Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

С переездом! :)
Токсикоз - бяка, но ничего не поделаешь. Мне очень помогало подержать во рту кусочек льда, кстати. Метод простой и доступный :)
 
Gloria написал(а):
С переездом! :)
Токсикоз - бяка, но ничего не поделаешь. Мне очень помогало подержать во рту кусочек льда, кстати. Метод простой и доступный :)

Лен, спасибо за совет, попробую!
 
Аааа... я поняла, ты Киндера сейчас к Пифе поставила. Что-то я вчера в переписке по мылу не сообразила :roll:

С Проконями вчера - у тебя ДНС не обновились, после проплаты сайта, сейчас уже все нормально будет.

Хорошо, что переехали, теперь главное - не нервничать, может и токсикоз тогда быстрее пройдет.
 
Чтобы окончательно закрыть тему, приношу свои извинения Розе Олеговне за высказывания в ее адрес. Конечно же, я не имела никакого права писать о вас лично.


Надеюсь, что перестану получать письма, звонки, смс и личные сообщения от разных людей по уже отсутствующей теме.
Оставляю за собой право иметь собственное мнение на тему постоя и блага моей лошади. Продолжать же дальнейшие обсуждения не имею ни малейшего желания.
 
Kinder написал(а):
Чтобы окончательно закрыть тему, приношу свои извинения Розе Олеговне за высказывания в ее адрес. Конечно же, я не имела никакого права писать о вас лично.


Наташа, принимаю Ваши извинения. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим лошадям.
 
Посмотрела фотки Пифы.
А сколько ей уже сейчас, забыла, (пардон)?
Почему то она так сильно внутрь круга валится? Баланс?
 
Анют, Пифе будет уже пять в новом году - взрослая :)
Валится?... не знаю... скорее прет... хотя... да, есть, валится. У нее проблема - не хочет гнуться, вроде как гибкая как кошка, а вот работать-гнуться не хочет :(
Вот нашла архивные фотографии 2008 года, тоже валится. У нее еще есть тенденция переть, еще из-за этого думаю валится.
PIFA_0389.jpg

PIFA_0403.jpg


PIFA_0399.jpg

Еще у нее была тенденция держать человека в поле зрения перед собой, сбоку терпела только левого, по привычке, теперь работает со всех сторон.

А ты из-за чего обратила внимание? С Динкой сравниваешь или нет? Уже сталкивалась с этим?
Как боролись? Я вот кроме палочек по кругу и развязок с постановлением не вижу выхода. Есть какие мысли по этому поводу?
 
Какая яблочная лошадка! :D До чего же люблю классическую гнедую масть, на мой взгляд, очень она лошадям идет.
А она под верхом так же валится внутрь вольта?
 
А я вот не люблю гнедых...
Под верхом, если сидеть мешком и ничего не делать, то будет закладывать, если работать с ней, то козлами, выразив свое недовольство, пойдет как надо.
 
Kinder написал(а):
Анют, Пифе будет уже пять в новом году - взрослая :)
Валится?... не знаю... скорее прет... хотя... да, есть, валится. У нее проблема - не хочет гнуться, вроде как гибкая как кошка, а вот работать-гнуться не хочет :(
А ты из-за чего обратила внимание? С Динкой сравниваешь или нет? Уже сталкивалась с этим?
Как боролись? Я вот кроме палочек по кругу и развязок с постановлением не вижу выхода. Есть какие мысли по этому поводу?
Конечно, смотрю, как лошади молодые аналогичные себя ведут :)
А как она прет? Носится? На корде?
А кто ее работает? Каждый день? А тренинг расписан или как Бог на душу положит? Может, она прет, потому что баланса нет, вот и ускоряется, чтобы не упасть, а в результате падает? А с поводом она как, дружит?
На фотках мне не очень нравится работа кородового, мне кажется, кордовой кобыле не помогает.
 
а можно я побуду занудой? :oops: почему корда пристегнута к внутреннему кольцу трензеля?
 
Ань, хочу уточнить про какие именно фото ты говоришь, про фото в манеже? Или последние, там где я с ней?
Носится она и на свободе носится, что-нибудь увидит и вся на понтах и копытах полетела... не для того, чтобы удержаться на ногах, а так, просто от повышенного тонуса. Что касается баланса и т.д. То Пифу надо заинтересовать и таким образом обратить внимание на что-то в работе, иначе она будет бежать, но не так как надо, и глазеть по сторонам. Достаточно положить палочку или начать делать упражнение и она смотрит, слушает, отзывается и перестает валиться. Бывает сбой конечно, она срывается, бежит, затарапливается, успокоишь в общем-то работаем дальше.
Сейчас она работается шесть раз в неделю, тренинг расписан, когда я приезжаю то с берейтором мы обсуждаем ее работу, что-то корректируем. К сожалению я редко сейчас приезжаю. Часть времени на корде, часть под верхом, стараемся не зацикливаться на чем-то одном, ей быстро становится скучно. С поводом не всегда дружит, это было всегда, раньше у нее был трензель с лопаточкой, потом перешли на обычную восьмерку, причем сопля ей велика, так что скорее для красоты :) Иногда на руку задирается, но при мягкой работе она довольно хорошо терпит руку. Я со своей рукой, довольно жесткой, старась иметь вспомогательный средства, например резинки-шамбон, так как не уверена в себе.
 
