Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Продолжим выбивать пыль из завалявшегося на чердаке дневника.
Несколько фото Бокала.

Фото Юлии Дубровиной, которое она назвала "Доброе Утро!".
Честно стащено в Интернете.
0_12b720_eef40623_L.jpg


А это совсем недавнее, снимал Константин Сафронов. Бокал пытается дотянуться до своих
любимых одуванчиков.
0_12b71d_f7c4b765_L.jpg

Пришлось помочь и нарвать букет любимому коню.
0_12b71e_4eeb5333_L.jpg
 
Брат Бокала по отцу - Багир (Бахтияр-Гурия, 2006г.р.)
0_12b71f_71e53ced_L.jpg

Похож, правда?
 
Ну и всеобщий любимец Голсуори, как же без него. Вот несколько его новых снимков.

Гоша очень любит когда его чешут. И чем сильнее - тем лучше. Если Бокал до сих пор так и не может во время этого процесса
и десяти секунд простоять спокойно, не капризничая и не возмущаясь, то Гоша готов многое отдать
за то, чтобы его почесали и если перестаёшь его чесать, он настырно требует возобновить. В то же время, если пренебречь сим занятием, отдачи в работе не жди. Вон оно как, однако.
0_12b71b_11af04b6_L.jpg



Гоша также очень любит ходить в поле. Ещё бы! Ведь во время таких прогулок можно неплохо подкрепиться, а это занятие он тоже очень уважает...
0_12b71c_33138380_L.jpg


...и готов ради этого даже поработать. И, кстати, весьма неплохо поработать. Бывает, что приходя домой он от усталости сразу шлёпается спать, изредка только осматриваясь вполглаза и водя ушами, чтобы не проспать традиционное морковно-яблочное угощение.
0_12b71a_63a5e88f_L.jpg
 
Неделю назад в поездке к питомцам компанию нам составил приятель-фотограф Константин Сафронов. Он не очень ещё, конечно, известен и свои работы стал публиковать только два года назад, но несомненно талантлив. У него немало великолепных снимков есть. Можете посмотреть его работы на "Fotokto", набрав просто в поиске его имя и фамилию.
Вот несколько его фото с той поездки:
Бокал в поле с Сенди
0_12bf03_8fd9772f_L.jpg


А вот эта мне больше всего нравится; что-то в стиле годов 30х-50х годов 20го века.
0_12bf04_89f6efd1_L.jpg

А эта вот больше всего нравится самому автору
0_12bf05_11f90164_L.jpg

Портрет Бокала.
0_12bf06_87a8d0f4_L.jpg
 
Голсуори. Срезан зад, конеччно, но зато прекрасно видно какой у него шаг. Это в общем то обычный его шаг в работе, когда он не ленится))

0_12bf08_26d2c925_L.jpg


0_12bf09_e99cc627_L.jpg


Прямо тиран мучает лошадку - какой вид у нас обоих тут)) Попал Гоша, пришлось работать.
Того и гляди заплачет.
0_12bf0a_fce738ff_L.jpg


0_12bf5a_df0b454c_L.jpg


Лучше, конечно, всё это смотреть в полном размере, но, к сожалению, сюда это не влезет, а закидывать как вложение - надолго места на сервере не хватит; загрузишь десяток-два снимков и всё, придётся потом решать, что удалить, чтобы разместить новое. Посему даю дополнительно ссылку - полный размер тут.
 
Да, самое главное то Костя не снял!
Бокал с поля устал как собака, вспотел весь - носился там вволю. Сажусь на него - шагать, около плаца. Мне Сенди говорит - не ходите на площадку, топайте по траве; а я как-то машинально двигаюсь туда где привычнее и спокойнее, на площадку для занятий. По пути Бокал наклонился щипнуть травы; вокруг всё сплошь в его любимых одуванчиках. Ну пусть щипнёт, жалко что ли. Раз, другой... тем временем дошли до площадки, там он опять наклонился, я уже как-то не обращаю на это особого внимания, работа ведь кончилась, конь просто шагает куда ни попадя практически, мне тоже жарко и лениво... и вдруг я, почти не заметив - когда и как, оказываюсь стоя на земле)) То есть, Бокал аккуратнейше поставил меня на ноги и прилёг, собравшись поваляться.
К огромному сожалению, Константин в это время преодолевал в лесу полосу препятствий, пытаясь вернуться с поля пешком, с целым рюкзаком фототехники, не приняв случайно по дороге грязевую ванну. Ибо дорога там вот такая примерно
0_12bf72_b7bed5a2_L.jpg
 
