Айтишница на лошади или возвращение в конный спорт

Неделя 1.
О Вещах, ресурсах и свободах


Итак, прошла неделя, и я спешу поделиться заметками из моего возвращения в конную жизнь:)

На момент, когда я начала этот дневник была совершена лишь одна поездка в Сава-лайн, после чего я поняла, что не ездить туда больше не могу. Не знаю, на что это похоже: это не озарение, не божественное провидение "о боже, вот, вот оно!" с слезами и истерическими экстазами; нет, это очень ровное и спокойно осознание ситуации: мне это нужно, где купить бриджи с полной леей?

Кстати, о бриджах.

В мою бытность в Ратомке (я к ней еще буду долго возвращаться) мы занимались в чем попало - естественно, ни о какой конной одежде не могло быть и речи. У меня был какой-то полу-выездковый полу-конкурный хлыст с хлопушкой за 15.000 рублей (1.5 рубля на нынешние деньги), от которого все шарахались в школьной раздевалке и на который я подолгу смотрела пока ехала в маршрутке до КСК. Вообще, это очень интересно, какую ценность несут вещи в нашей жизни: как мы их воспринимаем, как к ним привядываемся, какие у нас с ними связаны воспоминания и эмоции. Там, где сильные эмоции у вещи появляется душа, какая-то непередаваемая ценность, которая делает ее уникальной, которая символизирует целую эпоху в жизни человека, которая способна всколыхнуть целый ворох воспоминаний, оставленных где-то на задворках памяти. Очень интересно, кстати, об этом пишет Жан Бодрийяр, хотя скорее, с немного негативной окраской к предмету, но он очень точно подмечает то факт, что производство вещей ускоряется, как и наше отношение к ним а, следовательно и наше восприятие жизни, связанное с этими вещами, становится ускоренным и отрывочным, как супер-восемь. Сколько лет прошло после Ратомки, сколько мест на карте, сколько людей я сменила и увидела, сколько видов деятельности попробовала, сколько дум передумала, но вот открыла шкаф, достала старую манежную куртку, стан бинтов, которые покупала незадолго до поего эпичного кик-аута из спорта, и как-то так хорошо и тепло стало душе, как будто ни о чем не нужно волноваться. "Все в порядке, ты дома, никуда не нужно ехать, нет никих Америк и Европ, пропади они пропадом, есть только то, что ты делала когда-то и что навсегда осталось в твоем сердце".

Но прошлое - это прошлое, а нужно подливать масла в огонь, не так ли?

Поэтому, повздыхав и мысленно поблагодарив судьбу за неожиданный просвет в унылых буднях, я направилась в ближайшую группу в ВК за конной амуницией и одеждой для всадника.

И здесь есть один очень важный экзистенциальный момент (вы уже поняли, да, вся моя жизнь - это долбаные экзистенциальные моменты) - я никогда не смела мечтать о настоящих конных вещах. Ну вот вообще. Потому что это удел богатых девочек, которым все покупают родители - ты так не можешь, тебе так нельзя, сиди и молчи, вот когда-нибудь, может быть, у тебя это будет, но только если ты себя будешь хорошо вести. И вот, понимаете когда вот это "ну все, теперь можно" наступает, ты даже и не знаешь, с чего начать, что делать, и даже осознать как-то не можешь "Что, уже можно? Уже можно радоваться и покупать себе все, что ты хочешь, ходить в жилеточке с головой лошади и поскрипывать кожаными крагами, которые ты видела только на старших девочках? И что, у меня реально будут такие краги?"

"У меня реально будут такие краги?" - кричала я у себя в голове, когда продавец в Ратомке качала головой в сторону моей левой ноги и замечала: "Нет, надо бы двойку".
Там, в этом магазине я познакомилась с двумя россиянами, один из которых приезжал подбирать вальтрап для своей лошади, которые любезно просветили меня о некоторых особенностях конной амуниции и о том, как вообще правильно выбирать одежду и СКРЕБНИЦЫ, о да! В итоге я купила настоящие конные ботинки, настоящие кожаные краги и настоящие шведские бриджи с замшевой полной леей.

