Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Съездили на неделю с малышом и моей тётей в деревню. Малыш там полностью отказался от ползания, теперь посмотреть «варанчика», рассекающего по квартире можно только на двух видюшках. Теперь он пытается обойти все дворы пешком, тормозя только около бычков 🤦‍♀️. В деревне было хорошо даже несмотря на то, что все дни было дождливо, и только в последний день вылезло прекрасное солнце и потеплело, ну и после отъезда дождей не было. За всё время у меня есть одна фоточка малыша - в день отъезда сидит за закрытой оградой и кидает камушки на »свободу».
22B2DCD0-E955-4624-BCED-FDBF0AFEE83F.jpeg


Вернулась и пока есть силы сделала УЗИ, сдала кровушку, отдала машину, чтобы поменяли вентилятор, а то попали мы по дороге в деревню в молочный туман в 10 вечера, стекло затянуло и всё, ползла я финальные 10 км гравийки на ощупь, встречки не было, но шанс сойти в придорожные болотца вполне себе был.
А сейчас сижу в парикмахерской, а то выгляжу уже жутковато, хоть тонирующим бальзамом и пыталась прикрыть неприлично торчащую отовсюду седину.
А чего я не доехала до деревни раньше? А у нас какой-то странно затяжной процесс перестановки Айры к арендатору. Я развлекалась с ветами и тупо ждала. Не дождалась, хорошо, что уехала 😊.
 
Последнее редактирование:
Теперь он пытается обойти все дворы пешком, тормозя только около бычков 🤦‍♀️
Какой молодец! А бычки - святое:p, кто ж знает почему, но факт. Это я как обладатель младших сестры и брата, а теперь уже вороха племянников говорю.
Как самочувствие вообще? У меня после странной болячки что-то невероятное происходит с иммункой - волосы растут очень быстро и когти отросли просто железные:rolleyes: Я как-то привыкла без маникюра уже - то рептух набить неудобно, то лошадка молодая веселая кордой на пальцам проедет, то перчатки не помню,куда ныкнула. А тут и лошадки подпрыгивают и огород с разгаре, а когтям хоть бы хны. Прикольно конешн. Но странно.Чую, придется стать более обязательным и регулярным клиентом салонов.
 
Всё-таки Парикмахерская - очень полезная штука! Я всегда любила полистать там какой-нибудь в меру дурацкий журнал, раньше там «Биография» была и что-нибудь ещё вполне читаемое, не считая космо и всяких журналов про краски-стрижки-причёски. Потом количество читаемых журналов стало сокращаться и сегодня я обнаружила только что-то тоненькое про артистов с такими анонсами на обложке, что раскрыть это чтиво не рискнула, и уже почти внизу откопала два номера какого-то местного журнала с дорогими фотографиями (естественно название выветрилось из головы сразу, как только я покинула парикмахерскую
☺️
). Успела прочитать две небольшие статейки - одну о Геннадии Парашкевиче, вторую о тётечке, которая после 15 лет декрета занялась Музеем Новосибирска. Прочитала и поняла, что из проекта Умный Новосибирск надо уходить. Держит меня там только возможность заработать денюжку в удобном режиме нескольких дней в месяц. Но того желания творить и сворачивать горы за скромный гонорар уже нет - поменялась команда на 90%, поменялась загруженность, поменялось отношение к нам, поменялась моя жизнь и в этом режиме уже не успеваю словить ответную реакцию от Детей, выгораю и становлюсь скучной. А хочется гореть и зажигать, да ещё и не по 12-14 часов подряд.