И вот хоть режьте вы меня на части, но у меня стойкое убеждение, что у лошадей гораздо больше разума и эмоций, чем мы, люди, привыкли считать. И мимика у них отнюдь не бедная, надо лишь только уметь её увидеть и понять.
В тот раз, когда мы приезжали с знакомым фотографом, Бокал работал под верхом в поле, с Сенди. Она предоставила ему возможность вдоволь налетаться карьером, конь был просто счастлив. Дальше происходит следующее: я их поджидаю на полпути домой, и вот они возвращаются, Бокал, заметив меня, припустил ко мне очень бодрой такой рысью, встречаемся... Сенди предлагает мне продолжить прогулку верхом на Бокале. Но я как-то опасаюсь; ну, думаю, он понесётся ща, я свалюсь, Бокал убежит, вернётся в конюшню, набедокурит там, кого покроет, кому пинков навешает...
Вот странно, ведь на других, прокатских карачаях езжу и ничего, даже приходилось на двух подряд, почти три часа и наперегонки тоже и шарахания на скаку вбок были и галопом с разбегу на глинистый холм, и в овраг от страшного полиэтилена прыгали, а вот с Бокалом почему-то никак, со своим же ведь конём...
В общем, ну его, думаю, не полезу я в поле. О чём, собственно, вслух и говорю. И тут Бокал как-то помрачнел, это прямо заметно было. Ну да ладно, образуется всё как-нибудь. Возвращаемся к плацу, Сенди верхом, я пешком. Там уж я и усаживаюсь. И вот тогда Бокал попытался меня тяпнуть за ногу, а потом подо мной и улёгся. Так что, когда ездили в прошлый раз, не на шутку опасались, что он откажется меня возить. Ну уговорили таки меня сесть в поле на него. На территории Каравана конечно, но всё ж таки не на плацу и не на площадке для занятий возле него, а подальше.И вот ведь удивительно: Бокал расцвёл прямо)) Потом на обратном пути домой он гарцевал, гордо задрав голову в небо и радостно ржал гуляющим вокруг лошадям, так что чуть меня совсем не оглушил. А возил он меня очень чутко и бережно. Несмотря на импульс и желание двигаться быстро, он внимательно прислушивался ко мне, был очень послушен и внушал абсолютное доверие. Прямо мысли угадывал, можно было только ими и управлять. Мы там отыскали старую заросшую уже тропинку, по которой раньше ходили в поле, так когда бежали по ней, Бокал начинал тихонько так гугукать от радости. Видимо мы наконец с ним достигли взаимного доверия и у него стал проходить этакий когнитивный диссонанс, вызванный тем, что один заботится, ухаживает, а ездит другой. Ну не понятно ему это, текинец ведь, ему с одним человеком проще всё-таки.

Первые снимки верхом на Бокале в поле. И стыдно, что так нескоро и радостно, что наконец-то случилось.
0_12bf28_e127e74e_L.jpg


0_12bf29_6e1db67e_L.jpg

0_12bf2a_4713273b_L.jpg
 
Ну надо же, Гоша куда то залез ногами, как обычно, тихо, без лишнего шума, и здорово хромает :( Обидно. Лето, тепло, хорошо, Гоша с работы снят, лишен овса и ждет рентген.
 
Что то не радостно у нас с ногами. Обнаружена киста путовой кости:eek:
0_12d8ae_76dcbd46_L.jpg

И еще не факт что именно она вызвала хромоту. Сейчас проходим курс противовоспалительного препарата, а потом плавно переходим к лечению кисты.
 
После противовоспалительного препарата Гоша почти перестал хромать, думали его скоро в работу вернуть, но ... не успели, потому что конь спустя неделю стал хромать еще сильнее. Был обследован ветеринаром, осмотрен и ощупан двумя ковалями. Точная причина хромоты на настоящий момент .... не одна не является стопроцентно точной причиной. С одной стороны готова поверить в полтергейст и чертовщину, с другой понимаю что чудес не бывает, и причина есть, просто ее в данном случае сложно установить. Ну что ж, действовать как то надо, готовимся к лечению кисты. Осталось закупить физраствор в требуемом количестве, и отправить меня на дежурство к коню. Ежедневные процедуры, капельница капающаяся два часа, требует наблюдения за конем в этот период. Кстати, о кисте. Я внимательно изучила снимки делавшиеся в сентябре прошлого года, когда Гоша встал на прикол из-за травмы на другой ноге, но на всякий случай делали рентген обоих. Там то же присутствует киста, но она была реально меньшего размера. Мне обидно и досадно, потому что ветеринары ставившие диагноз когда на другой ноге была трещина путовой кости, и дающие рекомендации по лечению и восстановлению лошади, не обратили внимание на кисту, и мы не начали ее лечить еще тогда, когда она была меньше. Сейчас Гоша с трудом ходит. Мою голову посещают мысли, что эта киста пробралась каналом в сустав, и это доставляет лошади сильную боль.

