Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

В моем случае коню 14 лет и у него за плечами цирк и ламинит. Так что нам показаны максимально эффективные меры и быстро, поэтому колем. Хотя на самом деле, лучше всего его артритным передам помогла ковка лошади на зада) Вес с переда убрал - ситуация улучшилась.
По лошади - а что в общем-то хотеть, если лошадь бежит зажатая-пережатая, от всадника убегает, в повод вообще не идет, всадник болтается, лошадь носится? Такое ощущение что рысачьи бега. Потому и стреляет, зажался и помахал.
 
На рысачьих бегах вымах ног - ого-го! Вот тут-то сухожилия и рвутся, суставы со страшной силой ударяются о твёрдую дорожку (читала, что рысак на призовой рыси "пролетает" 4 метра в фазе подвисания).
Испанка: "за плечами ламинит". Тоже вместо чудодейственных импортных средств применяли Аспирин (!), но зная, что наш конь его переносит и приняв все меры по защите желудка.
И, оказывается, есть Аспирин в уколах (в смысле, для уколов, в ампулах) - только найти его нелегко!
Короче, мы были в таком положении, что месяцами платим за постой, а от коня никакой радости и пользы, только переживания за него и трата денег и времени на лечение.
Правильный диагноз - самое главное!
Дальше - лечение и подходящий режим.
И "жить станет легче, жить станет веселее".
Раз уж я взялась давать советы, то, может, позвать кого-то из ипподромных врачей, только разузнать, кто там хороший и опытный. Врачи "старой закалки" очень неплохо и диагноз ставят ( а у вас столько данных обследований на руках - уже хорошо), и столько способов лечения знают!
Вот спортивный врач по конкурным лошадям - это одно, а ипподромный (по скаковым и беговым) - немножко другое, ИМХО, хотя, конечно, есть универсалы.
Для начала снять и видео на свободе, и показать врачу (если с ним договоритесь) ДО приезда, пусть уже подумает, что там может быть.
Все эти чудодейственные уколы типа "Айнил" ("Аинил") и прочие импортные дорогущие лекарства могут быть не лучше Ибупрофена, только стоить дороже.
Вы пока ведь не определились, что точно помогает вашим лошадям?

Слабые суставы, небольшие переломы - у нас в провинции от всего подобного применяли "Нутри Хорсе Хондро" или "Нутри Хорсе Хондро с МСМ", просто потому, что ничего другого не было. И помогало.

Резюме: ещё раз повторюсь, что ваши кони в таком возрасте, что должны вас радовать, поэтому лучше один раз разориться на хорошую диагностику (нам врач ставил диагноз чисто зрительно!!! Но у него отец всю жизнь ипподромным врачом работал), чем каждую осень ждать со страхом.
Колоть что-то от воспаления суставов и выгуливать в холодных лужах - лучше носить воду решетом. "А вот другие лошади ночуют под вьюгой" - "Говорят - говорите тоже", из анекдота.
 
Последнее редактирование:
Вылечите - и или забудете, что ноги лошадиные вообще лечат, или же будете соблюдать профилактические меры, которые станут привычными-обычными
К сожалению в случае с Бокалом, вылечить не возможно.
ищите причину!!!
Причина очевидна
218050162.jpg
 
Зюлейка, Суставы убиты скачками, с 2х до 4х лет. Годы моего Бокала не такие и детские уже, 9 будет в марте.
Колоть советовал Кирилл Мануйлов. Не сразу конечно. Он Бокала знает уже почти 5 лет. Конечно сперва более мягкие методы, но весной сказал, что по всей видимости ничем другим помочь не удастся. Мануйлову я верю. Ну не то чтобы вот прям как себе, но близко к этому.
Нутри Хорс пробовали - заметных изменений не было.
Левада у нас тонула один год, было тогда очень сыро и сильные осенние дожди лили не один и не два дня, а по неделе, не меньше. Потом леваду переровняли заново, лужи не копились, и по погоде тоже такой сырости не было, пока всё в пределах допустимого. Грунт в ней бы поменять конечно неплохо.
 
