Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Меня другое поразило. Там дождь идет, люди в куртках, т.е. довольно прохладно, судя по всему. А коня после такой работы расседлали - и голая спина. Даже водой какой-то стали поливать. Надо же. А я привыкла, что пока я в куртке - коня после работы надо флиской накрыть, чтоб горячую спину не простудить.
 
Терпение мое лопнуло и гады получили Бравекто для собак по весу ессно. Пока не лают:p
Нашу мегапушистую кошку обрили под Льва в поисках клещей (или покусов). Она пропала на два дня, а потом её нашли за навозкой, тоскливо мявкающей и не сходящей с места. Ну испугались, что её лисы или собаки покусали или клещи напали. Побрили, обнаружили, что у кошки всё хорошо :).
Посмотрела одно видео - круто! Нагрузка ого-го! Но вряд ли там сильно трепетное, треметное бы не стало всё это прыгать, как мне кажется.
 
У нее куча лошадей и все ЧК. И все вот так одинаково скачут по полям, ухом не ведя, в прямом смысле слова. Разрыв шаблона? 🤭
 
Усыпляю ребёнка на 4 этаже у себя в Кольцово и слышу под окном весьма пронзительное ржание. Переложила ребёнка с риском пробуждения, выглянула, ведут солового пони в седёлке. Жирненький до неприличия, он часто катает детишек в садике, но у себя во дворе я его пщё не видела:).
 
Сразу нарисовало воображение толстого поника ...
раньше у нас довольно часто по дворам катали детвору, а сейчас даже не знаю...давно не видела коней во дворах.
 
раньше у нас довольно часто по дворам катали детвор
А этого из лесочка вели, может пасли там в перерыве.
У нее куча лошадей и все ЧК. И все вот так одинаково скачут по полям, ухом не ведя, в прямом смысле слова. Разрыв шаблона? 🤭
ЧК вообще странные лошади, с одной стороны возбудимая психика, а с другой в тронборье же в основном они? И всякие стипль-Чезаро тоже ж они скакали? А у этой тёти конь как метроном двигается, только к концу чуть медленнее стал работать!
Там дождь идет, люди в куртках, т.е. довольно прохладно, судя по всему. А коня после такой работы расседлали - и голая спина. Даже водой какой-то стали поливать.
ну вот пробежных же тоже отливают после маршрута - там чётко по сосудам стараются это делать, избегая почек и ещё каких-то зон, сейчас уже не вспомню.
А мы таки доезжаем иногда до конюшни, конечно, совсем не с той частотой, с которой я планировала, но тем не менее! Мы, тк я с малышом обычно. Ну и с кем-нибудь из своих. Времени хватает на почистить и обработать от чего-нибудь и то не всех коней. Ляма цепляла в этом году клещей гроздьями! Тощая - жуть. К теме конюхов, договорилась при последнем вечернем обходе давать ВТМ, через месяц выяснила, что он подумал, и решил, что надо давать её вместо ужина, тк перед сном он же раздаёт сено 😔. Когда ты постоянного конюшне теме косяки легко ловятся, а когда редко ...
У Аи глаза гноятся, периодически их обрабатывают. Привезла маску - через 6 дней она уже без неё. Завтра поеду искать.
Прислали фото мелкой
F05F00F4-BCAE-4CE4-914B-E3CFAD3EFFB0.jpeg


890EA74D-65A7-4274-8B83-E577C8C70274.jpeg


3C8B63CC-CFC6-40D9-BB2F-060363BA67CF.jpeg

Попросила Марину измерить её, получилось 152, всего на 6 см больше чем Ая. Мне казалось, что она как-то заметно выше матери.
Ну и Ая с Таней
D6991B76-B6A3-48C9-A18C-6500C8A5E2B0.jpeg


52575848-1B1C-45AA-9D17-6C452F8F5FB7.jpeg

Ну и малыши на конюшне. Мой и дочка Жени, старше на 9 месяцев.

