Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я до сих пор удивляюсь, что дверные блокираторы живы, хоть и все погнуты и сломаны 🤣.
Силен дружок:p Что какой-то там блокиратор против жажды познания? А тяга к осваиванию езд - каких-то там кишок, крайне неумного господом задуманных?;)
На самом деле м.б. стоит радоваться, если двиги скромные на общем фоне, не говоря о прямо выездке-выездке. Лучшая по кишкам в последнее время склонна полагать, что буржуи сильно перемудрили в погоне за супердвигами - строение такое, что при неблагоприятном стечении обстоятельств кишка легко попадает в почечно-селезеночную область и привет. И чем дальше, тем больше я становлюсь с ней согласной.
то с Лямой попробуем ездить. Но на выходе оказалась, что Ляма ещё старше Айки, и улучшать надо не столько её природную гибкость, сколько ЖКТ
 
На самом деле м.б. стоит радоваться, если двиги скромные на общем фоне, не говоря о прямо выездке-выездке.
Да там речь была не про двиги, а так, больше про гимнастику. А сейчас я радуюсь, что она просто есть. Я боялась, что она вообще лето не переживёт, но помирать летом, когда вокруг тепло, солнце и куча травы - это очень глупо. Ляма подумала и согласилась, за что я ей очень благодарна! Вчера она не пошла с поля за мной с Айкой, а я не стала забирать - шляться на свободе и есть траву - это сейчас для неё самое лучшее. Оставила тазик со всяким в кормушке.
Всем кроме моих бабок вкололи в среду сибирку, хотя я настоятельно просила не колоть только Ляму. Вчера я втайне надеялась сгонять до речки, но пока грязь повыбивала из пятнистого валенка, пока репьи из хвоста повыколупывала, пока тазики приготовила, поняла, что даже в строну деревни ехать уже поздно, тк солнце садиться собралось. Съездила ровно на 30 минут в противоположном направлении (туда, где Ляма была) , с холмиками, парой подъёмов в галоп и большим количеством шага. Хотела взять с собой мелкую, но добровольно она не пошла, а вести за чомбур не хотелось.
Попробовала сделать селфи - почувствовала себя бездарем, лошадь оказалась уродом, решила, что поля и берёзки лучше :).

910CD85B-3988-4686-84F2-BEC3C16374E6.jpeg


638F9459-F8B3-4A32-8FA2-52F3C88CE572.jpeg
 
Всем кроме моих бабок вкололи в среду сибирку, хотя я настоятельно просила не колоть только Ляму
О! У вас уже холодно? У нас сибирка декабрь-январь обычно.
Я боялась, что она вообще лето не переживёт, но помирать летом, когда вокруг тепло, солнце и куча травы - это очень глупо
Есть у меня одна лошадка, частная, поэтому без фото. 30 лет. В роскошной форме, тут уж придется поверить мне на слово:cool: Летом даже деток по Вивату повозил на соревнульках. Так вот у них с владелицей есть тема: зимой отчаливать западло, потому что никак не зароешь и придется отдать на корм собакам, весной помирать западло, потому как травка начинается, летом - вообще край, потому что травы завались, солнце, а ты как полный лох помер. Остается осень, но точно до заморозка, потому что опять же - мерзлота-собаки-с... Я эту песню слушаю последние лет 5🤣 Можете брать на вооружение.
лошадь оказалась уродом
Бросьте, у меня сейчас вторая бомбически красивая внешне лошадь, но с очень богатой мимикой - ни одной нормальной фотки. Знакомый художник-мультипликатор уже кучу образов содрал с первого, не видел всего диапазона второго, а то живо сменил бы фаворита. Дочин портрет, она его обожает(еле, блин поправила размер)
 
Последнее редактирование:
Рубрика коне-здоровье. Надо пилить зубы, чем быстрее, тем лучше для Лямы.
А у Айки вчера лимфоузлы какие-то большие были на стыке шеи и головы
Шейные глубокие передние (5 на картинке).
4C5C7AD9-6F97-4ADA-969A-8A2300645F6D.jpeg
Что с этим делать пока не знаю. Ну и глазного вета надо звать ей.

