Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Не, я пока хожу по своим старым «тропинкам». Просто я чаще к недоуздку цепляю два чёмбура, а тут на одном попробовала. Ну и после рождения ребетёнка ещё не ездила совсем без всего, в основном на седёлке, чтобы шерсть из штанов не выколупывать, ну и свой ставший довольно неловким организм не уронить на резком торможении с галопа или скачке на рыси. Ну а вчера мы просто шагали. Да и вообще лошадь у меня уже не молода, ленива и аборигенна 😂.
 
Усыпляю ребёнка и смотрю на кровать - это что-то среднее между отделом детского магазина (Самолёт, котик, мышка и гора носков, которые он одевает на руки и ноги по 3-5 штук друг на друга), Книжного (все детские книги, до которых он дотягивается) и помойки - крышечки, бутылочки, кусочки туалетной бумаги и опилочные гранулы. Когда малыш засыпает, я Минут 40 не могу понять, с чего начинать - хватаюсь то за то, то за Сё. Потом чай или матэ немного очищают мозг и можно начинать - коврик, щедро политый кефиром, в прополоскать, машинку запустить, посуду начать мыть, какой-нибудь говно-фильм включить.

Ещё у меня тут предоставилась возможность заработать «лёгкие деньги». И такая эйфория напала - часть долгов уже расписала как отдам. Ну а потом выглянул дьявол, тот самый, который прятался в деталях, и мне расхотелось этого заработка совсем, но процесс уже пошёл. Чувствовала себя не прикольно. А тут раз - и всё отменилось по независящим от меня причинам. Такое облегчение! Я всегда знала, что халява - это не для меня, ну и ещё раз в этом убедилась 😉. Но вот эта вся ситуация мне очень была нужна, чтобы отделить свои реальные желание от, скажем так, слегка навязанных окружением.
 
Стушай, сакэ - не мой напиток. Вот граппа :). Её выпьешь капельку и сразу ощущение счастья и беззаботности появляется, ну прямо как будто в Италии в уличном кафе июньским вечером посидел. Но я пила только тамошнюю граппу, вот не знаю, будет ли такой эффект, если купить тутошнюю.
 
у папы вагон, у мамы практически по нулям
Бухала, наверное, как Гаркалин (чОрный, никуда негодный юмор, потому что и Гаркалин алкашом не был, а в своем вузе дослужился до профессора и т.п.)
поначитавшись @Кэтрин Де Бург , залезла пошагать на недоуздке с пристёгнутой кордой
В двух дневниках, которые читаю про проконях отсылки на другие дневники - тенденция-с. Прыжки на пустой лошади всегда восхищали - значит, прыгает по желанию, слышит корпус и пр. Здорово. В прошлом году из-за зубов какое-то время Квинь катала на недоуздке. Ей было 4, только заездили и ей настолько нравилось контачить с человеком (все ж новое!), что даже вопросов не было. А в этом году номер уже не прошел - повзрослела деточка, поняла. что вся эта фигня с седловкой надолгоo_O
 
Бухала, наверное, как Гаркалин
Все эти передёрги из СМИ такие... Грустно. И Гаркалина очень жалко. У меня тут знакомые врачи узкой специализации проходят обучение обязательное. И будут их обучать вот нифига не специальности, а тому как агитировать за...
Ей было 4, только заездили и ей настолько нравилось контачить с человеком
Айка в принципе тоже не прочь поконтачить с человеком, но она сама будет решать, что из предложенного человеком разумно и надо делать, а что полнейшая глупость. В конце концов это она, а не эти двуногие три года самостоятельно выживала в горах Алтая 😉.
 
