Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Малыша мы вроде не простудили, но у него на коленке появилась странная сыпь, как аллергическая. Сначала штук 5 прыщичков, а через несколько дней их стало сильно больше. Ох уж эти дети и животные, всегда придумают, чем нас занять...
Не могу не посетовать на то, как я умудрилась неделю назад по встречке проехать. Подворачивала налево к переезду под ж/д и не доехала до нужной полосы, а когда заметила, там уже встречка была отделена бетонными блоками. В общем-то и проехала я так метров 20, но чувствовала себя жутко, когда со встречки заезжала на кольцо 🤦‍♀️.
 
Опять на 3 недели выпала из начавшего потихоньку восстанавливаться конного режима. Да, всего с одним посещением конюшни, но это уже позволяет делать что-то разумное. Так вот, умудрились заболеть кашле-насморком вместе с малышом, а у него ещё и зубы решили вылезти в это самое время! А потом снего-дожди, озверение от домашнего режима у меня, вплоть до истерики. Попытка поменять режим общения с малышом - часть утра скинуть на папу, тк на фоне недосыпа я к 2-3 заканчиваюсь (это у меня всегда было, поэтому я считаю сиесту гениальнейшим изобретением). Ещё к усталости добавляются три года без выездного отпуска и резко наступившая серость за окном. Ну и понятно, что вчерашние солнечные +8 не должны были пропасть впустую! Добрались втроём до коней 😉.
87CC7969-8508-4D4A-958B-36FB867C1DD5.jpeg


Лесочек, где ямищу Айку. Саму её снимать было бессмысленно - ворсистый грязнущий коврик с палкой-репьесобиралкой вместо хвоста 😆!
 
Последнее редактирование:
А я выпила рома с вишнёвым соком и со льдом, я на этот ром, подаренный Роме, минимум год смотрела (или два?). И вот два стакана этого благостного «коктейля» выпиты :). Рома в них было от силы грамм 50, но мне этого оказалось больше, чем достаточно. Сижу и мне всё хорошо. Думаю, выпить ли вкусненького чёрного чая с травками или сразу спать?
@craZZyElk , рада видеть, что Вы бываете на форуме, жалко, что только в режиме читателя 😊.

Немного про коней. Надо вызывать Галю пилить зубы. Может это хоть как-то поможет Ляме набирать вес.
Вчера было почти как 1,5 года назад - я села на Айку прогуляться недалеко от конюшни минут на 20, села прямо так, прицепив два повода к недоуздку, тк вся амуниция у нас в домике, а там были Рома с малышом, и если бы я туда зашла, меня бы не выпустили, а рядом побежала Ляма, периодически отставая на поесть травы и догоняя бодрой рысью. Так хорошо было. А мелкую выпустила на свободу и она зажигала с папашей и Симбиром. Что она вытворяла поначалу - не передать словами, только над головой копытами не хлопала. А я стояла, кайфовала и периодически подзывала её к себе, она не доходила метра полтора и снова уносилась вдаль. Ну и до дома мы с малышом не доехали, завернули к маминому дому (она наварила Костику борща, тк изначально он на конюшню не должен был ехать, и предложила забрать борщ на вынос), а малыш заявил, что хочет к бабе в гости и точка. В общем, вчера у меня был полный Релакс, а сегодня коктейль.
Вернусь от релакса к делам. Если бы получалось ездить регулярно хотя бы 1-2 раза в неделю, можно было бы день плотно Аей заниматься, и чуточку мелкой, день Лямой и немного мелкой.
 
берёзкииии, как мне они нравятся, особенно осенью....
Хорошо хоть так удаётся выбираться к хвостикам. Релакс он всегда нужен )))
 
Берёзы совершенно прекрасные и ещё с листьями, хотя сегодня мне показалось, что листья начали падать и мы даже специально попали через Ельцовку, я обожаю там ездить в листопад, но за всю дорогу встретился только один кружащийся листик :).
Кстати, из окна маминой спальни сейчас совершенно шикарный вид - жёлто-зелёная стена из берёз и сосен.
Хорошо хоть так удаётся выбираться к хвостикам. Релакс он всегда нужен )))
Да шикарно! Я очень довольна !
 
А у нас сегодня, завтра и послезавтра обещают без осадков! На завтра даже солнце передали ☺️.
В соседнем дневнике вспомнила, как Маша Чуда инструктаж прокату проводила.

Я вспоминаю Машу с нашей конюшни, мы тогда (лет 20 назад :)) помогали с прокатом. Так вот она с лицом индейца майи произнесла что-то типа: «Стремя надо держать на широкой части ступни, иначе оно уйдёт под каблук и когда вы упадёте, нога застрянет в стремени, вы будете волочиться за лошадью, а она отбивать по вам ногами». Говорила она это парню пришедшему со словами: «я ковбой, я хочу скакать один без инструктора по лесам и только галопом». Так вот по мере Машиного инструктажа он побледнел и попытался исчезнуть, а контраст с совершенно невозмутимым лицом Маши был до неприличия ржачным. В общем потом минут 30 уговаривали его поехать в лес, а Машу просили больше не доводить народ до предынфарктного состояния, на что Маша с тем же невозмутимым лицом ответила: «дак я не успела сказать, что так бывает крайне редко».
Недаром её называли Дочь Вождя, Жена Индейца :), невозмутима как настоящая скво. Соскучилась я по Маше.
8CFED8E9-3464-4925-BE00-0E31D6A64A78.jpeg