Последнее редактирование:
У одного коня (Гоши) - киста. Т.е., пустота в кости. Там у вас такое лечат, Вы же его лечили. Ну, вот у нас единств.средством для скорейшего образования костной ткани применяли "Нутри Хорсе Хондро". А дальше велено на всякий случай курса 2-3 подавать весной и осенью.
А что у Бокала с суставами, я не поняла: хозяин говорит, что у него самого тоже суставы к холодам болят.
Насчёт людей я привыкла, что это или пост-травмтическое, или ревматоидный артрит, который лечится (вернее, чаще всего гасятся обострения) нестероидными противовоспалит.лекарствами.
А что на снимке (он очень чёткий, но я не видела для сравнения снимков нормальных ног), то там я вижу кое-что подозрительное, но промолчу, так как всё, что я там подозреваю, - это всего лишь догадки невежды. И это одна нога.
Так какая же причина артрита у Бокала?
Может, и нас настигнет такое с возрастом (перегрузки на бегах могут сказаться).
Если врач чётко сказал диагноз, то почему я вижу в постах растерянность?
Мне искренне жаль, что вы оба так любите своих коней и тратите столько сил и средств из-за их проблем.
 
О, Вы написали свой пост одновременно с моим!
Раз верите этому врачу - делайте всё, как он говорит! Просто попытайте его насчёт профилактики обострений.
9 лет - ещё возраст работает НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, организм борется. Короче, организм помогает врачу. Или наоборот?
Вот в 20 лет уже труднее.
 
Изображение слишком маленькое.

0_14381b_7c85f157_L.jpg


Это задняя правая, со шпатом. Снимков передних пока что-то не могу найти, но там и по поставу и так уже всё видно.

Все снимки перепутались по номерам и датам, старые, новые, передние, задние... Это перед конечно. Причём файл помечен 2013м годом почему-то на диске. А то что мы весной 2013го шпат снимали теперь наоборот пропал куда-то.
 
Последнее редактирование:
9 лет - ещё возраст работает НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, организм борется.
Вообще вот сейчас, конечно, во многом лучше ему стало. На боль в ногах так сильно не жалуется, как раньше (это первая осень, когда он захромал из-за травмы, а не потому что "пора"), шпатит меньше тоже и вообще сам стал как-то покруглее (раньше похож был на шпрот, по нему строение скелета изучать можно было), и что такое колики мы уже с того раза подзабыли, ТТТ.
Я думаю тут и отличные условия содержания заслугой (многие подтвердят, что Караван в этом плане - из лучших), но и то что в полях много работает (за год мы в манеже были раза три за всё тёплое время года и совсем немного зимой). Да даже и на плац за лето вошли раза 2 всего, всё в основном поле да лес.
А наша неуверенность проистекает видимо из того, что временами было состояние когда не знаешь "куды бечь" в первую очередь - плохой копытный рог, шпат, артрит, всё сразу.
 
Последнее редактирование:
Слабые суставы, небольшие переломы - у нас в провинции от всего подобного применяли "Нутри Хорсе Хондро" или "Нутри Хорсе Хондро с МСМ", просто потому, что ничего другого не было. И помогало.
Прошу прощения, но у меня волосы шевелятся. Что значит небольшие переломы? Нарушение целостности кости конечности у лошади, какой бы он не был, это очень серьезная травма. Тем более лично сталкивалась. Восстановление лошади после такого рода травм, то же не шутка. Слабые суставы....мммм.... а это что такое? Давайте лучше разберем, почему в суставе может быть что то не так. Как мне кажется, многих проблем можно было бы избежать, если бы.....

