Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Продолжу свою мысль (а то меня оттащили от компа, т.к. он у нас - вместо телевизора, позволяет смотреть то, что иначе можно увидеть только по спутниковому ТВ и то не всегда).
Я как раз не предлагала 2 года мазать, а только потом лечить, я как раз предлагала ускорить излечение!
Я ведь не знала, насколько компетентный врач смотрел коней. Думала, что вот покупают лек-ва, лечат, лечат, а толку мало.
Предложила не забывать о дешёвых средствах, потому что они бывают не менее эффективны. Да, мы "дикари", "быдло", "хохлы", "нищеброды" и т.п. - полный список определений легко найти в интернете.
Но конь-то выздоравливал!
И от Аспирина, и от практически бесплатной грязи Куяльницкого лимана!

Вот я хотела рассказать как раз о лечебной грязи.
Вовсе не обязательно оформлять заграничный паспорт (хотя я понимаю, что у каждого уважающего себя человека он давно оформлен - ирония, если что) и ехать лечиться на Мёртвое море.
Не обязательно ехать в Одессу и лечиться у нас или тащить грязь отсюда (московские наездники с ЦМИ возили её в поезде вёдрами).
Не обязательно ехать и в Крым, в Евпаторию - крымский караим М.Шапшал более 100 лет назад укреплял суставы ног Крепыша компрессами с этой грязью.
Сейчас научились делать вытяжки из лечебных грязей, они продаются в человеч.аптеках. Например, из нашей грязи - "Пелодэкс" ("экс" - экстракт, а первая часть слова - от латинского названия организмов, которые эту грязь создают).
Запаха, в отличие от натуральной грязи, практически нет.
Применяется для лечения НЕ В ОСТРОЙ стадии болезни. Наверное, в России продаются лек-ва из крымских грязей. Бывают магазинчики, которые торгуют "всем крымским" - эфирными маслами, сушёными травами и т.д., и т.п., у них могут быть средства из лечебной грязи.

Думаю, что в тему заходят люди, которых это может заинтересовать. Для жителей Юга России скажу, что в некоторых не столь известных местностях, как Крым, тоже есть лечебные грязи и грязелечебницы. Возле Ейска должны быть.

Можно сначала прочитать о грязелечении в интернете, а потом спросить у своего ветеринара: "А не попробовать ли и это?". Оно не заменяет "сильное" лечение, это - физиотерапия, которая может в какой-то степени помочь.

Скопировала просьбу о ТВ сюда:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/konnyj-sport-po-tv.51389/page-196
 
Последнее редактирование:
Иногда лошади выздоравилвают не потому что, а вопреки. Я знаю случай, когда у коня почти случилось пробадение подошвы, его неделю подержали в повязочках с дегтем, а потом выпустили в поля (не подковывая, на сочную летнюю траву, которую при ламинитных проблемах вообще нельзя). И конь ВЫЖИЛ, и почти уже не хромает, заделал (надеюсь) 3 жеребят, табун держит. Это не потому, что у них деготь и поля лечебные и надо пример с них брать, нет, так делать нельзя, это вопреки полной безолаберности владельцев лошадь иногда хочет жить.
 
А к чему тут о безалаберных владельцах?
Это кто безалаберный?
Не на меня ли это намёк за то, что мы пригласили известного в городе врача, преподавателя сельхозинститута, у которого отец также был ветеринаром и имел огромный опыт лечения ипподромных лошадей, который (опыт) и передал сыну?
Ну, так мы и доктору Захарову показывали своего коня, куда уж выше в масштабах нашей страны?
А то, что наши врачи умеют ставить диагноз без супер-современного оборудования и лечить не только дорогими средствами - так это их заслуга, а не недостаток.
 