Бокал работает, рад побегать, стал чаще ходить в поле и похудел. Умничка, рад научиться чему то новому, чуток к средствам управления, стал гибким, очень совким и ловким.
 
Итак, почему я редко пишу сейчас в своём дневнике. Долгое время не было возможности, а иногда и желания выходить вообще в Интернет как таковой. То не было самого Интернета (в смысле доступа кнему не было у меня), то не было на него времени от слова совсем, то были заботы с которыми не до Интернетов. Делиться с другими и записывать для себя хочется о чём-то хорошем, а не о несчастьях.
Что происходило у нас за это время. Многое. Но хорошего немного, отдельные моменты на фоне остальной мрачности, которые хочется запомнить и сохранить на всю жизнь, а вот рассказывать о них спустя долгое время как-то не получается. Ну так, пустяки всякие, отдельные случаи, расскажу что-нибудь, когда придётся к месту и в тему. А так каких-то значительных событий с положительным смыслом почему-то не происходило. Как в августе началось, так и тянулось до весны, да и сейчас ещё не всё радужно.
Для начала у меня на машине накрылась АКПП, видимо в качестве подарка ко дню рожденья, только-только дав немного передохнуть после очередной замены бензонасоса.. Как бы тоже неприятность. Куча денег, долги и месяц простоя. Хорошо, Серёга Никулин помог, дал тягач от коневозки поездить, спасибо ему с поклоном)) И ещё потом выручал тоже, когда в конце зимы мой недотрактор опять хандрил.
11 августа (точно помню этот день и никогда не забуду) умер наш сосед по конюшне, ахалтекинец Элгуш – безобиднейшее, добрейшее, умное, но насквозь больное создание, которое почему-то некоторые считали чуть ли не убивцем. Довольно известный жеребец, возил участницу параолимпийской сборной, выступал на соревнованиях, участвовал и в выставках, побеждал, получал призы. Прожил у нас кажется год всего. Привезли его с Планерной, где он заработал эмфизему; его привезла крутая тренер-берейтор, выдавшая кучу инструкций и рекомендаций, хозяйка, какая-то известная особа из зомбоящика, показывалась всего 2 раза, только деньги на содержание перечисляла. Элгуш ушёл как и положено такому коню, не в деннике на подстилке в полумраке, а на ходу, шагая рядом с человеком (он чувствовал, что умирает и просился на улицу). Не выдержало сердце, разорвалось (стояла жара, ему было очень тяжело, еле дышал, пришлось колоть преднизолон, а он на сердце плохо влияет). В общем на ходу рвануло сердце, он уже умирая зашёл в манеж, прилёг как бы просто отдохнуть и, в последний раз глубоко и спокойно вздохнув, затих. Помня каким он приехал, мне иногда думается, что если бы не лень нового берейтора, он ещё жил бы. Коню явно не хватало движения и общения, он уныло торчал один в леваде и лишь иногда она его чистила и выводила походить, да пару раз садилась на него за всё время. Ну да ладно, Бог ей судья, возможно я многого не знаю и ошибаюсь. Жаль Элгуша. Очень.
И вот в таком мрачном настроении началась полоса всяких гадостей. Даже если случалось что-то хорошее, то оно накрывалось медным тазом и влекло с собой новые неприятности. Позвали нас на выставку. В очередной раз. В первый раз мы не смогли участвовать из-за того, что хозяева конюшни, где мы тогда стояли, не дали нам ветеринарные свидетельства, не успели сделать (хотя знали за пару месяцев до того и всё время убеждали – не переживайте, успеем, всё сделаем). В следующий раз пытались влезть сами, но там ВНИИК устранился, а организовывал Бабаев, который наших коней обозвал уродами (моего вообще отнёс к будённовцам) и послал нас лесом. На той выставке в общем кроме его шаэлей никого и не было, да она и называлась Шаэль чего-то там-2013. Теперь ВНИИК позвал на «Конную Россию». Но опять нас послали в … в последний день практически. Очень уж господин Бабаев (Шаэль который) терпеть наших коней не может, прям совсем. А тут его и в организаторы позвали, ну грех же не воспользоваться. Прикопался к тому, что в архивах нет генетического теста на деда Голсуори, Битараплыка. Следовательно, отец, Гала, также под подозрением, ну и соответственно Голсуори лично Бабаевым был обозван беспородным, да ещё и опять уродливым почему-то. Впрочем, как и мой Бокал Бахтиярович, которого Бабаев привычно отнёс к буденовцам. А мы то уж и с коневозом договорились и пропуска на машины заказали и вещи собрали почти и выходные на работе выкроили. .. В общем повторяться не буду, тут выше всё это обсуждалось.
Ещё до выставки, когда мы к ней готовились, чёрт нас дернул обратиться к новому ковалю (наш вышел из доверия как товарищ Берия потому что начал бухать, в том числе и на работе). Новый оказался шибко замороченным фанатом натуральной расчистки и запорол Голсуори ногу. Так криво расчистил, что конь заработал неслабое растяжение и чуть не плача ковылял на трёх ногах. Да даже стоять на 4х не хотел. А до выставки что-то около недели что ли(((. (Мы ж тогда ещё не знали, что нас не пустят в калашный ряд то…). Мир не без добрых людей и нам помог совершенно тогда ещё незнакомый и посторонний человек, Алексей из КТБ «Атаман»; он откликнулся на нашу просьбу в «конном» Интернете о помощи и отложив свои дела, приехал чуть ли не в час ночи и грамотно и быстро исправил косяк того коваля. Так мы теперь всегда его и зовём расчищать наших. Благодаря ему и Бокал мой по-другому стал двигаться, шире и свободнее, да и сам стал спокойнее (у него чувствительные подошвы и неправильный постав и зачастую при движении ему было некомфортно и он нервничал и семенил мелкими шажками).