Для того, чтобы при движении, и каждом шаге не получать удар по суставу, природа встроила в организм защитный, амортизирующий механизм.
Что именно есть этот амортизирующий механизм?
Амортизирующий механизм это эластичность связки.
А эластичная связка, она достаточно мягкая. Может быть это и является именно тем, что принято называть слабыми суставами?
Эластичность связок и некоторая мягкость – это НЕ болезнь, это амортизирующий механизм организма жеребенка, который предохраняет суставы от неправильного развития при росте жеребенка.
Изначально, каждый жеребенок рождается с идеальными суставами. Это просто факт. (исключения конечно наверное встречаются, но они лишь подтверждают правило).
Далее, что бы из жеребенка выросла крепкая лошадь, надо что бы жеребенок достаточно двигался, что бы грунт был приемлемым (не скользкий, что повышает риск травм, не болото, что то же негативно сказывается и т.д.), полноценное питание, правильная кондиция, разумная нагрузка, если в таковой есть необходимость (увы, у скаковых и рысистых лошадей тренировки, заездка и подготовка к состязаниям к двум годам, это уже не нагрузка, а перегрузка для растущего организма в целом).
Следующий важный пункт: пока жеребенок был в утробе, у мамы был тот или иной обмен веществ и тот или иной гормональный фон.
Этот обмен веществ и гормональный фон, закладывает в жеребенка программу о его личном гормональном фоне и обмене веществ. Если программа заложена неправильно (а она будет заложена неправильно, если у мамы неправильный гормональный фон во время беременности, или неправильное питание, или есть небольшая проблема с почками) то жеребенок хоть и родится как я сказала с идеальными суставами, он будет неправильно развиваться.
Еще момент, питание, неправильные добавки, отсутствие движения или усиленные тренировки - помогают или портят обмен веществ, который отвечает уже за рост и формирование качества кости. То есть нагрузки сустав моделируют, питание - добавки формируют то или иное качество кости, связок, суставов и тд. Генетическая предрасположенность говорит только о том, что к примеру жеребенку без генетической предрасположенности нужно будет грубо говоря 100 прыжков, для того, чтобы модель сустава стала неправильной, а жеребенку с генетической предрасположенностью нужно будет всего 30. Вот и вся разница. Суставы до того момента как закрылись пластины роста очень подвержены разным факторам таким как грунт, движение, питание, кондиция и т.д., в том числе поддаются некоторой корректировке в этот период. После закрытия пластин роста корректировка суставов например при помощи расчистки с изменением постава конечностей может нанести непоправимый вред.
Качество кости зависит от беременности кобылы, и от правильного питания и добавок.
Итак, поняв вышенаписанное, мы понимаем, что "слабость суставов", у жеребят это НОРМА, и не следует пытаться сделать связки сильными и менее эластичными до того момента, как жеребенок полностью не вырос, потому что не эластичные связки это чрезмерная нагрузка на суставы и серьезные проблемы опорно-двигательного аппарата в будущем.
Как не сделать связки слишком сухими и не эластичными (именно это играет огромную роль в развитии проблем с ОДА в будущем) ?
Не следует давать жеребенку чрезмерных нагрузок до достижения взрослого состояния и полноценно раскачивать мышцы. Если мы хотим, вырастить здоровую лошадь, красивую лошадь, мы должны убрать все свои амбиции до момента, когда наш жеребенок станет взрослой лошадью и не подпихивать Природу и природные механизмы роста в угоду нашим амбициям (выше, крупнее, мощнее и т.д.). Не следует давать жеребенку что-либо ускоряющее рост, потому что этим мы только навредим развитию опорно-двигательного аппарата.
Какой вывод можно сделать из всего выше написанного. Если взять лошадей с проблемами ОДА, и провести некоторое изучение как питалась кобыла во время жеребости, какое было состояние здоровья кобылы, какое питание было в жеребячьем возрасте, достаточно ли свободного движения получали жеребята, состояние грунтов, и адекватность физических нагрузок, мне кажется что ..... в общем если бы было с этим все хорошо, многих проблем просто не было бы.
 
Наверное правильнее было бы сказать, что рождается с оптимально функциональными суставами, как заложено природой, при отсутствии генетических отклонений конечно, а не с идеальными, т.к. идеал есть предел недостижимый, даже в природе.
 