Пошла я на второй зубной круг. В прошлый раз мне как кормящей матери рентген делать не стали, но в этот без него совсем никак. Ну а пока делала, узнала, что рентгенологи теперь не получают надбавку «за вредность», теперь рентген - это, видимо, совершенно безопасное мероприятие 🤔.
А ещё женщина в очереди в кассу рассмешила. Я залпов пару вопросов про чеки для возврата налогов, а она сказала, что уже давно пора автоматом деньги за лечение возвращать, всем было бы удобно. Ну и я представила живенько, что государство мне само денежку на блюдечке несёт. Красота...🤗
 
Все эти передёрги из СМИ такие... Грустно.
У меня тут знакомые врачи узкой специализации проходят обучение обязательное. И будут их обучать вот нифига не специальности, а тому как агитировать за...
Давно нет никаких сми, одна сплошная пропаганда. Что действительно печально. Наглые, необразованные, примитивные как осиновый кол. На самом деле у нас очень неглупые люди и, думаю, если бы максимально объективно и честно рассказали, что тут пока недоисследовали, а здесь может возникнуть побочка, и вообще на данный момент все так и так, хотя мы и стараемся, как коллеги во всем мире - толку и доверия было бы больше.
Вот прекрасное детство! https://www.prokoni.ru/forum/attachments/img_5016-jpg.468313/
Надо и сосулек поесть, и снегом на прогулке обрасти и собак уличных перегладить. Я тут слушала 20-летних, уши вянут - вирусы, ингавирин, клапаны сердечные. Как с дедушками посидела. Говорят, время такое. Инфантильных нытиков)
 
На самом деле у нас очень неглупые люди и, думаю, если бы максимально объективно и честно рассказали, что тут пока недоисследовали, а здесь может возникнуть побочка, и вообще на данный момент все так и так, хотя мы и стараемся,
О, приятно это читать, Вы человек реалистичный, я слегка наивный, но вот тоже считаю, что если бы не это бесконечное враньё и абсурдность мер, люди бы по-другому относились к этой ситуации. А нас как всегда держат за полных дураков.
Я тут слушала 20-летних, уши вянут - вирусы, ингавирин, клапаны сердечные. Как с дедушками посидела. Говорят, время такое. Инфантильных нытиков)
Ну, не то чтобы время, скорее мы, взрослые, сделали их такими.
А насчёт образа жизни - к нас дети после школы бросают во дворе портфели, шапки, телефоны и носятся и скачут прямо как раньше. Малыш наш как-то на приступочке бетонной телефон и шапку нашёл, мы еле-еле успели телефон спасти :), так хозяин за своим добром, включая брошенный рядом велик, пришёл через час только 😊.
 
Декабрь ещё не начался, а уже два раза трактор вызвали мы и один раз соседи. Сегодня расчищали широко с бортами, надеемся, этого хватит до января хотя бы. Утром приехала Надя расчищать и позвонила с вопросом- а где дорога, передо мной чистое поле, намёка на дорогу нет вообще!
Ну и по случаю дорог я шагала пёхом. На самом деле ещё и по случаю того, что минут 40 я потратила на чай с Надей и девчонками :). Конюшня сейчас у меня - это ещё и утоление социального голода. Так вот шагала я, шагала и за весь день не нашагала 10 тысяч шагов. С Лямой погуляли и отпустила я её на свободу, потом подзывов на морковку, иногда она даже рысом бежала. Привезла наконец ей попону тёпленькую, забрала стирать-зашивать шерстяную. Сама зашить не в состоянии, попросила Свету (лет 5 назад она уже шикарно ремонтировала её). Но всё равно смотрю что-то ещё тёплое, даже нечаянно Марину @Fly-Delfina подключила к этому процессу 😉. А всё потому, что мы с Маминым котом попали к ней случайно на приём. Я её, кстати, была нереально рада видеть. Кот, правда, не разделил мои эмоции и два раза прикусил её.
А с Аей и Айрой пошагала с двумя сразу на предмет взятия мелкой в поля на чомбуре, когда езжу на Айке. Похрюкивают мать и дитя друг на друга. Но ногами, вроде не машут, и это главное.
 
Декабрь ещё не начался, а уже два раза трактор вызвали мы и один раз соседи. Сегодня расчищали широко с бортами, надеемся, этого хватит до января хотя бы. Утром приехала Надя расчищать и позвонила с вопросом- а где дорога,
Вспоминала вас сегодня в связи с этим моментом - Москву завалило, а ю-в завалило по уши. Завтра все качают лапы. И главное - 0! Наверное, лучше чем в Ленинграде -20, знакомая звонила, говорит, мозги замерзли от резкого перепада. Но могли бы хоть небольшой минус дать, на дороге не каша, а практически щи!!!
 