О! У вас уже холодно? У нас сибирка декабрь-январь обычно.
А у нас когда открыли пробирку, тогда и время. До этого была мода в мае ставить, как-то в +25 поставили!!! Но у нас в уличных бочках с водой уже лёд плавает, хотя как раз сейчас бабье ок о пришло и даже несколько берёзок сохранили листья!

2B1711D8-0729-4C2A-A264-09BFEA4A890C.jpeg



Так вот у них с владелицей есть тема: зимой отчаливать западло, потому что никак не зароешь и придется отдать на корм собакам
Ой, про это я тоже зимой думаю!!!!
 
Последнее редактирование:
Да там речь была не про двиги, а так, больше про гимнастику.
Я к тому, что с двигами все еще сложнее;) Такшта надо радоваться тому, что есть, всегда. У нас сегодня резкое потепление до 15ти. И дикий ветер. К чему вот уже? Контингент бодро ответил кто чем смог: кашлем, отеками, общей тухлячностью. И раз уж мне все равно сидеть тут ближайшие сутки, решила кататься:cool:
 
Я к тому, что с двигами все еще сложнее;)
Об этом я не подумала, спасибо за подсказку :). На самом деле меня вообще несколько пугает современная узконаправленная селекция и использование небольшого количества производителей. При таком раскладе не удивительно появление довеском разных боляк и осложнений.

А мы тут в деревню скатались - в четверг уехали, в понедельник приехали. Тяжеловато так быстро туда-обратно, малыш только привык и стал засыпать нормально и тут опа - снова дома. За эти дни у него как-то умудрились ещё два зуба вылезти!
Ну и по примеру других проконевцев я чуть не улетела вместе с маленьким голубым домиком и гоняла на кухне наглую мышь (только печку затопишь, как она начинает откуда-то из-за печки перебегать под раковину по лавке, а ночью ещё и поглядывать на нас и хвостом вертеть). А в это время на этой самой Русской печке посапывал мамин кот!
С погодного нам почти повело - совсем тоскливым был только один день из четырёх, в остальные было солнышко и ветер, выдувающий всё лишнее 😊.
Это мы ходили с Костиком за молоком и на обратном пути такая картина была.

FE9C4ACD-74EF-4427-A1AA-4849C4A41043.jpeg


Этот пост я писала 1,5 недели назад, но так и не дописала и не отправила тогда ...
 
По возвращении я дважды добралась до конюшни (так пока и получается в среднем раз в неделю). Во вторник боролась с репьями в хвосте, Ляма была сухая и из неё репьи вытаскивались, а Ая влажная с улицы и там почти ничего выколупать не получилось.
Айра, в простонародье Рая (или, страшно сказать, Сайра 😆) теперь в поларенде у нашей Натальи, точнее на неё очень запала Оля давно и вот теперь она радостно ей занимается :). Наверное это как раз то, чего я хотела и почему никак не срастались предыдущие варианты. Начинаем по-немногу ставить на корду, пробовать седёлку-седло-уздечку. Пока гоняю на капцунге.
Ляме попилили зубы. Обнаружили, что 2 выпало и 4 или 5 шатаются. Я как-то совсем к этому не была готова. Айке спилили совсем немного без наркоза и деньги за это брать Галя не стала. Ещё она дала телефон глазного врача - надо вызывать Айке. Ну и с её подачи хочу попробовать теранововские пенсовские корма на Ляме и оказалось, что те, кто вощит Терранову, возят и Биотех и даже Марштал!!! Куда я смотрела год?
А ещё Ляме надо зимнюю прямо тёплую попону, тк та, что у неё сейчас слишком большая и не очень тёплая.
 
Знаем, умеем, практикуем :). Но мне кажется, они поддавливать могут при движении?
 
Ляме попилили зубы. Обнаружили, что 2 выпало и 4 или 5 шатаются. Я как-то совсем к этому не была готова
Бедняга. У нас тоже зубные эпопеи на начало след.недели. Причем старичье норм в плане зубов держится, а вот некоторые юные особы...🙄 Прямо заколебали уже, чесслово. Второй подкожный волчок и пока не вытянем - никакой уздечки, а никакой уздечки - без работы разбирается конюшня. И Козлюня хорош - клыки растут очень быстро и близко к передним зубам, пару лет назад трензель там застрял, стремно было, не передать. Все думаю, мб не жмотиться и вытащить их на фиг?
Погода дрянь, курьер с жратвой где-то застрял. Межсезон по полной👩‍🦳.
Айра, в простонародье Рая (или, страшно сказать, Сайра 😆) теперь в поларенде у нашей Натальи, точнее на неё очень запала Оля давно и вот теперь она радостно ей занимается :). Наверное это как раз то, чего я хотела и почему никак не срастались предыдущие варианты
Чудесные новости! Дорогое провидение часто устраивает все как нельзя лучше.
 
