Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Увы, погорел диск с черновиком о том, что происходило у нас в августе-октябре и с некоторым количеством фотографий. :( Но, скорее всего, восстановлю. Просто пока не хватает времени - как и всегда в конце года, навалилось много всякого. :evil:
Что у нас нового... Голсуори закончил свой "отпуск" и вовсю работает, в том числе и возит своего ручного человека :wink: в поля. От трещины не осталось и следа. Овёс уже получает. Очень весел и энергичен. Похудел, и теперь хоть видно, что текинец, а не лось или "помесь ламы с тяжеловозом". :D
Зато Бокал слегка нашёл на свою ногу приключений. На переднюю правую. Порезал стрелку где-то в поле и потом ещё: возможно в леваде, когда веселился на прогулке, приложился опять этой же ногой, да так, что треснуло копыто. Трещина оказалась не опасной, можно не мудрить с заделыванием. Даю Marstall Hoof-Regulator и обрабатываю Корнукресцином. За две недели копыто стало выглядеть уже почти совсем нормально и при движении нисколько коня не беспокоит. Стрелки перестали подгнивать тоже. Мокрец вот только поселился на передней левой; боремся с ним. В прошлом году были на обеих задних, в этом году на правой задней появился опять, но уже ликвидирован.
Попутно заметили такой эффект от Марсталла: конь стал значительно спокойнее, но работает с импульсом, не таскается как кляча.
Кстати... Наконец, свершилось :lol: Хорошая прибавленная рысь более не вызывает у меня панических настроений и желания катапультироваться. Только вот правда мне кажется, что учебной ехать удобнее. Привставать я не успеваю за ним, если строевой. И тряско, почему-то учебной мягче кажется; но тогда Бокал сбивается, начинает семенить и собирается перейти в галоп, чего сделать толком тоже не может из-за того, что я своей корявой посадкой ему мешаю. Ох его и штырило вчера! :) Приятная тёплая безветренная погодка, мягкий грунт со снегом под ногами... ну и лошадки вокруг заводили его конечно. Поначалу кобыла поблизости на корде работала, потом после неё привели серого рысака работать. Бокал как раз подо мной был. Ка_ак он припустил к этому рысаку знакомиться! Он вообще именно к серым лошадям у меня почему-то больше всего неравнодушен. Повернуть его у меня получалось без проблем, а вот затормозить - дудки! Я ж, пытаясь удержаться понадёжнее в нештатной ситуации, инстинктивно жму коня ногами, хоть и подбираю повод, а он, будучи честным и исполнительным товарищем, только прибавляет (ну а как же, шенкель ведь :) Тем более, он ну о_очень чувствительный на шенкель). В итоге нас ловили :mrgreen: Еду это я и думаю: если не поймают, проломится, поставлю на вольт и буду носиться как спутник по орбите. Пока коню надоест или рысак уйдёт))) Ничего, обошлось - поймали, мне только надо было направить в нужную сторону и всё.
Потом Бокал под конец работы ещё и уздечку снял сам. Решил почесаться об меня ушами (есть у него такая привычка, потереться как кот) и ловко так рраз - и уздечки нету. Я стою открывши рот, тупо смотрю на коня в ступоре и соображаю как же его ловить, за что хватать?? Про недоуздок верёвочный даже мысли почему-то не возникло. А рядом же ещё серый рысак работает. Короче, хватаю коня в обнимку за шею. :mrgreen: Хорошо - помощь подоспела)) Мне говорят: "Иди к выходу, быстрее, я его поводом за шею подержу!". Ну я как во сне разворачиваюсь и топаю на выход. А Бокал... кладёт мне голову на плечо и топает за мной, нежно пощипывая губами куртку. :shock: Так и пошли, мне даже оглядываться боязно было, только бы идиллию не нарушить и дойти без приключений. Чудесный у меня конь!
 
