Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

ужас =( поэтому лучше брать номер телефона самого магазина по месту так сказать.. а подкормки марштала.. мде.. жуть..
 
Немножко, совсем немножко Гоши, у которого так и нет своего дневника.



 
Мы уже его в Певце посмотрели.
mosking.gif
 
Там точно затеряется бесследно.
На втором видео не успеваю отследить, как он ноги ставит: чем больше всматриваюсь, тем сильнее в глазах рябит. Дело в том, что наш конь крутит попой на ходу, когда ставит ноги не в обычном шаговом порядке, а как иноходец. Тут Гоша тоже "соблазнительной походкой" идёт, вот и пыталась рассмотреть порядок перестановки ног. Но не получилось.
 
вот и пыталась рассмотреть порядок перестановки ног. Но не получилось
Обычный шаг, у Гоши нет склонности к иноходи на шагу. Зюлейка, давайте мы как нибудь снимем шаг Гоши, что бы его хорошо видно было, и разместим (это прям моя гордость, как Гоша шагать умеет). Гоша от природы гибок и пластичен, может быть по этой причине не получается на этом видео рассмотреть порядок перестановки ног.
 
Думаю, что это именно я не успеваю рассмотреть, нет у меня для этого способностей. А так, конечно, интересно посмотреть ещё видео.
Боюсь задавать этот вопрос, но любопытство мучает: отчего у него такое с ногами? Ну, что лечить пришлось и рентгены делать. Это наследственное или недокорм в детстве? И ведь проявилось уже когда! У Вас он уже хорошо питался. Нагрузки увеличились?
 
Недокорм в детстве имел место быть. Хозяйство переживало не самые лучшие времена. Наследственность тоже подозреваем; отец, Гала, говорят еле шкондыбает.
У Гоши слабоваты связки для такого большого лося. Да ещё три серъёзных травмы и киста.
Видео снимем, но скоро не обещаю, из-за плохого освещения (пасмурно и темнеет рано).
Бокал, кстати, склонен к иноходи; замечали за ним такое раза три, когда очень быстро шагал и почти срывался в иноходь.
 
Немного Бокала. Случайное такое видео, от нечего делать. К сожалению нет пока у нас совместных видео; пробовали сделать, но только какие-то сумрачные тени во тьме шарахаются. Будем работать над этим :)
 
Он в самом деле так быстро семенит ногами или что-то со скоростью видеозаписи не то?
Я в "Певце" о таком видео написала, что напоминает, как мы пластинку, записанную на 33 оборота, ставили на проигрыватель и включали скорость 45 оборотов в минуту.
 
Да, похоже, что есть отклонения в скорости записи, точнее воспроизведения видео, как это часто бывает при просмотре на компьютере видео, записанного на мобильник, но и он действительно быстро ногами перебирает, тут отклонения в видео самое большее процентов 10 от исходного. Раньше вообще жутко семенил, потом мы поменяли коваля и теперь шаги стали пошире. Видео весеннее, сейчас лучше стало. Особенно красиво он умеет бежать прибавленной рысью. Но вот не получается она у него воздушной такой и плавной, как положено ахалтекинцам, она у него такая, как бы сказать... отрывистая, чёткие и резкие движения, как механические; со стороны кажется, что передние ноги опираются на воздух на небольшом расстоянии от земли, как в пантомиме когда стенку изображают ладонями, прямо ровно по линеечке. Рысью бегать очень любит и может носиться этим аллюром с такой скоростью, что даже со стороны дух захватывает. Вот у Голсуори (Гоши) есть плавная текинская рысь, если захочет и не лентяйничает. Пробовать не приходилось, но смотреть красиво. Гоша шагом меня катал - ощущение такое, как будто на коте едешь, вихляется весь во все стороны, но о_очень плавно и совершенно не чувствуется как он ноги ставит, как будто к добыче крадётся. А Бокал - товарищ резкий и достаточно тряский, на нём ощущаешь каждое касание копытом поверхности.
 
Последнее редактирование:
То, что вы описываете на прибавке - это стреляние ногами. Это не особенность аллюра, это проблема в работе. Для того, чтобы стрелять ногами, лошади нужно зажать шею и/или спину. Ездить такой рысью неполезно.
 
Размещу попозже видео, чтобы понятнее было о чём речь. Я может быть описываю неправильно, но во всяком случае, когда Сергей Никулин увидел, то практически пришёл в восторг и никаким краем не упомянул о каких либо проблемах.
 
Кстати, о проблемах. М-да. Почему-то, как осень, так они у нас и вылезают во множестве, только успевай бороться. Каждый год так. Не считая традиционных жалоб Бокала на передние ноги в конце осени-начале зимы. В позапрошлом году Бокала скрутили по осени сильнейшие колики, еле вытянули. Ксения, хозяйка Красавчика, который тогда у нас стоял в Караване (месяц назад они переехали в Жостово), фактически его спасла. Она обратила внимание на странное поведение Бокала на прогулке, хотя никто не замечал ничего подозрительного, и позвонила мне посоветоваться не стоит ли его завести домой и проверить как он себя чувствует. Оказывается он переохладился, стоя в утонувшей леваде под дождём (на 2 градуса от нормы) и перенервничал, а на этой почве у него приключились серъёзные колики. У меня тогда чуть все волосы не поседели за день, пока мы добирались к коню по колоссальным пробкам целых 6 часов, все ветеринары были вне досягаемости, только Вика Алекперова выдавала по телефону инструкции, но изменений к лучшему всё не было. Выкрутились благодаря везению. Повезло, что Ксения заметила, повезло, что под рукой у Дарьи оказался фенодин (никакие ношпы-баралгины уже не помогали). Мучился конь почти до самого моего приезда, часа 4, пока какие-то улучшения не стали заметны.
Потом, в прошлом году - эпопея с трещиной в кости у Гоши. И вот опять, приехали к своим, собрались поработать, а у Гоши колики начались. И не слабые. В первый раз за три года. В следующий раз - у Бокала отёкшая задняя нога, шишак на ней и трещина спереди на копыте. Расшиб. Видимо о порог как-то ударил; есть у него привычка - передними старательно перешагивает, а задние... да наплевать, сами как-нибудь дойдут; все пороги так и сшибает. В общем, нога у коня болит, с работы снят. Ну зато стал теперь и задними очень старательно перешагивать через порог; внимательно следит, чтобы не задеть.
 