Совершенно согласна!
Кобылу надо правильно кормить не только с момента, как она "покрылась", но и за год до этого.
Ну, вот подпишусь под каждым Вашим словом! "Слабые суставы" - те, что выдержат, согласно Вашему примеру, 30 циклов нагрузки, а не 100. Те лошади, кто участвовал в скачках и бегах недолго, могут уйти с ипподрома до рокового числа "100". И им, и хозяевам повезло.
Уточню насчёт "небольших переломов": я имела в виду грифельные косточки, у нас, ТТТ, такого не было, а на нашей конюшне конь 3 недели стоял в деннике с загипсованной ногой и ел указанную подкормку в полной дозе, не в профилактической. Всё закончилось хорошо. А в 2-х Санкт-Петербургских дневниках я читала, что с такими переломами лошадей вообще не гипсуют и в денник не ставят, а шагают понемножку.
А "встряла" я в этот дневник, повторюсь, потому что увидела растерянность из-за ухудшения состояния Бокала, вот и подумала, что, раз нет стойкого улучшения (так, чтобы забыть об осенних обострениях), то нет и точного диагноза.
Верю, что в таком возрасте и у Бокала, и у Гоши всё наладится. Насчёт того, что конь семенит - что-то с ним не так (повторюсь), так что "куйте железо, пока горячо", выясните, что это с ним, да и подлечите.

Всё, спокойной ночи вам обоим! Желаю вылечить коней до состояния "практически здоров"!
 
Значит, травматическое, не аутоиммунное - уже легче!
Стало понятнее.
Должны уметь лечить, распространённое заболевание.
 
Наверное правильнее было бы сказать, что рождается с оптимально функциональными суставами, как заложено природой, при отсутствии генетических отклонений конечно, а не с идеальными, т.к. идеал есть предел недостижимый, даже в природе
Ну да, смысл такой.
А "встряла" я в этот дневник, повторюсь, потому что увидела растерянность из-за ухудшения состояния Бокала
Зюлейка, пишите, с Вами приятно общаться.
Уточню насчёт "небольших переломов": я имела в виду грифельные косточки
Понятно. Лично слава богу хоть с этим не сталкивалась, насколько мне известно теоретически, их обломки рекомендуют удалять хирургически. По причине того, что особой функции они не несут, а обломки могут причинять боль и быть причиной хромоты.
Желаю вылечить коней до состояния "практически здоров"!
Зюлейка, идеально здоровых нет, бывают недообследованные. А вообще по моим наблюдениям, люди делятся на две категории, одни любят лечить, и лечат даже то, чего нет, другие лечат по необходимости, и как правило пока первые лечат от чего то своего практически здорового скакуна, вторые живут полноценной жизнью, и если не вылечивают, то добиваются хотя бы стабильного состояния. А первые со временем не редко и в самом деле начинают обрастать всякими недугами.
 
А в 2-х Санкт-Петербургских дневниках я читала, что с такими переломами лошадей вообще не гипсуют и в денник не ставят, а шагают понемножку.
Так и есть.
растерянность из-за ухудшения состояния Бокала, вот и подумала, что, раз нет стойкого улучшения (так, чтобы забыть об осенних обострениях), то нет и точного диагноза.
Верю, что в таком возрасте и у Бокала, и у Гоши всё наладится. Насчёт того, что конь семенит - что-то с ним не так (повторюсь), так что "куйте железо, пока горячо", выясните, что это с ним, да и подлечите.
Ухудшения нет. Есть улучшение, но имеет место быть сезонное обострение имеющихся проблем с суставами, пишу же. Этой осенью напротив значительно лучше, чем прошлой. Травма вот только, чтоб её...:(
И семенил он раньше. То, как бежит сейчас - рядом не лежало с тем, что было ещё год назад. Из-за травмы только трюхался, посему сразу отстали от него с рысью и шагали только. Ещё вот из-за этой травмы и растерянность, потому что зная о его болячках, начинаешь ломать голову - ушиб это или обострение артрита? Или что? А рентгена в досягаемости нет, так чтобы можно было в течение пары часов отснять и сделать выводы. Рентген, он нарасхват, поэтому с ними надо дня за 3 договариваться.