Малыш - это прелесть! Раньше мы прятали от него мисочка с кошачье едой на подоконник, теперь он сам относит их туда, если видит на полу. С горшком не дружит, но всегда вытирает писелки за собой, не всегда, правда, находит половую тряпку, поэтому в ход идут вещи с сушилки, с гладилки или из его тумбочки 🤣.
А бычки - святое:p, кто ж знает почему, но факт
Может потому, что они светлые на тёмном фоне? Мой вообще собирает все крышечки, фантики, обёрточка и .... маски, будь они неладны! И это при том, что у нас каждое утро дворники убирают просто идеально и на каждые 5 метров двора стоит по урне (Костяна они, кстати, тоже манят к себе). А вчера мене взгрустнулось и пришлось зайти в кафе и взять ягодно-апельсиновый чай, ну и захотелось его выпить на площадке рядом, где лавочки и что-то типа зоны отдыха. Малыш докатил коляску до соседней лавочки, обнаружил около неё двух мальчишек-близняшек на полгода-год постарше с кучей машинок в коляске и они прокатали эти машинки втроём минут 30, а то и больше. Первая его игра с ровесниками!
Про посторонное состояние чуть позже скопирую из профильной темы и допишу обновления. Но что касается волос - они почти перестали лезть, хотя в 19-ом вылазит пачками, потом месяца 2-3 вообще не лезли и через пару месяцев после родов опять пачками, а сейчас несколько волосик выпадает при расчёсывании, что для меня прямо непривычно.
 
Последнее редактирование:
Я всегда любила полистать там какой-нибудь в меру дурацкий журнал, раньше там «Биография» была и что-нибудь ещё вполне читаемое,
Я на долгие переезды брала Story. Увы, с крупняком все очень невесело тоже и это давно не вопрос гонораров. Во что превратилось родное издательство, и говорить неохота. Зато в паузе наконец стала хорошим читателем - заглотала все, до чего не доходили руки. Очень круты в плане биографий Лев Данилкин "Ленин Пантократор солнечных пылинок" и "Толстой Бегство из рая" Басинского.
Безработное состояние, кстати, вполне приятная штука;) - скачу на лошадках, читаю хорошие книжки. Дорогое провидение уже подстроилось и устроило мне смену грунта и очередное новое седло в рамках скромного бюджета, мне редко так везет 🤭 Про грунт тут спрашивали - бесплатно, даже в бигбеги упаковали, крошки резиновой там полно)
 
Последнее редактирование:
Из коронованной темы.

Ну и мой опыт - болела 1,5 месяца назад неприятно, но не сильно, волосы сыпятся, но не так как после какой-то болячки в сентябре 2019 года. Запахи пропадали два раза с разницей в 3 недели (сначала на 3 дня, потом на неделю), некоторые так и не вернулись (в 19-ом тоже пропадали, тогда впервые). 2 недели назад сдала антитела - 110, в июне 2020 антител не было. На этой неделе сдала анализ крови - всё хорошо, ну и общее состояние наоборот как-то позитивнее по сравнению с тем, что было последние 4 года. Так что загадочна сия болезнь!
А ещё я периодически запах малинового варенья чувствую. Причём там, где его быть точно не может - в машине или в доме в деревне (хотя там всегда есть запах сырости, и со слов тёти в этот раз он был намного сильнее, чем обычно, а я его не чувствовала совсем!).
Безработное состояние, кстати, вполне приятная штука;) - скачу на лошадках, читаю хорошие книжки.
А я сейчас крайне мало читаю! На длинные формы даже не замахиваюсь :). Вот «Дверь в лето» прочитала пока болела ☺️. За книжные наводки большое спасибо!
 
В окрестностях столицы нашей Родины. А у нас такого вообще нарыть невозможно или только за большие деньги?

Я запойный конеголик / долго собираюсь поехать, потом не могу выехать. Видела такое

E64AECA9-EBAB-4004-A690-A48BE6F1F0CF.jpeg

Маленькое беленькое на самом деле было красненьким. Вообще сегодня был нереально прекрасный вечер - тёплый, ясный, свежий, у нас последнее летнее тепло за окном. Жаль только, что малыш в печали, когда мама наслаждается тёплыми вечерами на конюшне.
 
Последнее редактирование:
Где? Где искать эти благодатные места?o_O
А у нас такого вообще нарыть невозможно или только за большие деньги?
Надо рыть предприятия по переработке автомобильных шин. Уверена, у вас такие тоже есть. Называется это дело текстильный корд. Ща расскажу, как раз есть время на все гнусные подробности - мокнуть неохота, а дождь заканчивается)
Бывает навалом, бывает в бигбегах. Второе удобнее, таскается без спецтехники за фаркоп, что опять же экономно. С меня сначала хотели копеечку за мешки, но я, видно, так им вынесла мозг, что – бери уже свои бигбеги и иди с богом, цыганка:cool:.



