Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

@Бьяно1 , тогда ещё покажу из Натальиного :). Сурово-зимнее
QfFYQZdY-yk.jpg


nUx_NENaHeo.jpg


То, что стало со снежными ветками дня через 2-3, когда появилось солнце
lI5CBhqljvQ.jpg

А вечерами эти льдинки совершенно сказочно преломляли уличное освещение.

@Алтын , заснеженность тоже есть :).Февральская.
M2HFbxVkPXk.jpg


И первая октябрьская
HHjdEIFn_Pw.jpg

Я тут почти в пуховике-палатке, но уж сильно мёрзну в первые холодные дни.

А вот Оля мужественно уверяла, что ей не холодно :).
WZZItBR7gNU.jpg


Нашу зиму надо в топку! :mad:
Определённо!

Отстегиваться таки приятнее в снег - да и бегать по сугробам сложнее, следовательно мыслей по этому направлению меньше.
Бегать.... Алтайские энерго-сберегательные и ходить-то по этим сугробам не хотели, т.к. из-за температурных перепадов снег был очень тяжёлым. Кстати, вот это часто бывает обидно - снег есть, много, но из-за ветров и резких скачков температуры по полям особо не поскачешь, заметает неравномерно, а если ещё и плюс случится, а потом сразу -20, то может и корочка появиться. В этом году корочки нет, но глубина....
В прошлом было здорово, кони прямо с желанием скокали по сугробам.
Lv4anclvr5A.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы бы видели эту сказку, когда мы в ней пытаемся пройти 300 метров от дороги асфальтовой до конюшни, когда нашу дорогу переметает. Идёшь ты такой по снежочку выше колена, иногда попадаешь в чужие следы, иногда свои делаешь, три-четыре шага снег тебя может держать, а на четвёртый ты кааак, рухнешь. В общем тот ещё фитнес, особенно, когда идёшь обратно вечером. И тут ещё надо успеть заказать трактор так, чтобы и снег уже подослаб и мороз ещё не жахнул. В этом году в январе-феврале раза 3 или 4 погрузчик заказывали (работал он часов по 7-10). А в последний раз он ещё умудрился виртуозно заехать в леваду, там застрять (поломав доски и погнув столбы), потом ждать 5 часов, пока его приедет вызволять другой погрузчик.
@Kesja , вэлком, что называется :).
 
И тут ещё надо успеть заказать трактор так, чтобы и снег уже подослаб и мороз ещё не жахнул. В этом году в январе-феврале раза 3 или 4 погрузчик заказывали (работал он часов по 7-10). А в последний раз он ещё умудрился виртуозно заехать в леваду, там застрять (поломав доски и погнув столбы), потом ждать 5 часов, пока его приедет вызволять другой погрузчик.

Ну организация быта маленькой конюшни – это отдельный мозговынос в любой климатической зоне. Из последнего экшна: по грязи с элементами гололеда крутилась 20-тонная Scania с сеном. Встрял бы, хорошо если не воротах, жил бы на территории до весны:D. Спасибо водиле-виртуозу, до сих пор не понимаю, как он это провернул.

Спасибо клячам, что в сложные периоды конестаричье не решается разваливаться, а конемолодежь испытывать мое терпение. Его уже очень мало:D. Сейчас только закончу большой частный проект, помимо основной работки, первым делом поменяю ворота (бесят прямо!), сделаю нормальный заезд для крупногабаритной жратвы сИротам. Снега-то, наверное, уже не получится выпросить:rolleyes:
 
Какая красивая последняя фотография: снег чистый, искрится, много, рассыпчатый...
Красота!
 
Ну сфоткай Айру хоть на телефон,что ли,интересно,как она растёт!
Я присоединюсь к фотовложению со свежими фото Айры)

szvBnTGBXtA.jpg


wZEYEEOzd-E.jpg


MtYo-bYtzAs.jpg


А зима у нас и правда, что надо! В этом году меня особо радует: почти без морозов, снежок, ну а что солнца нет - да и ладно, зато руки-ноги от холода не отваливаются.
 
Я присоединюсь к фотовложению со свежими фото Айры)
Интересно, но на фотографиях она мне видится не такой как в жизни, хотя вчера она мне и в жизни показалась какой-то не такой как раньше :). И ещё раз повторюсь, как же здорово, когда на конюшне есть два фотографирующих человека.
Спасибо вам огромное за наш фотоархив!

