Алтайская порода

Клевые видео, сразу захотелось на Алтай съездить, такие красивые места, да еще и лошади:)
 
Подскажите хозяйства где чистокровных более менее разводят алтайцев. Желательно с указанием территориальной местности и контактами.
 
Здравствуйте. В СПБ и ЛО есть алтайцы? ) Хочу пофотографировать )
Я сама коневладелец алтайца, к породе неравнодушна.
 
А есть ли крупные известные хозяйства, специализирующиеся на алтайской породе, на подобие Снайпа по башкирам и Читинского ГКЗ по забайкальцам, Вавилово по вяткам ?
 
Последнее редактирование:
@Sibir спасибо ! Да нет контакты не нужны в обозримом будущем. Хотела ради интереса понаблюдать за жизнью породы и работе с ней, но похоже не удастся, поскольку страничек в соц.сетях хозяйства не ведут. И породной группы внятной нету.
 
Нет, им странички в соцсетях не нужны, они вообще внешними связями не сильно интересуются. В 13-15 годах у них пошла мода на чубарых лошадей и они прямо массово стали ставить чубарых жеребцов производителями. Ну а так основная селекция природная и идёт на крепость ОДА. Захромал - волк-медведь съел, бежал в горах криво поставил ногу - сорвался, погиб, потомства на дал. Из 4 известных мне алтаек возрастом 19-22, 3 хромали по 1 разу в жизни - после драк с сородичами; четвёртая захромала в возрасте 5 или 6 лет, её подлечили и продали, года через 3 или 4 я её видела - нормально бегала.
 
IMG_8298.jpg
IMG_8299.jpg
IMG_8301.jpg
IMG_8302.jpg
 
Я обратила внимание, что аборигенные алтайцы в массе своей не настроены на сотрудничество с человеком.
У них, как у диких животных, свои мысли о жизни в голове. Это не значит, что на них нельзя работать, но есть и более приятные породы. Местному населению все равно, они "индейцы", дети природы.
Одни мои хорошие друзья регулярно привозят ярчайше окрашенных алтайцев и сразу вставляют их на продажу, сами не стартуют. Это многое говорит об этих лошадях.
А можно как нибудь познакомиться с вашими друзьями?))) Мечтается завести алтайца)
 
Вот и я могу написать несколько слов о своём опыте приобретения 1,5 годовалого жеребчика из табуна. Приехали смотреть на Алтай. Среди своих сородичей чубарый был один. Единственное на что смотрела при покупке, так это какое место занимает в табуне, как общается с лошадьми. Присмотрелась: на рожон не лезет, иерархию чует.
Понравился. Решено брать. А документов то нет. Ни одной привививки, а уж чип и не слышали. Долго шли переговоры с хозяином. Не хотел он заморачиваться. Но через месяц всё - таки смогла забрать, спасибо хозяину от всей души.
Пока жеребчика вели с гор до места погрузки в коневоз, мне казалось останется только 50%коня, вёл хозяин на удавке, верхом на лошади. Что он только не вытворял, а на половине пути я уже хотела отменить сделку. И за здоровье коня уже заволновалась и за своё будущее 🙈.
Страшно было ге передать словами как.
И вот. Сегодня неделя, как он живёт в конюшне, а не в табуне. 8 дней как он видит человека.
Вы не поверите, но я была готова ко всему, но не к этому.
На второй день он пил из автопоилки.
На третий день я уже подбивала денник в его присутствии.
На 4 день он дал себя всего почистить. Ни разу не замахнулся укусить или лягнуть. Разобрали хвост отрепьёв.
На 5 день он прекрасно вышел в леваду в руках на нндоуздке и чумбуре и обратно так же в руках!!! Поймался за 5 минут!!!
На 6 день оповодились:вперёд, назад, прими.
Даёт снимать и одевать недоуздок! Без проблем. Очень любит почесушки. Из вкуснях зашли только яблоки. Очень контактный парень. У нас нп конюшне его сверстники вырасшие с человеком и рядом не стоят по характеру.
Я не верю своей удаче. Конь из табуна в руках как котенок.
Хозяину шлю видео, а он не верит. Говорит-шаманка. А это конь золото попался.
Фото только такие, на 2 день приезда.
IMG_20211130_130744.jpg
 
Сверху