Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Интересно даже не то, что Женьки нет антителл, а то, что у тех, кого диагностировали ковидом, тоже нет.
Ну значит и славно, что моя жаба меня держит в узде :). Я всегда найду деньгам альтернативное применение :).
Съездила в четверг до коней. Скаталась на пони в поля, причём с рысью и с галопом, которым я уже сто лет не ездила, но т.к. пони кашляла, надо было её подвигать хорошо. Пони продолжает линять и забрасывать всё волосами, хотя она не одна линяет, сейчас все активно досбрасывают шерсть (у нас сегодня опять +27), а тем временем уже радостно вылетели мухи и комары!
А ещё маленькую жиробасинку погоняла в леваде на свободе и даже умудрилась с нею попасть в кадр к Марине, хоть и не надеялась, т.к. я собралась что-то делать как раз к Марининому отъезду.
Очень маленькая грустная лошадь, которой 5 мая исполнилось 2 года, кстати.
35UP2w4OAfs.jpg


Обиженное животное пытается зажевать щётку.
K8gxSaaHkgU.jpg


Прошу не обращать внимания на мой прикид - ноги голые, чтобы в случае чего на них были видны клещи, запасную кофту прихватила, т.к. не могла определиться, тепло мне или холодно, ну бандану никак не могу привезти из дома, поэтому пришлось повязать на голову то, что нашлось, чтобы и от клещей прикрыться и пыль не собирать на себя, а то Ая - то у меня та ещё чистюля :).
8yxsKgv4b88.jpg


BXdH-Uxdx7c.jpg


Это девчонки облагородили ей гриву, т.к. до этого у неё часть затёрлась, часть длиннющая отросла, а часть вообще не пойми какая была.
 
Я в прошлом посте ничего не написала про Ляму, а всё потому, что она сейчас тусит на верёвке так, что может есть сено из рулона (она обычно ест не столько сено из самого рулона, сколько листья и прочую мелочёвку, ссыпающуюся при разборе рулона), а может траву рядом. Я обычно приезжаю, даю ей доп. порцию какой-нибудь еды и потом уже начинаю ей заниматься. Ритуал Ляма знает хорошо и, когда гуляет на свободе и видит меня, сама быстренько идёт парковаться в денник в ожидании еды. Ну а тут я подошла, отстегнула её с верёвки, говорю пойдём есть, а Ляма воткнулась носом в траву и стала изображать медленно ползущий пылесос. Ну думаю, пусть ползает вокруг конюшни, а я пока займусь другими. Через 10 минут пылесос был в конце дальнего поля - галопом, от которого сотрясался домик, эта Мисс престарелое "Изящество" умчалась на самые вкусные места в компанию к дисциплинированно пасущейся Фисе. Ну вот и как доверять этой бабке? Её и на верёвку поставили из-за того, что начала уходить к соседям, а при попытке быть пойманной, удирала от конюха галопом! В общем, вечером верхом на Ае я пригнала этих красавиц домой :).
Ну и пара слов на самую животрепещущую тему. Чем дальше, тем очевиднее факт, что не так страшен вирус, как бардак в медицине вообще и вокруг него в частности. Одноклассник одногрупника тут с лёгкой формой короны в больничке. Как он туда попал - это отдельная история. Здесь статейка о том, как он пытается теперь оттуда выписаться https://all.gorsite.ru/news/situatsiia/na-nerazberikhu-s-testami-na-covid-19-zhaluiutsia-/ .
Ну и моя подруга вчера позвонила, что болеет, что симптомы похожи, сделала КТ за деньги, пыталась попасть с ним к пульмонологу в поликлинике, получила ответа, мол сейчас пульмонологам не до вас, но окольными путями добилась приёма и ... Правильно, слабенький комп муниципальной поликлиники не смог открыть диск с КТ! Теперь сидит дома, ждёт результатов теста и допивает какие-то антибиотики, по ощущениям ничего не меняющие.
 
В М. все гораздо хуже. Приложение, которое запрашивает селфи по ночам, обязали устанавливать всех, кто обращается к врачам с симптомами ОРВИ, даже если тест на корону отрицательный. Не установишь - штраф, не та геолокация - штраф. Уже 200 миллионов, пишут, собрали. По факту это привело к тому, что к врачам вообще идти не с руки. Сидят дома, вытирают сопли, пьют антибиотики от балды.
Я радуюсь, что хватило мозгов свалить в область загодя. Мама, конечно же, немедленно превратила огород в ботанический сад:p, зато на свежем воздухе. Младшая часть семейства бесится на своих бесилках-тарзанках. Работка на той стадии, когда работает себя в городе самостоятельно) Такие грибы прямо за большой левадой - объедалово со сметанкой под сыром
 
В М. все гораздо хуже. Приложение, которое запрашивает селфи по ночам, обязали устанавливать всех

Я в апреле когда догадалась дочке врача вызвать, тоже дали бумагу с требованием установить приложение) и описанием, что с ним делать. Ага, кинулась я селфи сидя на унитазе присылать) Так что да, в Новосибирске такого нет, в Москве хуже. Может кто-то и устанавливает у нас, но за игнор явно никаких санкций.
 
