Ахалтекинский галоп

прочитала темку.)) Сама езжу на текинце ощущения ВАХ какие :p :p
 
Поездила недавно на текиненском мерина...и галоп и рысь самые обычные, ничего сверх или каких-то обалденных ощущений не испытала. Подъезжен не плохо, менки на галопе делает очень мягко, но вот сами аллюры, как аллюры.
 
Липатова Елена написал(а):
Поездила недавно на текиненском мерина...и галоп и рысь самые обычные, ничего сверх или каких-то обалденных ощущений не испытала. Подъезжен не плохо, менки на галопе делает очень мягко, но вот сами аллюры, как аллюры.
А Вы попробуйте другого! Вам просто не повезло :wink:
 
Ездила на текинцах, ну что можно сказать...галоп у них и правда удивителен! Мягкий и плавный, с прекрасным ощущением полета! Хотя я ездила всего на двух ахалтекинцах, поэтому может просто повезло, за всех сказать не могу)
 
Текинцы-самые лучшие лошади.Не хочу никого обидеть, но после того,как поездила на текинцах, на других лошадях ездить не хочется.Стоит только подумать, и теки выполняют все желания.Они очень умные и послушные, даже, когда играют.У меня два жеребца и десять кобыл чистокровной ахалтекинской породы, а также жеребята. :lol:
 
У меня тоже самые лучшие впечатления от их рыси и галопа! Давненько когда то повезло покататься на лошадках из Ахалт-Сервиса. Премилые создания! Особенно Магма, милая плюшечка, основательница семейства, если не ошибаюсь. Самые теплые воспоминания!
 
у нас на ипподроме очень много ахалтекинцев, да у них очень мягкий галоп, но вооюбще как лошади они мне не нравятся, все чокнутые, у каждого свой бзик. самое распространенное - это свечковать и кружится на одном месте. ахалтекинцев у нас более 50-ти голов и все по своему чокнутые и большинство таскучие. из тренеров никто не любит с ними работать, все лошади у нас скаковые и только 1 старик в прокате.
А так по поводу мягкого галопа, это не столько зависит от породы сколько от конкретной лошади. у меня есть араб, рысь у него мягкая но не очень удобная, а галоп очень мягкий и плавный, просто кайф.
 
У меня текинец-трехлетка. Жеребец. Мягчайший. Что галоп (хоть собранный, что не собранный), что рысь...он даже козлит если (энергия-то прет, овес попу колет) - то настолько весь мягкий, пластичный...При всей его импульсивности - чувствую себя безопасно.
А уж предыдущий пост, по поводу чокнутости...просто смешит. Это лошади интеллектуальные, чуткие..как было кем-то написано - мысли ловят. Не для каждого - однозначно.
Короче, мой - не свечит, на месте не кружится. Летом в речке купались, перегоняли 30 км по обочине шоссе, по лесу скакали...Отличный конь! Великодушный, прощает мне мою некоторую чайниковость. В общем, лучшей лошади у меня не было. Хотя все были по-своему хороши.
 
Nastia написал(а):
У меня текинец-трехлетка. Жеребец. Мягчайший. Что галоп (хоть собранный, что не собранный), что рысь...он даже козлит если (энергия-то прет, овес попу колет) - то настолько весь мягкий, пластичный...При всей его импульсивности - чувствую себя безопасно.
А уж предыдущий пост, по поводу чокнутости...просто смешит. Это лошади интеллектуальные, чуткие..как было кем-то написано - мысли ловят. Не для каждого - однозначно.
Короче, мой - не свечит, на месте не кружится. Летом в речке купались, перегоняли 30 км по обочине шоссе, по лесу скакали...Отличный конь! Великодушный, прощает мне мою некоторую чайниковость. В общем, лучшей лошади у меня не было. Хотя все были по-своему хороши.
вы можете судить по одной единственной лошади, пообщайтесь в людьми которые занимаются их разведением и тренировкой, тогда и поймете.
 
Поделюсь и я своими впечатлениями.Езжу на одном чистокровном Ставропольском текинце регулярно уже месяца 3.Ему 5 лет.При этом не только не нем т.е есть с чем сравнивать.Галоп мне показался совсем обычным скажем так не лучше не хуже чем у многих.У нас в конюшне есть англо-тракен вот у него галоп как полет ни чувсвуется ни толчков ни какого дискомфорта. У меня есть проблемы с позвоночником в поясничном отделе так вот когда обострения со спиной садилась на галоп на него потому как на теке сидеть просто не могла.При этом рысь на текинце для меня очень удобная и приятная.Успела заметить что любые переходы текинец делает очень мягко и приятно и об этом мне сказали ещё люди ездящие на нем.Вобще до встречи с ним не любила эту породу и вообще не понимала как можно на таких тонких звонких ездить и наслышана про их характер.Так вот теперь я от этого характера от этой Личности с большой буквы просто безума.
Кстати самое яркое впечатление от галопа у меня осталось от езды на одном орловском рысаке.Может все же не от породы это зависит
 
Это не единственный ахалтекинец, на котором я сидела. И не единственный, с которым я общалась. И с людьми, которые их разводят, тоже доводилось разговаривать - говорят, что они золото :D
Другой вопрос, что, при таком количестве ахалтекинцев и недостатке грамотных тренеров, неудивительно, что они все становятся таскучими. Это однозначно кони,требующие индивидуального подхода. В принципе, от грубых рук ЛЮБАЯ лошадь может начать таскать. А ахалтекинец - тем более.
 