Во-первых, я написала данный случай в подтверждение постулата о "вопреки". Я вас. как владельца вообще не знаю.
Умение ставить диагнозы без оборудывания - это очень удобная штука. Потому что все равно никак не проверишь. Хоть одно вскрытие или обследование с помощью аппаратуры подтвердило сии "экстрасенсорные" способности? Не только дорогими средствами умеют лечить все хорошие врачи. Вот только у нас врачи честно предупреждают о разнице в эффективности данных методов лечения. Можно было продолжать помазать-ватнички, сборчик покушать - и потеря работоспособности лет через 5 гарантирована. А можно уколоть, да еще и повторять эту процедуру регулярно, и работоспособности у нас останется лет 10-15.
 
Бывает, что и с рентгеном не понятно, что там на самом деле. Либо понятно, но не гарантированно. А без оборудования бывает, что и не специалист угадывает. С нашими и так и этак бывало. Так, с Голсуори той весной мы практически угадали диагноз, пока к нам добирался доктор с рентгеном, опытом и знаниями. И такое бывает. Наш чайниковский, на основе справочников, наблюдений и логики, диагноз по хромоте подтвердился, а полностью удостовериться в его правильности мы смогли после крайней расчистки, по срезам. Но это, конечно, исключение, случай. А с лечением чисто природными средствами не обойтись. Простые и более сложные, современные, средства, если применяются в совокупности и как нужно - прекрасно дополняют друг друга и повышают эффективность лечения. Ватнички/сборчики и капельницы друг друга должны дополнять. И, конечно, как и у людей, многое зависит и от самого пациента. Ну и не запускать болячки конечно важно, если случилось что. Вовремя спохватиться - уже полдела.
 
Испанка, убилааа!!! "Вскрытие что показало?" - типун на язык!
Излечение показало, что диагноз был правильным.
Хотя, кого какой результат интересует... Одному надо, чтобы лошадь выздоровела, а другому - чтобы вскрытие подтвердило диагноз (язвлю, естественно - всерьёз я такое не напишу, но Вы со "вскрытием" очень неудачно "вписались").

Кстати, я на врача побоялась учиться, потому что видела, как работают врачи в начале 70-х годов - ум решал всё, методов сбора данных было мало.

Warlon, я как раз Ваш дневник искала, а тут Вы его и подняли наверх.
Я рада, что Вы правильно меня поняли - что я не уговариваю Вас променять московских врачей на захолустных и лечить дешёвыми лекарствами взамен дорогих!
Видно, мне надо было чётче сформулировать свою мысль.
Я писала, что главное - постановка правильного диагноза. А дальше уже "у каждого Додика своя методика" и наше дело - доверять своему врачу. Сказал: "Бонхарен" - значит, "Бонхарен". Сказал: Аспирин - значит, Аспирин.

Вот у Карела Чапека есть сборники: "Рассказы из одного кармана", "Рассказы из другого кармана". Там много коротеньких детективных рассказиков, причём суть не в том, чтобы читатель пытался разгадать загадку, там подано всё иначе, дескать: "А бывает и так...".
И вот мне очень нравится один рассказ, если надо, найду название. Содержание такое: старый опытный сыщик (? следователь? - короче, работник угол.розыска ещё довоенной Чехословакии) рассказывает именно о том, что и у каждого сыщика - своя методика.
"Вот, значит, было такое дело - убили международного авантюриста барона такого-то, у него на квартире. Мой начальник, молодой следователь, сделал бы из этого дела "конфетку" - стал бы изучать любовные связи покойного с аристократками, его делишки со шпионами. А я работаю по старинке - я ищу, нет ли у кого-то из прислуги сына или внука-шалопая. Ну, и у привратницы оказался племянник, бездельник и игрок. "Взяли его в работу" - признался, и улики выдал. Хотел обворовать, а получилось так, что и убил. Не умею я красиво дело расследовать...".
Я, когда и с врачами, и с ветеринарами дело имею, часто это вспоминаю. И, что ж делать? Пусть врач лечит, как он умеет лечить.

