Академический вестерн. База,Трейл и пр. Где и что можно почитать онлайн?

lone cowboy

Новичок
Несколько нереальных сайтов по вестерну закрыты. Где можно добыть обучающую информацию? Именно обучающую. Не общие положения и не описания.
 
Учиться лучше хотя бы по видео. По сайтам - как-то так себе идея... У многих известных тренеров есть видео-курсы. Но они, конечно, не бесплатные.
 
Многие тренера имеют свои онлайн каналы, платные, на английском, и только рейнинг. Horse & Rider создали канал там есть некоторые другие дисциплины. Смотря что вам надо.
Много статей я переводила для своего сайта, временно, он находится по этой ссылке (меня честно жаба давит платить за то что никому на деле не надо) - https://annamuratova2.wixsite.com/westernrider
Но больше я пишу теперь здесь - https://vk.com/westernrider
Обучением по интернету заниматься не советую. Только для того чтобы упорядочить понимание топика полезно, но не более. Лошадь это живое существо, все разные и нет "волшебных кнопок" в статьях/видео. Ну и для того чтобы понимать о чем говорит тренер, надо все таки это уметь и понимать о чем речь. К сожалению, не поездив с тренером и на реальной лошади понять это невозможно.
 
А между тем, в России уже 10 лет как существует Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам (ФКСВД) у которой есть свой официальный сайт ( и ваш покорный слуга его редактор с 2019 года), вот ссылка, там есть и правила проведения соревнований по вестерну в России, есть расписание на текущий спортивный сезон, схемы основных дисциплин рейнинга, ранч-райдинга, а в разделе СЕЗОН и АРХИВ можно найти и скопировать схемы езд дргуих дисциплин вестерна трейла, хорсменшипа, а так же шоуманшипа и попробовать их потренировать, ну короче несмотря на то, сайт ныне штука не модная, тем не менее стараемся поддерживать его, обновлять информацию, даже создан раздел НОВОСТИ, где публикуются все новости из жизни вестерна как в России так и за рубежом.
Вот ссылка: https://www.fkswd.ru
кроме этого есть группа в ВК ФКСВД, там наиболее оперативная и свежая информация, о всех событиях в жизни Российского вестерна, так же, милости просим: https://vk.com/fkswd
Так же мы стараемся быть в тренде, теперь мы есть и в Telegram, наш телеграм-канал ФКСВД:
https://t.me/fkswd
Так что заходите, читайте и задавайте вопросы, члены президиума и ведущие вестерн райдеры ответят на все ваши вопросы!!!!
 
Что-то уже на навязчивую рекламу тянет... Вроде ТС просил обучающую информацию... Зачем про ФКСВД в каждую тему пихать к месту и не к месту???
Я просто являюсь редактором части СМИ Федерации, и многое из того, что публикуется о вестерне в России и за рубежом мы публикуем именно в них.
Это не реклама, просто все эти источники, содержат наиболее точную и достоверную информацию о вестерне в нашей стране.
Форум место где можно обсудить эту информацию, после того, как люди сходят, почитают, ознакомятся, специальной дискуссионной площадки по вестерну у ФКСВД нет, ну может кроме комментариев в группе ВК, В Телеграме меня просили обсуждения так же не включчать, так что остается этот форум.
И если все желающие заниматься вестерном в России и желающие принять участие в соревнованиях будут знать, где искать информацию и о занятиях, и о тренерах, и о конюшнях, где есть такие занятия и о самих соревнованиях и месте их проведения, то что в этом плохого?!
Мне кажется, чем будет представлено как можно большее количество источников, содержащих информацию о вестерне, тем лучше, вот на сайте нашем, есть ссылки на каналы в YouTube, где регулярно ведутся трансляции с Европейских и Американских соревнований по вестерну и футурити, но я не вижу смысла многократно репостить ссылки на эти каналы, а на сайт зашли, перелопатили его весь, нашли то, что интересно и интересующие ссылки и пользуйтесь ими на здоровье.
 
Больше похоже, что чел недавно прошел курсы сео или раскрутки каких-нибудь соц сетей.
Вроде человек просил информацию по обучению, а не по соревнованиям. Федерация настойчиво не публикует обучающий материал.
 
Вроде ТС просил обучающую информацию...
Так я и даю информацию где можно разные схемы по трейлу и другим дисциплинам посмотреть и даже скачать. Дело в том, что постоянные схемы (по аналогии со схемами выездки) в вестерне есть лишь для рейнинга и ранч-райдинга, остальные схемы трейла, хорсменшипа, шоуманшипа создаются курс-дизайнерами заново к каждому соревнованию (как примерно это делается в конкуре). Желающие заниматься трейлом и другими дисциплинами, могут скачать себе схемы, которые уже были на других соревнованиях и попробовать их потренировать. Вот все это на сайте и есть, зашли открыли, скачали, пользуйтесь.
Мы часто используем уже обкатанные на соревнованиях схемы трейла и хорсменшипа при тренировке наших учеников, иногда сразу всю схему, а чаще учим их по ее отдельным элементам.
 
Больше похоже, что чел недавно прошел курсы сео или раскрутки каких-нибудь соц сетей
Даша, я не раскручиваю уже давно раскрученное и известное, к тому же вспомни, что половина тех схем трейла (и которые на сайте можно найти), по которым можно реально учиться этой дисциплине, рисовала именно ты, будучи курс-дизайнером. И кстати, там же есть иинфа о КСК и школах вестерна со всеми координатами и телефонами, в том числе и о тебе.

И потом, что за обращение, чел, ты меня прекрасно знаешь, и знаешь, кто владелец серой лошади по кличке Луша.
 