В этом году меня особо радует: почти без морозов, снежок, ну а что солнца нет - да и ладно
А мне вот солнышка очень не хватает, прямо катастрофически.
Встрял бы, хорошо если не воротах, жил бы на территории до весны:D.
Дак может в хозяйстве бы сгодился :). У нас опять перемело небольшую загогулину к конюшне, и кое-что пришлось везти в несколько заходов на ледянке. Двуногие возили, а четырёхногие стояли в леваде и с интересом наблюдали за этой суетой. Кажется, мы что-то делаем не так :). Нужно саночки на следующий год возобновлять.

Спасибо клячам, что в сложные периоды конестаричье не решается разваливаться, а конемолодежь испытывать мое терпение.
Вот иногда они умеют быть молодцами (тьфу-тьфу-тьфу).

Кстати о старичье - 7 марта 10 лет Айковладения. Ну и ей уже 21. А 26 февраля 6 лет Лямовладения, сейчас ей в районе 23. И мне надо найти кого-то, кто бы мог поуделять летом моим возрастным клячечкам немного (а лучше побольше :)) внимания. Пока не очень понимаю, как это организовать.
 
Ещё пару слов о нашей зиме. Когда мы едем на конюшню, то после съезда с трассы проезжаем метров 300 по гравийке и потом метров 50-100 по полевой дороге, на которой есть небольшой поворотик между берёз. Очевидно, что при метелях этот поворотик засыпает первым, в этот раз его засыпало в ночь с 4 на 5 марта. Посмотрев прогноз, мы решили вызывать трактор на вечер понедельник 9-ое марта, утром в понедельник стало ясно, что разгар метели будет ещё сутки, трактор надо переносить на утро 10-ого. 10-ого тракторист сказал, что его трактор маловат и нашу дорогу не пробьёт, еле-еле договорились с другим на утро 11-ого. Но веселье добавилось за счёт того, что гравийку, которую мы расчищаем с огромными бортами, занесло почти по самые борта. Теперь у нас снежные барханы круче, чем на этой фотографии от 23 февраля 2017 года.
wzaWhw0cnLE.jpg


И мы молимся, чтобы трактор не сломался. А это может быть, например сегодня у нас во дворе дома уборка снега прекратилась не успев начаться, т.к. у грейдера треснула лопата (правда он до этого успел прочистить все улицы, ура-ура), а у трактора что-то стало с ковшом o_O.
Такие вот издержки снежной зимы :).
 
Кстати о старичье - 7 марта 10 лет Айковладения. Ну и ей уже 21. А 26 февраля 6 лет Лямовладения, сейчас ей в районе 23. И мне надо найти кого-то, кто бы мог поуделять летом моим возрастным клячечкам немного (а лучше побольше :)) внимания. Пока не очень понимаю, как это организовать.
Поздравляю с владением чудесными тетеньками!
У меня сложилось задружить маленькую девочку и солидную даму 29-ти годков, обе страшно довольны. Самое для обеих прекрасное - гулять на веревочке. Скачут они, конечно, феерически комично, но все безобидно. Может есть у вас бесхозные маленькие девочки?;)
 
У меня сложилось задружить маленькую девочку и солидную даму 29-ти годков, обе страшно довольны.
У нас нет детей на конюшне. Свои или переросли или не доросли, а чужие строго дозированы и бывают редко, к нам добраться можно только машиной или такси, поэтому к детям всегда должны прилагаться родители, а если они не конники, то начинают скучать в ожидании. И боюсь я оставлять дитё с моими дамами без присмотра, был опыт с 15-летним опытным дитём, которой просто надо было "быть рядом с лошадьми", а потом начали вылазить амбиции и жажда спорта на наших развалюшка и кобылу мне чуть не угробили, я её потом долго приводила в чувства.
29 - это прямо солидно, молодцы!

Скинули мне тут фоточку на злобу дня.
a5XzcPf7a34.jpg


Фотка 2006 года, во время соревнований половину здания бывшей лыжной базы делят на денники. Чое тут 7 лет. Сейчас она совершенно белая и ооочень круглая :).

P.S. Заглянула на вторую страницу своего дневника и выяснила, что исходник даже не 2006, а 2005 года. Аааа почти 15 лет назад!!!!
 
Последнее редактирование:
Фотка 2006 года, во время соревнований половину здания бывшей лыжной базы делят на денники. Чое тут 7 лет. Сейчас она совершенно белая и ооочень круглая :).
С ума сойти! Классно!
Не думала, что такие фото могут быть реальными. Хотя первый репортаж Листьева был как раз про лошадь в городской квартире.
 
