Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Что-то у вас сплошные дни рождения!:DС праздником всех!
Присоединяюсь к вопросу об Эле:)
 
Натаха на прокони похоже попасть не может изза блокировки РКН. А на фбуке она показала свою новую рысь в смысле кошатину с кисточками на ухах.
 
Апрель-месяц лошадей )))
С Днем рождения именинников !
Мои тоже, почти все апрельские :)
 
НУ что ж...
Я снова с вами! :)
С телефона могла только читать, не могу авторизироваться с февраля :( Но хоть на сайт могла зайти :)

Новости наверно почти все уже знаю, но выложу тут для истории.

Неделю назад у нас появилось Солнышко - Санни.

S_144958.jpg


S_145000.jpg


S_145509.jpg


S_150845.jpg


S_150851.jpg


S_150905.jpg


S_150953.jpg


S_180838.jpg


S_184237.jpg


Собак не боится, к Лалли тянется, Лалли первый день пошипела на нее, но в общем не обижает, а мелочь не наседает.
 
Оооой, это еще и кошечка?))) Видела это мимими на фб, умилялась) Я сама хотела рыжего куна, но Женька говорит Прад не переживет такмх размеров. Так что у нас мелкокалиберная. Буду на твою рысь умиляться)
 
Да, это Мейн-кун, три месяца, так что еще кроха совсем. Но по ушам, лапам и хвосту видно, что будет крупный зверь.
Амиго вот пофиг на размеры, лишь бы играть. Деть ходит вечно обсосанный и уши замусляканые по вине Амиго.

Разбавлю морозными фотографиями из Тракая.

A_0796.jpg


Караимская кенасса в Троках находится на улице Караимской, 30. Кенасса была построена в XVIII веке, в центре караимской слободки, которая ранее называлась Караимщизной (Karaimszczyzną).

Кенасса в плане имеет форму квадрата, покрыта мансардной крышей польского типа, и венчается прямоугольной башней. Внутри делится на три части: основной зал для мужчин, небольшая прихожая и галерея для женщин, которая покоится на четырех столбах. На восточной стороне расположен караимский гекал.

A_0797.jpg


A_0798.jpg


A_0799.jpg


Слева Караимский дом, только все закрыто современной отделкой.

A_0800.jpg


A_0801.jpg


A_0802.jpg


Отдельно про караимов привожу статью.

В настоящее время среди караимов Литвы доминирует тюркская теория их происхождения, в соответствии с которой они являются потомками тюркских племён Хазарского каганата, принявших караизм — основанное на Ветхом Завете вероучение, называемое также иудаизмом караимского толка.

Относительно появления караимов в Литве высказаны следующие гипотезы:

  • Караимы обосновались в Великом княжестве Литовском в 13971398, когда литовский князь Витовт после похода в Крым вывел оттуда несколько сотен караимских и татарских семей (караимская традиция). Вначале караимы были поселены в Тракай, в северной части города, между двумя замками великого князя, на нынешней улице Караимов. Впоследствии поселения караимов возникли в Биржай, Науяместисе, Пасвалисе, Паневежисе. Эта версия признана правительством современной Литвы.
  • Согласно более ранним источникам, караимы самостоятельно переселились в Великое Княжество Литовское, привлеченные привилегиями Витовта. Существует также теория о внекрымском происхождении литовских караимов.
Относительно видов деятельности караимов Литвы высказаны следующие гипотезы:

  • Согласно караимской традиции, трокские караимы занимались различными видами деятельности: караимы-воины должны были охранять мосты и Островной замок, а гражданские занимались мелким ремеслом, торговлей, служили переводчиками, обрабатывали землю.
  • По другим источникам, караимы не несли никакой воинской повинности, занимаясь главным образом ростовщичеством, что являлось основным занятием зажиточных караимов по крайней мере до конца XVIII века.
Изгнание в Польшу и возвращение[править | править код]
Во время существования великого княжества Литовского и Королевства Польского караимы подвергались той же участи, что и евреи-раввинисты. Так, в апреле 1495 г. они были изгнаны из Литвы великим князём Александром и были приняты в Польше братом Александра, королём Яном-Альбрехтом. В 1503 г. все литовские евреи, а с ними и караимы, были возвращены тем же Александром, ставшим между тем и польским королём, причем как тем, так и другим было возвращено конфискованное при изгнании имущество.

Некоторые трокские караимы известны в области науки (Исаак Трокский) и культуры. Свирепствовавшая в Литве в 1710 чума унесла жизнь многих караимов. Тракай оставался административным и духовным центром караимской общины Литвы. С середины XIX века в Тракай начало действовать Духовное управление караимов.

Караимы Литвы в XX веке
В Вильне в 19131914 выходил журнал на русском языке «Караимское слово», в межвоенные годы — журнал на польском языке «Myśl Karaimska» («Караимская мысль», 19241939). В 1932 в Вильно основано «Общество любителей истории и культуры караимов».

