Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

ну все,будем ждать) лучше тогда в мае ехать)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Вот на май и буду рассчитывать :) А пока ещё пару слов про алтайских лошадей.
У многих конников при словах "алтайская лошадь" рисуется картинка маленького забавного чубарика. О том, что алтайцы чубарые я в первый раз услышала от москвичей и долго не могла понять, откуда пошла такая инфа. Оказывается, сейчас и в самом деле на Алтае ставят на поток производство "чубарых" лошадей ибо на них есть спрос. При этом получают как чубарых типичных алтайцев, так и всевозможные помеси. Лично я к чубарикам ровно дышу, предпочитаю пегашню и саврасых, но отдельные тамошние экземпляры пленили и меня. Например вот эта мадам:
e8c73cec.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Слушай, а сколько там лошади в холке примерно?))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Не очень высокие, улаганские 140+-5 я бы сказала (в среднем пониже моей), но надо поискать фотографии рядом с человеком. Кобыла на последнем фото достаточно высокая, вот она с семьёй - справа жеребец, она и их дитё.
ce1902da.jpg


Ну и ещё одну даму выложу и из "семейства чубарых" :)
a8e131f4.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Ой, такие чубарики милые)))

140+-5.... моя уже 150+.. мда...))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Разница в росте, думаю, из-за содержания, ведь на Алтае лошади круглый год на подножном корме! Поэтому так особо не разростёшься :). Нашла случайно про алтайских лошадей одно интересное воспоминание верхом по тайге .
А у нас всё так же нету снега, лошадям скучно, поэтому они развлекаются как могут: Ая упражняется в прыжках на месте, Маруся прыгает через леваду, Анфиса отстёгивается от верёвки и уходит вольно пастись в поле, Игли качается, Боня всё время кого-то высматривает вдали и только Майка философски жуёт сено и спит, прислонившись к забору. Кстати, пони так до сих пор и пасутся на верёвках, откапывают и выгрызают какую-то зелень из-под чахлого снега.
Ну а Аня нашла два полевых препятствия, через которые мы даже попрыгали в воскресенье! А ещё мы уже не первую неделю отсчитываем дни до 22 декабря, после которого начнёт прибывать день :). А там может и снегом немного присыпет закоченевшую землю.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

а у нас снега мнооооого,поле вытоптать все не можем))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Nofaith написал(а):
Sibir написал(а):
А у нас всё так же нету снега...
Вот кто тя за язык тянет? :evil:
Ну не могу я жить на сплошном катке и ходить в декабре по смеси песка с солью! Зимой должен быть снег, летом - солнце, весной - голубое небо, а осенью красно-жёлтые листья иначе мой мозг теряет ориентацию в мире. Это вам, проводящим дни на улице, можно жить в гармонии с любой природой, а сидя в душной лабе насквозь пропахшей дерьмохимией при люминесцентных лампах и вечном мраке за окном очень хочется чего-то позитивного, например искрящегося снега вечером. Ишь, как меня разобрало-то :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Когда я увидела на алтае "шоколадных" лошадей с несколько светловатыми гривами, мелькнула мысль, а не серебристые ли они. Поскольку я такого чуда живьём не видела, то обратилась с вопросами к Вере Курской и она тоже (совершенно независимо) выдвинула предположение, что по крайней мере, эта пара серебристая:
Моя любимица
0_b9350_2a4923c8_XL.jpg


0_b8b3f_f2013a7f_XL.jpg


и её товарка
0_b934f_dfaa150c_XL.jpg


0_b934e_7e53ccc6_XL.jpg


Хотя обычно на фотографиях у серебристых лошадей грива и хвост светлее и они создают больший контраст с цветом корпуса.
Для уверенности надо, конечно, сделать генетику, но это уже дело техники :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Мы наконец-то намотали весь пастух (не подуматйе, там не 2 гектара, просто мне вечно не хватало на него времени) и я предприняла вторую попытку выпустить туда Аю (при первой попытке верхний шнур был натянут весь, а нижний в нескольких пролётах отсутствовал, я надеялась, что уважение к пастуху не позволит Ае попытаться выйти, но я недооценивала свою лошадь :wink: ). Эта попытка, вроде, оказалась удачной. А ещё под новый год у меня появилось 2 мешка конных подарков, которые я сама себе и организовала. Точнее первый мешок наш с Настей для обоих поней, а второй индивидуальный :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

До Нового года почти ничего не осталось, как обычно куча недоделанных дел и не купленых подарков. Зато у нас крайне вовремя появились обновки - Ая сломала совй тазик (а тут раз - и два новых есть), Анфиса теперь при пальто (а через неделю 36 обещают), Наталья обещала поделиться старым, но рабочим аккумулятором, ну и главное - это, конечно, седло! Хоть до конюшни онон ещё не доехало и я его не примерила, но всё равно оооочень довольна. :p
А у коней тем временем жажда движения - пони бегали в леваде (я даже глазам совим не поверила, обычно они там только сено жуют), Ляма побежала к соседям, предварительно прорвавшись к поням в пастух (кстати, они так мило втроячка там потом гуляли), и даже приличный Иглесиас вышел из левады и, раздувая ноздри, пробежал вокруг конюшни! Вообще вчера как-то всё успели сделать, Погоняли Маю с Марусей в леваде, поездили на Айке и Марусе, да ещё и Анфису с Лямой на корде подвигали - супер. Ая в поле пыталась носиться как бешеный хомяк. И если бы я умудрилась достать фотоаппарат из сумки, то могли бы получиться неплохие картинки всего этого, но до фотика руки так и не дошли :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Настал Новый год, у меня закончилась пора отчётов. И я сегодня совсем еле живенькая. А вчера была героиней - умудрилась подвигать всех наших кобыл и даже пару раз прыгнуть на Ае.
Возила 2 дня фотоаппарат, достала вчера уже в сумерках только чтобы запротоколировать поней в неподключенном пастухе. Они там уже половину площади перекопали в поисках остатков вкусной травы. Ая подключила Фису к этим "археологическим" работам.
0_ba028_f14fa8ee_L.jpg