Просто Ваш дневник читают многие, кому-то пригодятся советы и насчёт более дешёвых лекарств ("пытать" на этот счёт - своего ветеринара! Я говорю: "Доктор, лучше я ВАМ больше заплачу, чем нести эти деньги в аптеку - дайте, пожалуйста, совет, как лечить подешевле"), и насчёт физиотерапии с пом.грязи или экстракта из неё. Оно и в самом деле помогает.
Если у кого-то у лошади сейчас обострение - попробуйте грязелечение летом! Профилактически.
Кстати, так и принято.
Да, это всё именно дополнения, Вы правильно написали - видно, что и у Вас уже, увы, богатый опыт лечения.
Зато мы знаем ноги наших лошадей лучше, чем свои!
И они спокойно дают нам свои ноги, позволяют растирать, делать компрессы и что только не делать (ТТТ).
 
Зюлейка, а я все-таки дотошная - вы как поняли, что наступило излечение? Все лошади и люди когда-то умирают и приходит то самое вскрытие, так что мне не очень понятно, что вас зацепило. В тему "излечений" не подтвержденных аппаратурой. Поменяли мы коню постав задних ног, попросту подковали, конь не молод. Неделя прошла, эффект прекрасный - переда меньше хрустят, зада отекать перестали, пропала аритмия на перед, никаких аритмий и хромот нет вообще, ничего не отекает и не греется. Приехал сегодня рентген, так как мы без аппаратуры как-то не решаемся выводы делать. А на рентгене костная реакция в месте прикрепления внутренней ножки межкостника и по поверхностному сгибателю небольшая реакция. Серьезно работать запретили на неделю, седлать на три недели. А без рентгена совсем здоровая лошадь была.
 
Вот я тоже сегодня в дневнике у ЛеныЛеси писала, что "насчёт вопросов здоровья и лечения я - страшная зануда" - забавное совпадение.
Испанка, конь выздоровел совсем. Ну, и не с одной болезнью так было (в основном - болезни вследствие травм). Много лет - никаких последствий, абсолютно, притом, что нагрузки были серьёзные.
Если бы, когда мы стремились к спортивным результатам, у нас была возможность делать рентген и УЗИ, оно бы того стоило, не спорю. А так по косвенным признакам определяли, можно ли увеличивать нагрузки: греется-не греется больное место, отекает ли.
Ох, уж эти сгибатели!
Хорошо, что учёные придумали, как определять, когда уже получена травма, но нам-то гораздо важнее знать, что мы уже на грани допустимых нагрузок! Вот как бы это определять? Сейчас-то для нас - дело прошлое, а когда конь участвовал в бегах, пригодилось бы. Рентгеном часто просвечивать нельзя, а вот по УЗИ те же сухожилия смотреть ДО того, как порвутся, вот это бы здОрово!
Дарю идею!
У меня есть идеи и для бедных (подорожник прикладывать - шутка), и для тех, кто может себе позволить обследование.
Может, в самом деле надо с какой-то периодичность просвечивать ноги и что там у кого проблемное, но наиболее щадящим способом?
 
Идея не нова) Проблемные места мы снимаем на рентгене или делаем УЗИ (зависит от проблемы) раз в полгода-год, в период лечения или обострения гораздо чаще, зачастую 1-3 раза в месяц. К проблемным мы относим и те места, где проблемы еще нет, но есть предпосылки для ее появления.
Я своим лошадям делаю плановые рентгены по такому графику:
В год только продажные снимки ног плюс челнок на заду.
В два либо тоже самое, либо плюс спина (2 снимка) и затылок (у некоторых лошадей можно пробить шею). Если затылок и спину не снимали, это нужно сделать в 3 года.
Следующий делается в год, когда начинается работа лошади под седлом (3-5 лет), после этого через год, далее через 2 года, далее через 3 и далее через 5.
Это позволяет поймать многие проблемы в зародыше, до хромот и иных клинических признаков. Потому как, например, делать операцию по удалению осколка в суставе наиболее эффективно до возникновения хромоты. Если захромала - значит уже поврежден хрящ и даже после операции эта лошадь не будет здоровой, хотя может еще долгие годы не хромать (воля случая).
 