По итогу такая вот приятная текстурка, трамбуется, резинит, держит форму, что от наполнителя и требуется)



Правда, из-за того, что не получилось оперативно раскидать, некоторым пришлось испытывать лошадковую нервную систему (большие мешки все же страшнее, чем куча). Но переживаемо. Хырчал, два раза обосрался, уместил по длинной стенке какое-то эпичное количество галопов, но не отступил🤭
9be5ac4d2362.jpg
 
Последнее редактирование:
На третьей фотографии он ни с чем не смешанный, такой серо-коричневый сам по себе?
Что там страшные мешки, вот когда в поле становятся страшными рулоны с сеном - меня это больше впечатляет. Ведь 20 минут назад он хомячил из такого рулона, а сейчас делает вид, что это рулон готов откусить от него кусочек!
 
Последнее редактирование:
На третьей фотографии он ни с чем не смешанный, такой серо-коричневый сам по себе?
Цвет, таки да, не самая сильная его сторона:p БОльшая часть черноты утекла с дождями, текстиль заметно посветлел, чернеть осталась только резиновая крошка. Сам он серо-черный (шины ж), а на фото уже с недорогим карьерным песком замешанный и прокатанный.
Посмотрим, как по функциональности будет и долго ли продержится, пока кажется более интересным вариантом, чем кокос. А бесплатно тем более:cool:
Ведь 20 минут назад он хомячил из такого рулона, а сейчас делает вид, что это рулон готов откусить от него кусочек!
Все правильно: как травоядному терять бдительность, когда вокруг то мешки, то рулоны, почти апокалипсис🤣
 
Последнее редактирование:
mQz-dLRI54A.jpg


Мы сделали это - провели близкое знакомство с Аей, показав замечательный пример Жениной дочурке :).
Репьи в гриве не потому, что я плохо почистила лошадку, а потому, что я больше часа вытаскивала их из хвоста, точнее из той култышки, в которую превратился хвост.
 
О поездке расскажу чуть позже. А пока о терзаниях. У меня три лошади: две слегка за 20 в разной степени требований ветеринаров и спецухода (Ляме его надо прямо много и постоянно, Ае периодически, когда на её дыхалку накладывается что-то новое, как, например, сейчас глаза), и одна молодая и прекрасная трёхлетка. И вот, Айру я и хочу отдать по договору. Да, полуалтайка - это не сориивный буржуй и даже не РВП (хоть и они и затесались к нам в предки). Так вот, появился человек, который сказал, что ему эта лошадь интересна, но она предпочитает аренду с перестановкой. Этот вариант меня вполне устроил. В июне она приехала, посмотрела, сказала, что через пару недель готова забрать. И вот прошло больше двух месяцев, я почти всё лето откладывала поездку в деревню, в ожидании переезда, но он так и не состоялся. На очередной вопрос, всё ли в силе, было сказано, что да, сейчас резко возникшую проблему решат и заберут. Было это 3 недели назад.
И вот я не знаю, имеет ли смысл её о чём-то спрашивать, или начать искать другие варианты и уже при их появлении поставить перед фактом этого человека? И вообще, ощущения, что я лошадь навязываю, а она ей не нужна. В общем, я в раздрае, не могу понять, что дальше делать по этому вопросу.
 
И вот, Айру я и хочу отдать по договору. Да, полуалтайка - это не сориивный буржуй
Так вот, появился человек, который сказал, что ему эта лошадь интересна, но она предпочитает аренду с перестановкой
Неприятненько. Если на начальном этапе столько сложностей, как потом?.. Молодая лошадка - это ж продуманный тренинг, амуняга, а бесячнее экспериментов с грунтами, наверное, только фокусы с седлами. И, надо заметить, полуалтайка куда более комфортный вариант, нежели буржуи спортивные и не очень, для арендатора или хобби-ездока. Нет требовательности к грунтам, кормам, угрозы развалиться на месте есличО. По мне так прекрасный вариант вырасти вместе с лошадью и получать удовольствие. Я бы продолжила искать своего человека:cool: На самом деле молодая лошадь - это очень интересно, лепи все, что хочешь. А нарядная спокойная прогулочная - вообще на вес золота;)
 