PS Вот сообщили, что гулял нормально, нога выглядит хорошо.
Значит, ушиб это и был.

Кстати, вроде о спине говорить начинали, когда видео появилось :)
По поводу спины. Есть подозрения, что, возможно, седло узковато ему стало.
Надо будет снять видео с Гошиным седлом, со своим и Гошиным но без всадника и без седла и всадника вообще и сравнить всё это, собрав тут консилиум.
 
Последнее редактирование:
я по поводу видео последнего на рыси, если можно.. посоветовала не носиться на нем, это травмоопасно, наоборот чуть медленнее и пластичнее.:oops:
 
Зюлейка, я хорошо знаю, что есть в нашей стране места, где все лечат йодом, анальгином и аспирином. И не пользоваться новейшими достижениями ветеринарии, не пользоваться уколами, которые помогают лучше и быстрее, потому что наши прадеды без этого жили, и где-то там, за 1000 км тоже живут без этого - глупость и преступная халатность по отношению к животному. Девушки в МО, здесь доступны лучшие врачи и клиники России, есть очень большой список лекарств. Не надо 2 года мазать, а потом колоть, когда уже поздно. Это как везти лошадь на операцию в Новый Век на третьи сутки колик - бесполезно, все одно труп, рекомендуется везти не позднее чем через 6 часов. Я даже в МО от врачей слышу "А зачем делать ЭХО сердца и так понятно". Так вот, ничерта, кроме того что что-то не так, уху ветеринара не понятно. Потому что понять, что именно ты слышить - надо быть экстрасенсом. Шум есть, а что значит этот шум - так и остается в области догадок. А можно сделать ЭХО и все видно.
Но также верно то, что лечится не все. Вылечили - это не когда не хромает, это период ремиссии, вылечили - это когда на рентгене проблемы нет и не хромает. Шпат - не лечится, он только поддерживается. То, что я вижу на снимке передней ноги - не лечится, можно стараться не допускать ухудшения, и то это почти не реально.
 
"Здравствуй, ёлка, Новый Год!" - я предложила обратиться к авторитетному врачу с Московского ипподрома, и вот если он назначит супер-пупер лекарство, а не йод - значит, слушать его. А назначит йод - всё равно слушать.
Warlon, который отнюдь не девушка (а Вы, Испанка, упомянули "девушек") ответил, что они наблюдаются и лечатся у Кирилла Мануйлова, которому он всецело доверяет.
Даже я в другой стране читала упоминания об этом враче - что ж, прекрасно!
Из предыдущих постов мне было не совсем понятно, как обстоит дело с лечением и почему вновь возникают обострения.
Теперь понятно и я меньше переживаю.
Но свои писания о йоде продолжу, т.к. времена кризисные не только в солнечной Одессе (у нас), где нац.валюта обрушилась втрое и людям сокращают зарплаты.
Мне казалось, что узнать о недорогих средствах полезно будет всем.
Так, оттаскивают от компа, продолжу о лечебных крымских грязях и вытяжках из них позже.
 
Девушки, а это... есть у кого НТВ+ ? Там есть такой канал "Конный Мир". На этой неделе там крутят передачу про Ивана Кизимова; очень уж посмотреть охота. Да и Михаил просил тоже поделиться. А ни в Интернете сей канал не вещает ни кардшареры (это такие пираты, которые помогают на любой приставке получить доступ к каналу с другого пакета) не могут помочь. Может быть, если, вдруг, у кого есть такой канал - могли бы глянуть и записать (на многих приставках есть функция записи и USB-выход на компьютер). Не, я понимаю, конечно, что прошу чего-то почти невозможного, но мало ли.:rolleyes:
Вот расписание
http://www.ntvplus.ru/channels/channel.xl?id=120942
 
Сверху