Как известно, беда не приходит одна и вернувшись с выставки, на которую съездили чисто пообщаться с ВНИИКом лично по поводу этих вопросов и недоразумений, мы обнаружили, что Голсуори очень сильно хромает. Скорее всего перелом. Настоявшись неделю из-за неправильной расчистки и растяжения, он как следует зажёг на прогулке, когда ему полегчало после коррекции и травмировался. Есть у него такая вот склонность к саморазрушению. Рентген обнаружил трещину в путовом суставе. Лечили, месяц стоял в деннике без движения. Строго наказано было ветеринарами отстояться месяц, сделать новые снимки и ни в коем случае до этих снимков даже не шагать. Но куда там… Гоша в последнюю неделю того месяца уже готов был взорваться просто, да и подошвы начали очень опасно краснеть, а все ветеринары, как назло могли приехать не скоро, кто был в отпуске кто занят, и вот мы, боясь, что жеребчина просто убъётся на фиг в деннике об стенку или у него начнётся ламинит, решили рискнуть и пошагать с ним в руках в манеже, держа кордами аж с двух сторон. Таскал он нас по манежу полчаса как Тузик грелку. Похоже было полностью выздоровел. Когда смогли сделать наконец рентген, так и оказалось – всё зажило самым замечательным образом, без малейшего следа. Стали постепенно вводить Гошу в работу. На корде пока что. Под верх он пошёл только где-то кажется к Новому Году или сразу после, вот этого я не помню, т.к. почти сразу после Гошиного лечения-стояния, все мысли были заняты моим Бокалом, у которого, как всегда по осенней сырости разболелись суставы; работать он начал только когда погода устаканилась в сторону зимней и прошла сырость, но почти сразу где-то в поле наступил на какую-то острую железку и сильно порубил себе стрелку на передней правой ноге. Так что несчастья нас не хотели оставлять никак. Бокал снова снялся с верховой работы на пару недель как минимум. Как нам тогда казалось. Но вышло ещё дольше: стрелка начала подгнивать, обнаружилась и ещё одна трещина, конь хромал и жаловался, а при обработке дезинфектантом вырывал из моих рук ногу, возмущался и пытался меня куснуть. Когда более-менее прошло это, новая напасть случилась – повскрывались пятки у Бокала. Как лопнувшие мозоли, по две неприятных таких на вид дырки на каждой передней. Потом – раннее тепло и весна. …и сырость, конечно, а значит – опять больные суставы и невозможность верховой нагрузки. Так что месяцев за 5 по пальцам можно было сосчитать дни, когда Бокал мог нести верховую нагрузку и работал под седлом. Даже когда он был в состоянии, не было грунта – на улице лёд, в манеже почти бетон. Корда – наше всё в общем. Однако в конце марта ситуация всё-таки стала выправляться в лучшую сторону и апрель-май оба коника работали в полную силу и ходили в поле. Мы уж было порадовались и тут опять, на тебе! Приезжаем в конюшню, обсуждая по пути, куда пойти коням в поле под верхом… а Гоша (Голсуори) опять хромает. Да как! В точности как осенью, с трещиной в правой передней ноге, но на этот раз на левую. Неужели перелом?? Срочно бросились делать рентген. Кости все оказались целы. Относительно. В левом переднем путовом суставе обнаружилась киста. Рекомендовали проколоть 5 дней Фенилбутазон , потом есть Кальформин и затем колоть Тилдрен. Но врач, которая делала рентген, убеждена была, что причина хромоты не в ней, а что жалуется конь на подошву. Пытались дозваться Кирилла Мануйлова, почти договорились, но после Фенилбутазона конь совершенно перестал хромать и, когда мы пошли с ним на прогулку в поле в руках, носился как потерпевший, на всей длине корды, почти карьером. Что делать… дали Кириллу отбой и договорились созвониться, если вдруг что. «Если вдруг что» не замедлило произойти однако. Через пару дней Гоша захромал хлеще прежнего, практически ходил на трёх ногах, вообще почти не мог наступать на больную ногу. Но Кириллу Мануйлову дозвониться уже не вышло – ушёл в отпуск. Договорились теперь с Жуковой; обещала приехать в понедельник крайний срок – будем делать блокаду сустава с кистой и выяснять истинную причину хромоты. Подозрений у нас каких только не было. И на то, что киста дошла до хряща, и на то, что у него артрит случился (Набил допустим ногу о стенку денника. Так то он спокойный, но один горе-берейтор, не знаю как назвать этого заносчивого дятла, то ли ставил на развязки перед денником свою кобылу в охоте, то ли водил мимо, но в общем несколько дней кряду напротив Гошиной дверцы были её лужи, вот Гоша и мог в таком случае колотить по двери). У меня в частности ещё есть подозрение (на базе изучения Уилсона), что Гоша перенёс ламинит в лёгкой форме, пока стоял осенью с трещиной без движения, и теперь мы имеем его последствия – набил подошву о затвердевшую землю, вот и воспалилась часть лепесткового слоя. Обосную: к концу того стояния подошвы на копытах начали уже краснеть (из-за чего мы до второго, проверочного, рентгена тогда не дотерпели и повели его двигаться в манеж), во-вторых Гоша склонен к полноте и имеет избыточный вес (причём весьма заметно), что в свою очередь может свидетельствовать о нарушении обмена веществ и предрасположенности к диабету, относя его к группе риска по ламиниту. Подозревали даже, глядя как он начал ковылять уже на все ноги, что саркоиды (у него они есть, в ушах, уже давно) дали метастазы и привело это к болезни копыт. Да чего мы только не думали, накручивая сами себя и друг друга и переживая за коня, который беспомощен и несчастен и смотрит с таким видом, будто вот-вот заплачет, а выражение глаз так и говорит: «ну помоги же, ну хоть чем-нибудь, мне так больно и страшно!». А чем поможешь тут? Очень, конечно, хочется уметь вот так рраз и – вылечить по волшебству, водя руками и шепча заклинания. Но увы. Ждали Жукову и только сочувствовали, не находя себе места и лишившись сна. Ну и обрабатывали копыта дезинфектантами, мазями…
Кстати, накануне того дня, когда мы обнаружили хромоту, мы оба испытывали беспокойство и плохо спали. Мне Гоша снился очень явно; снилось, что я нахожусь у него в деннике и его почему-то жалею и успокаиваю. Однако же… Видать звал…
Вот такие у нас события.
Но не всё, конечно, так уж ужасно всю дорогу. И хорошее что-то происходило. И немало. Как например такие яркие, эмоциональные моменты, когда впервые твоя лошадь вдруг явно понимает какую-то новую для неё фразу, команду, или ты её понимаешь в чём-то, чувствуешь единство. Вроде мелочь, а всплеск положительных эмоций даёт будьте здоровы! И поначалу кажется, что всю жизнь этот момент будешь помнить и обязательно хочется его сохранить.
Также сделали немного новых фотографий. И очень хорошие среди них есть. Вот в мае, например, мы съездили к коням с одним давним знакомым, который теперь серъёзно занялся фотографией), так он несколько великолепных снимков сделал.

