Аллергия у кормящей кобылы.

Djazim ali Kamra

Опытный
Здравствуйте. Сразу сообщаю что ветеринара вызывала. Сказал аллергия и посоветовал уколоть Дексафорт. Но тут же уточнил что не знает можно ли его кормящим и жерёбыл кобылам. На этом всё. Его рекомендации по лечению закончились. Поэтому спрашиваю тут.

Что до Дексафорта. Почитала о нём. Жерёбым и кормящим его нежелательно. Применять с осторожностью. Страшновато...

Собственно сама ситуация. У кобылы никогда небыло аллергии. Знаю её с жеребёнка. Ей сейчас 4 года. Чуть больше 2 недели назад она ожеребилась. Неделю назад отвезли её на случку. Она стояла в чужой конюшне 4 дня. Условия содержания там отличные и она периодически в той конюшне бывала. Там чисто и не пыльно. Сено и солома хорошие. Да и она там преимущественно гуляла в леваде с натуральным грунтом и травой. Покрылась, жеребца отгонять стала, привезла её домой и у неё на следующий день из носа потекла вода. Чистая, моментами прямо капает, нос чуть припухший. Изредка кобыла как-то похрипывает. Сама она весёлая, сытая, ест с аппетитом и прекрасно себя чувствует. Позавчера из носа моментами почти лилось. Прям часто капало. Сегодня уже меньше. Ветеринар при осмотре сказал что у неё однозначно аллергия. Я выше писала что он мне порекомендовал Дексафорт. Но я боюсь ей его колоть.

Как лечить эту аллергию у кормящей и жерёбой? Меня ещё припугнули что это штука плохая и нужно срочно лечить не надеясь что пройдёт само.
 
Это может быть не только аллергия.Как вариант-начало респираторной вирусной инфекции.Тогда лечение кардинально другое.В любом случае,Дексафорт в Вашем случае крайне нежелателен
 
Последнее редактирование:
Это может быть вирус, что скорее всего...
Если нет кашля, чихания и прочего- я бы профилактировала просто витаминами в/м, но я не ветврач (
 
Посмотрели её 2 ветеринара. Один сказал что скорее всего не аллергия а ожог слизистой чем-то. Предположил что возможно обожгла пыльцой или эфирными маслами какого-то ядовитого растения. Погрешил на Борщевик. Но на лугу где кобыла пасётся ничего такого нет и никогда небыло. Единственное могла она такой дряни надышаться во время работы под седлом в полях. Но в наших краях борщевика вроде нет. Как и других растений парами которых можно обжечь слизистую. А я задумалась о всякой дряни которой брызгают поля. В итоге первый ветеринар сказал ничего не делать и ждать. Сказал скоро само пройдёт.

Второй сначала думал что это аллергия или заболевание какое. Но в итоге пообщавшись с коллегам тоже пришёл к выводу что это возможно небольшой ожог дыхательных путей. Посоветовал 3 дня по 10 кубиков колоть Дексаметазон. Но мне сказали что он ничем не лучше Дексафорта.

К слову у жеребёнка тоже из носа капала вода. Но уже прошло. У кобылы всё ещё капает. Но меньше чем раньше.

Я им пару раз уколола Гамавит для укрепления иммунитета. От него точно хуже не станет. Ну и разок Е-Селен. Короче что было дома из витаминов то и уколола. После чего у жеребёнка всё прошло. А у кобылы течь стало меньше.
 
