Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

С днём рождения!
Желаю всего самого счастливого, пусть лошадушки не болеют и вредничают в меру, пусть всё будет хорошо и радостно, несмотря ни на что!
AWERfeqDvpE.jpg
 
Девочки, Марина, Оли, спасибо большое за поздравления :).
У Лямы лицо прямо на 10 баллов. И стрижечка её с этого ракурса выглядит ещё веселее.

Я доехала до конюшни на прошлой неделе. А вообще меня периодически штормит вплоть до мыслей продать своих коней-поней и ... затупить дома, отсыпаясь сутками, купить платюшек, походить по выставкам и театрам..., затосковать со временем и снова начать искать лошадей. А лучше имеющихся-то не найти. Поэтому решила подождать, пока всё уляжется, пока втянусь в обычный режим и там уже будет понятно, чего на самом деле хочется... Хотя стоять, уткнувшись носом в Айкин зимний мех, и сейчас хочется.
 
Поздравляю с днем рождения, хоть и с опозданием.
Пусть будет возраст только в радость!
 
Хотя стоять, уткнувшись носом в Айкин зимний мех.....
Эх, Ляпота. Скажи? подойдешь, обнимешь, и мир вокруг замирает....а потом течет совсем по другому. как будто раз и шагнул в другое время где нет негатива, усталости, суеты. а есть....ну, все мы знаем какие эмоции у нас потом.;)
 
Ой, девочки, спасибо, что затащили меня в мой де дневник и спасибо за поздравления :)). Я не то, чтобы пропала, просто с одной стороны в конце года всегда хочется оглянуться назад и посмотреть, что же было в уходящем году и что получилось сделать, ну и открывала я дневник, начинала об этом думать и закрывала обратно.
7 ноября не стало папы. Рецидив рака кишечника, множественные метастазы в печень. Обнаружили их около 20 мая. И началались попытки собрать анализы и начать лечение, письма с переводом анализов в Израиль, Германию, Корею, Бельгию, поиск клиник в Москве и Питере, т.к. в Нске нам предложили только пить гепатопротекторы и ждать улучшения печёночных показателей. А папа таял на глазах. За день иногда настрой от полной безнадёги до веры в то, что за нас возьмутся и дадут шанс менялся по 2-3 раза. Всё дело в том, что в Нске онкомедицина отсутсвует как класс , есть хорошие врачи, к которым невозможно попасть, но нет системы, нет центра, к моменту получения одних анализов, другие безнадёжно устаревают и так по кругу...
В попытках найти онколога здесь, мама вспомнила про папиных одноклассников врачей, которые лет 5-7 назад уехали в Москву, но которые здесь всех знают, они проконсультировались со своими онкологами, потом мы по видеоконференции проконсультировались и через 2 дня улетели в Москву на первую химию. Так страшно, как мне было в самолёте, мне даже потом не было, в какой-то момент даже показалось, что папа не долетит. В первый день были анализы, на второй прокапали, на третий обнаружили тромб в ноге, выяснили его природу и разрешили возвращаться самолётом. В Москве в это время шёл чемпионат по футболу. На вторую химию папа летал вдвоём с мамой, вернулся почти бодряком, хотя бодреть он начал уже через неделю после первой капельницы. На третью мы летали втроём, т.к. перед дней было ещё обследование, показавшее прекрасную динамику, все уменьшилось на 20%. Думаю, это ещё и благодаря очень сильной поддерживающей терапии, которую папе рпазработала местный онколог. Четвёртую капельницу сделали в Нске, капались лекарствами, привезёнными из Москвы, чтобы максимально соблюсти протокол. После капельницы был ещё двухнедельный курс таблеток, потом неделя перерыва и следующий курс. На четвёртом курсе в первый день перерыва родители вернулись с работы, померили температуру, она была слегка повышена, выпили, что положено, но температура всё росла, вызвали скорую, поставили литическую смесь, приехала я, температура стала падать, одновременно рухнуло давление до 57/27. Вторая скорая, реанимация, папа там был самым активным и позитивным больным (по уверениям врачей), маму штормила в зависимости от того, какой врач дежурил в реанимации и что и как сообщал о папином состоянии. Нам велели носить ему домашнюю еду, согласились ставить наши поддерживающие препараты и передавали туда-сюда записки. Разрешили передать ноутбук, т.к. ему надо было написать (точнее обновить) около 60 очерков по птицам для Красной Книги НСО. КТ показало уменьшение опухолевых очагов ещё на 20%, но появилась побочка. Дней через 7 его выписали вполне бодрым. Купили билеты на 5-ый курс химии в Москву, лететь должны были во вторник, а в ночь с воскресенья на понедельник история температура-давление повторилась, только на этот раз в реанимацию в ЦКБ нас уже не взяли, сказали, что давление до 90/60 подняли и мы можем валить домой. И опять появилось ощущение, когда ты с болезнью один на один. Пока папа лежал в приёмном покое, сестра обзванивала знакомых, всплыла 168 медсанчасть, туда мы и поехали в полдень 7 октября. Там были прекрасные условия, палата на 3 человек - совершенно прекрасные соседи, у них у всех троих оказалась фамилия на "Ю", это привело их в дикий восторг :). Вообще все соседи, которые были у папы в течение его месячного пребывания там, оказались совершенно позитивны и прекрасны. За этот месяц мы успели закончить все очерки по Красной Книги, папа очень старался успеть с ними. О том, что он болеет, мало кто знал - 2 человека на работе, несколько одноклассников , многоюродный племянник и семья его и маминой сестры. Знали ещё мои 3 подружки, которые мне позволяли выговориться, конюшенный народ и несколько коллег, работающих в онконаправлениях. Я могла говорить с ними, мама и сестра говорили в основном со мной. Когда мы поняли, что шансов на улучшение нет? Наверное дней за 7 до смерти, как раз, когда закончились работы по Красной Книге, ещё через 3 дня он перестал вставать. Очень страшно понимать, что человеку плохо, а ты ничем не можешь помочь. Совсем ничем! Ты пытаешься найти, где ошибся, понять кто виноват, потом смиряешься с тем, что всё вроде делал правильно, а через несколько часов всё начинается сначала. До последнего он говорил маме: "всё будет хорошо".
До сих пор присылают письма зарубежные коллеги, некоторые из них работали и вместе с папой и вместе с дедом (они оба были орнитологами). До сих пор маму накрывает по несколько раз в день, хоть мы и пытаемся активно загружать её внучками и собой. Она согласилась даже что-то поменять в квартире и из папиного кабинета сделать детскую. Сегодня к нам приходили те одноклассники, которые вытащили нас в Москву и дали папе 3 месяца полноценной жизни - он водил машину, давал интервью на телевидении, встречался с иностранцами и обсуждал новые проекты. Спасибо им, спасибо врачам, спасибо форумчанам, которые консультировали меня по клиникам обеих столиц.

