общем, надо срочно что-то покупать, а что не знаю. Как только обнаружила грыжу, хотела просто купить 2 таких колеса как стоят (Хака 5), а их, оказывается, уже не делают и не продают. Ну, думаю, куплю 2 колеса Хака 7, но и их как-то оказалось непросто найти. А на 4 колеса у меня денег-то и нет. Прозвучала идея сейчас взять 5-ку б/у, а позже нормальную резину, но с другой стороны прозвучало мнение, что там тоже уже может быть пересохшая резина и я не доезжу на них даже до конца этого сезона. И я совершенно не представляю, что делать, т.к. очень хочется к коням в выходные, а значит завтра вопрос колёс я должна решить! Ну ладно, "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра" :).
 
Прозвучала идея сейчас взять 5-ку б/у
Не знаю правда, что за у тебя машина, но, в любом случае, если сейчас финансы поют романсы, то вариант взять б/у, докатать сезон, не так уж и плох, посмотреть объявления где-нибудь на дроме или авито. А, к след сезону поднакопить и взять хорошую. У меня так получилось в этом сезоне, правда я папу "разула", он продавал свою машину, в итоге продал на лете:D но, там зимняя такая...реально сезон докатать.
 
Не знаю правда, что за у тебя машина,
У меня Suziki SX4, а езжу я сейчас на папином Nissan X-Trail, т.к. у своей на прошлый НГ заморозила выхлопную трубу по причине глюка в сигналке и не отключения автопрогрева. Ну потом я попыталась отморозить трубу, её вроде как отморозили, но на следующий день она заглохла при выезде из гаража и была оставлена в этом гараже почти на год, т.к. больше она заводиться не пожелала. И только в начале зимы ей получилось заняться и выяснить, что всё началось из-за косяка в сигналке (я открываю машину, но пока сажусь в неё она молча снова вклчается и блокирует стартер, если повторно снять с сигналки, то машина заводится), ну а по причине простоя и стекания конденсата полетел ещё генератор. В общем, я имею желание вложить сейчас денежку в сузучку (у которой новая зима, новое лето и два очень приличных колеса липучки), а ниссан поставить в родительский гараж и привести его в порядок по мере возможности, т.к. хоть он и старше сузучки всего на год, но требует себе несколько большей финансовой подпитки. По мелочам, но постояннно. Ну и плюс я в декабре помяла ему дверь об парковочный столбик! Вот если сузучка у меня не всегда могла разойтись с природными объектами - один раз я в лесочке не заметила тоненькую берёзку и она содрала мне краску на зеркале, а а другой раз я при выезде с поля на дорогу не заметила канаву вдоль этой дороги и аккуратно въехала в неё бампером, то ниссану мешают техногенные объекты - бетонный блок, который не был замечен при выезде со двора направо, т.к. я изо всех сил смотрела сначала на припаркованные вплотную слева машины, а потом на дорогу налево (поцарапала пластмассу по низу), и парковочный столбик с ушками, один раз я заезжала задом на парковку и меня начала прижимать грузовая газель, выезжающая со двора, и хоть я и заподозрила, что не впишусь с такого угла, выехать и заехать чуть более полого уже не могла, в итоге поцарапала зеркало и пришлось выходить, смотреть, что накосячила, сигналить газели, чтобы отъехала и выпустила меня, и заезжать снова (к слову о вежливости на дорогах, в итоге этот торопыга времени потерял больше, чем если бы дал мне спокойно заехать сразу), а второй раз он у меня как-то умудрился спрятаться из зоны видимости, и выезжая часов в 9 с работы, я его не увидела, при том что чистя машину от снег я прошла вокруг него раз 5 или 6!
Вот такой вот столбик (только розовый), поставленный судя по всему незаконно, т.к. за полгода я ни разу не видела, чтобы цепочка была закрыта.

005.jpg


В общем, не заладилось у меня в этом году с парковкой на городской работе :).
 
Сверху