Если уздечка у Вас в руках осталась, то поводья накинуть вокруг шеи, как кордео.
Ваш любит серых, а наш - рыжих, желательно толстеньких и с проточиной на морде.
Желаю, чтобы удалось извлечь информацию с диска. У меня прежний компьютер дважды пережил "клиническую смерть", но все фото на жёстком диске сохранились оба раза.
 
Похоже, что вот в ближайшие 2-3 недели как раз и займусь восстановлением информации вплотную. На работе в эти дни делать совершенно нечего, почти до конца января; кроме того, морозы обещают недетские, а если в Москве будет по вечерам 20, то в Инино все 30 может хлопнуть и в такой мороз ездить туда нет смысла никакого, разве что для того, чтобы выйти на плац на 10 минут и вернуться с выпученными глазами и мордой в инее. : :( До НГ же доехать туда тоже никак - в Москве опять неожиданно выпал снег и случились почти круглосуточные десятибалльные пробки, ослабевающие только по ночам до 8 баллов. Завалило все дороги. У меня в районе можно было даже наблюдать как пассажиры дружной толпой толкали застрявший автобус :shock: Или чиновника, бегущего по улице с ноутбуком в обнимку в сопровождении вооружённой охраны; один из его мордоворотов умудрялся на бегу держать над ним зонтик, а из стоящих в пробке автомобилей доносились смех и возгласы: " Э! А мигалку то забыл!" :lol:
Справедливости ради надо заметить, что снегу навалило действительно от души. После такого снегопада не могло не встать всё движение в городе и на трассах. Хотя много снега, вообще-то неплохо, потому что на плацу и в поле будет хороший грунт, и не повторится то, что было в прошлом году, когда на плацу был каток, в поле бетоноподобная земля и манеж окаменел тоже.
 
new_year2014_2.gif
 
Всех вас и ваших лошадок с наступающим.
Пусть у нас каждый год будет годом Лошади. :D
Пусть нам всем наступающий год подарит множество успехов, незабываемых приятных впечатлений и хороших эмоций в общении и работе с нашими верными четвероногими друзьями. И, конечно, здоровья и достатка всем нам. :D
80568332_2__3_.gif
 
Даже нас в Одессе так засЫпало-замело, что получился рекорд за последние 5 лет! И мороз.
Желаю, чтобы у вас на конюшне всё было благополучно!
Тоже не могу к нашему коню выбраться и переживаю, конечно.
 
У нас насыпало наверное с полметра снега. Зато появилась возможность работать на плацу и ходить в поле. Но не надолго. Погоду колбасит, перепады градусов по 20 уже входят в норму. Накануне НГ было утром под -30, Виталий даже предъявил в Фэйсбуке фото градусника; затем в течение суток температура поднялась до нуля и прошёл снегопад, 2го утром было в Москве +7 :shock: , а 5го обещают уже -30-32 в ночь и к выходным опять ноль. Сегодня в течение дня шёл, дождь, снег, ледяной дождь и даже солнечно было час-полтора.

Да, у нас новость :mrgreen: Мой Бокал научился открывать леваду и сбежал. Причём, на кобыл метрах в 50 он внимания не обратил, а пошёл к соседней леваде разбираться с Карабашем, мерином. Видимо ещё с тех пор, когда они были соседями, Бокал ломал ногами доски в перегородке, а Карабаш вис зубами на решётке, у них осталось что-то недовыясненное. :) На сей раз успели только посопеть-повизжать, далее Бокал был достаточно оперативно отловлен инструктором Ваней Симаковым и водворён обратно.
 
Хорошо, что обошлось.
Тоже замечала, то жеребец сильнее реагирует на соперников, чем на кобыл. И коты так же: главное, остаться единственным на территории, где есть "дамы".
 