Жукова приезжала к нам в понедельник. Подтвердила все наши подозрения. Так и оказалось - нарушение обмена веществ (возможно, что и наследственное, т.к. по слухам, папашка его еле ковыляет на все ноги. Это, кстати, объясняет и неадекватную реакцию Шабашовой на наши попытки затолкать Гошу на выставку, то он "всех обойдёт" по её же словам, то "урод, которого нельзя в разведение")-предрасположенность к диабету-ожирение-лишний вес0нарушение угла расположения плюсны-тонкая подошва-боль в плюсне. И до кучи, конечно, не отменяем кисту в путовом суставе ЛП и деформированное сужолие на ЛЗ. Похвалила нас за правильные действия и хороший результат, дала рекомендации и назначила дальнейшее лечение. Прокололи ему Бонефос (аналог Тилдрена), теперь проводим курс Эльбоны. Жукова рекомендовала коню купить ботиночки на время лечения. Но сомневаемся пока, начнёт ведь сдирать их, грызть и т.д. и т.п.
Хромает он теперь немного, если вывести на мягкий грунт. Похудел, хоть и не сильно. С этим, конечно, беда - хоть совсем не корми, а всё равно толстый. Обмен веществ, что уж поделаешь.
Также рекомендовано пару месяцев вообще никакой рыси - только шаг и галоп. Это из-за сезамоидита на задней левой. Ему очень трудно бежать рысью. По выздоровлении рысить можно, но немного, для разогрева и без всадника.
Кони наши очень сдружились последнее время - завидев друг друга радостно гугукают и зовут поиграть. Мы даём им общаться, когда выводим Гошу пошагать, а Бокал гуляет в леваде. Через забор общаются, чешут друг друга. Когда Гоше было совсем больно ходить, Бокал его жалел, гладил носом и позволял обгрызать траву прямо свисающую из пасти, делился. Кто бы мог подумать, что это Бокал - строгий скаковой текинец-крипторх, мимо которого некоторые даже пройти боятся. После общение с Гошей Бокал выглядит счастливейшим конём на свете, тем более что сейчас общения с себе подобными ему очень не хватает, ведь друга-соседа, Красавчика, переставили в летники и рядом теперь пустой денник. Вообще Бокал сейчас стал совсем добрым и спокойным. Но многие же пока не догадываются))).
 
