Алтайская порода

Тут в какой-то теме были затронуты способности лошадей обучаться разным шалостям, так вот аборигенные алтайцы до этого мастаки - развязывать чомбура и пролазить изящно между палками в леваде - это стандартный набор, оторому учить не надо, а вот игрища с мячом её единственную на нашей конюшне заинтересовали. Лет 6 назад я несколько раз показывала ей мяч и предлагала с него еду брать, а недавно снова про него вспомнили, так на бедный мяч на земле совершались нешуточные атаки, а парящие мячи в воздухе совсем не впечатляли, в отличие от взлетавших пару лет назад с нашей территории воздушных шаров ;).
Ая и мяч.jpg


Ая и парящий мяч-мал.jpg


Такие шарики на нас производят впечатление.

0_c194a_92b9ba9e_XL


Пока в него закачивали горячий воздух, мы с лошадью выглядели несколько насторожённо, при этом в моих глазах страха явно больше, чем в её, но там такие звуки были, что испугаться совсем немудрено .
0_c194d_b8e6c289_XL


Но алтайцев можно и более традиционно использовать:
olja-gimnastika-na-ae-2-jpg.300299
 
Последнее редактирование:
А про алтайцев в той теме ничего не было. Товарищ эстооонец до алтайцев еще не дошел. Но тем не менее, хотелось бы знать, насколько ваши алтайцы тупее эстонских лошадей.:D
 
А про алтайцев в той теме ничего не было.
Там прошлись по всем аборигенам и я решила оживить по такому случаю алтайскую темку ;).
Насчёт умнее-глупее всё сложно. Считать не умеет, читать тоже, но как-то возвращались мы группой из 4 пар из полей домой - погода шикарная - свежо, конец мая, фигни летающей ещё нет, лёгкий ветерок и полный расслабон... На средненькой рыси подъезжаем к лесу, две лошади в него заходят, моя нежно, но настойчиво вкапывается и смотрит куда-то, слежу взглядом и вижу, что метрах в 10 от нас одна берёза упала на другую, но застряла под углом градусов 90 к ней и вся эта конструкция нехило скрипит и качается на ветру, причём у упавшей даже корни из земли выворочены, и моя красавица категорически отказывалась туда идти. Видимо, берёзу вырвало за пару дней до этой истории во время грозы и бури и получилась такая вот очень опасная штука. Ну мне, вроде, интеллекта хватило похвалить заботливую зверюгу и обойти это место подальше :rolleyes:. Вот за это и люблю вумных лошадушек, даже когда они по БП не катят :).
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогут ли Новоалтайские лошади продержатся всю зиму без подкормки в Московской области, примерно в Чеховском районе?
 
Меня интересует, если продержать косяк этих лошадей всю зиму, то какие затраты будут на кормление
 
Гораздо веселее будут затраты на перевозку с Алтая в столичные края. Ну и лошади, живущие круглогодично в горах на подножном корме, весной немножко похожи на скелеты.
 
Меня интересует, если продержать косяк этих лошадей всю зиму, то какие затраты будут на кормление

Смотря какие поля по размеру и что там под снегом у вас растет. Не думаю, что в МО где то еще есть достаточные по размеру выпасы, тем более, для содержания тебеневкой. Прикольно кто то придумал, но тема не нова.Чтобы корова давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить. В чем проблема по паре рулонов им раскатывать хотя бы на ночь? Экономия?
Да и не забывайте, что сюда их надо еще привезти. И согласовать ввоз "вот этого вот, табунно дикого" в МО. Но, судя по посылу, повезут скотовозом, сколько доедет в виде фарша - не имеет значения.
 
Тут была об этом большая тема. Делились опытом и даже дневник вели, кто выкармливал. Обычным коровьим с сахаром и яйцом куриным. Ну разные там рецепты были. Я выпаивала цельным коровьим.
 
Тут была об этом большая тема. Делились опытом и даже дневник вели, кто выкармливал. Обычным коровьим с сахаром и яйцом куриным. Ну разные там рецепты были. Я выпаивала цельным коровьим.
Спасибо, нашел.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогут ли Новоалтайские лошади продержатся всю зиму без подкормки в Московской области, примерно в Чеховском районе?
Мы в Удмуртии, эта территория намного севернее Московской области. И у нас один коневладелец много лет с огромным удовольствием держит табун вяток, который в основном живет на подножном корме - и зимой, и летом. Вятки, как и алтайцы, аборигенная порода, и тебеневать умеют. Так что в Московской области, новоалтайки, думаю, что легко прокормятся.
 
Сверху