Аллергический кашель

Есть у меня подозрение , что у лошади аллергический кашель , диагностика в этом слабая , узнавала у врачей . Сидеть на дексе, не вариант , пока не пробовала . Я сама страдаю аллергией на смесь деревьев и злаков и помогаю себе таблетками и каплями , есть ли у кого такой опыт с лошадьми ? Если им можно супрастин и тавегил, может есть у кого то опыт , буду благодарна за информацию.
Кашель не на движении , а на шагу и в статике … в моём случае. Дыхательные подкормки , сборы не работают , пробовали
 
У моего жеребца аллергия на хвойную пыльцу, нам назначали цетиризин.
Я их тоже пила , потом на другие перешла , это немецкие таблетки , да ? А как вам назначили ? Сколько штук в день ? И на какой срок ? Спасибо большое
 
Я их тоже пила , потом на другие перешла , это немецкие таблетки , да ? А как вам назначили ? Сколько штук в день ? И на какой срок ? Спасибо большое
6 таблеток Heinix ( помоему финские) вместе с муколитиком. Давала за один раз утром, все время пока летела пальца. Где-то около месяца.
 
Так , то есть 2 препарата одновременно? По 6 табл каждого ? 1 р в день ? 🙈
Ненене🤣 6 таблеток цетиризина, я толкла в порошок и добавляла в утреннюю еду. И пару ( точно не помню🤷‍♂️) таблеток- растворимых шипучек какого то муколитика ( для разжижения и вывода слизи) разводила в воде и выливала в ту же утреннюю порцию еды. 😊
p.s. вот нашла
20230319_002313.jpg
20230319_002247.jpg
 
Последнее редактирование:
Ненене🤣 6 таблеток цетиризина, я толкла в порошок и добавляла в утреннюю еду. И пару ( точно не помню🤷‍♂️) таблеток- растворимых шипучек какого то муколитика ( для разжижения и вывода слизи) разводила в воде и выливала в ту же утреннюю порцию еды. 😊
p.s. вот нашлаПосмотреть вложение 538778Посмотреть вложение 538779
Все понятно , спасибо большое , попробую 🙏🌹
 
Самая проблемная проблема аллергий у лошадей в том, что очень часто невозможно выяснить на что у лошади аллергия.
И что источником может быть и цветение ближайшего леса, и стройматериалы конюшни, и поставка сена.

Понимаю, что у вас своя конюшня.
Будь вы просто частником, то моя схема была б такой:
1. Начать проливать сено и опилки;
2. Не помогло - поставить лошадь в летник;
3. Не помогло - сменить конюшню. Или на выгул 24/7, или на любую другую. Да, вот прям любую другую. Не обязательно классическую "для дыхликов". Знаю минимум два случая, когда дыхлики съезжали на спортивные конюшни с ограниченным выгулом (а также непроливаемым сеном, паутиной под потолком и прочими прелестями) и входили в ремиссию. А потому что методом тыка исключился неизвестный аллергический фактор.
 
Самая проблемная проблема аллергий у лошадей в том, что очень часто невозможно выяснить на что у лошади аллергия.
И что источником может быть и цветение ближайшего леса, и стройматериалы конюшни, и поставка сена.

Понимаю, что у вас своя конюшня.
Будь вы просто частником, то моя схема была б такой:
1. Начать проливать сено и опилки;
2. Не помогло - поставить лошадь в летник;
3. Не помогло - сменить конюшню. Или на выгул 24/7, или на любую другую. Да, вот прям любую другую. Не обязательно классическую "для дыхликов". Знаю минимум два случая, когда дыхлики съезжали на спортивные конюшни с ограниченным выгулом (а также непроливаемым сеном, паутиной под потолком и прочими прелестями) и входили в ремиссию. А потому что методом тыка исключился неизвестный аллергический фактор.
вы описываете схему действий для дыхликов. Для аллергиков по-моему она не поможет, кроме частично 3 пункта.
Проливание сена и опилок поможет только если аллергия на их пыль. Аллергия не зависит от нахождения в помещении или на улице, состояние у лошади не меняется. Причем даже в помещении может быть лучше, если аллергия на цветение чего-то.
Ну и переезд не поможет, если аллергия на что-то в составе кормов или подкормок. Тут только анализировать, не менялись ли корма, не вводили ли новую подкормку, не давали ли новую вкусняшку и т.д.
 
вы описываете схему действий для дыхликов. Для аллергиков по-моему она не поможет, кроме частично 3 пункта.
Проливание сена и опилок поможет только если аллергия на их пыль. Аллергия не зависит от нахождения в помещении или на улице, состояние у лошади не меняется. Причем даже в помещении может быть лучше, если аллергия на цветение чего-то.
Ну и переезд не поможет, если аллергия на что-то в составе кормов или подкормок. Тут только анализировать, не менялись ли корма, не вводили ли новую подкормку, не давали ли новую вкусняшку и т.д.
Согласна с вами . Даже пропаренное сено не помогает аллергикам…
И диагностировать действительно невозможно (, я все перепробовала … тут мне в голову пришло попробовать то, чем я помогаю себе … не зря часто у животных и их владельцев одни и теже проблемы со здоровьем….
 