По причине частичной работоспособности Голсуорика в настоящее время стали мы с ним ходить в длительные прогулки. В поле, через лес. Ведь двигаться надо, а просто тупо вышагивать час кряду в манеже или даже на территории, но на одном месте, и так почти каждый день - тут и люди и лошадь озвереют. Потому стали водить гулять в руках куда-нибудь далеко, как в детстве водили. Ну и моего Бокала тоже стали выгуливать. У него такого, в отличие, от Гоши за всю жизнь никогда не было, прогулок таких. После первой же он был так счастлив, что вылизал мне всю физиономию и хрюкал от удовольствия полдороги, а крайние метров 300 пути почти полностью прошёл наглаживая мне плечо носом.
 
Да, вышагивать по территории однообразно, пойти куда нибудь с конем интереснее. Гоше прописано двигаться не только шагом, но и галопом. Мы прогуливались с лошадью после того как он подвигается на корде. Но лично мне жаль лошадь которая только на корде может побегать, хочется по прямой дать ему пробежаться, да и полезней это с моей точки зрения. Вчера полдня погода налаживалась после тропических ливней, даже грунт высыхал буквально на глазах, и решила я взять Гошу в поля шагать под верх, заодно и галопом по прямой сможет пробежаться. Выехала я в сторону поля на Гоше, Гоша от радости приплясывал, а тем временем начали собираться тучи.... Въехала в лес, услышала далекий раскат грома, но .... в общем мы с Гошей продолжали двигаться вперед, к полям. Вот и ровная прямая, где можно пустить коня галопировать, впервые конь за длительное время двигался по прямой галопом. Пары минут с него вполне хватит, а тем временем солнце скрылось за тучами, в полях тепло, хорошо, стрекочут кузнечики, и полнейшая тишина. Слышен каждый удар копыта коня о землю, очень необычно. Я уже понимаю, что дождю быть, и шагаю на коне к дому. Вот и первые капли дождя, редкие, которые не пугают не оводов, не стрекучущих кузнечиков, но далее дождь усиливается, Гоша торопится домой, ему не нравится мокнуть, мне по правде говоря то же не хочется, но мы шагаем. Дождь усиливается, уже и ускоряться как то бессмысленно, где то совсем рядом раздался раскат грома, Гоша присел назад, подпрыгнул, хотел было рвануть вперед, но послушавшись всадника тут же перешел на шаг. Уже не оводов, не кузнечиков, мы моментально оба промокли, и шагом возвращались домой под проливным дождем, под всполыхи молний и раскаты грома. Промокшего Гошу по возвращении растирала вафельной попоной, амуницию сушила и промазывала всю. Бокал то же промок, потому что гулял в это время в леваде. Но просохнув пошел работать на плац, и опять начался дождь. Я была не готова промокнуть во второй раз, да и Бокал наверное то же не хотел бы промокнуть, и мы сбежали заниматься в бочку.
 
Ну вот, наконец, можно сказать, что Гоша успешно восстановился. Прекрасно себя чувствует, катает хозяйку по полям, общителен, весел и игрив. Позавчера расчищались и выяснили, что действительно счастливо миновали практически предламинитное состояние - на срезе копытного рога видны характерные трещинки. Причём оно было почему-то только на правой стороне, с левой всё хорошо и никаких отклонений.
Похудел до нормальной кондиции, не трясёт больше жирами. Дальше уж худеть ему не нужно, это уже будет ближе к худобе и истощению; просто такой уж он сам по себе, несколько массивный в сравнении с селедочными текинцами. Наверное и в самом деле с английской примесью. В базе ВНИИКа "Кони-3" у него теперь написано "Англо-текинская", предки поменяны - вместо Битараплыка по отцу теперь указан Пейкам, англо-текинский.

