Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Да, вижу по фото, не тот. Того как-то похоже зовут, просто уже не помню. На Б также. И тоже от Бахтияра. Когда у меня Бокал пал, Валера не поддался на мои уговоры продать. А на третьем фото прям похож на Бокала, когда тот ко мне попал. И даже левада и лес похожи на одной из его фотографий))
 
Жду от него первого жеребенка в следующем году. В прошлом году моя строптивая кобыла либо не покрылась, либо жеребость рассосалась. Очень интересно, кто получится у солового жеребца и вороной кобылы.
 
Я находила видео с Айгун, с полным братом Багира, только на год младше. Они между собой тоже очень похожи. Только Багир соловый, а брат его светло буланый.
 
А тут на Авито подвернулся мой заморыш. Третий год вместе.
Как интересно. А расскажите, как решили вот так взять, и завести лошадь. И ведь наверное верхом на нем теперь ездите. В общем пишите, в самом деле очень интересно.
Конь мне достался с сюрпризами, что только с ним не происходило...
Ого, а что за сюрприз? Что с ним происходило?

Эх, ну и выдался же год, вернее последние полгода. Бывает конечно и хуже, но реально какая то полоса...

То мне многотонный самосвал разнес машину, и да, хорошо что все живы, здоровы, и целы. Машина пострадала сильно, страховая выплатила тотал по ОСАГО, так как сумма ремонта переваливала за сумму ущерба по тоталу. Вроде бы все не так плохо, хоть и не скажешь что хорошо, как не с того не с сего прихватило спину, да так, что не пошевелиться. Пошла ко врачу, обнаружили переневральную кисту на позвоночнике, пролечили коесервативным методом, поставили под наблюдение нейрохирурга, ибо такие вещи обычно лечатся хирургическим путем, вроде как консервативное лечение дало результат, врачи сказали противопоказаний к верховой езде нет, но я как то стала побаиваться что ли ездить верхом. Не знаю, какая то неуверенность в себе появилась.
И вроде бы все ничего, не спеша, а может быть наоборот поторапливаясь, приобрела автомобиль, все вроде бы не плохо, мотор песню поёт, машина обслужена, на учёт в ГИБДД поставлена, осталось привести в порядок штатный фаркоп, поменять розетку, в общем мелочи, и тут бац, двигатель всё, заглох, больше не работает. 80 процентов вероятности косяк автосервиса, с которым мне ещё предстоит на эту тему разбираться, и да, с огромной долей вероятности, да какой там, сто процентов, менять мотор. Все это как то досадно и не приятно. И хрен его знает как скоро сие мероприятие будет сделано. Учитывая что ещё и "разбор полётов" с автосервисом, который ну совсем не горит желанием признать свой косяк и думает как съехать.
Так что сижу и думаю, с автомобилями вообще какая то засада выходит редкостная. И как все это разрулится, даже не представляю. Уже здесь написала, по примеру многих, вдруг поможет. Кто говорит в церковь сходи, кто говорит наоборот сиди на попе ровно, все пройдёт само. А я сама уже не знаю что и думать обо всем этом, ряд событий, которые происходят одно за другим. Уже готова поверить в порчу, сглаз и хрен его знает что. И задаюсь вопросом, к чему бы все это, и что в жизни надо сделать, что бы наконец все наладилось.
 
Поняла, что кратко на все ответить не получится и завела свою ветку. Буду рассказывать постепенно.


Но так то да, я езжу на своем жеребце, когда он здоров. Один раз упала и сломала крестец.
Как интересно. А расскажите, как решили вот так взять, и завести лошадь. И ведь наверное верхом на нем теперь ездите. В общем пишите, в самом деле очень интересно.

Ого, а что за сюрприз? Что с ним происходило?
 
Ой, я даже представить себе боюсь такую травму. Это должно быть очень больно, и долго восстанавливаться.
Больно, но из всех моих переломов этот самый простой. Неделю ездила в машине с самолетной подушкой, чтобы причинное место не упиралось в сиденье:)
Просто Баги был приучен с места в карьер, потеряла повод, не смогла подобрать, испугалась и решила, что не хочу быть накинута на забор плаца, да и галопом ездить я не умею, так что решила слазить. Была зима или начало весны, так что плац представлял из себя в камень утрамбованный снег. Плюс мой большой вес...
 