Причем старичье норм в плане зубов держится, а вот некоторые юные особы...🙄 Прямо заколебали уже, чесслово.
Ну то, что старичьё Ваше держится - уже плюс. У меня И Айка и мелкая по зубам ведут себя прилично, за что им большое спасибо :).
Все думаю, мб не жмотиться и вытащить их на фиг?
Вопрос только в жадности? А ему сколько? Есть шансы, что «само пройдёт»?
Аналогично - на земле снег, с неба вроде падает снег, но тк 1 градус, то на асфальте мегаговнище из воды, песка, снега и реагентов 🤦‍♀️. Это я в город выехала - бррр.
Дорогое провидение часто устраивает все как нельзя лучше.

Теперь надо работёнку, чтобы на неё хватало сил и времени, а с неё хватало денег на радости мелкие и не очень :). Человек такое животное, что ему вечно что-то надо, да побольше :)))

Ну и сейчас позвонили - Имбирь (Мерин лет 6) избивает прицельно Айку в леваде. Раньше на неё только Мэри (кобылёха 2,5 лет) шваркалась, а теперь вот так. Видимо, Айка стареет, и уже не может строить всех как раньше. Что с этим делать пока не могу сообразить.
 
Последнее редактирование:
Про Костика. Лера @Zanoss тут жаловалась, что Яна у неё не ест. Я вчера на завтрак сделала омлет с кабачками (один из любимых завтраков) - мимо, манная каша - мимо, позавчерашний борщ - попил жижку и поел хлеб, который макаешь в борщ, сыр - мимо, пастила яблочная - мимо. Очистки от кабачка !!! Отобрала, выдала сырой кабачок - ходил ел. Вечером понадкусывал вчерашней лапши. Ну и грамм 100 кефира выпил.
Кажется, вылезли верхние клыки, если так, то остались только пятёрок дождаться в ближайшее время.
Пытаемся строить отношения с горшком - больше всего нравится его выносить 🤣. Вчера, после того как вылил горшок бодро насыпал в него гранул опилочных. Ну в логике на откажешь - раз котикам в горшок сыпят, значит и ему надо!
Этторе в мамином дворе играл в топотунчика на газоне, потом падал, смеялся, валялся и бежал к следующему газону.
F781C48F-60D3-4C65-9C3A-60C4D211744A.jpeg


 
Последнее редактирование:
Вопрос только в жадности? А ему сколько? Есть шансы, что «само пройдёт»?
Увы, нет. Когда такое строение морды, а клыки могут только отрастать, уже не рассосется. Про волчки второй козы и говорить нечего - гадость. Кстати, от безделья мадемуазель гоняет подружку как сосед Айку(, прям вот сучка крашена! Но спасти Фаньку седловкой Квиньки пока не могу. В прошлом году на 4-летней можно было покататься на недоуздке, а теперь 5 и характер-с. Придется Фанечке отбиваться самой.
Жадность достигла апогея на самом деле. Надоело платить за пцр, я ж перемещаюсь, опять попробовала выяснить про антитела за свой счет ессно. Жаба уже просто за глотку держит😁
Теперь надо работёнку, чтобы на неё хватало сил и времени, а с неё хватало денег на радости мелкие и не очень :). Человек такое животное, что ему вечно что-то надо, да побольше :)))
Сейчас так мало качественной работенки для пишущих, увы. Я тут взялась за частный заказ по редактуре и отказала. Старого пса новым фокусам не выучить, а там переписывать надо:eek: все.
 