0_13b5dc_9ce1f6a9_L.jpg


Очень неохота ему возвращаться с поля домой. Кстати, обоим нашим так нравится работать в полях, что часто встречающейся проблемы скачек быстрее ветра и с выпученными глазами в сторону дома у нас нет от слова совсем, мы не знаем что это вообще такое.
0_13b5dd_f7d03bec_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и натерпелись вы оба! То один конь болеет, то второй, то болеют два коня.
Ну, мы своего после брокдауна полтора года восстанавливали - может, и загубили этим беговую карьеру, но ноги сберегли.
Гуляйте в полях согласно рекомендациям ветеринаров и не жалейте, что вот, конь мог бы уже и тому научиться, и этому - здоровье важнее всего.
Насчёт кобылы, которую ставили перед жеребцом на развязки, а она лужи оставляла: ну, до такого у нас не доходило, но наш конь страшно изводился в конюшне с "совместным воспитанием полов", разбивал каменные стены денника и калечил себе ноги. Переехали в "мужской монастырь" для жеребцов - совсем другое дело! Стал совсем другой лошадью.
Действие гормональных уколов прошло, а ведёт себя нормально.
В воскресенье, 3 дня назад, был первый выход в поля с компанией других всадников. Так что радость ваших коней, что они гуляют в лесах-полях вместе, могу представить.
 
Исправляю пост, попавший сюда случайно - в этот дневник я хотела написать совсем другое, но отправила не туда!
Warlon, Вы пишете, что у Бокала болят суставы весной и осенью, "на погоду".
У меня, в моём возрасте, болят суставы к холодам и могут болеть в морозы.
Я, как человек экономный, ем целый месяц отечественный дешёвый Ибупрофен ДО ТОГО, как суставы начнут болеть. Помогает, ТТТ.
Лошади жрать Ибупрофен может быть опасно, но на форуме полно людей, у которых лошади с проблемными суставами, и они применяют лошадиные лекарства.
Суть моей подсказки в том, что давать лек-ва надо профилактически.
Ибупрофен по моей подсказке НЕ ДАВАТЬ!
Это всего лишь подсказка, что, даже если ставят диагноз "аутоимунное неизвестно что", то избавиться от этого вполне возможно.
И, на всякий случай, не проверяли ли Вы коня на ревматизм? Это наз. "ревмопробы", сдают кровь.
Ваша задача - сделать так, чтобы суставы у Бокала не болели.
Если уж для меня, старой тётки, такое возможно в отношении суставов, то для молодого коня тем более.
Вам надо побольше об этом почитать, побеседовать с владельцами лошадей с проблемами суставов (на форуме много таких владельцев, но проблемы бывают разные), а потом уже "пытать" ветеринаров.
Вот поставьте перед собой задачу: избавить коня от этих сезонных обострений.
Скажу, что наш хорошо переносил даже Аспирин с кашей (Бог миловал от гастрита или язвы), но это всё индивидуально + мы давали льняной кисель.
 
Последнее редактирование:
Warlon, Вы пишете, что у Бокала болят суставы весной и осенью, "на погоду".
У меня, в моём возрасте, болят суставы к холодам и могут болеть в морозы.