Вот чем оказался для меня прошлый год. Потом, если порыться в памяти, вспоминаются поездка в Питер, тренировки, рождение Айры, понимание, что "завтра" в нашей жизни нет, не надо на него откладывать то, что очень хочется сделать сегодня! Ну и НГ, встреченный дома с температурой в одного, т.к. мои драгоценные родственники подкашивались в предновогодье ротовирусом - один день - один человек и так вплоть до 31-ого :)).
А, позавчера отказалась заводится машина, и совершенно непонятно, что с ней. Вчера попробовала проехать на папином X-trail-е. Какой же он огромный по сравнению с моей маленькой аккуратненькой сузучечкой! А ещё он автомат, на автомате я до этого в сумме проехала километров 100 и было это лет 6 назад. В общем, ездить можно, но Сузучка мне роднее :)).
 
Последнее редактирование:
Вот знаешь... хорошо, что ты это написала. И спасибо.
У меня тоже - минус родитель.. во время этого самого проклятого чемпионата... Панически теперь боюсь за второго. Какое-то левое чувство, которого не должно быть. По крайней мере, оно не должно быть всепоглощающим.
Маме - сил, ей, конечно, трудней всех сейчас.
 
выделенная фраза очень важный вывод!
Я до сих пор не могу спокойно вспоминать слова папы, спустя неделю после того, как он попал в больницу: "Вот я сейчас выздоровею и мы с мамой будем жить в деревне и на Чанах". В деревне у нас дом с огромным садом, лесом и огородом. А на озере Чаны биологический стационар, которым папа заведовал. Так вот даже представить невозможно, как мы с сестрой уговаривали их не копить отпуска, а брать их и полноценно жить хотя бы летом с внучками в деревне, но всегда находилось что-то более важное, чем просто жить и радоваться тому, что тебе нравится делать. Хотя папа обожал деревню, и в прошлом году поставил там новую баню...
И спасибо за поддержку и за то, что не забываете меня совсем :).