По факту это привело к тому, что к врачам вообще идти не с руки. Сидят дома, вытирают сопли, пьют антибиотики от балды.
Ну а что, нормально, не нагружают систему здравоохранения :).
Мама, конечно же, немедленно превратила огород в ботанический сад:p
Дак это же здорово! А грибы - вообще мечта, у нас их особо не было в этом году, т.к. как только сошёл снег, началась жаркая жара, которая, кстати завтра должна закончиться. Сейчас +32, ночью обещают +7, ну и дальше вокруг +20 днём будет крутиться и дожди....
Подружке заболевшей тоже сразу с приложением стали приставать, при этом показаний, чтобы взять анализ на корону нет, а чтобы установить приложение - есть :).
На самом деле вся эта корона-истерия подкосила и мой мозг, хоть я и пыталась жить в режиме разумного цинизма - в магазины пореже и попозже, в поликлинику тоже самое, без улицы я вообще не могу, ну если только не прячусь дома от жары :). Так вот заболело на днях горло (что не удивительно при всех открытых окнах и при поездке в машине с недосушеной головой). Что я обычно делаю в этом случае - пропосол, прополис и отоспаться. Что я делаю сейчас - ну то же самое, плюс параноидальное измерение температуры, вдыхание поглубже запаха сирени под окном и попытка изгнать из головы паранойю, что вот пойду я послезавтра к врачу и заражу его и всё пропадёт.... И ведь не изгоняются эти мысли!!! Ты их в дверь - они в окно! Ну и прямо чувствую, как начинают уши ломить и хвост отваливаться. Брррр...

Ну а пока я занимаюсь всякими глупостями (вчера например пытались попасть в папин гараж, но никак не можем найти от него ключи....), Марина и Ко холят и лелеют моих пенсо-лошадушек. Я вставлю сюда пару картинок, а весёлые истории надо читать прямо у неё https://www.prokoni.ru/forum/threads/iz-sibiri-s-ljubovju-vesna-idjot-vesne-dorogu.205368/page-21 .

Доктор Вероника и пациент Ая :)
bpCU2zgrkOI.jpg


Ку и Ляма в полях под девчонками, с которыми я ещё не знакома :).
-_CfI21SMWk.jpg


Моя сиротка-страдалица, отловленная после побега.
iTGqHwC7sqg.jpg
й

Ну и в полях с Мариной
BXEGH6zJw7k.jpg
 
Последнее редактирование:
Как у вас классно клички написаны!
Только обновлять надо таблички, на нескольких новых нет таких вывесок.

Я все правильно поняла про умеренно беременных?)
Суть верна. Но умеренной меня уже не назовёшь :))).
Итак, ремонт в комнате закончен!! У меня была маленькая фобия, что вдруг мы не успеем вторую комнату привести в божеский вид. Успели! Я даже понемногу разгребаю горы нестираного-рваного конного барахлишка. Но главное, я в воскресенье доехала до коней! Получается я там месяц не была - то дождь, то солнце, то ночью шарахаюсь, а днём вырубаюсь на ходу, короче, то уши ломит, то хвост отваливается :). А тут во-первых, позвонил папа девочки Ани, которая зимой занимается в Аллюре, а летом уезжает к бабушке в наши края и приезжает скакать у нас; а во-вторых, я вернулась к более или менее человеческому режиму сна, ну а в-третьих, я всё-равно утром ехала в Академ сдавать анализы на корону, а значит половина пути почти проделана :). Какой же я получила кайф! Только мы приехали, как прошёл небольшой ливень - я успела затащить Аю в денник (да-да, она даже не стала от меня убегать!), переодеться, потом приехала Аня, стала чистить Айку. Я хотела в это время заняться мелкой, но слегка протормозила и мелкую просто отправила обратно в леваду. Ая, конечно, повыпендривалась слегонца, но потом двигалась и на рыси и даже на галопе (хоть изначально галоп у них не очень задался), а в конце они даже немного побегали палочки на рыси.

А потом я уже занялась Лямой - почистила и собрала её под Оксану. И таки я надела на неё противомушиную попону под седло, чем вызвало полный восторг зрителей (особенно с учётом того, что рыцарьского Кубика никто из них не видел). С попоной я долго развлекалась, сначала шейную часть приняла за подбрюшную. Но в итоге вышло как-то так:
Окси и Ляма.jpg


Окси и Ляма 3.jpg


Окси и Ляма 2.jpg


Ляма, конечно, неприлично стройна, но гораздо лучше, чем месяц назад. И при этом, она единственная, кто не ест траву, которую косят! Вот что за лошадь такая!!!
Ая тоже схуднула, чему я несказанно рада!
 
