Арабские помеси. Что получается?

Скажите, кто сталкивался с арабскими помесями? Когда один из родителей араб, а второй б/п, латвийской породы, или тракенской и т.д.

Что получается в результате? Какой у таких помесей рост (в маму идут или в папу), экстерьер, характер? Нравились ли лично вам такие лошади?
 
имхо, они поменьше, поимпульсивней. Если мы говорим о латвийце, то араб его хорошо так облегчает . ;)
 
вот арабские помеси с клеппером неясного происхождения:
25aab91d0a60.jpg

ad1a325b4e08.jpg


А это арабские внуки.
c530efc398a3.jpg

5a502f5e4d13.jpg


Это то, что было у нас

мама с папой почти одного роста, поэтому сложно сказать в кого пошел. Характер чуть погорячее, чем мамин. Мне так показалось.
У жеребенка движения папины, щегольские.
 
В Измайлово есть арабо-тракенка Тина.
Ее фоты
909495024cde.jpg

20efaa905526.jpg

"В деннике вредная, любопытная, седлается нормально. Под седлом хорошо себя ведёт, мягкая рысь на рот тоже достаточно мягкая.... по крайней мере раньше так было, на галопе не очень, такое впечатление, будто Тинус бегает, не сгибая ноги. Сама по себе кобыла ещё молоденькая, ей всё интересно, низенькая... " - взято с сайта Измайлово

Опять же, тут можно посмотреть фоты и почитать описание поведения http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=45
 
Мне наши заводчики говорили, что жеребцом арабом можно крыть крупных маток, тогда рост пойдет в кобылу, а сложение и линии в жеребца.
 
Арабская помесь

Арабская лошадь являясь чистокровной допускается к племянной работе с любыми полукровными породами! И после прилития арабской крови породная пренадлежность лошади не станет ни арабо-тракеном, ни арабо латвийцем! Если на тракена, ганновера, латвийца, буденновца и т.д посадить арабского жеребца, то жеребенок будет по породе матери!
А арабские лошади в конезаводстве всегда дают легкий костяк, хороший затылок, сухую голову,крепкие ноги, хороший плечевой угол,короткую поясницу, приличную прыгучесть и плавность движений, высокую работоспособность и усточивость к многим заболеваниям. Так же добронравие ( как ни странно) Но склонны к полноте.
При правильной работе очень редко бывают легочные и сердечные проблемы.
 
Самое пакостное сочетание - это отец-рысак + мать-арабка.
Вот оно: Кысмет
normal_kys.jpg

От матери унаследовал пугливость и дерганость, но совершено не унаследовал чуткости ко всаднику и импульса... Ну и экстерьера ноль. Ростом был метр 55, мать - метр 50.
Для сравнения - вот мать, Канва:
7fb4c47753fa.jpg

При этом я в этого Кысмета долго была влюблена и чуть было не купила. Все мне казалось - раскроется, отдастся... А потом дошло: там раскрываться - нечему. При том, что у меня с ним был прекрасный контакт, и большую часть его пакостей по характеру я благополучно преодолела.
 
Я видела арабо-тракенов, арабо-латвийцев, арабо-ганноверов и арабо-рысаков. Все небольшие, 160-163, несмотря на крупных мамок. Более живые, сообразительные и более ... человечные, что ли ... В смысле к человеку тянутся ... Арабистость вылезала во всех ,кроме помесей с рысаками - четырех видела, и все массивные, головастые, широкогрудые, чуть ли не тяжи.

Вот арабо-тракен Доп - качество не очень, скан с бумаги. Правда, конек склонен к полноте :)

i-91.jpg


i-92.jpg


i-93.jpg


Вот арабо-рысак ,полуторник - на заднем плане его мамка


i-7.jpg
 
Видела, общалась, ездила на англо-арабах, арабо-будильниках, арабо-дончаках, арабо-рысаках. Все лошади были на удобных движениях, энергичны, горячи пожалуй, очень гармонично сложены, некрупные. В общем впечатления - самые-самые. Нравятся мне такие. Найлюбимейшая помесь.
yes.gif
 
Спасибо всем, кто отписался.
Все некрупные... вот что мне меньше всего хотелось услышать. Просто вот размышля на тему, кем крыть кобылу. Но жереенка хочу все же легкого и высокого.
 