Больно, но из всех моих переломов этот самый простой. Неделю ездила в машине с самолетной подушкой, чтобы причинное место не упиралось в сиденье:)
Просто Баги был приучен с места в карьер, потеряла повод, не смогла подобрать, испугалась и решила, что не хочу быть накинута на забор плаца, да и галопом ездить я не умею, так что решила слазить. Была зима или начало весны, так что плац представлял из себя в камень утрамбованный снег. Плюс мой большой вес...
Ох, очень неприятная травма..
но так понимаю ничего не делают с ним, если только операционно не выправлять.
Слышала даже есть седла с отверстиями в седалище, как раз для всадников с «проблемной попой», говорят удобнее чем обычные
 
Раны у коня понемногу заживают. Вполне неплохо идёт процесс. Но на самой большой наросло дикое мясо. Чуть прозевали момент, когда уже нужно было перестать делать ему повязки. На 2 дня упустили. Нарост небольшой, но неприятный. Пробую прижигать марганцовкой.
Конь совершенно не хромает. Вчера сходили на плац, где глубокий снег, подвигаться. Чтобы не в бочке, где щепа, песок и т.д.; не загрязнять рану... Думали, может немного подвигается рысью или пошагает. Куда там, пошагает... он вставил таким карьером на всю длину корды, что от него ветер свистел. И после этого хромоты тоже нет. Вот теперь с диким мясом бы справиться.
Гагаш, наш Барби-Лошадь, как его прозвали за внешность, тоже хорошо идет на поправку. Его расковали, чтобы копыта приняли нормальный вид. Подковы не подходили ему и пришлось это сделать. А тут как раз первые заморозки, грязь замёрзла, а снега не было. Он намял подошвы и с трудом передвигался по твёрдой поверхности. К счастью снега навалило более чем достаточно, да и мы, конечно, сложа руки не сидели. Снег при прогулках и ежедневный дёготь - наше всё. Его копыта теперь не сравнить с тем, что было месяц назад. Гагаш заметно повеселел, а за всё время умучался от вынужденного отпуска. Вчера мы его тоже вывели на плац. Носился, может, совсем чуть медленнее Арзэтмеза, восторженно пищал и веселился. Ну и меня тоже уделал как Тузик грелку, так как в руках по дороге туда и обратно тащил меня на пятках как локомотив. У меня со вчера до сих пор потрёпанное состояние, все руки-ноги ноют. Хорошо, этот хоть не пихается как Гоша. Арзэтмез в плане перемещения в руках просто ангел невинный рядом с этими весельчаками.
 
Итак, прошло две недели прижиганий наросшего дикого мяса марганцовкой. Что можно сказать? Процесс идёт, прогресс неплохой, ттт. Блямба стала заметно меньше и плоской. Прижигаю теперь через день. После прижигания образуется плотная корка, которая отваливается на следующий день. По краям самой паскудной раны уже пошла расти кожица, рана уменьшается. Мелкие почти зажили. Хоть какой заметный прогресс, а то предшествующие недели почти ничего не менялось и прям ощущение безысходности возникало.
Конь мой, бедняга, умучался. Это болезненный процесс. Во время присыпок он вздрагивает, отдёргивает ногу. Выглядит он недовольным уже когда видит меня в конюшне. Сейчас никуда не выходим, только вечером вывожу из денника на осмотр или процедуру. И обратно. Получается, с его точки зрения, "а вот и мучитель мой явилси".
Гуляет полдня, до обеда. Его уже можно двигать на корде и давать короткие шаговые нагрузки под верхом. Но работы никакой; снег стаял и пойти некуда. В бочку или манеж с такой раной не вариант, и в поле не пойдёшь. Можно только подвигать по глубокому снегу без льда и грязи, а снег потаял и оставшееся затвердело как лёд.
 
gifki-i-otkrytki-s-novym-godom-3955564845.jpg
 
Как интересно. А расскажите, как решили вот так взять, и завести лошадь. И ведь наверное верхом на нем теперь ездите. В общем пишите, в самом деле очень интересно.

Ого, а что за сюрприз? Что с ним происходило?

Эх, ну и выдался же год, вернее последние полгода. Бывает конечно и хуже, но реально какая то полоса...

То мне многотонный самосвал разнес машину, и да, хорошо что все живы, здоровы, и целы. Машина пострадала сильно, страховая выплатила тотал по ОСАГО, так как сумма ремонта переваливала за сумму ущерба по тоталу. Вроде бы все не так плохо, хоть и не скажешь что хорошо, как не с того не с сего прихватило спину, да так, что не пошевелиться. Пошла ко врачу, обнаружили переневральную кисту на позвоночнике, пролечили коесервативным методом, поставили под наблюдение нейрохирурга, ибо такие вещи обычно лечатся хирургическим путем, вроде как консервативное лечение дало результат, врачи сказали противопоказаний к верховой езде нет, но я как то стала побаиваться что ли ездить верхом. Не знаю, какая то неуверенность в себе появилась.