@Алтын , к сожалению, это жизнь... А жесть была, когда врач реанимации на вопрос о состоянии говорил маме: "Ну что вы хотите, он же умирает, ему жить осталось всего ничего, ему с каждым днём будет всё хуже и хуже", и вот в эти моменты, мне казалось, что сейчас у меня будет не один, а два родителя в реанимации. Я понимаю, что ситуация была сложная, что в конечном итоге он был прав, но так же нельзя, с того разговора ещё были 60 очерков для красной книги, неделя с внучками, костры на даче, встреча с покупателями машины, новыми очень прикольными людьми и много чего ещё за 5 недель именно жизни, ухудшающейся, но безумно всем нужной. Вторая врач реанимации разговаривала нормально и по-рабочему, брала все наши предыдущие анализы, рекомендации и прочее, и было ощущение, что она заинтересован в том, чтобы пациенту становилось лучше, но когда на следующий день мы встречались с первым врачом, то мир снова рушился. Возможно, он хороший доктор, но, блин, нельзя так с живыми людьми. Но это было скорее исключение - два врача, которые постоянно в красках разрисовывали нам перспективу. Остальные врачи, медсёстры, санитарки были очень хороши, профессиональны и при этом человечны.

хорошо, что ты это написала.
Было непросто, и я была сильно не уверена, что писать это здесь надо и людей грузить своей болью, но сегодня поняла, что без этого больше вряд ли смогу вообще что-то ещё написать в своём дневнике. И если это кому-то как-то легло, то мне чуть тоже полегчало. За второго страшно, очень надо ему, второму родителю, найти причину жить дальше, и не просто жить, а снова научиться смеяться и радоваться жизни.
 
да, я знаю...
особенно когда сам вертишься в этой мясорубке.
это все тяжело очень. и слова не подобрать... береги маму. и себя.
 
Дорогая Аня! Я очень плохо умею подбирать слова в таких ситуациях, все кажется легковесным или неуместным, потому что знаю: терять - это тяжело. Детали - редкая по сегодняшним дням птица орнитолог, Красная книга, дом в деревне - за ними же целая жизнь! И очень трогательный рассказ дочери. Думаю, ваш отец был счастливым человеком.
 
особенно когда сам вертишься в этой мясорубке.
За время посещения больниц я ещё чётко поняла, что больные не должны ходить по врачам в одного, с ними всегда кто-то должен быть, те, которые были не одни всегда выглядели борее, позитивнее, спокойнее. И ещё хороших людей много, прямо очень много, конечно все они со своими особенностями, но в большинстве всё равно нормальные.
дом в деревне - за ними же целая жизнь! И очень трогательный рассказ дочери. Думаю, ваш отец был счастливым человеком.
Дом маминых родителей, мы их забрали в город в 2011 году, когда им было 87 лет и жить одним в своём доме на расстоянии 300 км от нас было уже очень сложно даже несмотря на то, что почти каждую неделю к ним кто-то из нас приезжал. С тех пор там больше всего времени проводил папа, не знаю, как сейчас там всё пойдёт. Я всё хотела как-нибудь в отпуск приехать туда на месяц с лошадьми :).
Наверное он был счастливым человеком, по крайней мере радоваться жизни он умел: он с восторгом покупал какие-то тримеры и бензопилы, чтобы ему никто не мешал пилить дрова и выкашивать траву с толком, с чувством, с расстановкой. Он любил привозить из поездок подарки, ездить по болотам отслеживать изменения в колониях своих болотных птиц, любил полноприводные машины (в которых можно зарюхиваться в самые болотистые говны :)). И просто обожал сладкое. Я никогда до того не задумывалась, но мы были счастливой семьёй и воспринимали это всё как норму и постоянную данность. Конечно, он вот совсем не был идеалом, он как и я вечно опаздывал, периодически затягивал с принятием каких-то сложных решений, жаждал совершенства в работе и от этого осталось довольно много незавершённых проектов, но он обладал совершенно редкой старомодной порядочностью, что, видимо, и притягивало к нему людей.