Посыпаю голову пеплом, но с Нового Года удалось съездить к коню всего несколько раз. Мне оставили только один выходной в неделю и получается выбраться в конюшню только 2 раза в неделю в лучшем случае. На большее просто не хватает меня пока что. Зима. Темно, холодно и противно, вот и не хватает физически сил чаще ездить, ведь если ехать вечером, потом возвращаешься глубокой ночью, а на следующий день опять на работу после 2х-3х-часового сна. Возможно летом будет попроще. Пока же я бываю в конюшне только в выходной днём и один раз после работы. А ведь пару лет назад меня хватало на ежедневные поездки по ночам... м-да. :roll: В принципе сейчас и заняться особенно нечем, т.к. плац у нас почти что погиб, временно конечно - либо до очень хорошего снегопада при +1+2, либо пока вообще не растает. Его после новогодних снегопадов берегли, берегли, не работали, чтобы не расковырять копытами снег и он улёгся поровнее и при похолодании не смёрзся комьями, только не вышло из этого толком ничего, сейчас там хорошим слоем снега прочный лёд и ноги так и разъезжаются и куда наступать не видно. Площадка около плаца тоже не выжила, там наст и бугры. Как и в поле собственно. В манеже грунт пыльный и жёсткий, т.к. земля успела промёрзнуть метра на полтора вглубь и несмотря на относительно мягкую погоду не отошла, плюсовой температуры пока не было, это надо чтобы оттепель дня 2-3 продержалась, тогда помягче будет грунт. Прокатным кованым карачаям по фиг, они и в поле ходят и на плацу занимаются и в манеже, а нашим пока не очень разгуляешься, ведь у одного сухожилия, у другого суставы и копыта с проблемками. Так что в основном работают в манеже на корде без всадника. Но, кстати, хорошо работают, оба. С импульсом и послушно в то же время. Бокал за полчаса не вырабатывается и сам просит, чтобы его ещё подвигали. Как это происходит? Я обычно после работы его отпускаю в награду пошляться по манежу минут несколько, понюхать "новости", поваляться и всё такое. А он, если хочет ещё поработать, встаёт на стенку и активно шагает, сам по себе, внимательно глядя на меня, как будто только и ждёт какой-нибудь команды. Подзываю - не идёт, хотя прекрасно знает эту команду и всегда подходит. Пытаюсь тогда к нему подойти, а он ускоряется и переходит на рысь. Ну понятно всё с ним, думаю. Поднимаю с земли бич и работаем дальше. Потом, когда он сам показывает, что уже устал, перевожу в шаг, подзываю. Приходит довольный, трётся носом и стоит себе ждёт пока прицеплю корду и поведу домой. Ну не всё время вот мы провели в манеже конечно. Пробовали и в поле ходить. Бокалу с этим больше повезло, он поработал один раз в поле, когда там хорошо было, не скользко. Как его тогда вставило! Он нёсся как курьерский поезд и громко хрюкал от удовольствия. Вернулся весь мокрый как мышь, но готов был бежать и скакать ещё и ещё. Гошу в поле вывести пробовали, но тогда уже было скользко и он там пробыл буквально 10 минут, после чего стало ясно, что разогнавшись на таком грунте вполне можно убиться и пришлось Гоше с хозяйкой возвращаться обратно. В манеже поработал. Его ещё можно седлать на таком грунте, а вот Бокалу уже становится неприятно и он жалуется, так что его в манеже не седлали. С Бокалом на плацу позанимались разок, пока там каток не образовался. Ох этот "разок" запомнился! Надолго! У Бокала есть такая привычка тереться об меня носом, ушами... И вот закончили заниматься, стою это я рядом с ним, подпругу ослабляю, стремена подтягиваю, а он как начал об меня ухи чесать. И снял с себя уздечку. Слетела как с намыленного. Ужас. :shock: На плацу ещё лошадь занимается, Бокал стоит у меня без уздечки и как его хватать я не представляю, пребывая в некотором ступоре. Ничего не пришло на ум совершенно, видимо от растерянности, ни за подперсие схватить, ни за верёвочный недоуздок, ни поводом держать, который всё-таки ещё был накинут. Ничего этого мне тогда и в голову почему-то не пришло и я хвать коня за шею в обнимку! :mrgreen: И стою. Хорошо Гошина хозяйка помогла, повод держала. Что дальше делать не представляю. Мне говорят - иди давай, иди быстрее пока он не опомнился, уводи. А как?? И я как сомнамбула поворачиваюсь к выходу и топаю... Бокал однако послушно побрёл за мной, положив мне голову на плечо.
Кони наши стали как-то повеселее к весне ближе. Бокал первые 20 минут занятий делает вид, что с другими аллюрами кроме галопа вообще никаким краем не знаком; и даже Гоша, который при работе на корде в манеже когда-то старательно изображал из себя непоколебимую недвижимость, с видом преисполненным печали и усталости от всего на свете, даже он вдруг обрёл импульс. После получаса работы всё равно ломится бежать рысью. Очень они стали энергичные, оба. И, конечно, как следовало ожидать, не только в работе :wink: Уж кто там кого научил - неизвестно, но оба умеют открывать леваду и сбегать с прогулки. А Бокал проявил себя ещё и в качестве сокрушителя инвентаря. Придумал такую забаву: стаскивать с двери навесную кормушку и закидывать её через голову назад. Немного полётов она выдержала. Так что изобретатель мой ест теперь с резинового тазика. Который впрочем тоже уже как-то подозрительно окривел и надорван. Мячик у Бокала был, на который он года два вообще не обращал внимания. Сгрыз; теперь это не мячик, а тряпочка. Солонку тоже на днях ликвидировал - ну а что, ухи чесались, что ж поделать. :roll: Ну и вчера ещё наступил в свою миску для угощения, которую я ему выдаю по вечерам с морковно-яблочным салатом. Раздался громкий треск пластика и... теперь это не миска, а что-то вроде дуршлага. :)
Так вот мы сейчас и живём. В то время, когда я не езжу в конюшню, занимаюсь разбором фото и черновиками дневника, спасённым с сгоревшего диска.
Ждём тепла, солнца, травы. Весны в общем. Скорее бы. :)
 