Так что сижу и думаю, с автомобилями вообще какая то засада выходит редкостная. И как все это разрулится, даже не представляю. Уже здесь написала, по примеру многих, вдруг поможет. Кто говорит в церковь сходи, кто говорит наоборот сиди на попе ровно, все пройдёт само. А я сама уже не знаю что и думать обо всем этом, ряд событий, которые происходят одно за другим. Уже готова поверить в порчу, сглаз и хрен его знает что.
Вот кстати да. После секвестральной грыжи тоже зажата и страх. Желания ездить верхом есть, но на супер спокойной лошади. И не просто лошади, а на ахалтекинце. Не могу на других. Жестские. Готовлю под себя Гаргона.
По машине решила вопрос?
Поменяли? Подавай претензию и в суд.
И да. Лучше сходить в храм. Раз именно в таком направлении косяки.
Но скорее всего было предупреждение тебе сверху. Вы не поняли.
Все начинается с лошадей. На них в первую очередь все "падает".
 
Вот кстати да. После секвестральной грыжи тоже зажата и страх. Желания ездить верхом есть, но на супер спокойной лошади. И не просто лошади, а на ахалтекинце. Не могу на других. Жестские. Готовлю под себя Гаргона.
По машине решила вопрос?
Поменяли? Подавай претензию и в суд.
И да. Лучше сходить в храм. Раз именно в таком направлении косяки.
Но скорее всего было предупреждение тебе сверху. Вы не поняли.
Все начинается с лошадей. На них в первую очередь все "падает".
А что на них упало? Моего конёнка нога тут никак не замешана. Он сам себе придумал приключение; темперамент такой. Махал на соседа ногами и вот домахался. Кстати, зажило уже почти, осталась болячка размером с монету, скоро и она зарастёт; и с диким мясом справились. И не хромой.
Понятно, если б что-то такое с ним было, что не по его вине, а случайно. Но тут, у меня то более-менее всё, таких ужасов нет и конь легко отделался. А вот у Сенди, то да, и именно в материальном смысле разруха с тупиками.
 
Но скорее всего было предупреждение тебе сверху. Вы не поняли.
Было бы интересно узнать Ваше мнение, о чем предупреждение. Дело в том, что я то же задумывалась на эту тему, но реально не поняла.
Желания ездить верхом есть, но на супер спокойной лошади. И не просто лошади, а на ахалтекинце.
Ахалтекинец под хозяином как правило замечателен. На него можно положиться. Плюс у многих удобные аллюры.

А вот у Сенди, то да,
И не говори. Вот недавно машину из центра Москвы уволокли на штрафстоянку, с оплаченой парковки, и самое забавное, показывают мне фото где машина стоит и знак платная парковка красуется, а в протоколе надпись, стоянка в зоне действия знака остановка запрещена. Ну это вообще что.
 
Было бы интересно узнать Ваше мнение, о чем предупреждение. Дело в том, что я то же задумывалась на эту тему, но реально не поняла.

Ахалтекинец под хозяином как правило замечателен. На него можно положиться. Плюс у многих удобные аллюры.


И не говори. Вот недавно машину из центра Москвы уволокли на штрафстоянку, с оплаченой парковки, и самое забавное, показывают мне фото где машина стоит и знак платная парковка красуется, а в протоколе надпись, стоянка в зоне действия знака остановка запрещена. Ну это вообще что.
Это косяк, вот что. Есть же пояснительная табличка к знаку. Для грузовых 1.5т. Это одна из парковок для разгрузки развозных фургонов. Платная. Другой вопрос, что вообще обещали не эвакуировать легковые машины с таких парковок, а только штрафовать. Но обещания господина Собянина надо на 10 делить, они такие себе, пустые.
 
Вчера младшенький первый раз после травмы серъёзно работал. Почти 5 месяцев перерыв. От раны осталась небольшая заживающая болячка. Хромоты нет.
Поработал на корде, потом пошагали под верхом. Совсем чуть. Волновались оба. Конь очень хотел угодить и стремился бегать, хоть и устал. Обижался, что проявить себя не даю, шагать заставляю.
Работал довольный, шёл домой весь из себя. Пришёл - на соседей ноль внимания, уткнулся в сене копаться. "Не трогайте меня, устал".

Ну а сегодня 6 марта. День для меня навсегда особенный. День рождения Бокала.
АрзЭтмез очень похож на него стал. Не внешне, по характеру. Только добрее. Или не настолько раздражительный, лучше выразиться. Тот вовсе злым не был. Просто крипторх плюс постоянная боль в суставах.
Бокала фотографий полно, а вот АрзЭтмеза совсем мало; надо исправлять. Но сегодня 6.03, потому Бокала размещу).

FB-IMG-1609442636416.jpg
 
Сверху