рыцарьского Кубика никто из них не видел
Дак уже почти все видели ж)

С попоной я долго развлекалась, сначала шейную часть приняла за подбрюшную.
О да, я со своей тоже первые два раза возилась долго и тупила)))
А Ляме прям в самый раз она, хорошо сидит!
 
Мы уже 1,5 недели как дома. За окном жара и разгар лета - хорошо! Но в такую погоду совсем нереально доехать до конюшни. И дома у нас +28 периодически бывает.
А в остальном - кони скачут. Ая занимается с одной начинающей девочкой и с одной неплохо ездящей прыгает по барьеркам! Ляма беётся редко под нагрузки шаг-рысь. Ещё на них Оля ездит. Она так выросла за этот год!
9KwJrFZ01gg.jpg


w83tCb9Wpso.jpg


Мелкую в шпринт запускали, есть даже видюха, может когда-нибудь залью и выложу сюда :).
 
Можно поздравлять?! Как назвали?
Можно :). Костя, но пока он или пупс или Костик :).

Как же я хочу жить в Новосибирске!!! Что зима что лето - всё настоящее!
О, коллега! На самом деле у нас многие страдают от холодной зимы, а я ловлю реальный кайф, обожаю мороз и солнце, и белый пушистый снег люблю. Мне очень нравится чёткая смена сезонов и при всей моей любви к отдыху на югах, там где вкусные фрукты растут прямо под окнами домов, а море в пешей доступности, жить я предпочитаю в наших краях.
У нас даже есть водохранилище, гордо зовущееся Обским морем :)
4P0ENtpHuWk.jpg


И закаты (я читаю твой дневник, только писать не успеваю)
n1SZEpPhQP4.jpg


Все фотографии потырены у Натальи :).
 
Мои поздравления с прибавлением!
Пусть все сложится как можно лучше в вашей судьбе!
 
Ура и самые лучшие пожелания маме и мальчику с императорским именем! ?
Погода и у нас чудит - от 32 падает до 12ти и обратно. Но, кажется, уже все привыкли)
 
Ая, поздравляю!
С самыми добрыми пожеланиями! Здоровья и благополучия)
 
Поздравляю с прибавлением!
Здоровья и счастья, много-много радости и тепла!
 
Поздравляю, желаю самого главного- успевать высыпаться! ?
Спасибо, я как раз в тот день променяла возможность поспать на возможность сделать что-то полезное по дому (сейчас и не вспомню что) и потом сильно об этом пожалела. Можно я тебя тоже поздравлю здесь с новой работой, а то я читаю с телефона, а писать могу только с ноута, ну и мало в какие дневники успеваю с него заглянуть.
@Elen Mikhaylina , спасибо.
Погода и у нас чудит - от 32 падает до 12ти и обратно. Но, кажется, уже все привыкли)
А у нас пришли мои любимые 24 градуса. Хорошо, но одновременно пришло ощущение, что уже подходит к концу второй месяц лета, а так хочется его немножечко продлить...
Пусть все сложится как можно лучше в вашей судьбе!
@Kesja , спасибо за такое прекрасное пожелание. Когда смотришь на маленького пупса, то кажется магией, что он может вырасти во взрослого мужика :).
Здоровья и счастья, много-много радости и тепла!
Спасибо. На самом дела, когда он улыбается и что-то задумчиво гугукает (он буквально несколько дней назад стал довольно долго что-то там по-своему "говорить" на разные интонации), это так здорово :).
@Afonya , спасибо. И добро пожаловать в дневник :).

Можно я немного повозмущаюсь? У меня 27 июля заканчиваются права. Я рассчитывала поменять их, пока буду в отпуске. Как только в марте пошла вставать на учёт в поликлинику, я обнаружила, что там три раза в неделю можно пройти водительскую комиссию - оплачиваешь в окошечко рядом с регистратурой 750р и проходишь всех врачей, включая нарколога и психиатра в одном месте. Супер! Но в тот день там человек 5-6 было в очереди, я была уставшая, поэтому решила, что приду на следующей неделе. А на следующей неделе всё закрылось! И когда я в последний раз заглядывала в поликлинику, никто не мог сказать, когда комиссия начнёт снова работать. Ну а сейчас мне не очень легко выкроить на неё время. Это с одной стороны, а с другой я слышала, что по случаю короны продлевают срок действия прав. И правда продлевают, аж до декабря! Но только тем, у кого права заканчиваются до 15 июля. Вот кумекаю, как провернуть смену прав в ближайшие дни.
 
Сверху