Размещу попозже видео, чтобы понятнее было о чём речь. Я может быть описываю неправильно, но во всяком случае, когда Сергей Никулин увидел, то практически пришёл в восторг и никаким краем не упомянул о каких либо проблемах.
Сергей Евгениевич очень умеет в восторг приходить)
 
Как-то вот да, Никулин мог и от зрелищности сиего действа в восторг прийти. Лошадка бежит, ножками стреляет, восторженная публика аплодирует. Я вон из циркового коня никак эту привычку не могу достать и выбросить, тоже публика восторгалась бы. И артриты обоих запястий.
 
Вот обещанный фрагмент, на котором это более-менее заметно. На плацу по прямой, конечно, поболее впечатляет, но уж чего не сняли того не сняли пока что.

Суставы у нас тоже, гм, не айс :(
 
Я вам сочувствую. Это очень плохая привычка. Лошадь стреляет ногами сильно, делает она это от зажима выйной связки и плечеголовных (что зачастую приводит к травмам этих структур), а также спины. Плюс разрушает суставы передних ног.
Нет, мы колем Бонхарен, результат пока не знаю, в процессе.
 
Некогда вчитаться, вдуматься и что-то насчёт аллюров и зажатости написать (не спец, но, если подумать, но хоть на кого-то или на что-то ссылку дать можно попытаться).

"Стоял в холодной леваде под дождём" - всех расстрелять!!! (первая реакция).
Люди, не сходите с ума и выгуливайте в леваде, включив свой мозг!
Бывают такие непогожие дни, что лучше пропустить леваду в этот день! Не можете приехать и отработать лошадь - позвоните, чтобы убавили только концентраты в этот день! Я убавляла и на один день, если конь в этот день стоял в деннике. Никаких "от одного дня ничего не будет"! Т.е., от одного дня с полной "пАйкой" и без гуляния. Будет, будет!
Бывает -10 и ни ветерка - пусть гуляет.
Бывает +8 и дождь с ветром - это обычно не на неделю! Это - один день! На второй - или ветер без дождя (и, если ветер не ужасный, то можно гулять в попоне), или дождь без ветра.

Я "работала коня" под мелким дождиком, при +12 (не меньше), по холодным лужам - суставам его "не понравилось".
А колики от переохлаждения могут быть и в жаркий день, но сейчас не тот сезон, рассказывать не буду.

Мы расчисткой и ковкой сокращали коню рысь, уменьшали вымах ног, чтобы снизить нагрузку на сухожилия (но это было для езды на приз, не для левадки или плаца - там нагрузка ого-го!).
Нет вымаха - я бы терзала грамотного ветеринара.
Конечно, надо смотреть все его аллюры и БЕЗ всадника, чтобы не было подозрений, что мешает всадник или седло не такое и т.п. Как он бежит на свободе?
Плечеголовные мышцы лечили - опять-таки, вследствие слишком сильного вымаха ног они травмировались. После лечения рысь была совершенно нормальной.
Если завтра не надо бежать на приз и требуется уколоть, что угодно, " а там хоть трава не расти", можно попробовать лечить не уколами, а компрессами. Но диагноз должен ставить врач, а хозяин лошади - терзать его вопросами: "А может, доктор, не будем колоть, полечим прогреванием всяким?". Если доктор скажет, что "Да", значит - "Да". Не колоть, повозиться с компрессами.
Ой, чего только не было, нам и диагноз "ревматический миозит" ставили, лечили, как ревматизм - без уколов, таблетками.

Артрит и прочее тому подробное - Бог миловал, что конь хорошо (ТТТ) переносит таблетки (они ведь влияют на слизитую желудка).
Я бы постаралась выяснить ПРИЧИНУ артрита: травматическая? Лечим компрессами, Алезановским гелем для суставов.
Почему травматическая? Как получилось?
Ревматическая? Лечим от ревматизма.
От чего в таком молодом возрасте может быть артрит? Начинать надо с причины! Уколоть - не проблема. А даже после курса дорогих (и в чём-то вредных) уколов через 2 недели - "начинай сначала".
Слабые суставы? Подкормка для суставов, каждую весну и осень. Сейчас уже середина ноября - начинать давать надо было в вашем климате месяц, а то и полтора месяца назад.
Может, я написала резко и не ободряюще, но не хочу советовать "волшебные уколы" - ищите причину!!! В такие годы, как у ваших коней, вы вполне можете только радоваться им еще много-много лет. Вылечите - и или забудете, что ноги лошадиные вообще лечат, или же будете соблюдать профилактические меры, которые станут привычными-обычными и не будут "грузить " вам мозг и портить нервы.
 
Последнее редактирование:
Сверху