Академический вестерн. База,Трейл и пр. Где и что можно почитать онлайн?

это всякие мостики,
Зря Вы так про мостик, у нас это была одна из проблем, спасибо немецкому судье по вестерну Барону Юргену фон Бистраму, который для многих из нас , является главным судьей и наставником, сумел буквально за 15 минут научить нашу Лушу этому казалось вроде простому элементу. Это отдельная история, местами даже очень забавная.
Да, для лошади может простые жерди под шаг, рысь или галоп не так уж и страшны, куда большие проблемы возникают, когда учишь лошадь выполнять над ними и в них некоторые элементы: осаживание, простое и под углом, сайд пасс вдоль жердей и над жердями, разворот в квадрате и т.д.. Бывают проблемы и связанные с прохождением ворот, и здесь нужно только терпение и упорный труд, главное никакого принуждения и насилия, лошадь должна сама полюбить выполнять этот и другие элементы.
 
Зря Вы так про мостик,
Почему же зря?
сумел буквально за 15 минут научить нашу Лушу
Об том и речь.
10400119_1051648247841_405402_n.jpg


Проходить любые жерди в любых вариациях и на всех аллюрах никто за 15 минут лошадь не научит, это постоянные тренировки
 
Проходить любые жерди в любых вариациях и на всех аллюрах никто за 15 минут лошадь не научит, это постоянные тренировки
Я об этом не говорил. Гдее вы видели что я что-то написал о жердях, типа ....за 15 минут???
Да про мостик, это было сказано про мостик. Ну хотите верьте, хотите нет. Дело было так, у нас тогда в нашем КСК не было мостика, мы его сделали позже и сейчас у нас почти все лошади могут через мостик ходить.
А тогда,, в мае 2019 года, на соревнованиях в КСК "Измайлово" в маршруте трейла был мостик, причем горбатый и без перил. Моя Лушенька ну никак не хотела пройти по нему как положено, всеми 4-мя ногами, это была между прочим разминка перед стартом, и как нам с супругой (а она мой тренер) показалось, что мостик нас подведет. Но наблюдавший за разминкой главный судья соревнований Барон Юрген фон Бистрам, увидев наши "мучения" подошел к нам, и спросил в чем у нас проблема. Мы ему объяснили, и он тогда сказал мне, чтобы я отпустил поводья, после чего опустил голову нашей лошади буквально вплотную к мостику и по английски сказал ей: Look! Луша понюхала мостик, посмотрела на его поверхность, после чего Юрген сказал ей Go!!! И поверите или нет, лошадь спокойно пошла по мосту. Потом мы еще и еще раз повторили это упражнение и когда начались соревнования Луша уже спокойно выполнила этот элемент. Чудо, не чудо, но вот так все и было.
 
И поверите или нет, лошадь спокойно пошла по мосту.
Верю, конечно. Я ж об этом и написала: все эти мостики и прочие пугалки - далеко не самое сложное в трейле. Делается это, скорее, ради зрителей, чтобы им было не скучно смотреть на бесконечные жерди :)) Ну и лошади с всадником - перевести дух между жердями :)
 
Делается это, скорее, ради зрителей, чтобы им было не скучно смотреть на бесконечные жерди
Да мостик или перенос предметов вносятся в схему ради зрелищности конечно. Так было на соревнованиях на "Ивановом поле" в 2019 году, где для зрелищности надо было перенести лассо со стойки и сделав вольт вернуть его на тоже место.
DSCN1318_1.jpg
 
)) вернуть на место - это просто организаторам было лень бегать его перевешивать после каждого участника, вот и придумали такую схему, чтоб сами возвращали) А вот фото Вы зря это выложили) Сейчас Вам Сара с Аней ещё раз расскажут про сгибания и постановление на вольту. И будут правы, так как базовую подготовку лошади никто не исключал.
Мостики, коридоры, разложенные на земле тенты и прочие веселые вещи лошадь спокойно ходит, если ее до этого много и долго приучали к разного типа вещам-пугалкам в руках. Тогда она и под верхом доверяет всаднику, особенно при наличии голосовой поддержки. И ей плевать, мостик это, канава, кусок песка или грязи, или коневоз. Вам просто не повезло, что на стартах сразу попался элемент, который раньше лошадь не видела.
Насчёт жердей соглашусь с Сарой, особенно мне тяжко даются жерди веером. Траекторию верную выбрать и сохранить непросто, с поддержанием темпа и ритма движения.
И, кстати, (извините заранее, если случайность с Т9) барон - это не имя, это титул Юргена) оно пишется с маленькой буквы. Из Википедии: Бистром (нем. von Bistram; прежде Bistramb) — древнейший остзейский баронский род. В XV веке видимо, были уже несколько фамилий, носивших название Бистрам, в Любельской и Сандомирской округах, в Польше, в Пруссии и Курляндии. По Гюпелю (Nordisehe Miseellaneen) Бистрамы владели землями в Пруссии еще до 1353 года.
Курляндские генеалоги считают ближайшим родоначальником курляндских Бистрамов — Богуслава Бистрама (брат которого, Готгард, был около 1457 г. старостой Гогенгаузенским в Померанском воеводстве), женатого на Фирлей. Христофор Бистрам в 1573 году поступил на службу в Курляндское герцогство и был зачислен в Курляндское рыцарство. Фамилия получила шведскую форму, поскольку Прибалтика входила в состав Швеции.