Warlon написал(а):
А ведь пару лет назад меня хватало на ежедневные поездки по ночам...
Да-да, меня всегда грела мысль холодными поздними зимними вечерами, что я не одна! И не одной мне потом добираться к 2 часам ночи домой, есть еще пара таких же счастливчиков.))
 
Думаю как-то увеличивать всё-таки частоту посещений, хотя бы когда потеплеет. Бокал уже научился обижаться на меня, когда я уезжаю домой. Возможно это покажется неправдоподобным, но факт налицо, проверено. Перед отъездом подхожу к деннику попрощаться - отворачивается в дальний угол носом, делает вид, что внимательно смотрит в окно, а сам косит в мою сторону глазом. Отойду от денника к выходу - возвращается к прежнему занятию, ковыряется в сене. А так, пока не собираюсь уезжать, сколько ни подходи к деннику, хоть до занятий, хоть после - заинтересованность и желание общаться, уши торчком, носом к дверной задвижке, ко всему готов как пионер.
 
Ездили в четверг; чувствуется уже скорая весна. В конюшне уже нет по вечерам такой тишины как зимой обычно бывает, кто таскает соседа за недоуздок, кто ногами прочность стенок проверяет, кто в громкости ржания соревнуется. Коням весело днём было всем.
И меринам в леваде


И Бокалу, которому повезло снова сходить в поле.

(Вот так он гарцевал по дороге в поле, красуясь перед другими лошадьми)


Весело было и Гоше, только повезло ему меньше, он работал в бочке.
 
Вот не лень же кому-то было... :evil: Взломали аккаунт в Ютубе и вместо скачки, в которой Бокал занял честное первое место, залили под моим же заголовком видео с дерби какой-то кобылы. Твари какие-то. Зачем?
Теперь у меня того видео больше нет совсем, потому как диск затёрт и не читается, системник с копией сгорел, а папка с моими видео в одной соц-сети не читается вообще.
Кажется тут была в начале дневника ссылка. Если смогу восстановить каким-то чудом - залью по новой.
 
А разве с ютуба можно видео удалять?
А скачки где устраивали?
 