Оказывается, это было 19 лет назад! Мы ездили с одногруппниками и одноклассниками Новый год встречать на Телецкое. Расчистили кусок озёра, катались на коньках, 31 декабря пытались топить баню, не особо предназначенную для зимнего использования, погода была около -4 градусов и серость, настроение у всех какое-то так себе, но потом помылись в бане при +60 в парилке, нарядили ёлочку около дома, подкрепились пельменями, слепленными в предыдущий вечер, пока организовывали стол, начали спасать винишко, и всё закрутилось, а на утро было -15, ярчайшее солнце и в 9 часов у крыльца стояли посёдланные Кони, а рядом в сугробах делали их еле живые хозяева. Коней было 5 или 6, желающих чуть больше, поэтому мы с Машей смогли скататься на 2 круга (но мы за инструкторов были).
и такая вот солнечная и немного морозная погода была до самого отъезда. Здорово было.
07FE54D1-769B-4115-9F26-B20E10627A80.jpeg
 
Последнее редактирование:
совершенно шикарный вид - жёлто-зелёная стена из берёз и сосен
Мне тоже нравится сочетание. А с темными лошадиными силуэтами на этом фоне - вообще театральный задник. Сначала у вас на березки любовалась, потом свои завела;) Правда, моя мама оценяет слабо, в основном, интересуется, намерена ли я скакать козой лет до 50ти или все-таки есть надежда на поправление в уме:p.
 
Правда, моя мама оценяет слабо, в основном, интересуется, намерена ли я скакать козой лет до 50ти или все-таки есть надежда на поправление в уме:p.
Ну Вы ж не обманули ожиданий, пообещали скакать лет до 70? 😉
 
Последнее редактирование:
Ага, это наличие первой лошади воспринималось с трудом, а следующие проходили по принципу «я уже ничему не удивляюсь».
В целях сбережения родительских нервов, я правду выдаю порционно, а не всю за раз :).
 
Меня третья шокировала. На вторую у меня был расчёт попытаться поработать на ней манежку. Вот есть деревянная лошадка из телеги, к которой я имела неосторожность привязаться и которую решили продать. Ну я и решила, что раз Айка любит только прыгать, да и возраст, то с Лямой попробуем ездить. Но на выходе оказалась, что Ляма ещё старше Айки, и улучшать надо не столько её природную гибкость, сколько ЖКТ. Но она меня многому научила по части общения с лошадью и понимания, что потребности, тренинг, условия содержания одной лошади могут кардинально отличаться от другой. Но в теории я это и так вроде знала, а по факту всё равно стягивало периодически на накатанную дорожку. С Айкой я читала и изучала всего очень много и казалось, что с Лямой я вполне справлюсь на основании ранее прочитанного и имеющегося опыта. Нифига, предыдущий опыт часто даже во вред был. В целом Две лошади вполне подъёмны и по деньгам и по времени. Три - сильно сложнее, сразу возникает желание найти двух полуарендаторов 🙂.
 
Последнее редактирование:
Немного о Костике. Жизнь бьёт ключом - ну в смысле мы очень любим играть гаечными ключами (даже больше, чем крышечками от бутылочек!). Научился залазить на стулья и наводить порядок на столе (сегодня только отвернулась, он быстренько заварку в кружку налил) - теперь у нас стулья лежат под столом и по возможности так, чтобы он не мог их оттуда вытащить. На горшке мы катаемся задним ходом с озвучкой «ры-ры-мы», не, ну а чем не машина? Нравится, когда я читаю ему книжки и не нравится носить рукавички-перчатки (сегодня такие симпатичен пери ему купила, аж завидно).
Ночевали на выходных у сестры, у них самоед, он так прикольно пас Костяна, особенно, когда мелкий пытался с кровати слазить во время засыпания!
336A6B0F-9F22-40DB-9DC7-775C18CBDE9A.jpeg

Чую, надо его иногда к себе брать в качестве пушистой няньки :).
Аллергию мы так и не побороли, зато обзавелись 11-ым зубом и прошли годовалый осмотр. Боже, какая фикция! Невролог и лор для детей и взрослых один и тот же! Ну ладно лор, но невролог детский - это же не шутки и не вот эти 2 минуты с постукиванием по коленкам! Получается, что бесплатно можно только некоторые прививки ставить, а если что-то разумное от врачей надо, то сразу к платным ??? А к окулисту я так и не смогла до сих пор записаться. Но сначала надо сходить к платному неврологу, у которого в полгода были, и к массажистке.
 
Последнее редактирование:
Ночевали на выходных у сестры, у них самоед, он так прикольно пас Костяна, особенно, когда мелкий пытался с кровати слазить во время засыпания!
Вообще очень душевные собаки, только цвет у них непрактичный :)
 
Ой, боюсь, что наш мальчик-зайчик их и стянуть со стола сможет. По крайней мере закрывашки на ящики для него не всегда преграда - дёргает так, что последние открываются со свистом. Я до сих пор удивляюсь, что дверные блокираторы живы, хоть и все погнуты и сломаны 🤣.
 
Последнее редактирование:
Сверху