вы описываете схему действий для дыхликов. Для аллергиков по-моему она не поможет, кроме частично 3 пункта.
Моя практика общения с ветами говорит, что многие из дыхликов = аллергики. Аллергическая астма - это дыхлик или аллергик?)
Если аллергия не про волдыри по телу, а про дыхание, то схема будет схожая.
Проливание сена и опилок поможет только если аллергия на их пыль. Аллергия не зависит от нахождения в помещении или на улице, состояние у лошади не меняется. Причем даже в помещении может быть лучше, если аллергия на цветение чего-то.
Ну и переезд не поможет, если аллергия на что-то в составе кормов или подкормок. Тут только анализировать, не менялись ли корма, не вводили ли новую подкормку, не давали ли новую вкусняшку и т.д.
Так в этом и есть вся суть.
Что обычно непонятно на что аллергия.
Если аллергия на пыль, то проливание сена/опилок или переезд в летник поможет.
Если аллергия на корма/стройматериалы/ближайший лесок, то поможет переезд на другую конюшню. Но есть вероятность, что не первая же конюшня, а придётся перебирать.
 
По моему странное время года для аллергии 🤔 если только ничего не менялось в содержании (опилки, сено) может это как то связанно с повышением влажности/сырости?
 
У меня Конь заполучил аллергию летом 10го. Я за все эти годы нашла только 2 аллергена методом исключения- это хвоя и сирень. Есть что-то ещё, но оно даёт только весной лёгкое кхе во время работы. Я подозреваю берёзы.
Попробовали за все эти годы, наверное, все. Подошло: аэр бустер перед работой. Либо исландский мох после. Весной расторопшу и сорбенты.
 
У меня Конь заполучил аллергию летом 10го. Я за все эти годы нашла только 2 аллергена методом исключения- это хвоя и сирень. Есть что-то ещё, но оно даёт только весной лёгкое кхе во время работы. Я подозреваю берёзы.
Попробовали за все эти годы, наверное, все. Подошло: аэр бустер перед работой. Либо исландский мох после. Весной расторопшу и сорбенты.
Спасибо, вот похоже , но это кхе в статике или на шагу . На активном движении кашля нет , дыхание держит хорошо , восстанавливает быстро … то мало кашля , а то , как будто табак в ноздрю засунули 🤦‍♀️… ни сопель , ничего … и пока я ничего не могу с этим сделать …
 
По моему странное время года для аллергии 🤔 если только ничего не менялось в содержании (опилки, сено) может это как то связанно с повышением влажности/сырости?
У меня принудительная вентиляция… поставщик не меняется , но фиг знает , на качество стружки и сена грех жаловаться .
 
Спасибо, вот похоже , но это кхе в статике или на шагу . На активном движении кашля нет , дыхание держит хорошо , восстанавливает быстро … то мало кашля , а то , как будто табак в ноздрю засунули 🤦‍♀️… ни сопель , ничего … и пока я ничего не могу с этим сделать …
Было тоже самое. Я долго боролась со всем этим. Веты разводили руками. Переводила в летник, жил в шелтере. Ничего не менялось. Только от большого объёма вливаемого улучшалось. На тот момент лучшем было: регулярные курсы расторопши и сорбентов. И аэр бустер и в поля активным галопом.
Потом год жили там, где нет деревьев. И будто ничего и не было. За год ни одного кхе. Сейчас у нас в основном берёзы, поэтому их подозреваю. Но на них может быть 1-2 кхе за год. Поэтому расторопша-сорбенты-мох в нашем случае работают идеально.
 
И диагностировать действительно невозможно (, я все перепробовала … тут мне в голову пришло попробовать то, чем я помогаю себе … не зря часто у животных и их владельцев одни и теже проблемы со здоровьем…
да, совпадает часто. но большого эффекта на лошади от противоаллергических таблеток я не заметила, так полегче стало - уже хорошо.
Моя практика общения с ветами говорит, что многие из дыхликов = аллергики. Аллергическая астма - это дыхлик или аллергик?)
Если аллергия не про волдыри по телу, а про дыхание, то схема будет схожая.
аллергическая астма - это аллергик. Ему схема просто дыхлика не поможет.
Что обычно непонятно на что аллергия.
Если аллергия на пыль, то проливание сена/опилок или переезд в летник поможет.
Если аллергия на корма/стройматериалы/ближайший лесок, то поможет переезд на другую конюшню. Но есть вероятность, что не первая же конюшня, а придётся перебирать.
если долго внимательно следить, то удается определить хотя бы какие-то основные аллергены.
на улице пыли может быть больше, чем в конюшне, т.к. к обычной сенной и опилочной добавится ещё уличная и всякая с растительными семенами, цветами, пухом и т.д.
Корма-подкормки обычно все же свои, конюшня редко что-то кроме овса-отрубей предоставляет. Так что внимательно пересматриваем составы, пробуем убрать что-то, потом по одному компоненту добавляем и смотрим реакцию...
Если уж все не помогает, то можно и на лесок думать и переезд затевать ) кстати, если все же "ближайший лесок", то летник как раз будет хуже, чем конюшня )
По моему странное время года для аллергии
вполне подходящее. как раз берёза цветет и ещё что-то не менее аллергенное.
 
Аллергия, кстати, может быть еще и на холодный/сухой и т.д. воздух, а не только конкретный аллерген.

Монтелукаст не пробовали применять в таких случаях? Неплохой эффект дает, в отличие от обычных антигистаминных, которые часто не работают.
 
Сверху