Понятно, что при вчерашнем мраке, да ещё и сумерках почти ничего не видно. Хотя нашла пару кадров с поездки в деревню, где почти при такой же погоде наш огород получился вполне позитивно :)
0_ba027_abdd0124_L.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Я когда еду на работу, то с остановки вижу, как народ занимается на кольцовской конюшне, и иногда жутко завидую тому, что лошади у них так близко от дома; бывает вечером ну очень хочется доехать до любимой клячи, но это из разряда фантастики. А вот кляча на мое отсутсвие, кажется не жалуется, по крайней мере, дозваться её из пастуха невозможно, я даже поначалу сама по сугробам к ней брела, но Аю такой расклад только раззадоривал и она начинала радостно играть в догоняшки. А вот Анфиса достаточно быстро поддаётся на уговоры подойти и служит "приманкой" для Айки, она ж не переживёт, если что-то вкусное ей не достанется, поэтому до последнего момента Ая меня игнорирует, а кода Анфиса оказывается метров за 5 от меня, Ая галопищем её догоняет и обгоняет :wink: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

у вас как с погодой?) у нас сегодня было -4 таким мерзким ветром! все препятствия попадали(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Как же у вас хорошо! Жаль, что так далеко... и совершенно не в моем направлении(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

С погодой - ну средненько, вчера утром было примерно -5, а после обеда до -15 с ветром дошло, сегодня, вроде, тоже -17. Ветер есть, пара наших препятствий качественно присыпана снегом, а вот дорогу после нового года стало регулярно переметать. Но мы радуемся, что до января с дорогой совсем проблем не было.
Да, Оля, не очень к нам близко, это точно :roll: . А насчёт направления - перебирайся к нам ближе :). Что-то про вас совсем ничего не слышно. Напиши хоть пару слов про Ку.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

у нас сегодня было -20,но это были приятные -20,по сравнению со вчерашними -4)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

А у нас похололдало в субботу и случилось это как-то достаточно внезапно. Было свежо, а потом вдруг у меня защипало щёки, а собаки стали поджимать тут же лапы. Пони не захотели весело тусить в пастухе, просили вернуть их обратно к рулонам с сеном и вылизывали друг другу шкуры, ну а что ещё делать в -20? Посколькук вечеру обещали -35, я решила недолго покататься на Ае без седла (мороз, дыхалка кашляющей лошади, да и в пастухе она грустила...). Но грустно Ае было только в пастухе, а когда я на неё изящно закорячилась в скользких комбинехонных штанах, её настроение сразу улучшилось. Сначала мы порысили по подмёрзшим сугробом высотой до понячьего пуза, потом поехали на расчищенную дорогу, а там... Вдруг, откуда ни возьмись на дороге появилась куча птичьих следов, а потом сбоку возникла гигантская серая тень! В общем, трепетная алтайская душа не знала что делать - развернуться на 90 градусов и чесать галопом через поле домой или развернуться на 180 градусов и лететь домой по дороге :shock: . Всё бы ничего, но когда она прыгала галопом по полю, меня на ней нормально так потряхивало и были все шансы позорно свалиться ей под пузо :oops:. Но в итоге мы успешно вернулись, попытались даже что-то поделать на шагу. И первый раз я после работы оставила её дома, тк на улице уже было реально хололдно. А потом я даже Анфису немного погоняла. Ну и в 6 уже всех завели в конюшню, тк Маруся с Майкой тоже были побегавшими, ну а жеребцам сам бог велел не шляться на морозе :).
Ночью было то ли -36, то ли -39.
В воскресенье благодаря Любе я тоже добралась до конюшни. Около поней градусник показывал - 28, посмотрела я на них и выгнала в леваду. Ая побегала, потом воткнулась в сено, а Фиса повалялась в снегу, поела его и стала проситься домой. Фису я завела, а Аю оставила на милость мальчиков :wink: .
Вот такие простые и понятные были выходные. А сейчас мы составляем какой-то адский список всего нужного для работы на год вперёд (причём надо написать всё - от скрепок и туалетной бумаги до секвенаторов, стульев и ВСЕХ реактивов) по госсзакупкам. Народ шизеет, одни выяснеют, что делал святой Пётр в Риме, другие пишут на проконях 8) .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Жеребцы, на минуточку, чудесно умеют не застужать то, что не нужно :) Меня тоже тот ацкий день впечатлил: выводила первых под -17 с ветром, голых - стремновато, ну ладно. Пока чистила жеребят(и, кстати, выкинуть успела, дела поделать, потом зашла и на градусник глянула) стало -22 - это уже одевать надо. Но все-таки солнце, поленилась идти всех одевать, типа переживут. Заводила уже при -26, итог: Рэпа потряхивало, у Мика зуб на зуб не попадал, жеребятям хоть бы чё, даже Дусе! Так что Дуся из мерзлявых вычеркнут, а был самый нежный из всех.
 
Сверху