Согласно Готскому генеалогическому календарю Бистрамы получили в 1604 году баронское достоинство от шведского короля Карла, в 1789 году — от Саксонии, а в 1806 — от Баварии.

Первым в роду фон Бистрам, который был именован в русских грамотах бароном, был Родерих Бистрам, именованный в грамотах на ордена бароном с 1830 года.

Российское подданство Бистромы приняли после Северной войны. Определением Правительствующего сената от 10 июня 1853 г. и 28 февраля 1882 г. за Курляндской дворянской фамилией Бистрам был признан баронский титул.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zoe
когда начались соревнования Луша уже спокойно выполнила этот элемент
Она его прошла, под вами. А вот ваш тренер и девочка (не знаю, к сожалению, как зовут) закончили свое выступление еще на воротах. До мостика там дело не дошло даже. Лошадь просто вывезла их за пределы плаца. Так что ваша схема обучения, которую вы здесь описываете, не работает.
Вы единственный, кто прошел все элементы, правда у вас было несколько лишних вольтов из-за неповиновения. Кстати, такое нарушение маршрута не считается дисквалификацией? Кто знает, подскажите.
 
Последнее редактирование:
То что вы написали про мостик, это прямо, как у нас говорят, тренинг трейла 101. Вы видимо не знаете, как готовить лошадь под эту дисциплину, и не знаете базовых основ на что смотрят судьи и как должна выглядеть дисциплина. Наверное, просто почитать положение/регламент, все же недостаточно. Как и прослушать семинар, т.к. вы так и не поняли разницы между ассоциациями по которым данный вид КС судится.
То, что вам подсказал Юрген - БАЗА, которой у вас, к сожалению нет. Очень жаль, что у вас не было наставников/реального тренера, которые бы помогли вам освоить азы перед тем как выехать на соревнования. Ну, тоже опыт. Кто-то вон катает схемы снова и снова, только это не делает лошадь выезженной/вестерн и т.д. Это точно учит лошадь предсказывать следующее действие и в итоге все становится только хуже и в итоге лошадь посылает всадника в пешее эротическое. Ни один топ тренер никогда не тренирует схему перед соревнованиями. Как раз чтобы лошадь не думала за тебя куда ей идти, а слушала что говорит всадник.


Да. нарушение маршрута это дисквалификация, но насколько помню они участвовали в классе совсем начинающих, там скорее всего было решено просто поставить в конец турнирной таблицы. По хорошему, да, должен быть 0. А так, в вестерне разрешается закончить маршрут до конца, даже если понятно что это дисквалификация. Если это не занимает более 5 минут, дальше просят перейти к следующему элементу или покинуть манеж.
 
Она его прошла, под вами. А вот ваш тренер и девочка (не знаю, к сожалению, как зовут) закончили свое выступление еще на воротах
Ну тогда мы только начинали, сейчас у нас уже нет таких проблем, точнее проблемы есть всегда, но сейчас это все позади. в двух словах мы уже "переболели болезнью роста". О себе скажу, да, ошибки были, при этом я не хвастаюсь и не бравирую своим тогдашним успехом, это для меня и моей лошади был успех, не успех в общепринятом смысле как многие понимают это слово, успех для нас. Помню мы там даже розетку получили и стали 4-ми, по итогам выступления. Но радости и зазнайства не было, собой я был лично не доволен, но за свою лошадь , за Лушу был рад, она выполнила то, что надо было, свои задачи, поставленные нами, она решила.
Девочка да, там еще работать и работать, она позже участвовала в виртуальном трейле в том же 2019. В этом году она участие в виртуальных соревнованиях не принимала, по целому ряду причин.
Что касается моего тренера и супруги, то она в том же 2019 году в "Максиме" на "Конной России" успешно прошла маршрут, по итогам стала 6-ой, я стал 7-ым, но открою тайну, я вообще за две недели до соревнований сломал руку в локте (неудачно покатался на самокате), и как говорится поехал на "Конную Россию" с травмой. Единственное, что у меня получилось тогда, это хорсменшип, там мы с Лушей были 3-и и даже с неплохим результатом, Юрген фон Бистрам поставил нам 67 баллов.
Ну а так мы продолжаем работать, так что стараемся..
 
Да. нарушение маршрута это дисквалификация, но насколько помню они участвовали в классе совсем начинающих, там скорее всего было решено просто поставить в конец турнирной таблицы.
Юрген фон Бистрам отличается позитивным судейством, особенно по отношению к начинающим всадникам и детям. Видимо поэтому нашу девочку Софию и не обнулили. За что Юргену огромное спасибо.
 