Кстати, от безделья мадемуазель гоняет подружку как сосед Айку
Со слов очевидцев сосед Айку пытался прицельно убивать. В той леваде есть ещё одна молодушка 2,5 лет, которая тоже стала вести себя как зольная жаба! В общем, решили пегую красотку гулять ночами вместе с Кубиком. И что? Правильно, утром её не могут поймать!!!! Зато у неё оба глаза вчера сухие были :).
Надоело платить за пцр, я ж перемещаюсь, опять попробовала выяснить про антитела за свой счет ессно. Жаба уже просто за глотку держит😁
Так, с этого места поподробнее пожалуйста. Антитела что-то дают? Их есть у меня. Но мы тут встретились неделю назад с девчонкой, обитающей нынче в Англии и ещё с парой друзей, хорошо так душевненько посидели. А через день она заболела и вроде как модной болезнью. А позавчера меня как-то заколбасить злобно - поясница заболела и морозить по коже стало (внутривидовая как тепло, а кожа мёрзнет). Пришлось расчехлить пуховое одело. К утру стало нормально, ну и я доехала до коней. На конюшне была только Аня, сказала, что ей ничего не страшно, у неё есть код 🤣. В итоге погоняла мелкую шагом-рысью минут 15-20 на корде. Снег тяжёлый и мы обе быстро выдохлись, отпустила на свободу побегать галопом - Айра плавно дошла до Кубика и оба стали хомячить сено.
Это месяц назад я с Айки пыталась её заснять.

FE8A38E6-2ADE-4FFC-85B9-5D32CEA835C1.jpeg

Потом погуляли с Лямой по территории, она сама ходила и бегала со мной, без чёмбура. Ну и я их с Аей даже попыталась почистить, но там снежная корочка начала таять и толку от чистки так себе. Ну и отправились мы шагать в поле на седёлке (надо ж чем-то вальтрап было придержать).
В общем кобылы весьма позитивны - мелкая начищена Олей и Натальей, Айка неплохо дышит, Ляма хоть и худа, но весьма бодов, конюхи говорят, что не сравнить с летним состоянием. Думаю, что на Ляме так сказалась атака клещей, после них были колики несколько раз подряд. Вообще я запустила за прошедший год (с июня по июнь) коней, и если б не девчонки (особенно Настенька), не знаю, как бы они сейчас выглядели. Спасибо им огромное.

а там переписывать надо:eek: все.
О, я не могу читать наш местный новостной сайт. Желание переписать каждую заметочка от и до. Было. Года два назад там стали писать ещё хуже, плюс идиотские заголовки, и я оставила попытки даже бегло просматривать это нечто.

Ну и рубрика «наш малыш». Сегодня задумчиво открывал и закрывал блокиратор на одном из шкафов . Процесс так увлёк, что даже не было попыток заглянуть в шкаф :). Танцевал сегодня под «Сектор газа», а вчера под музыку из «Эоектроника». Долго было неприятие перчаток-рукавичек, потом как-то затребовал, чтобы я шерстяные носки ему на руки надела и ходил так очень гордый по дому, сейчас попеременно одевает на руки то носки, то рукавички, а вчера уговорил одеть рукавички на ноги и так путешествовал по дому часа два. Вспомнился «Рассеянный с улицы Бассейной» 😀.
 
На тех уютных посиделках в кафе вспомнили про приезд к нам на конюшню в 2019, кажись, году. И я даже фоточки выклянчила. Не помню, в каком месяце это было, но судя по маскам и лошадиным головам в расцвет полёта всякой гадости 😉.

Маруся с Олей.
F460937F-6E0A-4F3B-AB50-55274386882A.jpeg


Фиса с Надей (главной виновницей наших встреч).
2A71B9A3-50FA-40D8-B3DA-DC1F67738CC8.jpeg


И втроём с юношей из наших сибирских краёв, проживающим сейчас в Англии, на Лимонке.


4B869D17-8062-4E58-911E-3D04EDA2E9A0.jpeg
 
Так, с этого места поподробнее пожалуйста. Антитела что-то дают? Их есть у меня.
Ну наконец заговорили иммунологи о типа неполезности вакцинации переболевших хотя бы в ближайшие полгода, зазвучали правильные слова про полиорганную недостаточность, цитокиновый шторм. Вроде как законопроект вносят, мб образумятся и внесут. Правда, нужно прямо таки официальное подтверждение модной болезни, а с этим, скорее всего, будут проблемы. Систер чего-то раскашлялась, закрепатурила. На вызов приехала ангел лет 25ти от роду. Тестить не стала, сказала: тесты подучетные, только для старых, а вы не старая:p Выписала больничный по орви и отвалила)
Мне проще. Сдаю пцр перед поездками того требующими, антитела - для общего развития личности. Тем более, что их нет:cool:
 
Тестить не стала, сказала: тесты подучетные, только для старых, а вы не старая:p Выписала больничный по орви и отвалила)
Логично, а то потрать тест, потом окажется, что болезнь «та самая», тогда придётся и кодика выдавать без прививки 😉.
Сестре скорейшего выздоровления в любом случае!

