Ахалтекинский галоп

VictoriaL

Активист
У меня на днях был просто какой-то эмоциональный оргазм! (не надо только поднимать уже обсуждавшуюся тему "Незабываемые ощущения"... Не то это! :) )
Я напросилась на нашего не так давно прокатного ахалтекинца - к нему народ относится настороженно - играют роль в основном предубеждение и образ этакого дикого восточного стемительного скоростного коня-стрелы (быстрый и узкий).. К тому же жереб!... Хотя на самом деле - не чекнутый совершенно и такая душка! Удивительно живой, но надежный!
И вот, после одной не самой удачной тренировки (когда должны были начать делать галоп, начался жуткий затяжной дождь, и галопа не было), я для себя определила, что ХОЧУ! Очень хочу на этого коня!
И вот - после рысей - галоп!
Народ, это было чудо! Первая мысль была - не лошадь, а пуховая перина! У меня было чувство, что я лечу, а лошадь копытами земли не касается вообще! Быстро - да! Но так плавно!
И было безумно жалко того, пропущенного в первый раз галопа!
И у меня возник вопрос - у всех ли ахалтекинцев такой мягкий галоп или это такой вот вырос темно-буланый феномен?
До него я думала, что самый мягкий галоп у рысаков, теперь мнение кардинально поменялось... Все познается в сравнении..
 
ты знаешь, я мало ездила на текинцах, но могу сказать однозначно..У всех..именно такой..мягкий, летящий галоп...Эх..вот они кони-птицы..И кстати ощущение эмоционального оргазма у меня тоже присутствовало)))))
 
Тем, кто считает, что у всех текинцев мягкий галоп - милости просим поездить на Халле :wink:
 
Анюта М написал(а):
Тем, кто считает, что у всех текинцев мягкий галоп - милости просим поездить на Халле :wink:
Вроде ты говорила, что Халла - не чистая текинка? А текино-тракенка? Или я ошибаюсь?
Вот поэтому и стало интересно - вдруг все-таки свойство этой породы (причем как вот тут выясняется - рецесивное..)...
 
Анют))))Ну нецжели у мадам и правда неудобный галоп)Надо будет ..типа..в гости к вам))))
 
удобный, удобный :) а про рысь я вообще молчу!!!
и в гости тоже хочу напроситься :) на мелочь посмотреть хоцца!!! :lol:
 
Гм :) У меня тоже тек полукровный, как Халла, хотя и не с тракенской, а с англо-рысистой половинкой. Галоп у него, тем не менее, именно такой, как описано. Даже мой тренер (а уж у него-то опыта побольше, чем у меня, этак в *десят раз) говорит, что такой мягкий и удобный галоп поискать... 8) И контр-галоп у него тоже удобный!

Но! Это когда он не пинается :wink: А пинаться он любит, особенно на поворотах - маленький такой пиночек, и вот уже задние ножки крестят... К счастью, пинается он через пару темпов в худшем случае, т.е. как раз успеваешь снова сесть, выравняться и приготовиться к новому пинку :D

Более того, он меня тут разнес на прошлой неделе (т.е. без дураков разнес - по-настоящему испугался пролетавшего над плацем вертолета и сам взлетел), мы намотали 3-4 круга по плацу - а у нас большой плац - с бешеной скоростью, я вообще не думала, что с такой скоростью можно скакать; так что вы думаете? - сидеть-таки было удобно, несмотря на страх! Собственно, я уже и не сидела, а практически лежала на крупе... :shock:
 
Санечка написал(а):
и в гости тоже хочу напроситься :) на мелочь посмотреть хоцца!!! :lol:

Давай, заглядывай! :wink: Это просто чудо-с-с! :)

А про текинов, так я когда на Теньке ездила, у него с левой ноги галоп просто чудо, но с правой стряхивает, нес чадно… :shock: Бедный, хромой мальчик! :cry: А по мне, так самый лучший на свете галоп – у Сахары! 8) (А как же иначе? :lol: )
 
