Астма. Посоветуйте

Третий год сражаемся с недугом. Ставили нам и хронический бронхит, и, когда состояние ухудшилось, эмфизему.
Сейчас врачи дружно сходятся на бронхиальной астме.
Подскажите, кто сталкивалася с астмой, какие препараты и физиопроцедуры применяются при этой болезни?Понятно, что работаем мы только на улице, вечером обязательно по часу-полтора шагаем, корма смачиваем, но... На смену погоды и похолодание, на пыль, дым, а также любую нестандартную, заставляющую лошадь нервничать, ситуацию -- кашель, резкое в 4 такта дыхание, дышит лошадь животом, дыхание жесткое, свистящее.
При этом, как ни странно, настроение у лошади остается хорошим, игривым, задиристым, кушает он с аппетитом, нагрузки между приступами держит просто великолепно -- наша обычная тренировка включает три реприза по 15 минут активной рыси и до 20 минут галопа, иногда с прыжками.
Кашель обычными средствами -- таблетки от кашля, бромгексин -- не снимается. Пробовали цеякол и вентипульмин курсами -- улучшение кратковременное. Анализы сдавали -- все в полном порядке.
Что еще можно попробовать?
 
Apis по 5 мл раз в неделю 5 недель, Mucossa по 5 мл раз в неделю 5 недель, Limphomiosot по 30 капель раз в день на корм 30 дней, много моркови каждый день. 1 % Prednisolon i.m. po 20 ml 5 дней, далее таблетки по 450 мг 3 дня, по 300 мг 3 дня, по 150 мг 5 дней с кормом.
Ингаляции с содой и прполисом.
А может это алергия.
 
какие препараты и физиопроцедуры применяются при этой болезни?
Элексиры типа Leovet, травки,ингаляции.
Кормили ли летом травой, если да, то как это отражалось на кашле?
 
Что могу сказать...ничего хорошего. У вашего коника действительно астма...и это не лечится...простите...:(
Временное улучшение при лечении...вот пожалуй и все, что можно добиться в данной ситуации...
 
Летом вообще проблем практически не было. Но с сентября опять начались, причем как-то резко, хотя на траве мы были до середины октября.

В следующий понедельник перевожу лошадей своих в свою конюшню. Деревянную, с высокими потолками и хорошей вентиляцией. И левадой.
Очень надеюсь, что смена микроклимата, а также 100% смоченное сено, зерно, теплая вода и проч. изменят ситуацию к лучшему.

Спасибо всем кто откликнулся!
 
Тера написал(а):
Третий год сражаемся с недугом. Ставили нам и хронический бронхит, и, когда состояние ухудшилось, эмфизему.
Сейчас врачи дружно сходятся на бронхиальной астме.
Подскажите, кто сталкивалася с астмой, какие препараты и физиопроцедуры применяются при этой болезни?Понятно, что работаем мы только на улице, вечером обязательно по часу-полтора шагаем, корма смачиваем, но... На смену погоды и похолодание, на пыль, дым, а также любую нестандартную, заставляющую лошадь нервничать, ситуацию -- кашель, резкое в 4 такта дыхание, дышит лошадь животом, дыхание жесткое, свистящее.
При этом, как ни странно, настроение у лошади остается хорошим, игривым, задиристым, кушает он с аппетитом, нагрузки между приступами держит просто великолепно -- наша обычная тренировка включает три реприза по 15 минут активной рыси и до 20 минут галопа, иногда с прыжками.
Кашель обычными средствами -- таблетки от кашля, бромгексин -- не снимается. Пробовали цеякол и вентипульмин курсами -- улучшение кратковременное. Анализы сдавали -- все в полном порядке.
Что еще можно попробовать?

Это у вас классическая бронхиальная астма, переходящую в эмфизему.

Вот у нас такое же. Вот мои методы.

Может быть, буду повторяться, но опишу свои способы борьбы с астматическими приступами и трахеобронхитами.

1) Вентипульмин замечательное средство, которое выведет всю мокроту. Посмотрите мой ответ выше в теме Вентипульмин.

2) Сами приступы необходимо снимать, иначе может быть отек легких и тахикардия. Есть прекрасное ветеринарное средство ДЕКСАФОРТ, 10 мл в/м. Но его нельзя колоть чаще одного раза в 8 недель. Я прямо пишу на коробочке дату укола, чтобы не ошибаться. Это лекарство снимает приступ за полчаса и "держит" лошадь 6-8 недель минимум, а не хроников и по полгода-году.

3) Во время приступа и после обязательно поддерживать сердечко, как вариант Кокакарбоксилаза. После сделать курс сердечных лекарств (вариантов много - АТФ - аденозинтрифосфорная кислота - 10 дней по 10 мл в/м, или таже кокакарбоксилаза или панангин - посоветуйтсь с ветом).