На самом деле молодая лошадь - это очень интересно, лепи все, что хочешь. А нарядная спокойная прогулочная - вообще на вес золота;)
Вот я сама читаю, как народ с молодыми занимается и прямо завидую им. Но на практике не хватает на неё времени. И мне обидно, что она прикольная лошадка, которой не уделяется должного внимания.
С поиском мне немного сложновато, в объявлении я не пишу, что лошадь бесплатно по договору, не хочу, чтобы это было основной причиной её выбора. В жизни у меня сейчас не так много общения с конниками, чтобы сработал вариант сарафанного радио, в который я верю больше всего. Ну и плюс есть ощущение, что я как бы хочу её продать-отдать, но глубоко внутри не хочу. Хотя была одна возможность, куда я отдала бы её с большим удовольствием, но в итоге человек решил переезжать в другой город. Ну что ж, будем искать «такой же, но с перламутровыми пуговицами»,
Мне кажется, если все началось с проблем, то дальше их станет только больше.
Вот у меня такое же ощущение, хоть там и есть объективные обстоятельства, но, возможно, они как раз и делают наш вариант нереализуемым.
 
С поиском мне немного сложновато, в объявлении я не пишу, что лошадь бесплатно по договору, не хочу, чтобы это было основной причиной её выбора.
Опасаюсь сделок ниже номинала, но я особа параноидального склада во всем, что касается лошадок.
Ну и плюс есть ощущение, что я как бы хочу её продать-отдать, но глубоко внутри не хочу.
Не хочу изображать змея-искусителя🤣 Хотя однажды выступила в этой недостойной роли перед ЧВ, что вообще-то против всех мыслимых правил. Маленькая лошадка для души, увы, самое слабое звено на фоне обычных житейских неприятностей. Такую довелось доращивать только один раз. Остальные мелкие были под задачи - навырост на время декрета, подготовить всех троих, себе хорошего, остальных продам, через 2 года будет окно, а по молодым хочется и пр. И, если спортсмен доращивает под себя сына Грибальди, поверьте, мир на голову рухнет, не говоря о такой хрени, как разводы и переезды, а коня не продаст:p Когда на хозяйку хобби-жеребенка, что называется, посыпалось, конечно, первое, что пришло в голову - продавать. И так же как у вас - глубоко внутри мечта вырастить лошадку для себя. Короче, я была змеем: напомнила, что жизнь длинная, мужиков полно, профессия востребована, из моего дорогого замкадьевска переехать в тот самый город - сплошной кайф. Сейчас поглядываю иногда их Инсту - тренируются, стартуют и все хорошо)
Мои маленькие лошадки появились вместе с потребностью видеть перспективу. И тоже по закону подлости на мелкую кобыль не хватало времени аццки. В кои веки собиралась делать все последовательно и без форсажа, не вышло. Сейчас, бывает, смотрю на нее со стороны и тащусь, какая она бомбическая и мегамозг - все простила, все поняла.
 
Последнее редактирование:
Ну что ж, с потенциальной Айриной хозяйкой мы вопрос решили. Я ищу новый вариант, если у неё за это время ситуация у неё стабилизируется с её лошадью, то она заберёт Айру, если нет - заберёт новый человек. Но пока в направлении поиска никак не продвинулась. Но зато в прошлую среду я попробовала взять её на корду и осталась очень довольна мелколошадью, правда она невероятно жирна!
А вот Маман её 4 часа отказывалась ловиться, пока не приехала Оксана, к которой она сама подходит... Глаза обработала, покусанное вымя тоже, маску, надела. Правда маски ей хватает на один день, тк она её покрывает толстенным слоем репья.
Ну и по случаю последних тёплых дней и времени (тк уехать, не обработав Айку, я не могла), я успела помыть Ляму!
 
Последнее редактирование:
Были сегодня на конюшне. По плану малыш должен был остаться с бабушкой на даче, А я на коней, а Рома работать. В итоге малыш заснул за 10 минут езды до дачи и поехал на конюшню. Вместе с Ромой. Как обычно, когда едем с Ромой, приезжаем в дождь. На этот раз не сильный и короткий, потом солнышко вылезло, поэтому я смогла там даже поездить 10 минут! И Айру погоняла на корде и побегали с ней рысью в руках, когда Саша сидел верхом.
Но переживаю, как бы мы там малыша не заморозили.
 
Сверху