Автопоилки. Действительно ли это хорошо?

Елка!

Новичок
Общалась я тут на днях с одним очень компетентным человеком по различным вопросам содержания лошадей. И заговорили мы про автопоилки. Так вот, его точка зрения на этот счет была такой.
Автопоилки - далеко не такое замечательное изобретение, как кажется. Основная причина их "отрицательности" для лошади кроется в том, что не всегда конюхи или сами владельцы смогут, вспомнят и т.п. за автопоилкой этой уследить- вовремя открыть/закрыть и т.п. Например: завели лошадь после работы, конюх или вы сами перекрыли кран, чтобы лошадка не пила сразу, а потом ушли-уехали, а про кран -то и забыли. да и конюх, у которого кроме вашей лошадки ещё энное кол-во голов, тоже про вашу автопоилку забыл. И так и стоит бедная лошадка без воды. или наоборот- завели вы лошадку, расседлали и т.п., все сделали, а кран перекрыть забыли. Не уследили, лошадка напилась водички от души, а потом- бац!- и опой.
Да и к тому же, для лошади более естественно положение, когда голова её при питье или еде наклонена к земле., чем когда она находится выше. И потом, лошади привычнее выпить сразу и много, чтобы напиться, а не пить сравнительно маленькими порциями по мере наполнения автопоилки.

Такая точка зрения на использование автопоилок бытует сейчас у многих питерских конников. а что думаете вы на этот счет?
 
Хм...Тогда уж ставить вопрос:"Обслуживающий персонал.Действительно ли это хорошо?" 8)
Людской фактор,конечно,неискореним.Но почему бы и не поставить автопоилки?И поставить их можно ниже к полу,и уровнёвые можно и язычковые.Как кто привыкнет-мои несколько лет уже с автопоилками,очень редко перекрываю,потому как всегда хорошо отшагиваю.И долго.Да и вообще не любитель гонять.В леваде ванны с водой(кроме зимы,естественно)-и там пьют,когда хотят,а в леваде они круглосуточно с мая по октябрь примерно.
Замечаю,что привыкли пить они мало,просто горло смачивают,зачастую во время еды.Даже придя после работы не бросаются пить,так как уверены,что вода всегда будет :wink:
Если б не сама смотрела за содержанием и поилками,в частности-тоже 100 раз подумала бы о разгильдяйстве персонала 8)
 
Не знаю.Когда на конюшне установили автопоилки, мы немного напряглись по этому поводу,думая что лошадь сможет напиться после работы, но уже через несколько месяцев лошади привыкли, что у них постоянно есть доступ к воде, и стали пить маленькими порциями.Приводя свою в денник,несколько раз за ней наблюдала, к воде ее даже не тянуло.
И наоборот,сейчас на конюшне без автопоилок, нам было тяжелее приучить лошадь пить из вёдер, приходилось постоянно просить чтобы поили пощаще.Т.е. даже при включенной автопоилке лошадь не тянуло пить.
 
Так, опять тема про каменные джунгли всплывает)) С другой стороны решили зайти? То вся Европа переходила на казарменное положение, теперь Питер начал? %)
 
ИМХО, поение из ведер лучше, чем с помощью автопоилок. Однако на среднестатистической конюшне с большим поголовьем намного выгодней, удобней, комфортней пользоваться автопоилками. Все плюсы уже сказали выше.
Слышала, что скаковых лошадей принято поить из ведер (не знаю на сколько правда, скачками никогда не интересовалась особо), таким образом тренера по кол-ву выпитой воды могут отслеживать самочувствие лошади, тем самым регулируя план тренировок. Ну и естественно, как уже говорили, поение из ведра более естественно для лошади.
Поэтому, не имея ничего против автопоилок, предпочту поение из ведра, если конюшенные условия позволяют.
 
Meshuggener написал(а):
Так, опять тема про каменные джунгли всплывает)) С другой стороны решили зайти? То вся Европа переходила на казарменное положение, теперь Питер начал? %)
Хех, во-во)))
Я в принципе никогда автопоилками не пользовалась, но сталкивалась с такой ситуацией, когда лошадь не выпивала всю воду сразу. То есть, подходишь с ведром - она отопьет маленько и ждет стоит, пока "уляжется". А у меня еще 10 голов ждут. Вот и ходишь поишь ее по глотку. А не поишь, так она от овса отказывается, не проедает. Весело. Вот ей бы в самый раз автопоилку.
Да и не везде есть возможность лошадей часто поить. Стоят летом, жарко, водички бы - а вот фиг, время не пришло поения, конюх другой работой занят.
 
У меня в принципе это уже входило в привычку: отработали, завелись, пока всю аммуницию убрали, чай попили и тд, переоделась-по дороге включаю автопоилку. Тем более если забыл-можно позвонить конюху и сказать.
А если лошадь ненароком из обычной поилки попьет сразу после работы будет хуже. А ведра девушкам не оч. таскать.
Правда встает вопрос о персонале тогда, а не об автопоилках.
 
Как минимум на нескольких известных мне крупных конюшнях с автопоилками с полного одобрения ветеринаров поилки не перекрывают никогда. Вот именно чтобы не получилось так, чтобы поилку забыли открыть. Лошадь отшагали, на развязках ноги сделали, в денник поставили. (10-15 минут отшагивания, 5-10 минут на развязке) И никто не падает в обморок, если лошадь начала пить сразу как только вошла в денник. Ни одного случая опоя. Но это на спортивных конюшнях. Про скачки, бега и пробеги ничего говорить не буду, там может быть свой режим.
Про то, что лошади полезно опускать шею, я тоже слышала. Тут уж ничего не сделать. ИМХО, низко автопоилки делать нельзя, лошадь ее ногами раскурочит или сама покалечится. И что-то мне сомнительно, что только из-за того, что лошадь пьет из автопоилки, а не из ведра, у нее разовьется какое-нибудь заболевание.
А вообще все аргументы, перечисленные автором темы, я слышала когда-то от одного начкона, который с помощью них пытался меня убедить согласиться поставить лошадь в денник со сломанной автопоилкой. Мол, она не только не пострадает, но еще и выиграет. :wink:
 
Стояли с автопоилками. Боже, теперь тихо вою о тех светлых моментах нашей жизни. Теперь стоим без автопоилок. Т.е. простояли без воды постоянно только неделю. Лошади мучались, это было видно. Купили резиновые кормушки-поилки, конюха прибили кронштейны, теперь вода у лошадей всегда!
Когда стояли с автопоилками: никто, никогда автопоилки не отключал. Пока лошадь отшагали, пока расседлали, пока завели - лошадь уже остыла. Выж сразу после скачки около конюшни не тормозите, и лошадь пинком в денник не отправляете? И, как было написано выше, лошадь не дура - она быстро привыкает, что вода всегда у неё. Что ей не надо пить "впрок". И это НЕ ЕСТЕСТВЕННО - пить разово в сутки! Для любого животного. Это было естественно для старых конюшен, это было естественно для людей, но не для лошадей. Не путайте тёплое с мягким. После работы зимой лошадь может даже глотка не сделать из поилки, т.к. в кормушке уже лежит более вожделенная морковь. На фига ей вода-то?!? А летом - да, сделает пару глотков. Дык простите, ранее после скачек лошадям давали пару глотков. Почему об этом забывают? Сами, наверное, час не выдерживаете, когда пить хотите.
Ни у кого опоя не было. Никто не страдал. Наоборот, лошади стали спокойнее. Никто не долбился и вёдра с водой от нетерпения не ронял, особенно такой ажиотаж возникает летом, когда жажда может мучить часами, пока подойдёт время поения.
Установите себе поение по часам, ровно три раза в день. И посмотрите, сколько вы продержитесь. Почему у нас мнение, что лошадь = робот? Она тоже точно такое же живое существо, как и собака, и кошка, и хомяки. Вы собакам с кошками воду тоже разово выдаёте? Или вода в свободном доступе у них постоянно?
 
Initu, ничего лочного, но для лошади в натуральном (диком) состоянии как раз естественно пить один раз в день :D
P.s. К автопоилкам отношусь положительно.
 
Initu написал(а):
И это НЕ ЕСТЕСТВЕННО - пить разово в сутки! Для любого животного.

Почему не естественно? Ведь животные как раз ходят на водопой 1-2 раза в день.
 
Граждане, а подскажите, пожалуйста, как определить, что "лошадь уже остыла" после работы и ей можно пить?
 
У нас конюшня с автопоилками,за два с лишним года ни разу не отключала воду,и ни разу не видела чтобы лошади сразу кидались к поилкам.Хотя не скрою, что иногда бывает коня ставлю не до конца отшагав.
Лошади действительно очень быстро привыкают, что у них есть вода постоянно. :roll:
 
Зюлейка написал(а):
Граждане, а подскажите, пожалуйста, как определить, что "лошадь уже остыла" после работы и ей можно пить?

Лошадь считается остывшей,когда полностью обсохнет,и востановится дыхание. :wink:
 
У нас автопоилки поставили чуть больше месяца назад. Кобыль моя начала с того, что на третий день, повздорив с соседкой, долбанула задом по автопоилке так, что чашка взлетела под потолок. :D Несколько следующих дней, пока не поставили новую поилку, она с тоской слушала шипение автопоилок в других денниках. :D Ну ладно, это лирика. Теперь собственно по теме.
Я никогда не закрываю кран на поилке. И конюхам напоминал поначалу, чтобы не закрывали. Ни разу не видел, чтобы лошадь, даже после интенсивной прыжковой тренировки, бросалась к поилке и начинала литрами поглощать воду. И понятно, почему. Она знает, что вода всегда есть, так на фига корячиться? Так делают все лошади, практически без исключения. Возможно, первые пару недель и стоит отключать воду, но потом это абсолютно не нужно. Не будет лошадь глушить воду из автопоилки так, как в случае постановки перед ней полного ведра. А одна-две чашки даже после работы никаких проблем не доставят.
 
Снегурочка написал(а):
Как минимум на нескольких известных мне крупных конюшнях с автопоилками с полного одобрения ветеринаров поилки не перекрывают никогда. Вот именно чтобы не получилось так, чтобы поилку забыли открыть. Лошадь отшагали, на развязках ноги сделали, в денник поставили. (10-15 минут отшагивания, 5-10 минут на развязке) И никто не падает в обморок, если лошадь начала пить сразу как только вошла в денник. Ни одного случая опоя. Но это на спортивных конюшнях. Про скачки, бега и пробеги ничего говорить не буду, там может быть свой режим.

Про то, что лошади полезно опускать шею, я тоже слышала. Тут уж ничего не сделать. ИМХО, низко автопоилки делать нельзя, лошадь ее ногами раскурочит или сама покалечится. И что-то мне сомнительно, что только из-за того, что лошадь пьет из автопоилки, а не из ведра, у нее разовьется какое-нибудь заболевание.

ППКС.
Стояла в разных конюшнях: и с автопоилкой, и без. Лучше, однозначно, чтобы вода у лошади была постоянно.
Я бы даже сказала, что отшагивание и чистка у многих занимают больше, чем 15-25 минут. Бывает, что и 30-40 минут проходит до того момента, как лошадь попадает в денник и начинает пить.
Аргумент "забыли перекрыть/открыть воду" не серьезен. Потому что с таким же успехом можно забыть напоить и/или убрать пустое ведро, которое лошадь радостно наденет себе на ногу.

Что лошадь не опускает голову во время поения - вообще бред. И сколько минут в сутки лошадь пьет? Особенно, если ее поят из ведра всего 3 раза в день? Ну, 3х10 максимум. Положили сено на пол, вот и обеспечили лошади возможность по несколько часов опускать голову.