И главное - 0! Наверное, лучше чем в Ленинграде -20, знакомая звонила, говорит, мозги замерзли от резкого перепада.
Мы, конечно, тоже возмущаемся таким перепадам, но в этот раз тоже так было - позавчера -2, сегодня утром - 18, сейчас -23. Днём было солнце и вообще приятно.
В этом году зима видимо везде решила пошутить.
У нас слишком тепло для декабря, прошлая зима была сильно холоднее.

А с Аей и Айрой пошагала с двумя сразу на предмет взятия мелкой в поля на чомбуре, когда езжу на Айке. Похрюкивают мать и дитя друг на друга. Но ногами, вроде не машут, и это главное.
Пошагали полчасика - по дороге и по небольшим сугробам, глубоко в поля не полезли, там уже наст начал появляться. Рысить по такой схеме невозможно, Айкину недорысь мелкая не выдерживает, обгоняет, нервничает, я тоже завожусь. В общем в паре можно топтать снег шагом, а бегать будем в леваде и на корде.
А я тут рылась в Натальинах фотографиях и откопала её Олю на Айке образца 2020 года
Оля и Ая 2020-.jpg


И образца 2021 года
Оля и Ая 2021-.jpg
 
Декабрь ещё не начался, а уже два раза трактор вызвали мы и один раз соседи.
До нас Миша сегодня добрался в 6 утра. Сволочь. В смысле молодец:cool: Хайвей в левады организовал. Но мог и бы поспать. Тогда и я бы не ломилась в деревню с первыми петухами:mad:
Любители погадать по фото, могут представить трактор, великий и прекрасный


Пошагали полчасика - по дороге и по небольшим сугробам, глубоко в поля не полезли, там уже наст начал появляться
Мы сегодня тоже героически вышли, а минут через 20 так же героически слиняли🤣 к печке. Боги, как вы выживаете на севере?
 
Ага, южней. На целую параллель)
А смотришь на ваши зимние пейзажи и поверить сложно😊 Для меня южнее - это хотя бы плюс t, в идеале больше 15ти. Такшта вы все равно боги. И лошади ваши - боги. Мы ужасно малахольные, хотя те, кто вырос в деревне, может, и нет)
 
Любители погадать по фото, могут представить трактор, великий и прекрасный
Не подумайте, ни в коем разе не хочу обидеть, в прекрасность трактора верю, а вот в величие не знаю - дорожка от колёс выглядит средне-обычной 😉. Вот у нас утром во дворе один из 4 тракторов был прямо УХ!!! Они вообще забавные были - от крошечки-хаврошечки высотой с метр, до гиганта с разноуровневыми лопатами спереди и сзади. Малыш, проснувшись под их "ррррр", понёсся к окну и не заметил стену на пути по пути 😲.
А на конюшне мы рады трактору в любое время суток, тк в особо снежные периоды его можно по несколько дней ждать и ползти от трассы 300 метров по колено, а местами и по брюшко в снегу. И хооошо, если налегке, а не с углём или водой.
Боги, как вы выживаете на севере?
За других не скажу, но я с удовольствием. На прошлой неделе открыла сезон катания на коньках - восторг! А вообще тяжелее всего переносятся первые в сезоне -1 - -3, а потом привыкаешь.

Долистала одну жаркую тему до конца. Весёлые там главные герои, однако.
 
Последнее редактирование:
Вот у нас утром во дворе один из 4 тракторов был прямо УХ!!!
Вот я и говорю - масштаб! На ваши сугробы поглядишь и фиг скажешь, что севернее мы:)
Малыш, проснувшись под их "ррррр", понёсся к окну и не заметил стену на пути по пути 😲.
Мальчишки) У меня сегодня водила, доставлявший сено, взял в собой сына показать лошадок. Пока разгружали, ребенок увлеченно копал нору лопатой, по уши в снегу и довольный как носорог.
Долистала одну жаркую тему до конца. Весёлые там главные герои, однако
Лавандовую или Час суда?🤣 На самом деле, нормальные постояльцы и сотрудники по сегодняшнему времени - клад бесценный)
 
Сверху