Анализ крови - мышечные показатели и общий анализ крови: помощь в расшифровке

Darinka_156

Опытный
Уважаемые форумчане,

Т.к. люди опытные мне здесь уже не раз помогали толковыми советами – решусь спросить еще раз и попросить помощи в толковании мышечных показателей крови моего коня.

О лошади: 9-лет, с марта 2017 в умеренном тренинге после диагноза kissing spines, преимщественно корда и работа с земли на гимнастицирование, только в последнее время легкий тренинг под седлом (шаг – рысь). Спина уже хорошо обмускуленна, никакой болезнености при пальпации (врачами – они знают, куда нажимать:)) и в общем-то лошадь без особых признаков каких-либо отклонений. Разве что у него бывают дни, когда он немного вялый, как будто в энергосберегающем режиме.

На днях предоставилась спонтанная возможность взять кровь и я попросила сделать анализ мышечных показателей. Результаты получила сегодня и результатом немного шокирована. Если я понимаю – он очень плохой? :eek: Есть ли тут специалисты, которые могут помочь при расшифровке? Я была бы очень благодарна.

Анализ в приложении. Если не будет видно – напишу еще здесь.
2017-09-11 Ramiro_Muskelprofil.jpg


Спасибо огромное всем зараннее.

П.С. К врачу обращусь – хочу перед этим подождать результаты других анализов. Поэтому пока вопрос здесь.
 
Вам действительно нужно к практикующему врачу обратиться за расшифровкой, т.к. ферменты, которые повышены, могут свидетельствовать о заболевании сердца, но они повышены только в два-три раза (а АСТ вообще сделана без АЛТ, для диагностики важен их коэффициент и сумма показателей. Если сумма в норме, повышенное кол-во АСТ и коэффициент не имеют диагностического значения). Повышение в два-три раза может быть нормальной физиологической реакцией на работу, тем более было снижение нагрузки, а сейчас она хоть немного, но повысилась (работа под седлом).
Натрий на нижней границе нормы, поэтому хлор чуть ниже нормы. Они снижаются после работы и потения, ничего криминального.
 
Vera1208 - спасибо Вам огромное! К специалисту обращусь, конечно же - жаль у нас тут доступыне доктора по близости не очень на лошадях специализируются.
Натрий на нижней границе нормы, поэтому хлор чуть ниже нормы. Они снижаются после работы и потения, ничего криминального.
- нужно натрий как-то спецально повышать? Соль-лизунец у лошади в денники в трех вариантах, но не скажу, что он прям уж активно их использует.

О результатах отпишусь.

Буду благодарна за следующие мнения.
 
- нужно натрий как-то спецально повышать? Соль-лизунец у лошади в денники в трех вариантах, но не скажу, что он прям уж активно их использует.
Пока есть подозрение на заболевание сердца, натрий и хлор лучше специально не повышать, потому что принудительная дача соли (например, пара столовых ложек в еду) будет повышать кровяное давление.
На форуме @Sara очень грамотно расшифровку анализов делает, но обычно она поздно вечером тут появляется.
 
Пока есть подозрение на заболевание сердца, натрий и хлор лучше специально не повышать, потому что принудительная дача соли (например, пара столовых ложек в еду) будет повышать кровяное давление.
На форуме @Sara очень грамотно расшифровку анализов делает, но обычно она поздно вечером тут появляется.
Спасибо большое - подождём!

Коню ещё были сделаны общий расширенный анализ крови (биохимия, я так понимаю), анализы на боррелиоз (методом вестернблот), болезнь Борна, cushing syndrom, но этих результатов у меня пока нет. Сделаны они без конкретных подозрений, а в процессе рутинного ежегодного обследования и выявления причины частой вялости.

Предоставленный анализ специально был сделан для показателей мышечной активности.

Еще раз хочу выразить благодарность за дальнейшую поддержку советом!
 
@Darinka_156, при каких обстоятельствах бралась кровь? В смысле - сколько времени прошло после работы? После еды? Конь не нервничал во время забора крови? Все это влияет.
По выложенному анализу можно только сказать, что да, мышечные ферменты повышены. Хорошо бы посмотреть полную биохимию. Может, там обезвоживание, а мы гадаем.

АЛТ у лошадей не имеет диагностического значения, т.к его активность очень низкая. Поэтому ни сам алт, ни коэффициент Риттиса, ни сумма алт-АСТ у лошадей не применяются.
 
@Darinka_156, при каких обстоятельствах бралась кровь? В смысле - сколько времени прошло после работы? После еды? Конь не нервничал во время забора крови? Все это влияет.
По выложенному анализу можно только сказать, что да, мышечные ферменты повышены. Хорошо бы посмотреть полную биохимию. Может, там обезвоживание, а мы гадаем.

Девушки, спасибо Вам огромное за помощь!
Кровь бралась около 17:30 вечера, до этого конь в этот день с 10:00 утра примерно стоял на пастбище с своим дружбаном. Я его специально для забора крови забрала и привела, идти с пастбища до конюшни далековато - минут 8 и через горку. До забора крови конь в этот день не работался. Ел утром (около 8 утра, до вывода на пастбище ел сено. Потом ел траву. Ну если хотел, конечно). До забора крови поел немножко сена. Работался накануне. В день забора крови не работался.

Во время забора не нервничал - он вообще уколы очень хорошо и расслаблено переносит (как будто и не замечает - может продолжать сено жевать к примеру).

Полную биохимия выложу сразу же как только получу ее (надеюсь завтра-послезавтра) и также буду очень благодарна Вам за помощь в расшифровке.

А то меня уже соконюшенница "напугала" болезнью обмена веществ PSSM (извините, не знаю как точно перевести на русский) и я уже вся испереживалась :-(
 
Анализы пришли, поэтому по-тихоньку буду выкладывать их здесь. Общий анализ крови тоже выкладываю (внизу сообщения).
Анализ на боррелиоз - т.н.з. вестернблот.
IgG - позитивный, а IgM - негативный. Я правильно понимаю, что у лошади есть антитела к боррелиям (т.е. они присутствуют в организме, но не в активной стадии), но в данный момент нету острой фазы обострения?

Полный анализ на бореллиоз в приложении. Здесь краткий комментарий лаборатории.

Ramiro_Borreliose.jpg


Общая биохимия тоже уже есть - постраюсь сегодня-завтра забрать у врача и выложить здесь.

Спасибо зараннее за участие!

Описание симптомов, которые вынуждают искать причины состояния коня:
  • вялость, часто - плохое настроение коня, часто (но не постоянно!) - нежелания двигаться активными аллюрами
  • иногда нарушения ритма на рыси, вначале работы скованная работа зада
  • время от времени "спазмы", похоже на симптомы колик - конь кусает себя за суставы и живот. Даже не кусает, а берется зубами и держится. Особенно после того, как покачался в песке.
  • часто зевает и жует в пустоте
  • загазованность
  • часто вода в навозе (Kotwasser - не знаю, к сожалению термина на русском)
При этом отличный аппетит. У коня бывают и хорошие дни, когда он с удовольствием двигается и работает. Т.е. вышеописанные симптомы проявляются не каждый день.

Ramiro_GBB1.jpg
Ramiro_GBB2.jpg

Буду очень признательна за комментарии!
 

Вложения

  • Ramiro_Borreliose.pdf
    54,3 KB · Просмотры: 193
Последнее редактирование:
Сверху