4) Во время приступа поставить капельницу - очень хороший способ. Моя кобыла за те 20-30 минут, которые стоит капельница меняется от судорожного кашля до полного успокоения. В основу капельница добавляют препараты от аллергии (только Дексафот нельзя - он внутримышечно), сердечное, витамины и мочегонное, чтобы опять же на сердце нагрузку уменьшить. Сами препараты врач подбирает, а вот записать их и ставить потом самостоятельно капельницу научиться можно. Держите такой набор всегда под рукой, чтобы не метаться потом, и чтобы в ваше отсутствие все эти лекарства были.

5) Сено давать только в мокром виде (вымачивать не менее часа и сливать воду) и в рептухе, чтобы не ела с опилок. Сено подобрать по составу правильное, есть травки провоцирующие приступы.

6) Опилки сбрызгивать водой. Выводить лошадь на время отбивки обязательно.

7) Не чистить лошадь в деннике, только на воздухе или развязках.

8) Постоянно давать лошади настои из трав - различные грудные сборы (в Москве сейчас продаются специальные для лошадей), не ленитесь их заваривать и настаивать, в сухом виде эффект минимален. Гомеопатия начинает работать от 2 месяцев применения не раньше. Хроников можно постоянно поить.

9) Эуфилин тоже помогает при приступах, но его можно применять курсом не чаще 2 раз в год, на него лошади "подсаживаются" и в итоге он может перестать действовать. А без него будет совсем плохо.

10) Астматики и эмфиземники реагируют на погоду, понаблюдайте, насколько связаны приступы с сыростью, например. Работайте лошадь в такие дни аккуратнее.

11) Не перегревайте лошадь, это не простуда. Как раз им лучше стоять в более холодной, но сухой конюшне. Моя стоит в деревянной, не отапливаемой, ей стало гораздо лучше, чем в бетонке.

12) Больше гулять, максимальное время в леваде.

13) Подберите график работы. Например, моей лучше делать 10 минутные репризы, длительную рысь дыхалка не выдерживает. А если работать по 10 -7 - 5 минут, то можно хоть два часа подряд отъездить, она не устает абсолютно.

14) Больше прошагивайте лошадь до начала работы не менее 15 минут, и по окончании хоть еще полчаса. Дело в том, что астматики реагируют на смену воздуха, наверняка кобыла прокашливается когда выходит из денника/конюшни на воздух. Дайте ей время адаптироваться к уличному воздуху до начала работы.

15) Эти болезни сильно ослабляют организм, поддерживайте иммунитет. Минимум 2 курса сердечной поддержки в год. + иммунитет, обмен веществ -Я колю Катозал - Catosal.

16) В деннике можно повесить пропитанные различными средствами расширяющие бронхи марлевые ленты, я пропитывала бинт и обматывала им решетку.

17) Содержите денник в чистоте, смахивайте паутину, мойте решетку и кормушку регулярно.

Это основные моменты, которые я для себя почерпнула. Этот опыт я копила в течении 5 лет наблюдений за моей кобылой, ей было 7 лет, когда я с ней впервые познакомилась, сейчас ей 12.
 
Приступы снимает очень быстро диксаметазон 8 мл в вену, а держит долго хорошее дыхание дексафорт 10 мл в мышцу, еще курс преднизалона таблетки и кленбутерол
 
Doctor написал(а):
Все же похоже на аалергию.
Бронхиальная астма-это аутоиммунное заболевание(аллергия).
Гормоны -это на крайняк.Я бы не увлекалась.
У меня стоит конь с бронхиальной астмой.На пару лет хватило курса гомеопатии плюс правильные условия содержания.
На всяк.случай маска с сальбутамолом и беклозаном под рукой.
 
У нашего коня только что диагностировали астму. Ирония в том, что я сама астматик с рождения, поэтому диагнозу несильно испугалась. Как я поняла, у нас астма средней тяжести, помогает нам беродуал (я и сама им дышу, и коню через маску даю). Плюс травяные настои и все вышеуказанные рекомендации по гигиене денника и замачивании сена. Как астматик со стажем, и по совместительству врач (не ветеринарный) я категорически против системных глюкокортикостериодов (дексаметазона, преднизолона) в случаях средней тяжести. Садиться на гормоны нужно только в случае, когда больше ничего не помогает. Думаю, что у лошадей так же. Плюс стероиды имеют массу побочных эффектов, поэтому системно (per os, в/м, в/в) их лучше не употреблять без необходимости. Коню также в период приступа сильно помог Серетид (флутиказон) 50/500 - это гормональный препарат, но не системного действия (задых снимает, в кровь не всасывается, побочку не дает). Очень хорошее лекарство, единственный минус - стоимость (около 2000 р за 60 доз (коню дали разом 3 дозы 2 раза в день)).
 
Вопрос к знающим людям - дексафорт что за препарат? Меня в гугле не забанили, всю информацию прочитала, поэтому и непонятно - это стероидный препарат на основе дексаметазона, но при этом коллега выше пишет, что одной инъекции хватает на несколько месяцев. Как так? И еще - кто самый хороший врач по лошадиной астме в Москве и области? Нас смотрел доктор Ерофеев и врачи из Отрады. Заранее всем спасибо!
 
Дексафорт -пролонгированный дексаметазон.Иньекции на неделю хватает минимум.А так-это тоже стероид.Тот же декс.
 
Сверху