Nastia, при индивидуальном грамотном подходе любая лошадь будет нормальной, нетаскучей и т.д. В посте Eleanora речь идет об ипподроме. Ну, скажем так, скакаши в большинстве таскучие, даже под жокеями. Другое дело, что последние с этим спокойно справляются. А потом тренинг скакаша - это обычно полкруга отшагали, полкруга отрысили (если жокею не в лом), круг галопа с ускорением 500 м-1 км (в зависимости от требований тренера), отшагали и в денник. Лошадей мнооого.
Что касается теков. У нас на ипподроме их тоже не особо любят. Именно за этот индивидуализм в характере. "Текинская морда" относится к ругательствам.
По личным впечатлениям. Ездила на теке и двух англо-теках. Да, мягкие, причем на всех аллюрах. Но не настолько, чтобы ах! улетать от этого в нирвану. Самая мягкая лошадь, на которой ездила, был дончак, там да - галоп - полет фантазии. У моей ЧК, к слову, переходы гораздо мягче, а переход в галоп с шага ощутить вообще сложно, мои дети на этом ловятся. Дочка после серьезного падения галопа боялась до жути, а лошадь технично ее подловила, перешла в галоп, мы с тренером, естественно, молчим, ребенок тоже, потом говорит, странный шаг какой-то, мы в ржач, ты уже круг галопом отъездила. С тех пор любимый аллюр - галоп. А говорят, скакавшие ЧК вообще улет... :lol:
Мягкость аллюров все-таки индивидуальное качество лошади.
 
Eleanora написал(а):
вы можете судить по одной единственной лошади, пообщайтесь в людьми которые занимаются их разведением и тренировкой, тогда и поймете.
Людей, занимающихся разведением и тренировкой чёкнутых лошадей, надо гнать и близко не подпускать к ахалтекинской породе. Зачем же заниматься тем, что ненавидишь!
 
Leo-Shael написал(а):
Eleanora писал(а):
вы можете судить по одной единственной лошади, пообщайтесь в людьми которые занимаются их разведением и тренировкой, тогда и поймете.

Людей, занимающихся разведением и тренировкой чёкнутых лошадей, надо гнать и близко не подпускать к ахалтекинской породе. Зачем же заниматься тем, что ненавидишь!
Leo-Shael, при всем уважении...некорректно. Люди, занимающиеся "чокнутыми" лошадьми могут прекрасно их любить, о ненависти в постах Eleanora речи нет. Но об определенной породной сложности характера - да. А чокнутой лошадь может стать от разных факторов и любая. Кстати, я сама чуть было тека не купила, но побоялась именно вот этой индивидуальности. Я люблю более "простых" по характеру лошадок. Я к ним отдыхать душой прихожу, а не для распутывания хитросплетенных комбинаций, как бы обдурить меня как всадника. Причем это "обдурить" не от злости, а от природной любознательности "а что если".
Два последних англо-тека, мне с ними легко было, хотя с первым нас тренер разнимал, если честно. А дело так было. Еду, никого не трогаю, на пустом месте он мне с задов как по спине врежет, а спинку я очень берегу. Я хлыстом ему по заднице, он опять с задов, я в процессе поднимания им ног уже наотмаш. А после этого у этого красавца на морде появилось - умру не сдамся, а у меня - добью заразу. Разнимал тренер. Хотя потом душа в душу ездили. Второй тоже один раз начал - кто ты такая на мне ездить. Я тогда уже поопытней была, покрепче в него вцепилась и объяснила кто на ком едет. А я таких объяснений не люблю. Выверты предпочитаю игнорировать по принципу "побесится и баиньки пойдет" (С, Домовенок Кузя), накажу только за реальное дело и с большой неохотой. Но чтобы меня из принципа раз за разом проверяли...
Хотя, не знаю, может попадись мне хорошая кобылка-тек, а то все жеребцы, жеребцы... :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
Людей, занимающихся разведением и тренировкой чёкнутых лошадей, надо гнать и близко не подпускать к ахалтекинской породе. Зачем же заниматься тем, что ненавидишь!
Leo-Shael, при всем уважении...некорректно. Люди, занимающиеся "чокнутыми" лошадьми могут прекрасно их любить, о ненависти в постах Eleanora речи нет. Но об определенной породной сложности характера - да. А чокнутой лошадь может стать от разных факторов и любая. Кстати, я сама чуть было тека не купила, но побоялась именно вот этой индивидуальности. Я люблю более "простых" по характеру лошадок. Я к ним отдыхать душой прихожу, а не для распутывания хитросплетенных комбинаций, как бы обдурить меня как всадника. Причем это "обдурить" не от злости, а от природной любознательности "а что если".:mrgreen:[/quote]
Вот и я про то же самое. Заводы, где разводят такие вот "сложные индивидуальности", не пригодные для верховой езды, должны понимать, что они толкают породу в пропасть. Клиент приобретает лошадь себе на радость, а не ради гемороя.
В речи Элеаноры звучало неприятие работы с ахалтекинцами персонала бакинского ипподрома по причине их чёкнутости. Вывод простой - Чёкнутых лошадей разводить нельзя!
 
Надо тему отдельную создавать:)Об интеллекте:)
Умнейшие создания - лошади..И как среди людей встречаются - дебилы, задиры, флегматики..халерики..Так что:)
А вот на счет разведения - согласна..Увы, сейчас наши заводчики выбирают лошадей по экстерьеру,и спортивным качествам. а характер вообще не ставят в счет..Хотя тут и учиться не надо - характер основное в разведении.И ранее была жесткая выбраковка на этот счет.
Но увы..это сейчас никого не волнует..
 
Подниму старую тему)) У моего текинца, 7 лет, при нереально тряской рыси, очень мягкий галоп, плавный, летящий))
 
Занимаюсь на тракено-текинской кобыле. Мне очень нравится ее галоп: глубокий, плавный, с большим захватом. Рысь средняя, не тряская.
 
Сверху