Это мы были с втроём в деревне в мае 2016 года - я, папа и Алиса.
Ездили смотреть разлившуюся речку
Алиса и папа на речке.jpg


А это во дворе дома
Алиса и папа на досках.jpg
 
Несмотря на перетекание из одной боляки в другую и на "восстание машин", три раза добраться до конюшни за праздники у меня всё-таки получилось!
В первый день просто смотрела, на кого похожи теперь мои лошади - гоняла сначала Аю с мелкой на свободе в леваде, потом Ляму. Мелкая - шкодная крокозябра, в поводу ходит хоть куда, но иногда начинает грызть чёмбур; радостно готова нападать на соседских собак, которые почему-то периодически опять приходят к нам на территорию. От Айки я её пока так и не отставила, но периодически на просушку ставлю их в разные денники, В эти моменты Ая вспоминает, что у неё есть дочь и начинает периодически её звать, что не мешает в то время, когда они вместе в деннике, со всей дури махать в эту дочь лапами во время еды. В леваде мелочь предпочитала бегать на двух ногах или радостно скОкать.
Во второй день взяла больших лошадей на корду - Ая умудрилась как-то употеть, хотя бегала меньше, чем днём раньше. Ляма честно потрусила немного рысью и переходами, вроде ровно бежала.
Ну а вчера мы попробовали выйти шагать в поля, нашу стёжку-дорожку как ожидалось замело предновогодней метелью, но как идти Ая уже довольно хорошо знает, поэтому мы даже ни разу никуда не провалились! И мы попробовали подседлать Кубань! С Кубанью вообще всё интересно - её замкнуло на Сэлу, как только Сэла оказываетс на расстоянии больше 2 метров, у Кубани начинается истерика, мы подсунули им в компанию Ляму, вроде они не дерутся, но Ляма не может заменить Сэлу. И вчера, когда Оксана седлала Сэлу мы решили, а почему бы и нет? Подсобрали на Кубань снарягу и вышли вместе в леваду. Что тут началось! Баб Маня прыгала в руках и вертелась как сумасшедшая, когда Сэлу взяли на корду, в итоге отпустили всех на свободу и они очень красиво размялись, показывая вместе с Симбиром идеальную езду в смене - то по стенке, то дружная перемена направления через середину манежа всей троицей. Поэтом Оксан села на Сэлу и Кубань как подменили - стала совершенно нормальной и адекватной, а уж когда на неё Женя села, то был включён режим "сплю и катаю по стенке". И даже когда Сэла ушла домой, а вместо неё вышли Ляма с Аей и Айрой, никаких проблем не возникло.Чёткое ощущение, что Кубань под всадником и Кубань гуляющая - это две совершенно разные лошади :). Посмотрим, как будет дальше.

А пока фото от Натальи. Ралюша с Аней
OxkhdJ97CU8.jpg


И наш довольно ранний закат
m6h24Nvssvs.jpg
 
Не умею находить слова для таких случаев... Просто сочувствую и желаю тебе сил справиться с горем и поддержать маму.
В этом году моя подруга потеряла маму - тоже рак, у меня умерла бабушка... Тяжело терять близких( Пусть в Новом году все дорогие нам люди будут здоровы и полны энергии!
 
@Talestra , я тоже. Кажется, всё, что ни скажешь, всё не то, что хочешь сказать. Да и что тут скажешь, только то, что надо беречь максимально тех, кто рядом с нами.
Пусть в Новом году все дорогие нам люди будут здоровы и полны энергии!
Пусть. Очень-очень этого хочется.

За осень девчонки сделали много фотографий, регулярно мне их присылали, за что им огроменное спасибо. Я их на днях пересматривала и решила немного мелкой выложить.
Итак, конец мая 2018, вывели на совместную прогулку с Сэлой и Симбиром, чтобы дети и родители посмотрели друг на друга. Но всё равно развели их по разным концам поля. Оксана со своими ушла, а мы (троица на "А": Айра, Аннушка и Ая) слегка попозировали.
Айра май 2018 ест моркву.jpg


А это осень, где-то есть сентябрьские, де-то октябрьские фотографии. Вся деловая сущность мелкой на них видна.
Она помогает Тане то с пуговицами на жилете.
Айра и Таня сентябрь.jpg


С седловкой своей мамки.
Айра и снаряжение.jpg


Помогает Рите разобраться со щёткми.
Айра и маленькая Рита.jpg


И Жене получить позитивные эмоции от обнимашек.
Айра и Женя.jpg


По росту она вот-вот догонит свою маму и дядю Кубика
Айра и Ку пасутся.jpg


На осенних фотографиях у неё нормальная рыжая волосня по телу.
Айра октябрь.jpg


А вот зимний мех отливает разными оттенками. Январь 2019, малышку заставили оторваться от тюка и бегать по леваде. Понять зачем бегать вокруг еды она так и не смогла :).
Айра январь 2019 рысь.jpg


Айра январь 2019 дракоша.jpg
 
Сверху