Кстати, интересное дело - рысь у вышеописанного текинского душки не сказать, чтобы мягкая... Повышенно-средней тряскости. Встречали мы и больших трясучек....
Но за такой галоп можно все принять - даже если бы у меня мозг о череп бился на рыси...
Такой конь! Такой конь!!! Я уже всем знакомым все уши прожужжала... Осталось только на формуле поизливаться... =)
 
Ну вот рысь у Халки действительно мягкая, а галоп... Не, ну бывают и жесче, конечно, но у рысаков галоп явно мягче! У Халки средний такой галоп. Если ее подсобрать, то удобный, если карьер, то тоже удобный, а хуже всего - это средненький такой галоп в лесу (средний между кентером и карьером) :)
Кстати, у Тенька галоп мягче Халкиного. Я на нем галопом ездила всего темпов 5, но успела прочувствовать ;-) А как Катька на нем карьерищем без седла зажигает!
 
Я ездила на двух разных чистых текиненски кобылах и обе они были безумно мягкими на всех аллюрах. Но при это и очень пугливыми, но из-за того, что они были мягкими ездить на них все-равно было приятно.
 
И еще в эту же тему... Мне тренер когда первый раз на этого тека сажала, видя мои офигевшие глаза сказала вот что - что не видела в жизни ни одного текинца с серьезными тараканами в башке, ну живые, ну шустрые - но чтобы убивали напрочь, как например чистокровки или дончаки с буденновцами - никогда!... пугливые слегка, но надежные...
Теперь есть все основания ей верить на все 100%! Правда, одна лошадь не показатель, но все-таки..
С другой стороны - как лошадь выездишь - то и получишь. Даже самого смирного по природе коника можно превратить в чудовище под седлом, "умело" с ним поработав... И наоборот...
Моего знакомого тека, как рассказали, выезжали с умом и денег и времени на это в свое время не жалели, поэтому и получилось такое чудо.
Просто пою гимн туркменскому народу за то, что вывели эту породу - видно точно знали, какие качества в лошади надо оставить и развивать, а какие - ну совсем лишние...
 
Что-то я сегодня прямо соловьем заливаюсь... Фанаткой стала!... 8)
 
Везучие, а я на теках не разу не ездила :cry: :cry: :cry: .
А у рысаков галоп удобный, если не четырёхтактный, на нём поясница быстро устаёт :oops: ( может быть только у меня?).
 
:)

ага , только летать с них прикольно таки костей у них нет :)
говорят .. сидишь а лошади под тобой нет ... (слова тренера)
а я на других когда пересаживаюсь...думаю..."Боже мой .. какой тяжелый ......, все какие то деревянные ..."
даже лучшая наша выездковая лошадь мне показалась не гибкой :))
теки удобны, преданы.. очень умны и хитры ..единственный минус они не табунные .. мнительные
 
А мне куда больше Теков б\п нравятся, или всякие другие помеси не очень благородных кровей… :roll:
 
Анют, так вот и ответ: если Халлу подсобрать, то галоп становится удобным :lol:
Если Зобара распустить, то он вытянется, аки глист, и своей длиннющей спиной станет орудовать, как поленом.... :shock: Такое ощущение, что сидишь на деревяшке, и она тебя подбрасывает на каждом темпе... Впрочем, на рыси примерно то же самое: когда он собран, ехать гораздо удобнее, спинка прямо пружинит и сама тебя ловит :D
 
Gloria написал(а):
Анют, так вот и ответ: если Халлу подсобрать, то галоп становится удобным :lol:
Если Зобара распустить, то он вытянется, аки глист, и своей длиннющей спиной станет орудовать, как поленом.... :shock:
:lol: :lol: :lol: Во-во-во!

Сахара, мне тоже больше теков нравятся бп. И они, кстати, бывают тоже невероятно мягкие :)
 
Действительно, везучие вы... :D На теках ездили... :D А я тека видела-то раза 3 наверно, и то не очень близко... :cry: У нас их вообще мало, знаю, стоит на ипподроме один тек, так он частный... Кто ж мне на нём покататься даст?.. :cry: С арабами, кстати, та же ситуация... Остаётся только мечтать. :)
 
Сверху