Аллергия или что-то другое?

Aime

Активист
У коня уже долгое время на теле что-то вроде сыпи.. как бы мягкие шишечки... шутя тренер говорит что конь похож на Ющенко Иногда их меньше, иногда больше... вроде они сильно ему не мешают, но когда их очень много то он становится вялый, как бы приболевший. Вет сказал что это не аллергия. Сталкивался ли кто-то с подобным?
 
Да, много раз. И это аллергия :(
Простой способ проветить - уколите дексофорт - 10 мл внутримышечно в острой фазе. Шишки ушли - аллергия. Не ушли? Ничего страшного от одного укола не будет, это конечно не самый хороший препарат, но тестов на аллергию не бывает, так что доказать можно только медикаментозно.
Советую именно дексафорт, т.к. остальные препараты не имеют такого быстрого эффекта - не понятно, то ли аллерген исчез, то ли препарат помог.
 
кололи, помогает, но как я понимаю он только снимает симптомы, но не убирает саму проблему
 
Значит у вас аллергия. В чём вет то сомневается?
Первые правила - вымачивайте (по 1,5 часа) сено, проливайте овёс, не пылите и не курите в конюшне, мочите опилки, как можно больше гуляйте. Лошадь не кашляет? Пыль и споры грибков - первые и самые распространённые аллергены.
 
В том то и проблема, что ветеринар говорит что это не аллергия. Делали анализы крови и биохимиию. Показало высокое содержание биллирубина в сыворотке крови. Вет сказал что это на печень показывает, а что там именно он не знает. Если интересно могу скан анализа вывесить
 
При аллергии сильно страдает печень, поэтому то что по печени превышены показатели не отрицает, а как раз еще раз доказывает, что это аллергия. Поверьте Dahe и мне, по вашим симптомам это пишевая аллергия, а вот на что, я уже год как не могу определить.
 
привет. Спасибо, придётся поверить, просто у него тоже высыпает переодически, и корма меняли, и конюшни разные были, думала может не аллергия, а что-то другое, мало ли вет прозевал что-то.
 
Очень сочувствую, мы уже год с аллергией, все перепробовали.

Могу только сказать следующее:
- следите и поддерживаете печень,
- сено должнобыть смоченным, и грубым, то есть меньше цветочков, больше грубой травы,
- проверьте качество опилок,
- как можно меньше используйте химию - шампуни, репелленты, гели. Я уже ничем не пользуюсь, мою детским мылом, чищу щетками просто, без всяких кондиционеров, вместо охлаждающих гелей - глина, вместо греющих, просто теплая попона.
- содержите денник в чистоте, сметайте паутину, мойте кормушку.
- больше воздуха,
- регулярно и равномерно работайте, проверено, что лошади легче при аллегрии с ровной наргузкой, так что не снимайте с работы,
- НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ, особенно белковым кормом, который усиливает приступы аллергии,
- подберите корм, который помогает поддерживать флору желудка или кишечника, типа Энергии+ (Альтавим), или Целлобактерина (Манны ПРО),
- угощайте равномерно, то есть не 1 раз в неделю сразу 2 кг моркови, а 2 шт в день. И очень внимательны будьте к покупным угощалкам. Лучше сухари и сахарок.
- все новую амуницию не одевайте сразу, вальтрапы простирните, кожу смажьте вазилином - реакция может быть даже на это.
- посмотрите какие вы даете поджкормки, нам запретили ВСЕ, даже мою любимую МегаБазу. Только обычная соль-лизунец.
 
Я сталкивался с подобной вещью. Скорее всего - это аллергия на овес, он у нас к сожалению очень низкого качества. Можете проверить на грибок и токсины.
Реакция пошла от морды-шеи на плечи и далее? Если да, то борьба с эти уже описана постом выше. Убрать овес, снизить потребление белковых кормов, обязательно консультироватьяс с ветеринаром.
 
Сверху