Ourman написал(а):
а можно я побуду занудой? :oops: почему корда пристегнута к внутреннему кольцу трензеля?

Наташ, будь занудой, кстати, обоснуй почему тебе ТАК не нравится.
Вообще есть много разных типов пристегиваний для разный целей: через переходник, за одно кольцо, но при наличии капсюля и слюней, за два через внутреннее.
На переходнике удобно работать с теми лошадьми, которые знают постановление, не подставляют плечо, в общем знают как работаться на корде и что делать, не надо дополнительным давлением подсказывать лошади что делать. Киндера я гоняю обычно так.
Пифу я пристегиваю либо за внутреннее колько, либо за оба, у нее есть привычка выгибаться наружу и высматривать врагов. Таким образом я ее все время стараюсь держать внутрь лицом. Пифа лучше реагирует на одно кольцо, железо у нее во рту довольно плотно сидит и проскальзывание не грозит, но на два кольца, продетых через внутренне Пифа когда дергает, видать зажимает ей подбородок и она иногда задирает голову. По крайней мере в 2008 году было именно так и в ходе подбора разный вариантов я выбрала пристегивание за одно кольцо.
Многие берейтора мне говорили, что когда пристегиваешь за два кольца, то давление идет больше снизу, чем сбоку, не совсем верно, для того, чтобы лошадь поняла куда ей повернуть голову.
Надеюсь, что я доходчиво объяснила свои мысли.
Кстати, забыла про еще один вариант - пристегивание к обоим трензельным кольцам через затылок, но я таким способом обычно не пользуюсь.
 
Ааа, ясно. Все-таки способ зависит от конкретной лошади. Памир у меня тоже высматривает, что снаружи творится. Когда работали с тренером, она посоветовала гонять на корде именно пристегивая к наружному кольцу, потом под подбородком и через внутреннее выводить к руке. И отзывать постоянно. Пристегивать к внутреннему она категорически запретила, тк реакция была противоположная желаемой - он еще больше голову тащил вверх и наружу.
 
А вот наш любмый Паалман так вообще не советует за два пристегивать - трензель идет на излом :)
У А.В. своего, кстати присметрела классную штуку - пристегиваешь за внешнее кольцо, потом корда идет вверх, параллельно затылочному ремню и продевается через внутренне кольцо.
Не понравился кордовой в манеже. Как то корда беспорядошно болтается, но может это моменты такие?:)
 
Ankaa написал(а):
А вот наш любмый Паалман так вообще не советует за два пристегивать - трензель идет на излом :)
У А.В. своего, кстати присметрела классную штуку - пристегиваешь за внешнее кольцо, потом корда идет вверх, параллельно затылочному ремню и продевается через внутренне кольцо.
Не понравился кордовой в манеже. Как то корда беспорядошно болтается, но может это моменты такие?:)

Ань, я написала как раз последний вариант именно такой, мне не нравится он тем, что при натягивании получается, что лошадь слишком сильно улыбается при дергании, мне кажется этот способ наиболее жестким, по крайней мере у нас это был вариант именно для буйных жеребов и в перестегивании слишком долго получается, что не есть гуд.
Вообще мне нравится как работает этот берейтор на корде с лошадью, скорее это были моменты такие. Она старается держать лошадь в контакте, при этом не перетягивая, т.е. отзвал, бичом дозвал в этот момент, отпустил... ну в общем как и верхом, не все время же ты тянешь лошадь за рот.
 
Мне нравится вариант пристегивания за внутреннее кольцо, а дальше уже от лошади зависит... Последние способ "через затылок" для строгих коней, которые могут свалить - "улыбка" плохому поведению не способствует...
 
Главное, чтобы трензель был правильно и хорошо зафиксирован на месте, чтобы не могло возникнуть ситуации, когда трензель продернулся.
Кстати, считаю, что очень важно выбрать правильно трензель для гонятельной уздечки, желательно более мягкий, если привык работать на сложном железе под верхом. У Пифки всегда ходила восьмерка мягкая в гонятельной уздечке, сейчас она и под верхом с такой же восьморкой, в общем-то при таком железе даже при продевании в оба кольца корды давления трензеля не так сильно, как при обычном. Если же надо просто размять лошадь перед верховой работой, без переодевания уздечки, то я считаю, что обязательно надо пристегивать только к одному кольцу или к двум через переходник, чтобы лошадь не испытала много дискомфорта от сложного железа и перетягивании-перематывании корды разными видами.
 
Вот у меня Рыжа ВСЕГДА бегает на мягкой восьмерке на корде и я придерживаюсь такого же мнения...
а по работе стараюсь что бы лошади бегали прицепленные за внутреннее кольцо, а дальше все зависит от их воспитанности и поведения.... и от наличая вспомогательных веревочек (с развязками особо трензель внутрь не вытащить например)
 
Ankaa написал(а):
А вот наш любмый Паалман так вообще не советует за два пристегивать - трензель идет на излом :)
У А.В. своего, кстати присметрела классную штуку - пристегиваешь за внешнее кольцо, потом корда идет вверх, параллельно затылочному ремню и продевается через внутренне кольцо.
Это очень строгий способ.
Для молодых годится, если только они совсем дурные на голову. Или для плохоконтролируемых жеребцов.
Самый щадящий спобоб - если трензельные кольца связаны свободным ремешком (тот же переходник) и корду пристегивать либо к внутреннему кольцу либо к свободно "гуляющему" кольцу на ремешке.
 
Сверху