И, кстати, (извините заранее, если случайность с Т9) барон - это не имя, это титул Юргена) оно пишется с маленькой буквы.
Я это знаю, и как титулы пишутся, и об истории рода Юргена тоже наслышан. Только по-моему тут не генеалогический сайт или форум. Я тоже по материнской линии потомственный дворянин, давайте я тоже расскажу о нашем роде. Но на другом форуме, где обсуждаются вопросы связанные с дворянскими титулами и геральдикой.
 
Кто знает, подскажите.
В правилах должно быть написано.
Помню мы там даже розетку получили
С лишними вольтами на маршруте??

Виктор, не пишите посты подряд, редактируйте предыдущий!! Это правила данного форума!
 
)) если в форуме по баррел рейсинг можно философствовать о КОВИДе, почему бы в теме про академический вестерн не рассказать о судье, который часто эти дисциплины судит? Ваши корни здесь совершенно ни при чем.
Внизу каждого сообщения есть кнопка "изменить", можно дополнить сообщение, если нужно что-то дописать или исправить, чтоб не постить несколько раз подряд, что запрещено правилами этого форума.
 
Я тоже по материнской линии потомственный дворянин, давайте я тоже расскажу о нашем роде.

Бистром (нем. von Bistram; прежде Bistramb) — древнейший остзейский баронский род.

"Дейенерис из дома Таргариенов, именуемая первой, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнар и Первых Людей, Кхалиси Дотракийского Моря, Разбивающая Оковы и Матерь Драконов"


и тут моя простолюдиношность колохнулась
 
я, кстати, тоже не простого рода. мне кажется, это знак!...
если каждого, увлекающегося вестерном, глубоко копнуть, то найдется... ну, кто-нибудь да найдется :)
на крайняк, найдем родство с Адамом, ну это уж если совсем с другими связями глухо будет.

совсем зафлудили, да...?
 
тренинг трейла 101
Раскрой мысль, плиз. 101 непрошенный совет?
Помню мы там даже розетку получили и стали 4-ми, по итогам выступления.
Получить розетку на стартах не сложно: и награждают 5-6 мест, и обычно три калеки, ну бывает 4 в зачете. Поэтому хвастаться наличием розеток в вестерне это очень... хм, какое слово бы подобрать. В принципе в выездке можно получить розетку и даже медальку за второе место в каком-нибудь не самом популярном зачете, и иметь 55 %. А это же позорище, особенно при нынешних правилах.
 
и обычно три калеки, ну бывает 4 в зачете.
Читаю, и чувствую твой негатив к всему тому, что делает ФКСВД, чтобы продвигать вестерн и привлечь в него новых участников и спортсменов. Я помню твое выступление на общем собрании Федерации, понятно, что ты больше не хочешь себя с ней позиционировать, видимо есть Даша Бойцова и только она и вестерн, в том понимании, которая Она видит.
И это вместо того, чтобы объединяться и делать вместе общее дело, такое впечатление складывается, что вместо того, чтобы всем нам объединиться, некоторые стараются дорвать на куски и уделы, то немногое в российском вестерне, что уже есть.
Вот от этого очень становится неприятно, и как назвать такое поведение, я вот тоже слов найти не могу. То собрание оставило некоторый осадок.....
Виктор, не пишите посты подряд, редактируйте предыдущий!! Это правила данного форума!
Понятно, спасибо, что подсказали, правила есть правила, у каждого форума свои. Я сам был и остаюсь модератором на одном из форумов, тоже следим там чтобы правила соблюдались.
Вы правы, лучше в одном посте отвечать сразу всем.
В принципе в выездке можно получить розетку и даже медальку за второе место в каком-нибудь не самом популярном зачете, и иметь 55 %.
Вот потому выездка и конкур такие многочисленные, всех кого не спроси из нашего проката, да и любого, чем хотели бы заниматься дальше после освоения основ езды? И ответ очевиден: выездкой или конкуром. Да для новичка в выездке 55% уже стимул продолжать заниматься и тренироваться усердно, чтобы двигаться вперед, а ты я помню была против того, чтобы такой стимулирующий подход был в вестерне.Если сразу начать строго судить и с самого начала обнулять, то мы не только не привлечем новых людей к занятиям вестерном, а распугаем уже тех, что есть. И на самом деле, спасибо огромное тому Юргену фон Бистраму, за позитивное судейство, и что даже в прошедших виртуальных соревнованиях принимали участие не "4 калеки", как ты тут написала, а значительно большее число участников.
 
Последнее редактирование:
Становится горячо ?
А есть что по теме? Я бы тоже с удовольствием почитала про базу. Даша, а помнишь ты говорила есть книжка с отдельными упражнениями, она на немецком вроде. Не знаешь есть ли сейчас в онлайн формате она или похожие?
 
Кмк, книжки это конечно хорошо, но живое общение с тренером ничто не заменит. Когда кто-то опытный может посмотреть со стороны и сказать, что не так и на что обратить внимание. Как насчет онлайн тренировок? Сейчас стала доступна такая возможность. Если бы я была из другого города например, и не имела возможность позаниматься с тренером, я бы выбрала такой вариант.
 
  • Like
Реакции: Zoe
Сверху