10 лет ждала, **ка. 10 лет.

----------------------------------------------------------------

После второй тренировки обкатывания новых бридж я поняла что все это РЕАЛЬНОСТЬ и что, вообщем-то, можно еще и никто тебя за это не накажет, я набрала воздуха в грудь и пошла изучать региональную группу по продаже конной амуниции. В итоге мой шкаф пополнился на еще две пары бридж и зимнюю кофту, которую уже на четвертой тренировке любезно обкакал мой дражайший четвероногий напарник (вы что, какать же обязательно надо когда тебе чистят копыта). Дополнительно был произведен рейд на магазин секонд-хенд на Богдановича, где были отрыты:
- зимняя парка хламского вида (о которой я всегда мечтала!) - 20$
- зимняя короткая куртка на синтипоне, серая (для конюшни) - 20$
- поло Ralph Lauren розовое для лета, с лошадкой на груди - 4$
- подшлемник розовый (уж какой был) - 2$
- жилетка серо-голубая с нашивкой значка лошадки - 10$
- жилетка коричневая (без нашивки) - 5$
- куртка розовая для осени, в манеж, Reserved - 7$
- ботинки из натуральной кожи конного типа, на зиму - 20$
- трикотажный редингот из эластичной ткани - 6$

Вообще, если кто-то из Минска будет читать эти строки, очень рекомендую секонд-хенд на Богдановича: как я поняла, туда приходит одежда из Германии и довольно часто там можно увидеть что-то околоконное (разумеется, когда есть новый завоз шансов отрыть что-то интересное больше)



Так что начало сбора конных айтемов положено, и, как видите, все рано или поздно приходит:)


----------------------------------------------------------------

Как я уже говорила, у нас прошло уже четыре тренировки с того момента, как я начала этот дневник. Из нового и неожиданного я узнала, что, оказывается, свой уровень учебки можно восстановить уже к четвертому занятию, что лошадь можно управлять одними шенкелями и что она вообще не обязана ходить как сомнамбула по стенке, и что та "летящая волнующая рысь" которая изначально привела меня в такое замешательство и о посадке на которой я спрашивала в постах выше оказалась обычным таким спокойным аллюром, на котором просто надо правильно сидеть. Что я тщательно исправляю и на последней тренировке даже неплохо посидела на учебной рыси. Тренер Оля очень внимательна и корректирует каждое движение, но в то же время дает шанс самостоятельно работать с лошадью без присмотра, что иногда супер важно и чего очень не хватало в Ратомке - вот этого шанса просто пошагать самостоятельно и почувствовать лошадь, ее шаг, ее настроение, ее намерения, чтобы иметь шанс оценить и свое поведение, и поведение напарника, и как вы вместе можете лучше взаимодействовать. Это невероятно ценно и именно то, о чем я мечтала и то, чего, как я боялась, просто не существует в Беларуси как феномена.
Ну и приятным открытием для меня стала работа на конюшне - почисти-поседлай это понятно, но после тренировки - расседлай, помой амуницию, почисти бинты, почисти лошадь, покрючкуй, помой ноги, помой колокольчики, убери какашки, между всем этим погладь коня - ему скучно, смой шваброй пи-пи, побегай поищи хлыст, помоги кому-то с подпругой... После офисных будней и просиживания над спецификациями, какашки - это, блин, то что нужно, чтобы отвлечься и опуститься с абстракций на землю обетованную! Поэтому, пробегая мимо денников на низкой посадке и имея в голове всего одну конкретную задачу ты чувствуешь себя такой счастливой... и живой.
 