399DBE97-DE70-4882-B72B-5E64276997E9.jpeg


А это доказательство, что дело было на конюшне :)


065C06FA-1295-4CE5-9A8D-850977A3EAA0.jpeg
 
а мелкая то уже и не мелкая совсем))) особенно на фоне человека - такая прям уже взрослая барышня подросла. Малые на конюшне здорово смотрятся))) сразу свой вспомнился как с лошадкой знакомился)))
 
Вот, кстати, первое близкое знакомство прошло не вау :). Мы приехали и начался дождь, ну и Рома с Костиком зашли в конюшню, а там темно, да ещё единственные стоявший в конюшне конь кааак заржёт! Ну понятное дело, чт о малыш в слёзы и в тот день любые звуки, которые издавали лошади, были поводом для расстройства. Ну а в прошлый раз мы с ним подошли к Ае вплотную, кажется даже дотронулись до неё, сегодня уже погладили несколько раз, плюс он её на висящей в доме фотографии узнаёт :).
 
Айра такой здоровенной на фотке кажется)))
Она вообще загадочна :). Я тут как-то гоняла её в леваде и она мне попеременно то маленькой, то большой казалась. В итоге я на её счёт так и не определилась ☺️.
А мы тут все по очереди решили заболеть. Началось всё с Костика - сопли, слюни, слёзы, я списала на зуб, но на следующий день он чихал почти не переставая и покашливал. Через день чихать начала я и тут же мне передал привет гайморит, даже на 2 дня запахи пропали, но на третий день кошачий горшок возвестил об их возвращении :). Ну и всё вроде начало проходить, малыш правда не ел несколько дней обычную еду, сегодня уже и дышит нормально и ест что-то кроме бананов и хлеба, ну и я радостно скаталась до конюшни, а сейчас сижу у мамы дома с головой как при классическом гайморите, мама у своей сестры помогает ей паковать вещи для завтрашнего переезда, а Рома поехал к нам домой со словами, что он себя чувствует как при короне зимой! И тут я начала паниковать слегка, т.к. маме вот совсем не надо заболевать, а мы сегодня с ней по очереди провели полдня. Бродит мысль сдаться на антитела, но жаба сидит и тихонечко меня придушивает.

Это было лирическое отступление, теперь про коней. Сегодня поработала коноводом своих коней, коноводом троечником, т.к. успела только попасти их, да кашу намешать, даже почистить не хватило времени.
Аю поставила на верёвку, благо из-за ветра сегодня не было кусачей пакости (если Аю бдить, то изредка так можно делать), с Айрой гуляла в руках, ходили, ели траву, вспоминали правила поведения. Ну а Ляме замочила еду, пошла её искать в одну сторону, а она пришла с другой стороны, схомячила немного морковки, всосала еду и убежала рысью дальше пастись. А 4 дня назад у неё были колики - раздуло живот, понос. Я прямо сильно испугалась, но по сути даже приехать к ней не могла, т.к. это ближе к ночи случилось. Ну и ходит она так интересно, но при этом периодически не только рысью, но и галопом шпарит...
Это маленькая-большая мелочь
5B008C06-855D-410F-9B9D-67602BE857AE.jpeg


А это с Таня с Аей с прошлой их поездки. Что-то прямо понравилось мне это фото.
umhmKS6myuU.jpg
 