В советское время караимская кенасса в Вильнюсе, построенная в 1911, была национализирована (1949). В здании располагались различные учреждения, в частности, архив службы геодезии, и жилые помещения. Кенасса в Паневежисе была разрушена (1970). Единственной действующей кенассой Литвы и Советского Союза, после закрытия кенассы в Галиче в середине 60-х годов, была кенасса в г. Тракае, службы в которой проводились только по праздникам.

В 1988 было создано Общество культуры караимов Литвы. В Тракай состоялся первый Международный съезд караимов 1989. Караимская религиозная община законом «О религиозных общинах и сообществах» причислена к девяти традиционно существующим в Литве религиозным общинам, составляющим часть исторического, духовного и социального наследия. Караимской общине предоставлены права юридического лица и возвращена кенасса в Вильнюсе; реставрирована и вновь освящена в 1993.

В 1997 прошли торжества 600-летнего юбилея поселения татар и караимов в Литве. Была выпущена сувенирная монета достоинством в 50 литов. В 19981999 в Вильнюсе издан караимский молитвенник в двух томах: тексты одного используются в ритуалах литургического года, второго — в домашнем обиходе.
 
Рыжуля милая, очень, но что-то сегодня мне не понравился глазик - один глаз частично на отлив фиолетовый. Надо бы ко врачу.
 
Санни очаровательна))).
Я не так давно впервые увидела куна в реале. Кота, большого и черного. Какие же они необыкновенные !
 
Размеры - да, сейчас видно, что Санни крупная, а Лалли - так вообще махина, при том, что для куна она не крупная.
Но к этому быстро привыкаешь и видишь только в сравнении.

Вот вам охотничья Санни :)

IS_085252_HHT.jpg


IS_085259_HHT.jpg


IS_085308_HHT.jpg


IS_085319_HHT.jpg


IS085328_HHT.jpg
 
Спасибо!
Записалась к офтальмологу, пусть посмотрят ее на всякий случай, мне так спокойнее будет.

Ну и немного Тракая.
Островной замок.

A_0806.jpg


A_0807.jpg


A_0808.jpg


A_0810.jpg


A_0811.jpg


A_0812.jpg


A_0813.jpg


A_0814.jpg
 
Немного еще Санни.

SS_150954.jpg


Тут видно, что глазик страдает, на завтра записалась к офтальмологу.

SS_151258.jpg


SS_152459.jpg


НУ какая может быть работа?... только любование кошками. А на подоконнике еще Лалли спит и создает уют, но она совсем против света и черное пятно.

SS152121.jpg
 
Тут видно, что глазик страдает, на завтра записалась к офтальмологу.
Наташ, а только третье веко или еще какие симптомы? Один глаз? Нос сухой? Из глаз выделений нет? Не кашляет? Просто глаз может быть и не глаз, а общая инфекция какая-то. Они часто от заводчиков приносят что-нибудь вроде герпеса, а потом болеют из-за стресса (ну в смысле смены дома).

Просто невероятно симпатичная и солнечная она. Мне аж мэнкуна захотелось. Точнее они мне всегда нравились ужасно, но тут прямо захотелось приютить одного :)

А как там Эля? Поправляется?
 
Глаз - третье веко дня четыре уже наблюдаю, а вот с утра увидела как бы налет фиолетовый, сфотать не получается, как будто масляный радужный налет. И это увеличивается, на всякий случай отвезу ко врачу.
Остальное - ест, пьет, гадит и ведет себя как обычно.
Может я рановато отключила феливей... не знаю, так-то не видно, чтобы переживала.
Еще мне не нравится ее большое пузо и остальное - все очень хрупкое, тонкое и просвечивающее.
Не знаю, можно ли глистогонить...
Ань, это как с бенгалами и волкодавами:) узнав эту породу больше никогда от нее не откажешься :)
Куны замечательные звери!

Элю вчера отвязали в деннике! УРА! а то я думала, что она скоро там убьется, она на привязи устраивала такие горки!!! свечка-козел и подряд несколько раз.
Вчера шагали 50 минут, нога отличная. И как она все же молодец - дергается конечно, но ведет прилично, а вот когда одна - в деннике например, то устраивает родео.
Сегодня или завтра будем делать первую рысь - 2 по 2 мин.
Прогулки нам не светят еще наверно месяц :(
 
Глаз - третье веко дня четыре уже наблюдаю, а вот с утра увидела как бы налет фиолетовый, сфотать не получается, как будто масляный радужный налет. И это увеличивается, на всякий случай отвезу ко врачу.
Ооо, тогда да, надо обязательно показать, потому что могла поцарапать роговицу или застрять какая-нибудь соринка.
Элю вчера отвязали в деннике! УРА! а то я думала, что она скоро там убьется, она на привязи устраивала такие горки!!! свечка-козел и подряд несколько раз.
Ура-ура!!! Я не представляю, как она отстояла на привязи, мои бы убились. Бэйли после дня стояния в деннике начинает изображать высшую школу над землей :(
 
Сверху