Я бы беговым рысакам и скаковым лошадям делала УЗИ сухожилий каждый месяц (если это не вредно). Врач получал бы те же деньги, но не за лечение, а за обследование. Красота!
Когда-нибудь так и будет.
 
Зюлейка, возможно Вы мне не поверите, но сухожилия и диагностика узи, вещь такая... в общем нет особого смысла, плохо диагностируются, проблему в зародыше не покажет. Я не шучу, поинтересуйтесь этим у ведущих ветеринаров. И если коневладелец захочет делать узи каждый месяц на всякий случай, вдруг чего случайно найдется до того как...., то ветеринар будет регулярно получать деньги, но смысла в этом нет никакого. (долго объяснять, на ветеринарном семинаре, который был посвящен этой проблеме, были и разные образцы узи исследования, и результаты УВТ, и результаты других способов лечения, я не смогу в полной мере передать то, что обсуждалось и показывалось на протяжении нескольких часов, мне тут писать придется очень много, и материалов нет для полноценных примеров диагностики, и примеров методов лечения)
Вот честно, делать рентгены и прочее "техобслуживание", ну как то не хочется, от слова совсем. Я же не пойду к врачу на всякий случай делать рентген чего то там, если у меня ничего не болит. Ну и зачем лошади это надо? Я молчу про то, что рентген не полезен. Но вот делать снимки что бы было, мне напоминает занятие для людей, которые любят лечить ради процесса, если лечить нечего, надо найти что нибудь и лечить. Мне по этому поводу вспоминается изречение, абсолютно здоровых нет, есть недообследованные.
 
О, я как раз в дневнике у ЛеныЛеси посмотрела УЗИ-снимки и вижу, что "дело тёмное".
Понять их трудно. Я мечтала, чтобы их делать профилактически, потому что у нашего был брок от излишней нагрузки, а могло бы и не быть: знал бы, где упадёшь - соломки бы подстелил.
А Испанка так редко делает рентгеновские снимки своим лошадям, что это не вредно. Я внимательно прочла её пост, насколько редко - думаю, что ничего страшного. Если лошади спортивные и должны показывать высокие результаты, то лучше "поймать" проблему вовремя и знать, что вот такие-то нагрузки уже недоступны. Это даже гуманно.
А Вы, пока лечите, занимайтесь побольше совместными хождениями и тому подобным, лошади ведь очень хорошо всё запоминают, так что пригодится.
 
А Вы, пока лечите, занимайтесь побольше совместными хождениями и тому подобным, лошади ведь очень хорошо всё запоминают, так что пригодится.
О, это точно. Бокал когда-то, ещё в самом начале, вообще в руках спокойно ходить не мог, кусался, толкался, развлекался. Но после того как мы в ожидании ветеринара шагали часа полтора, его как подменили, он по-прежнему не любил когда его чистят, чешут, по-прежнему копал ногами и весь извивался на развязках, но независимо от настроения, в любое время дня и ночи и при любых обстоятельствах, в руках он ходить стал идеально.
Голсуори тоже кое-что запомнил. Была давно ещё проблема, он свечил прямо в руках. Вертикально. И делал это с явным удовольствием. Потом как-то так удачно удалось его подпихнуть и он со свечки уселся попой в большой сугроб. С тех пор и перестал ходить в руках на задних ногах.
 
Конечно, есть недообследованные. А потом эти недообследованные всю жизнь с осколками хромают, когда их уже поздно вытаскивать. И если бы я сейчас рентген не сделала, то максимум через месяц я лечила бы надрыв межкостника. И знаете, как я сейчас жалею, что 8-10 лет назад я вот так рентгены не делала? И запорола хорошего в общем-то коня, потому что не знала о его проблемах, пока он ходить не перестал. Так что я предпочитаю лечить лошадь еще тогда, когда она еще может ходить, бегать, работать, а не шагать 3 месяца по 10 минут или стоять в деннике по полгода.
Я живу с больной спиной 10 лет. Не обследовалась, не лечусь. А спина болит. И на свое здоровье мне до определенной степени наплевать - это мой выбор. А вот у лошади выбора нет, и поэтому я обязана обеспечить ей наилучшие условия, в том числе своевременное лечение всех ее проблем в зародыше.
 