У меня так же. И с Бокалом мы похожи даже болячками)) Но почему-то этой осенью, пока что по крайней мере, ни он ни я совершенно не жалуемся. Холодно только очень, а кости нормально пока себя чувствуют, весьма. Конь довольный, хорошо двигается, да и у меня тоже не сводит ничего и не ноет, вопреки "обычаю". Так что пока, в связи с этим, не спешу начать мучить коня фармацевтической профилактикой. Обдумываю пока что этот вопрос.
Подкармливаю мегабазой и даю прекрасно зарекомендовавший себя Марсталловский Хуф-Регулятор, который Бокал получает каждую осень и весну из-за того, что в эти переходные периоды у него копыта обычно приходили в удручающее состояние. Начав осенью и весной лопать Марсталловскую добавку, мы эти копытные проблемы забыли, ТТТ. А в этом году и без неё нормально всё, во многом, наверное, благодаря и тому, что в этом году больше повезло с погодой, меньше сырости, нет болота в леваде, и всё лето мы провели в поле, побывав в манеже до сей поры 2 раза и даже на плацу не более пяти. Но для профилактики всё-таки Хуф-Регулятор купили.
Кстати, с Марсталловскими кормами всё грустно-грустно. Не будет больше их. Так мне в "Арго" (дилер) сказали. Мы хотели там заказать по паре мешков мюсли, добавок и Хуф-Регулятора по банке каждому, но не срослось, успели ухватить только электролит и последнюю на всю Москву и область трёхкилограммовую банку Хуфа. Ещё в июле пытались заказать впрок, но не было ничего и мне обещали, что в ближайшее время будет. Говорили, что уже вот фуры стоят на границе. До сентября говорили. А потом сдулись и объяснили, что не могут согласовать какую-то документацию ибо санкции и что не помогло даже вмешательство лично Меркель. Нда. Бодрым тоном рассказали, что буквально вот-вот запустят собственную линию производства чудодейственнейших кормов, вот только при более детальном расспросе бодрости поубавилось и оказалось, что ничего подобного тому, что привозили от Марсталл, не будет, а будет только два вида подкормок, совершенно для нас не актуальных и по таким ценам, будто их не здесь, а в Антарктиде производят и возят через космическую орбиту. А с покупкой банки Хуф-Регулятора вышла целая эпопея. В Арго то он есть, но только по 9кг. По 3,5кг закончился навсегда. Но 9 нам много (у Гоши есть, а Бокалу столько не надо, нам 3,5 самое то, да и денег нет на 9). Пришлось рыть Интернет. Нашлась одна баночка в Технологии Спорта, в Новом Веке. Ну заказываю на сайте. Дня три ни ответа ни привета и дозвониться невозможно - "сеть занята", с любого телефона. Потом всё-таки перезвонили, когда уж и надежда пропала. Говорят - да, есть, но она в Новом Веке и привезти ближе мы не можем, потому что все на Эквиросе и возить некому. Я говорю - могу и там забрать. "Ой, как прекрасно, конечно-конечно, я сейчас же туда перезвоню и предупрежу". Договорились в какой день мне туда приехать. Беру выходной, еду. Пешком, т.к. по Москве с сентября в будни на машине перемещаться практически нереально. 2 с половиной часа в один конец (метро через весь город, маршрутка раз в час, холод гадский) - это я не ною, а к тому, чтобы нагляднее была степень моей "благодарности" за прекрасное обслуживание в "Конном Бутике" (именно такая вывеска у них на магазине в Новом Веке). Короче высаживаюсь в Поздняково, как указано в схеме проезда на сайте и топаю 300 (в действительности все 800) метров до магазина. А никого. Свет внутри горит, дверь заперта, "сеть занята", редкие прохожие только плечами на вопросы пожимают. Удалось дозвониться до того, кто мне накануне звонил, обещали разыскать продавца, но почему-то решили, что я в Левадии нахожусь. Ну ладно, всё-таки она нарисовалась. Сделав хмурое лицо, как будто я тут для того, чтобы сообщить, что ещё года два не отдам долг великой давности, её величество спросило, что мне подсказать. Я говорю "а я за заказом, Марсталл у меня заказан". "Какой Марсталл?? У нас нет Марсталла. Его увезли ещё вчера!" Выражение недовольства моим визитом выросло ещё немного от исходного. Ну тут уж и меня распёрло от негодования. Как так? Как увезли? Мне же обещали! Мы же договорились! Глядя в недовольное лицо продавщицы и перебивая её "ничего не знаю, ничего нет" объявляю благодарность за столь прекрасное отношение к покупателям и удаляюсь, хлопая дверью. По пути к остановке маршрутки набираю номер, по которому кто-то "там" обещал мне, так сказать, содействие. Оказалось, что это бухгалтер. Заветное ведёрко вывезли в Битцу, то ли для меня (у меня было сначала, до телефонных переговоров, в заказе указано, что там или на Беговой удобно забрать), то ли ещё кто-то заказывал (ваще интересный номер, два заказа на одну банку)... Хоть бухгалтер оказалась ответственным человеком; она тут же выловила водителя, вручила ему ведёрко и наказала отвезти на Эквирос, т.к. на следующий день никого из них и нигде кроме Эквироса не будет. При этом она ещё и про срок годности мне сообщила, сама, о чём ранее никто из них и не вспомнил почему-то. Да ещё и занималась моим "горем" в восьмом часу вечера в пятницу, когда большинства на работе уже и след простыл. Водитель клятвенно пообещал привезти груз на выставку аж к 9 утра, что и сделал. Так что заветное ведёрко для любимого коня отхапать всё-таки получилось....на Эквиросе в Сокольниках, от которых я живу в пяти минутах езды. От оно как однако.

Может, завтра ещё что-нибудь расскажу ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху