Ахалтекинский галоп

Ну вообщем на самом деле есть как бы 3 подвида текинцев, опят же если ошибаюсь - поправьте... Первые как раз соответствуют общепринятым - красота и грация, с лебядиными шеями, вторые наоборот более грубые, шея короткая и толстая, как следствие смешения кровей (опять же по легендам). Ну а третья - чтото среднее...
 
Скорее, изменение фенотипа согласно климату и условиям содержания.
 
ну вообщем то климатические условия были у всех приблизительно одинаковы - оазис Ахал посреди пустыни.
 
Подвиды - это скорее к диким животным можно отнести. Вы наверное хотели сказать - типы. Да, есть три типа ахалтекинцев, примерно как и в арабской породе. Но зависит это не от того, кого с кем смешали - они сейчас практически все чистокровные, исключая разве что линию Ак Белека. В каждом конном заводе культивируется что-то своё, в зависимости от вкусов и направленности (на классический спорт, на скачки, на статуэточность) идёт селекция на нужные признаки, т.е. подбирают производителей и кобыл, отвечающим нужным селекционеру признакам. Изменение фенотипа - да такое есть, но фенотип - это совокупность условий внешней среды (не только условий содержания) и генотипа, т.е. того, что заложено у лошади в генах.
Общепринятые - понятие относительное. Общепринятые кем? Специалисты смотрят вовсе не на сухость конституции и не дают первое место тому, кто худее и стройнее. Можно быть породным и в нормальных кондициях. Яркий пример - Чемпион мира среди годовиков 2007 года Пилат Гели - селедкой его вряд-ли кто-нибудь назовёт, или Чемпион мира 2005, Чемпион Иппосферы 2007 Ялантушхан.

Текинцы давно уже не разводятся только в оазисе Ахал - несколько сотен (если не тысяч) лет. Оазис Ахал просто считается родиной.
 
:? блин... опять виноват...
Ахал - родина, где именно и проводился первичный отбор, в соответствии с запросами, в основном военными. Несколько тысяч лет (как принято считать) лошади и выводились в соответствии с определенным требованиями, заложив основной генотип. Это еще до появления конезаводов, про спорт тогда никто и не слышал, я про совсем давние времена, но и тогда уже было разделение на 3 типа (Эх, вспомнить бы где я читал эту легенду о происхождении...)

Ну вообщем то я конечно не спец по породе, поэтому возможно я чтото недопонял, читая эти легенды...
 
Да нет, не виноват конечно же :D
В чистоте ахалтекинская лошадь разводилась именно в Туркмении не ограничиваясь Ахалом в течение многих лет. Помимо ахал-теке были ещё и теджен-теке тоже по имени оазиса, сейчас жу не вспомню их названия. Самыми лучшими считались лошади именно из Ахала, так же как сейчас флагманом ахалтекинского коннозаводства считается Ставропольский конный завод. По миру ахалтекинец начал разводиться в чистоте начиная с конца 19-начала 20 века, в основном, конечно же в России. Для улучшения других пород ахалтекинцы использовались значительно раньше, но в себе, насколько я помню, не разводились.
Типы конечно же возникли раньше, так же как и в арабской породе никто не выводил лошадей целенаправленно для шоу и скачек.
На мой взгляд нет чёткой градации на типы потому, что порода итак немногочисленна, лошади разных типов вполне нормально смешиваются между собой, разделение на типы весьма условно, т.е. нет названий, как например в арабской породе, да и даже у арабов как правило типы встречаются в смешанном виде: кохейлан-сиглави, сиглави-хадбан и т.п.
Типы могут иметь название конных заводов, например Луговской тип, к которому принадлежал и Абсент
 
:) ура, не виноват, чему безмерно рад... ну прям поэт...
вообщем точно не помню, но по одной из легенд один шейх приказал уничтожить последний свободный табун лошадей из Ахала, однако удалось спасти несколько лошадей, запрятав их в другом текинском табуне этого шейха... вроде чтото подобное, читал давно, могу попутать, как найду - выложу целиком... вот как раз эти лошади и дали другой тип...
я не имел ввиду, что к текинской крови приливалась кровь нетекинцев, мешался типаж...

Ставропольские лошади и в самом деле самые красивые из всех, что я видел...
 
&Rey, века до восемнадцатого все быстроаллюрные лошади разводились для войны. И хетты были раньше туркменов. Почитайте вот это. Это без баек, на основе научных данных.
http://annals.xlegio.ru/other/kovalevsk/index.htm
 
Ну и что вы наделали... рабочий день придется заканчивать и просвящаться по истории конозаводства, думал, что хоть один день получится нормально поработать... :(
У Lary на Невзорова прям безусловный рефлекс :lol:
 
НУ так я и не узнаю за что в России его не любят и за что такая цензура даже на форумах, где демократия то и свобода слова? ой выгонят ща с форума... :shock:
 
Обсуждение данной личности неизбежно приводит к бесполезным спорам и разборкам. Проверено многолетним опытом. Поэтому любые обсуждения на эту тему просто запрещены.
 
ланн... потру...
хотя ниодной фамилии не пострадало :)
 
Андрей :twisted: Чесслово, "лишу права слова". На кой фиг испытывать мое терпение?! :twisted: Я уже не первый раз тру подобное, и ведь же известно, что будет удалено. И нафига?! :twisted:
 
Продолжаем обсуждение галопа ахалтекинцев, ну и породы в частности! :D
OlgaN, спасибо большое за ссылки.
UneCheval, с такими вопросами вам прямая дорога на форум Карфаген
 
Сверху