Ну это вообще известная с древних дней истина, что "лучшее лечение - это профилактика".
 
А мы тем временем вроде отхромались. Оба наших коня то есть. С Голсуори вообще всё нормально, а у Бокала шишка стала заметно меньше, хромоты явной не видно, не жалуется (две недели назад беспокоила нога, он ей топал раздражённо иногда), хочет двигаться и с удовольствием носится по манежу. Пока только есть разница в направлении движения. Налево самозабвенно скачет вертя хвостом, направо же скачет по обязанности, вполовину медленнее, рысью тоже неохотно бежит.
Завтра может быть будем уже седлать обоих. Уже сегодня точнее. Может быть даже в поле, ибо "грунта" нападало с неба достаточно, в Инино пейзажик как в феврале.
 
Грунта нападало, но днем потеплело и к вечеру уже то снег, то дождь, в общем грунт был. И мне с Гошей повезло, мы отправились в поля. Хоть с деревьев мне насыпалось снега за шиворот, я все равно рада, Гоша то же рад. В поле он по хорошо известной дорожке скакал галопом, даже не скакал, он просто летел. Удовольствие от такой прогулки получили оба. Гоша настолько рад, что когда я его растирала после работы, он даже лизнул мне руку.
 
Не совсем Бокал отхромался, как оказалось. Поначалу то вообще всё нормально было и в прошлый приезд он уже не хромал, когда двигали его на корде в манеже, хромоты не было, конь носился как потерпевший, задрамши хвост. А в этот раз Бокал уже вовсю стремился на работу, копал передними ногами, приплясывал. Седлали, работал на плацу. Очень хотел двигаться и видно было, что двигаться хотел как можно быстрее. Были варианты работы такие: седлать на плац, седлать в манеж, либо в манеж с кордой, либо выпустить на плацу и пусть носится на свободе. В поле темно уже было и для него слишком скользко, он не умеет по такому грунту так двигаться как умеет Голсуори, хотя и стал уже заметно осторожнее и опытнее (раньше вообще под ноги не смотрел, пёр вперёд). Выпускать на плац на свободу не решились, т.к. травма только только проходит и он запросто мог бы усугубить; на свободе по плацу он устраивает настоящие скачки и бывает скользит в повороте задними ногами; 2-3 раза даже шлёпался.
Небольшая хромота обнаружилась только после 10 минут шага и 5 минут рыси; не постоянная, а время от времени - то прихрамывал то нет. Решили сдерживать, не нагружать, просто устроить лёгкий променад. 20-25 минут и домой.

Вообще в этом году они оба как сговорились. Мы даже подозревали, что они как-то обмениваются друг с другом информацией кто чем занимался, когда мы даём им пообщаться, и подражают один другому. Одинаково шарахаются в поле от одних и тех же кустов, одинаково стремятся вперёд или ленятся в одних и тех же местах маршрута; одному (Гоше) предписали минимум рыси, шаг и галоп - второй (Бокал) каким-то образом проникся и забыл на время, что рысь существует. Напомнили, зато теперь Гоша очень полюбил двигаться именно рысью и к тому же активной, которой раньше от него почти невозможно было добиться, а Бокал своей рысью вполне так неплохое производил впечатление. На развязках тоже, пока собираешь их - Гоша, образец послушания, стал топтаться и копать ногами как Бокал, а Бокал наоборот стал спокойнее - ногами передними копать видно что лень и делает иногда это как по привычке, не касается пола даже, в какой-то задумчивости, и вроде ему даже стало нравиться что его чешут, как Гоше. Обмен опытом? :) Главное то, чтобы хорошим обменивались, а то вот даже ногу Бокал ушиб заднюю левую и припухает она иногда как у Гоши, вот такого как раз не надо. Ну понятно, конечно, что совпадение, но всё-таки
 