Кстати, было бы интересно, если б аффтор озвучил, кто это такой компетентный высказался :wink: Что-то мнится мне, что это собственные аффтора измышления. Ну или какого-нибудь другого "знающего" пропагандиста конюшен а-ля помойка. Что они еще выдумают - может, что опилок сыпать не надо, потому что в природе лошадь на опилках не стоит? :D

ЗЫ. И с MIGом согласна: лошадь, привыкшая к поилке, пьет медленно, с расстановкой.
 
Asya_Ha написал(а):
Лошадь считается остывшей,когда полностью обсохнет,и востановится дыхание.
То есть когда конь мокрый, но дыхание восстановлено, это он еще не остыл?
 
An-ksu-nammun написал(а):
Asya_Ha написал(а):
Лошадь считается остывшей,когда полностью обсохнет,и востановится дыхание.
То есть когда конь мокрый, но дыхание восстановлено, это он еще не остыл?

Ну, так буквально конечно не надо понимать.Все лошади разные,у некоторых шкура зимой как у медведя,так те и "три часа" сохнуть будут.Я сейчас этим не заморачиваюсь,помойму достаточно у лошади дыхание востановить.(Может я конечно не права) Хотя нас всегда заставляли до сухого лошадей отшагивать. :wink:
 
Елка! написал(а):
Общалась я тут на днях с одним очень компетентным человеком по различным вопросам содержания лошадей. И заговорили мы про автопоилки. Так вот, его точка зрения на этот счет была такой.
Автопоилки - далеко не такое замечательное изобретение, как кажется. Основная причина их "отрицательности" для лошади кроется в том, что не всегда конюхи или сами владельцы смогут, вспомнят и т.п. за автопоилкой этой уследить- вовремя открыть/закрыть и т.п. Например: завели лошадь после работы, конюх или вы сами перекрыли кран, чтобы лошадка не пила сразу, а потом ушли-уехали, а про кран -то и забыли. да и конюх, у которого кроме вашей лошадки ещё энное кол-во голов, тоже про вашу автопоилку забыл. И так и стоит бедная лошадка без воды. или наоборот- завели вы лошадку, расседлали и т.п., все сделали, а кран перекрыть забыли. Не уследили, лошадка напилась водички от души, а потом- бац!- и опой.
Да и к тому же, для лошади более естественно положение, когда голова её при питье или еде наклонена к земле., чем когда она находится выше. И потом, лошади привычнее выпить сразу и много, чтобы напиться, а не пить сравнительно маленькими порциями по мере наполнения автопоилки.

Такая точка зрения на использование автопоилок бытует сейчас у многих питерских конников. а что думаете вы на этот счет?
Нахрена их перекрывать?????
У меня лошадь в разное время стояла на конюшнях и с поилками и без. В течение 1-2 дней она полностью перестраивается на режим поилок, т.е. привыкает к наличию воды в деннике и НЕ пьёт после работы больше, чем нужно. Так глоток-другой и всё. Зачем ей напиваться, если вода есть всё время?
И проблемы нерадивого персонала отпадает сама собой - лошадь всегда напоена.
Пы.Сы.Присоединяюсь к вопросу о личности компетентного человека :roll:
 
Не стоит забывать о такой важной детали, как гигиена. Поилки нужно (желательно) мыть каждый день. Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить. Как бы не было, грязь туда попадает. А конюха частенько филонят. Язычки бывают ломаются - этот момент тоже надо уследить, чтобы было что на замену. Если сломается, лошадь сама покажет, что хочет пить. Я работаю в конюшне с поилками и, что бы там ни говорили, постоянно наблюдаю, что лошадь после работы сразу бросается к воде. Причем это час обычного проката (в основном не новички). Поэтому следим, чтобы были закрыты после работы. Персонал у нас ответственный, на ночь остается работник, так что если забыли включить, просто звоним. Подведу итоги - минусы: негигиенично, часто ломаются (у нас, по крайней мере), ну и человеческий фактор.
 
Сверху