от борщевика не будет ожога на внутренних слизистых, лошади его прекрасно едят, и паров от борщевика не бывает, он сам не ядовит, его сок при солнечном свете ведет себя, как увеличительное стекло, работает линзой, и от этого получается ожог на белых частях у коней. во внутрь рта, глотки, носа - солнечный свет попасть не может, а вот аллергическая реакция на нитраты в морковке - очень может быть, при этом нос отекает очень прилично
 
от борщевика не будет ожога на внутренних слизистых, лошади его прекрасно едят, и паров от борщевика не бывает, он сам не ядовит, его сок при солнечном свете ведет себя, как увеличительное стекло, работает линзой, и от этого получается ожог на белых частях у коней. во внутрь рта, глотки, носа - солнечный свет попасть не может, а вот аллергическая реакция на нитраты в морковке - очень может быть, при этом нос отекает очень прилично
это не так.
Сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов (псорален, бергаптен, метоксален). Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать серьёзные повреждения кожи (воздействие на клеточные структуры происходит на уровне ДНК), требующие длительного лечения и не всегда проходящие бесследно

Ну и паров, конечно, не особо много (хотя все растения испаряют влагу), но простого касания (наличие капель на коже не обязательно) может быть достаточно для начала реакции и повреждения кожи.

Если просто полить лошадь водой (та же линза) - ожогов, конечно, не будет
 
вы сказали тоже самое. что и я, только высоким слогом, из серии киножурнал - хочу все знать
я каждый день сталкиваюсь с борщевиком. попадается в траве при кошении, голыми руками выкидываю его, никаких ожогов, а вот если сок попадет. то ожог будет
 
вы сказали тоже самое. что и я, только высоким слогом, из серии киножурнал - хочу все знать
ну да, сказать что сок борщевика работает как линза - это, конечно, лучше. Человек разотрет ладонью и будет думать что все ок, но этим только увеличит площадь поражения.
Или вытрет сок и будет играть с сухим борщевиком (сделал так мальчику папа подзорную трубу из борщевика, зрение не спасли, а сока то и не было - сухим играли)
+ кожа у всех разная. Кому-то достаточно и рядом постоять.

//и добавлю также что это не просто ожоги. После таких ожогов можно заработать аллергию на солнце на всю жизнь или пятна на коже (это только то, что мне известно).
 
Последнее редактирование:
Видела у лошадей нехилые такие ожоги на морде от борщевика. Так что вред от него точно есть.

У моей ожогов на коже вроде нет. Да и повторюсь что борщевик только на словах ветеринаров. По факту я это растение у нас нигде не встречала.🤔 Минул уже где-то месяц. А у неё из носа так и капает вода. В какой-то момент из одной ноздри текли белёсые сопли. Но буквально 1 день и совсем чуточку. Нос вроде не припухший уже. Хотя как знать. Может я уже просто за столько времени привыкла к тому что он у неё чуточку отёкший и не замечаю.🙈 У неё не так давно в нижних уголках ноздрей появились маленькие ранки. С чем связаны трудно сказать. Они такое чувство появились из-за того что из ноздрей постоянно вода течёт и кобыла нос обо всё вытирает. Может натёрла просто?

А сама она за последнее время похорошела прям. Отъелась и заблестела лучше чем раньше. Хотя рацион и моцион не менялись. Скорее всего потому что точно покрылась. Странно всё это.🤷‍♀️
 
Сдали бы на анализ кровь и мазок выделений из носа кобылыю чтобы исключить вялопротекающую инфекцию
 
20220713_192629.jpg
Вот как-то так эта гадость выглядит. Сейчас из носа у неё почти не течёт. А то что течёт может быть нормой (чуть течёт из носа из-за жары).
 
а вы чем нибудь обрабатываете? привита ли от дерматомикозов? похоже на грибок
можно попробовать терамицином попшикать 1-2 раза в день
 
а вы чем нибудь обрабатываете? привита ли от дерматомикозов? похоже на грибок
можно попробовать терамицином попшикать 1-2 раза в день
Мажу мазями. Блин, названия не помню. Знаю Серная среди них есть. Прививала её. Всё планово. Эти болячки и чуть в ноздрях есть. По ходу из-за них из носа и течёт. Но когда потекло их небыло (быть может в ноздрях были и не видно их было). На днях полезла их мазать и у кобылы из носа прям ливанула вода. Снова стала активно капать. Видимо льёт из носа из-за дискомфорта от этих болячек.
 
Последнее редактирование:
Сверху