Отличная помесь это англо-арабская!Считайте получится длинноногий высокий араб!Его и в скачки и в конкут и выездку!Он везде преуспеет! :wink:
 
Тера написал(а):
Все некрупные... вот что мне меньше всего хотелось услышать.
Нет, ну как - некрупные... встречала и 158, и 167 - помеси. В основном 160 - точно. Это - крупная лошадь? Для меня - так вполне. :D
 
МОе глубокое ИМХО, конечно - арабские помеси какие-то...никудышные. Вот сколько ни смотрю на потомство арабских жеребцов в полукровном коневодстве, ничего дельного не вижу. Вот чистокровкой хорошим получится облегчить кобылу. А от арабских жеребцов дети так себе, вот внуки при удачном подборе могут быть весьма талантливы. Из знаменитых арабских помесей только Хоккей на ум приходит.
Зато, что вы почти на 90% получите - небольшую, аккуратную голову (что иногда смотрится красиво, а иногда уродливо, при крупном теле), круглый круп, арабский темперамент и легковозбудимость. Аллюры, скорее всего, будут приятные. Рост мелковатый (я лично высокую арабскую помесь не видела ни разу в жизни).
Но это ИМХО, тк лично мне эти лошади не попадались, чтобы прям душевные были, или старательные. :wink:
 
Моя арабо-латвийка внешность взяла от папы.

Мама - Нежность. Латвийка большая крупная кобыла
x_8f733160ee.jpg


Наш папа - Приморск. Араб 147 в холке.
x_26932f3d2a.jpg


Планка - 5 лет. Масть и рост в папу. Серая в яблоках, 150 в холке.
x_b045fe0152.jpg

x_4338c0c7.jpg


Склонна к полноте (аппетитом не страдает).
Живая и спокойная девочка, очень нежная, редко упрямится и проявляет характер папы.
Очень мягкая рысь, галоп хороший, но любит вытягиватся в сосиску и включать вторую космическую скорость (опять-таки кровь папы с его ипподромным прошлым иногда ударяет в голову).

Исключительным плюсом арабской помеси я считаю:

1. Сухие здоровые ноги (тьфу три раза). Никогда не было отеков, сухожилия прочные, копыта крепкие.
2. Общее здоровье. В морозы -35 чувствовала себя неплохо, не обрастала длинной шерстью, не кашляла.
3. Ест все, нет привередливости в еде, но плохой корм (типа сухарь с плесенью, сено некачественное) никогда не съест.

Целиком поддерживаю предыдущего автора, что англо-арабская помесь - очень удачливая. Видела таких коников - замечательно выглядят. Хотя возбудимы и характер может быть непрост.
 
Папа - араб, мама - тракенка:

bad77b43787ede3543d52d75880dce8c.jpg


3f02c71b345548e76196ceb0d647a342.jpg


Рост 153. В спорте никак себя не показала. Но очень душевная и во всех смыслах замечательная бабушка! :)
 
Лучшая известная сочетаемость - это англо-арабская помесь, все еще популярная в Европе и США. Вот на этом сайте есть неплохой набор информации:http://www.anglo-arabians.com/ На английском, правда. На фотки можно в галерее посмотреть (Gallery).[/url]
 
У меня араб. Порода эта одна из любимых. Более душевную, добрую и трепетную к человеку лошадь трудно найти. Это лошадь-собака, если хотите, с ней можно общаться, играть, развивать, дрессировать, выступать по любителям.
От моего араба родилась жеребушка от латвийской кобылы, пока всем нравится, что дальше будет, посмотрим.
 
  • Like
Реакции: Irke
У меня англо-арабо-будильник... таки да - ростом не вышел (160см в холке). Голова изящная, небольшая. Очень хорошо сложен, отличные углы, прекрасные движения. Добронравный, умный, уравновешенный. Ощущается недостаток импульса (но это, возможно, последствия неправильной работы и проката). Просто идеальный "спортивный хоббик" - технично прыгает и в любительской выездке хорошо смотрится.
На здоровье, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуемся :roll:

885-45381.jpg


885-45379.jpg


885-45380.jpg
 
Сверху