Я помню - смотрела по ссылке.
Самой пора уже резервные копии на диски поскидывать. Эх, лень...
 
k@sta
Его там заменили. Наверное можно, как и с любого сайта при условии взлома пароля и входа под сломанным ником, как-то так. Ломаешь, заходишь от имени автора и делаешь, что душа пожелает.
Скачки были в Пятигорске, в 2009м.
Файл с диска восстановить толком не удалось - много битых кластеров и поэтому на половину ролика наблюдается неуёмное и радостно-цветастое буйство пикселизации. Этакая авангардизьма в духе художников-кубистов получилась.
Но зато удалось выдрать заново видео из социальной сети, где оно пока ещё уцелело, хоть и в худшем разрешении.
Ща на днях покурю как в новом дизайне форума не заблудиться и выложу.


Ёшкин бабай.... дизайн форума новый потряс до глубины души. Попропадали все закладки; как что теперь искать - непонятно. Еле удалось свой же дневник найти, аж через поиск в Яндексе.o_O Смайлики тоже лучше были. Верните коня кладущего кучу! :D И ни предпросмотра нет, ни черновиков... Или я пока разобраться не могу?:oops:
И множество фотографий не сразу и найдёшь; раньше в тексте были, а теперь трансформировались в крохотные пиктограммки и поначалу было впечатление, что "ужас, ффсё пропало!!". Впрочем, многое действительно пропало, особенно из ранних; нет, например, фото родителей Бокала, нет Чемидова, Чагорты. Теперь заново всё перечитывать и восстанавливать. :(
А ещё я тут теперь новичок (в статусе), ггы)).
 
Последнее редактирование:
Видео скачки восстановлено. Оно на первой странице.
В ближайшее время перезалью фотографии, чтобы были в тексте как положено и восстановлю утраченные. Также добавлю ещё пару видео.
 
Последнее редактирование:
Итак, зима ушла. Теперь окончательно. Дверью на прощание хлопать больше не будет и на посошок уж больше не посидит. Все приметы говорят именно об этом: дорога развалилась, на шоссе множество новых ям в шахматном порядке, речка Каменка превратилась в бурный поток, на плацу лужа, по ночам вопят совы, Голсуори линяет охапками шерсти, а Бокал ленив и благодушен. Вот странно кстати; Бокал обрастает меньше и позже Гоши и намного раньше и быстрее его линяет, он у меня уже с середины февраля в летней шкурке. Из-за того, что в тёплых краях вырос, как и предки, что ли?
 
Одно из обещанных видео. Снято оно в общем-то случайно, на подвернувшийся под руку мобильный телефон и в поганую, пасмурную и сырую погоду; отсюда и ужасающее качество. У Гоши было разухабистое настроение и мы вспомнили - какие здесь когда-то происходили баталии на тему его поведения в руках и умения хозяйки с ним справляться.Ну и вот решили заснять эти игрища на видео и самокритично представить так сказать на суд широкой аудитории.:) Давним оппонентам могу сказать, что теперь такое уже редкость, как и свечки под верхом; Голсуори повзрослел, посеръёзнел. Хотя иногда, конечно, бывает. Да и вообше, несмотря на сговорчивость, глаза его горят как и прежде, выражая готовность немедленно поиграть или похулиганить; просто он обычно сдерживается, если только специально не разрешить ему всякие вольности. А такое, чтоб "ой не могу, держите меня семеро!!" теперь редкость - бывает раз в месяц, не чаще. Сенди с ним теперь справляется элементарно.
 
Последнее редактирование:
И ещё одно. Ну тут просто движение Бокала очень понравилось, а потом возникла вдруг такая идея, что эта музыка Свиридова ему очень подходит и надо снять видео с таким звуковым сопровождением. Ну а чтобы идею не забыть и не забросить в пыльный чулан, и был сделан этот ролик. Дабы глаза мозолил и напоминал, что с этим надо что-то делать.
Примерно в конце первой-начале
второй минуты прибавленная рысь; я насмотреться никак не могу. И многим очень нравится; Никулин, например, в полном восторге был))
 
Сверху