Забыла написать, что меня мелкая лошадь озадачила - ей налобник на капцунге маленький. Теперь нужен большой налобник с широкими петлями. Там такой лобешник! Боюсь, ей и уздечки мои не подойдут...
 
Сестре скорейшего выздоровления в любом случае!
Спасибо, но этот конь, кажется, со вчера уже на работу поскакал. Она ж не старая😁
Там такой лобешник! Боюсь, ей и уздечки мои не подойдут...
Умеют они, да. У мелкой Квинь просто зубная аномалия какая-то, в прошлом году волчок с подрезанием десны Женя тащила, как следует упершись в стену. Сейчас просто военная операция готовится - подкожный и растет в бок.

Неожиданный апгрейд про антитела. Есть у меня коллега бывшая, хронический дартаньян - то правозащита, то дети брошенные, то спасение полярной совы🙃 Решила стать донором плазмы, потому как в интервью ей дядя один сказал, что плазма вакцинированных эффективнее плазмы переболевших и один донор спасает жизни трем тяжелым пациентам.И тут начинается сплошь грустная часть - 22.07 была вторая доза эффективной вакцины, далее цитата: "тест (от 11.11.21) не показывает наличие антител после прививки на Covid-19". Оказалось, что всего у меня антител IgM 0,27 (на горячей линии для доноров плазмы, куда я тоже позвонила, сказали, что должно быть 0), а антител IgG - 10,6 (у переболевших знакомых через месяц после ковида было и 500, и выше, у донора должно быть IgG ≥ 150). Как-то так.
 
Последнее редактирование:
"тест (от 11.11.21) не показывает наличие антител после прививки на Covid-19". Оказалось, что всего у меня антител IgM 0,27 (на горячей линии для доноров плазмы, куда я тоже позвонила, сказали, что должно быть 0), а антител IgG - 10,6 (у переболевших знакомых через месяц после ковида было и 500, и выше, у донора должно быть IgG ≥ 150)
Ну про то, что у некоторых привитых могут отсутствовать антитела я давно знала. Коллега, занимающийся короной, привил родителей в самых-самых первых рядах, потом смотрел антитела (у себя в лабе) - у папы вагон, у мамы практически по нулям. Мне очень интересно узнать, что там с моими антителами сейчас, но жаба на это пойтить не готова.

Сейчас у меня у самой Зубы!!! Вот реально до этого года зубы не доставляли мне никаких проблем! А в этом году они массово посыпались. Весной начала делать, вроде со всеми верхними разобрались, потом заболела короной и процесс прервался. Сейчас сверху как минимум две дырки! А нижних ещё даже не касались!
Ну и Айка ведёт себя странно - попробовали её снова вместе с тем мергели выпустить, она сама к нему лезет и провоцирует драку. Есть подозрение на что-то гормональное, особенно с учётом, что перед выменем небольшой отёк тёплый нащупывается. А в целом, покусы все заросли, глаза более или менее нормальные. Из левады отловилась довольно быстро, на корде бегала с душой, потом я, поначитавшись @Кэтрин Де Бург , залезла пошагать на недоуздке с пристёгнутой кордой - вполне рулится корпусом, даже не только по тропинке идёт, но и в сугробы залазит! Но так-то мы часто ездили, а вот так, чтобы на морде совсем ничего не было - не припомню.
Баба Ляма после пилки зубов сметает сено только так. Хотя может это сено ещё хорошее?

А вообще у нас зима и малыш, освоивший новую качелю 😉.

IMG_5016-------.jpg
 
потом я, поначитавшись @Кэтрин Де Бург ,
Это мой самый большой страх, что кто-нибудь вот так "поначитавшись да понасмотревшись" потом полезет пробовать и убьется. Но надеюсь все взрослые люди и адекватно оценивают и себя и своих коней)))
 
Сверху