Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Наташа, желаю Эле порадовать тебя своим выздоровлением!
Гранита поздравляю с Днем рождения!!!
 
Продолжу про поездку по Литве.
После Паланги мы рванули на Гору Крестов, не ближний свет и приехали мы туда к закату. В общем-то на осмотр места много времени не нужно, а сам закат добавил трагичности месту.
Вообще, место для меня не однозначное...

Гора Крестов — святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шауляй на дороге Калининград-Рига. Представляет собой холм, по всей видимости, городище, на котором установлено множество крестов. Точное их число неизвестно; сообщалось, что неполные подсчёты 1990-х гг. дали результат около 50 тысяч крестов.


На Горе крестов, 2007 год
Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву в 1993 году. Этот жест сделал Гору Крестов известной во всём католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов.


Гора Крестов

Крест, установленный Папой Римским Иоаном Павлом II
Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики, но и представители других христианских конфессий. Кроме того, недавно здесь появился священный символ другой, нехристианской религии — на одном из почётных мест был установлен позолоченный иудейский магендавид.

Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах её возникновения нельзя ничего сказать с точностью. Некоторые исследователи считают, что до крещения Литвы на этом холме находилось языческое капище. После крещения среди литовцев долгое время продолжали существовать пережитки язычества, зачастую сливавшиеся с католическими постулатами, таким образом возникла своеобразная «народная религия». Одним из примеров такого смешения языческих и католических обрядов стала традиция установки католических крестов на бывшем месте языческих обрядов. Если эта версия соответствует действительности, то Гора Крестов является ровесницей литовского католичества. Косвенным подтверждением этой версии является тот факт, что резной орнамент традиционных литовских крестов имеет очень мало общего с христианской символикой, зато очень много общего — с символикой языческого культа (в частности, изображение Солнца и многие другие мотивы).

По другой версии, Гора Крестов возникла значительно позднее — кресты были установлены в честь литовцев, погибших в ходе подавления царскими властями Российской империи восстания 1831г.

Кроме попыток научного объяснения возникновения Горы Крестов, существует множество легенд, по-своему объясняющих её возникновение. По одной из них, когда-то на холме стоял католический монастырь, по неизвестным причинам внезапно ушедший под землю. Потом у одного из жителей окрестных деревень неизлечимо заболела дочь. Ничто не помогало, и тогда отец решил установить на намоленном месте крест. И тогда свершилось чудо — ребёнок выздоровел. Молва о чудодейственном месте распространилась по всей Литве, люди стали приходить и оставлять на горе на счастье кресты. Так, в соответствии с народной легендой, и родилась Гора Крестов.

A_0734.jpg


A_0735.jpg


A_0736.jpg


A_0737.jpg


A_0738.jpg


A_0739.jpg


A_0740.jpg


A_0741.jpg


A_0742.jpg
 
Сегодня у Дони, нашего большого Малыша, день рождения! 21 год!
Вот прям совершеннолетие! :)

_MG_1600.jpg
 
Взрослых мужчин с днем рождения! Еще много-много лет им :)
А даме уже пройти коленку - вот же ж они умеют, конечно...
 
Спасибо всем за поздравления!
У Эли снаружи все прям почти хорошо, но все ушло внутрь бедра и туда залезть и помазать/втереть сложно, Эля вся изгибается и подкашивается в мою сторону, стоит под таким углом, что кажется, что вот-вот завалится на меня. Ноги от постоянного стояния вроде ттт, ЖКТ пока тоже в норме, даю и жом, и МЭШ, и лен варю (Эля как раз из тех, кто пьет лен!), и льняной жмых, и омепразол, надеюсь, что проскочим без последствий.

Этна вчера отжигала!
Устроила водные процедуры и заплыв в самой глубокой луже.

E_20180412_153533.jpg


E_20180412_153535.jpg


E_20180412_160229.jpg


E_20180412_160235.jpg


E_20180412_160257.jpg
 
какой апрельский деньрожденьевский букет у тебя!
Донечку с днем рождения! Помню, он меня поразил при личном знакомстве!

Эле, конечно, по попе хочется надавать. Она еще могла завалиться при валянии под леваду и так вставать. у нас вот буквально один жеребец на конюшне такое изобразил и очень похожие травмы получил.

Да... сейчас настоящее лошадиное счастье в апреле. солнце, лужи, грязь, купания.
моя лошадка в экстазе, её даже конюх снял за водными процедурами, так впечатлился )
так что, Этну понимаю )
 
Доню с Днем рождения!

Гора крестов, как местечко из фильмов ужасов.. По мне так зловеще смотрится .
 
Этна очень старалась и вместо бегать все время тоже хотела поваляться и испить водицы, вот ведь штука какая - вода же на плацу самая вкусная... :confused:

Юль, у меня еще двое на апрель и двое на май запланированы по дням рождениям ;) Очень надеюсь, что Эля ко своему дню рождения уже будет не на привязи.

Вот вам еще фото с Горы Крестов.

A_0743.jpg


A_0744.jpg


A_0745.jpg


A_0746.jpg


A_0747.jpg


A_0748.jpg


A_0749.jpg


A_0750.jpg


A_0751.jpg


A_0752.jpg
 
И Доню, и Гранита с днём рождения!
Эля пускай скорее поправляется! Ох уж эти кони, никогда не дадут скучать...
 
Сверху