Круто! Надеюсь, я его не испорчу - тренер за нами следит:)
Я бы вам посоветовала выкинуть из головы слово " испорчу " вы учитесь, и не должны переживать за то, чтоб там конь не потерял свои навыки. За это должен отвечать и переживать тренер-берейтор :rolleyes:
 
Я бы вам посоветовала выкинуть из головы слово " испорчу " вы учитесь, и не должны переживать за то, чтоб там конь не потерял свои навыки. За это должен отвечать и переживать тренер-берейтор :rolleyes:
Подписываюсь под каждым словом.
Это дело тренера и берейтора - сделать так, что бы навыки лошади развивались или оставались на том же уровне. Ваше дело - слушать тренера и учиться.
———
А со шмотками поздравляю!

Я к лошадям пришла уже в относительно(очень относительно!) сознательном возрасте, в 18 лет, уже имея работу и возможность как самостоятельно оплачивать свои занятия, так и покупать себе вещи.

Но через пол года занятий меня за постоянство, даже не смотря на возраст, взяли в бесплатную учебку. И вот тут я поняла, чем индивидуальная тренировка отличается от учебки(учебки конкретно так проигрывает).
В итоге ушла из учебки в аренду, а следом и в коневладение, что бы быть самой себе хозяином и не оглядываться вечно на чужое мнение.
Решение, прямо скажем, было поспешным, и спустя несколько лет всех своих лошадей я раздала в хорошие руки, а сама раз в пару месяцев по старой памяти хожу в какой-нибудь прокат, чисто посидеть на лошади и подышать воздухом конюшни.
Я это все к чему. Судя по тому, как у вас все сейчас идёт, совсем скоро(если уже не) начнёт мозг грызть «гениальная» идея стать коневладельцем.
Не надо.
Лучше сначала взять в полную аренду лошадь, просодержать ее полностью за свой счёт годик-полтора, полечить, поразбираться в ее проблемах, в кормлении, в расчистке, в работе, потрепать себе нервы с начконами и конюхами, и только если после этого желание стать коневладельцем не пройдёт, только тогда решаться на покупку своего зверя.
Это я так, советую заранее.)))
 
Это я так, советую заранее.)))

Вот на самом деле сорвали с языка:))

Вот знаете, в учебке у нас был очень милый устрой: пришел, почистил кое-как лошадку, поседлал, покатался кружочком, завел, расседлал и дело с концом. Покрючковать, ноги помыть - о чем вы, скоро следующая смена! А вот сейчас оказывается, что лошадку можно не только седлать и в манеже трястись, но еще и какашки убирать, денник чистить, копыта мыть и много всего еще увлекательного и интересного, не хухры мухры.

Так вот, ровняли мы вчера МАНЕЖ.

Это было эпично. С 10 утра до 7 вечера. Песок возили, разравнивали, камни выбирали, выставляли уровень, грунт ложили, поливали... Было нас около семи человек, за день сделали только треть манежа. И ОКАЗЫВАЕТСЯ манеж после каждой тренировки очень желательно пойти и поровнять, чтобы не было ям и чтобы лошади не спотыкались.

Время мы провели отлично, я надышалась свежим воздухом и спала как убитая (без снотворного, ура!). Но все это к чему.

Где-то часов в пять, когда я граблями елозила песок а подруга выбирала камни, нами было принято совместное решение никогда в жизни лошадь не покупать, потому что это огромная ответственность - лошади минимум нужно 3 часа в день уделять - это с тренировкой в 45 минут. А еще погулять вывести, а еще поучить чему-нибудь. А до кск доехать - 2 часа туда-обратно. А если ты не супер-всадник, то найми берейтора, найми тренера - это минимум 500 долларов в месяц на одну лошадь расходов, не считая времени. А личная жизнь? А овертаймы на работе (если работа любимая)?

Так что неееет, коневладелец - это профессия, и притом для ответственных людей, я человек безответственный, поэтому лошадь мне совсем не светит:)
 
Сверху