Рома поехал к нам домой со словами, что он себя чувствует как при короне зимой! И тут я начала паниковать слегка, т.к. маме вот совсем не надо заболевать, а мы сегодня с ней по очереди провели полдня. Бродит мысль сдаться на антитела, но жаба сидит и тихонечко меня придушивает.
Кхе-кхе... Я и ковид тема для проконей запретная, в трибунной я в пожизненном бане:p, поэтому аккуратно) Италия в прошлогоднем январе, разнообразные перемещения в течение года, на электричках в том числе, любовь к общепиту и прочие грехи в анамнезе:cool:. В общем, в мае во второй раз в жизни болела с антибиотиками, жестко, температурно, не кашляла,а лаяла, поясница жгла напалмом уже хотела искать китайского деда с длинными иголками. Пцр на ковид отрицательный, сатурация для курильщика бесстыдно хороша. Но подозревала... Бесплатно на антитела очередь на 2 недели, кстати, вакцинироваться - практически пусто, любой день и час. Вчера придушила жабу и таки сдалась в Инвитро на Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM и КОЛИЧЕСТВЕННОЕ определение уровня антител к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgG. Чиста аки ангел.
В общем, не была бы так подозрительна по части вмешательств в удовлетворительную работу организма, могла бы вколоть Спутник, там вон машины-квартиры разыгрывать собираются:p Но я подозрительна и, как говорится, зараза к заразе не липнет.
Ну и всё вроде начало проходить
Скорейшего вам всем и окончательного;)
 
Последнее редактирование:
Как только я ложусь на кровать подкормить спящего малыша, ко мне на ноги тут же приземляется котик, чтоб я не убежалв 🙂. Это у меня котики побыли три дня одни дома (с однократным приездом на кормление и с кастрюлей каши). А вообще их надо вычёсывать, а где моя любимая чесалка не знаю.
У нас начался сезон дождей, обещают на каждый день прямо. Ломаю мозг, как на этой неделе добраться до коней моих.
 
Последнее редактирование:
Я уже говорила, что у нас сезон дождей и днём +15. По этому поводу малыш заснул вчера в 7 вечера и проснулся сегодня в 10 утра! 15 часов сна!!! Ну с подпиткой (сначала раз в2,5 часа, потом раз в час), с периодическим сном на мне, но всё равно такого у нас ещё не было 🤗. Я тоже так хочу.
Ну а с утра начал пр хозяйству помогать
83B38F40-6320-400E-B405-23F2FF035A0A.jpeg


Сейчас тоже радостно задрых на мне и очень доволен 😉.
 
Малые на конюшне здорово смотрятся))) сразу свой вспомнился как с лошадкой знакомился)))
Мой теперь показывает на большую фотографию, где я на Айке и говорит «тату». Тату - это наша кошка, которую за всё время малышу удалось погладить раза два или три. Фунтика мы жамкаем каждый день, а вот Тату только по большим праздникам. Слово «фунтик» он произнести не может, но на вопрос «Где Фунтик?», реагирует верно, ищет именно его. Но когда Фунтик виден, но его нельзя потрогать, Костик показывает в его сторону и говорит «Тату». Иногда он и на нас показывает и говорит «тату». Я предполагаю, что «Тату» - это что-то прекрасное и недоступное. Так вот Ая - это Тату 🤗.
Тем временем Ляма начала сваливать к соседским жеребцам и её поставили на верёвку! Ну где мозг у лошади??!!! Вместо того, чтобы свободно пастись - хочешь в лесу, хочешь в конюшню зайди, к бочкам сходи - теперь на верёвке! Бата-жаба неразумная.
Я и ковид тема для проконей запретная, в трибунной я в пожизненном бане:p, поэтому аккуратно)
Ой, сейчас там такие страсти, которые в те далёкие времена, когда Вас забанили, нам и не снились 🤣. Не подумайте, я не преуменьшаю Ваши заслуги, но может оно и к лучшему ?
В общем, не была бы так подозрительна по части вмешательств в удовлетворительную работу организма, могла бы вколоть Спутник, там вон машины-квартиры разыгрывать собираются:p
Ага, мы тоже обсудили наше умение выигрывать в подобных штуках и решили пока не вписываться в эту лотерею.
Ну а так мы вроде от того, что было выздоровели. А вы вернулись в норму?
 
Последнее редактирование:
Фриз же вроде не кастрированный по мед. показаниям. Ну в любом случае соседские коньки очень бурно реагируют на мою престарелую красотку :).
 
Сверху