Форум место где можно обсудить эту информацию, после того, как люди сходят, почитают, ознакомятся, специальной дискуссионной площадки по вестерну у ФКСВД нет, ну может кроме комментариев в группе ВК, В Телеграме меня просили обсуждения так же не включчать, так что остается этот форум.
Ну так создайте отдельную тему про фксвд - и обсудим все что хотите :))
 
Соревнования - это не базовое обучение.
Ну схемы для Y&N вполне новичкам по силам для начала. И потом, ворота, мост, ну жерди под шаг, рысь и галоп это понятно, а вот всякие осаживания в жердях разной конфигурации, или сайд пасс перед или над жердями тоже лучше тренировать используя что-то уже готовое, а вэтих схемах можно подобрать что-то подходящее.
 
И потом, что за обращение, чел, ты меня прекрасно знаешь, и знаешь, кто владелец серой лошади по кличке Луша.
Не поверите, даже помню, что вас зовут Виктор.
Даша, я не раскручиваю уже давно раскрученное и известное, к тому же вспомни, что половина тех схем трейла (и которые на сайте можно найти), по которым можно реально учиться этой дисциплине, рисовала именно ты, будучи курс-дизайнером. И кстати, там же есть иинфа о КСК и школах вестерна со всеми координатами и телефонами, в том числе и о тебе.
Но где здесь хоть что то про базовое обучение?
Может быть мы разное подразумеваем под базой?
Ну схемы для Y&N вполне новичкам по силам для начала. И потом, ворота, мост, ну жерди под шаг, рысь и галоп это понятно, а вот всякие осаживания в жердях разной конфигурации, или сайд пасс перед или над жердями тоже лучше тренировать используя что-то уже готовое, а вэтих схемах можно подобрать что-то подходящее.
Да, точно разное. Эх, ритм и раскрепощение, равновесие, сбор, где же вы.
Скажу вообще страшное. Из всего перечисленного самым сложным в обучении и для лошади, и для всадника будут ворота. Но это если хочется красиво в сборе, на свободных веревках и на плюсы от судей.
 
Ну так создайте отдельную тему про фксвд - и обсудим все что хотите
Создавайте, если есть какие вопросы. Я еще раз повторю,что просто дал ссылку на источники где можно найти схемы езд для всех уровней всадников, а так же там можно познакомиться и с правилами соревнований и с другими документами, которые надо изучить, прежде чем приступать к занятиям.
В общем, что-то дискуссия у нас под затянулась, надеюсь мы все друг друга поняли. Хотел прикрепит тот самыйбазовый документ , полный регламент соревнований по трейлу, в котором есть вся необходимая информация, но форумский редактор формат .docне принимает. Так что если интересно кому, а так же все необходимые таблицы расстояний по препятствиям и самые простейшие схемы их построения могу выслать по электронной почте, пишите, если кому надо: [email protected].
 
Не поверите, даже помню, что вас зовут Виктор.
Спасибо, что помнишь!!!
Но где здесь хоть что то про базовое обучение?
Может быть мы разное подразумеваем под базой?
Ну хотя бы если говорить о тебе, то да, основы вестерна как езды почему бы тем кто хочет не пойти к тебе.
Но все таки, если человек интересуется, что все таки, что такое трейл, ну почему ему не познакомиться с регламентом, там ведь ясно написано, что и как оценивается, ну и просто информация, об экипировке лошади и всадника.Ну согласись, что общее представление что такое трейл получить из него можно.
Да, точно разное. Эх, ритм и раскрепощение, равновесие, сбор, где же вы.
Скажу вообще страшное. Из всего перечисленного самым сложным в обучении и для лошади, и для всадника будут ворота. Но это если хочется красиво в сборе, на свободных веревках и на плюсы от судей.
Это надо прежде всего смотреть видео, причем где езда на плюсы, ну и практика, практика и еще раз практика, никакая теория не способна ее заменить.
 
Из всего перечисленного самым сложным в обучении и для лошади, и для всадника будут ворота.
Думаешь? А мне кажется, жерди в различных конфигурациях и аллюрах сложнее... Ворота-то отрепетировал во всех 4-х направлениях и дальше только шлифуй. А жерди - когда это уже не две-три по прямой, а что-то посложнее - это более требовательная штука - к расчету, сбору, вниманию лошади... Ну это для меня так, может особенности именно моей конины :)
 
Думаешь? А мне кажется, жерди в различных конфигурациях и аллюрах сложнее... Ворота-то отрепетировал во всех 4-х направлениях и дальше только шлифуй. А жерди - когда это уже не две-три по прямой, а что-то посложнее - это более требовательная штука - к расчету, сбору, вниманию лошади... Ну это для меня так, может особенности именно моей конины :)
Индивидуальные особенности никто не отменял, конечно. Есть кони, которым проще ковыряться в неспешном топтании на месте.
Про ворота я так думаю на начальном этапе, когда жерди на галопе одиночные или очень простенькие комбинации. И на этом же уровне для ворот необходимо уметь все уступки, осаживание и сайд-пасс, и, самое главное,на одной руке. На фоне этого галопные палки фигня. Но это начальный уровень, конечно.
Потом повыше всякие веселые переходы между жерди по прямой и жерди по кругу, ууу. На этом уровне, естественно, ворота уже проходятся закрытыми глазами.

Помню, что когда то давно думала, что остановка с галопа это высший пилотаж. Или галоп с остановки. Не понимала тогда, что самая сложная работа - это работа над изменением баланса между выпрямленной лошадью и лошадью, согнутой в боку.
 
Я когда только начинала трейлом заниматься, мне казалось, что самое интересное в плане работы с лошадью - это всякие мостики, пугалки навроде снять-надеть плащ, ведро взять и перенести и т.п. а палки - подумаешь, фигня какая :))) Теперь понимаю, что все это - чисто передохнуть между жердями :))
 
Сверху