О да, реальность бывает куда круче фотошопа :)). Это комнатка, видимо, бывший буфет, а кусочек в красных цветах - раздаточное окно, есть ещё фотка с другой стороны этого окна, если найду, кину сюда :).
Смотрю на батарею и восхищаюсь нашими алтайками - обычно туда как раз их ставили, ни одной из них за много лет ни разу не пришло в голову засунуть ноги куда-нибудь не туда!
 
У меня тоже есть пара дневников, которые я читаю то с начала, то с конца :).
Боюсь, из-за обилия фотографий моя страничка может перестать открываться, но всё равно покажу Маринины фотографии наших мелко-девок.
Рыжая Мэри 1 год 1 месяц и моя (боюсь, уже не пони) 1 год 9 месяцев.
5sR7nzs9n6M.jpg


Айра-марвари. На фотографии грива красивой волной, а в жизни она явно нуждается в облагораживании. Хотя Айкина грива первая на очереди.
31ZOKHM-w1c.jpg


Тут ухи прямо шикарны! А на заднем плане Рома, скидывающий с крыши снег и добавляющий задора в наши поскакушки :).
LZqX5F9WU38.jpg


И Мэри с наследием от маман - сложной проточиной, все Марусины дети имеют очень замысловатые проточины.
a7GMl24MbRQ.jpg


Ну а это всё, что мы думаем о модном вирусе (написала Аня, чихая и сморкаясь, после своего вчерашнего визита в поликлинику).
CS6f2kthg88.jpg
 
Последнее редактирование:
И Мэри с наследием от маман - сложной проточиной, все Марусины дети имеют очень замысловатые проточины
Проточина классная! Как карта лошадиного мира :)
Ну а это всё, что мы думаем о модном вирусе (написала Аня, чихая и сморкаясь, после своего вчерашнего визита в поликлинику)
Как говорит один мой знакомый: никогда еще так не радовался соплям:D На самом деле погода непонятная, думаю, добавляет масла в огонь. Не вымерзает то, что традиционно вымерзало даже у нас.
Я всегда снегу радовалась, как самой простой природной дезинфекции. А сейчас... У знакомых овчарка схватила клеща с феврале. Мылись, плазму переливали, потом донора нашли - в общем, порядочно дрались за собачку.
Лошадки тоже всю прошлую неделю жгли напалмом - кто по ногам решил развалиться, кто на мексидол снова присел. Впрочем, от этих было ожидаемо.
 
Выздоравливай
Да я в общем и не болею, у меня какая-то аллергия на нехватку свежего воздуха - чихаю в помещениях и машине, и никогда ничего подобного не бывает на улице :).
На самом деле погода непонятная, думаю, добавляет масла в огонь.
А у нас сейчас период оттаивания - вылезает всё, что было за зиму нагажено (во всех смыслах), плюс обычно в это время радостно начинает ходить ротовирус, плюс морозов не было и грипозный период рано начался и всё тянется и тянется. А ещё в это время у меня обычно наступает болезненное желание постоянно мыть руки, ибо ГРЯЗЬ! А в этом году это очень можная тенденция и я в тренде ;). Сегодня помыла машину, т.к. ездила к мастеру - каталась Кольцово-Шлюз-Академ, к вечеру ничего от помывки не осталось. Хотя, вру, до этого номера были нечитаемые, а сейчас читаемые - это минус :rolleyes:.

Про клещей я уже тоже начала задумываться, в этом году явно раньше обычного повылезут. Кстати, мы своей конюшенной собаке в прошлом году давали какую-то таблетку и первый раз за 10 лет пережили спокойный сезон.
в общем, порядочно дрались за собачку.
И как она сейчас?

У нас кони пока более или менее прилично себя ведут в вопросах здоровья, только Ляма опять похудела. В декабре была прекрасная, в январе нормальная, а сейчас худая!
1QRzclsqpas.jpg
 
Забавно видеть на меме лошадь, на которой ездила в детстве. :D После Соузги была второй любимой кобылой из алтаек)

Как же снежно и красиво все таки в Нске, тут мне снега не хватает и морозных солнечных дней, как-то больше слякоти и серости.

Прочла тут у Заноса, тебя можно поздравить с беременностью? :rolleyes:
 
Сверху