Последнее редактирование:
Итак. 10 Декабря. У Бокала хромоты нет. По крайней мере, в течение дня работал 2 раза и мы вдвоём её не заметили. 2 раза почему? Это не мы такие изверги, а он так захотел. Дефицит движения. Три дня не приезжали, а на прогулках особо не побегаешь - снег весь растаял и грунт в леваде представляет из себя бетоноподобные застывшие комья глины с замёрзшей лужей в углу. Коню неприятно и всю прогулку он торчит у выхода, просясь домой.
Кстати, огромная благодарность Фоменко, который иногда бывает в Караване, за подсказку как при небольших затратах сделать в леваде грунт пригодным; обдумываем теперь как бы это и когда осуществить и с какого боку подойти к начкону, чтобы сие самоуправство было дозволено. Надеемся на успех, т.к. всё равно в этой леваде кроме наших никто не гуляет.
Так вот. Хотели седлать уже Бокала, чтобы сначала погонять на корде и определить можно ли садиться, да позвонил Лобызнов и обрадовал, что будет через полчаса (он нас расчищает). Ну поэтому Бокала повели просто поработать на корде, в манеж. Пошагал он там полтора круга (не считая того, что он нарезАл круги по деннику минут 10 в нетерпении, увидев, что Гошу уже привели и ожидая когда же наконец с ним пойдут поработать), выполнил для порядка команду "рысь" шагов так на 10 иии........ как вштырило его! Я второй раз его за всё время таким помню. Чуть ли не по стенкам уже скакал, как знаете, бывают такие трюкачи-мотоциклисты, которые ездят по стенкам в арене-бочке. Я уж не знаю сколько бы он так нёсся, но стало жалко его и страшно, что сердце так порвёт; однако команду слушал чутко и затормозился без проблем, ловить не пришлось. Вспотел весь, но дово_ольный был как слон. Прямо светился счастьем. Проработали с полчаса интенсивно. Не всё время скакал то конечно, а то мало ли что подумаете :) Рысили-шагали долго. Даже в два захода отшагивались. Услышали, что какая-то машина приехала, подумали, что к нам и пошли домой, а оказалось, что отбой воздушной тревоги, вернулись отшагиваться. В итоге коваль, обещавший в 5 вечера, что будет через полчаса, приехал в 10. А так как просто сидеть на попах и ждать мы уже опухли, то решили пройтись с конями по очереди пошагать, отпустить их пошляться-поваляться в манеже. Ну Гоша, пошлялся-повалялся минут 15 да и всё, а Бокал прогулялся по бочке немного, разнюхал все "новости" на грунте, повалялся и, пока мы трепались в центре в ожидании, он встал на дорожку по стеночке, да и пошёл шагать. И хорошо так шагал, качественно, с удовольствием. Посмотришь на коня и понимаешь - именно работает, а не просто так. Прошагав так минут 5-7, взял и побежал рысью. Нормальной, рабочей. И тянулся сам и темп держал. Бежал минут 15 как минимум, если не все 20, с серъёзным рабочим видом. И по всему было видно, что может так бежать ещё хоть до утра. Когда его затормозили, он даже подумал, что теперь, как обычно, надо направление поменять. Пришлось подзывать и объяснять ему, что всё, аллес, арбайтен-капут как говорится.
Жаль сразу не додумались снять видео, чтобы это полностью было видно, как он на свободе сам себя шагает, потом бежит. Сняли три минуты рыси только. Вот оно, выкладываю. Скорость только немного завышенной воспринимается, это из-за того, что снято мобильным телефоном, у них, мобильников, почему-то всегда так при воспроизведении на компьютере.
Да, кстати, заметьте - как хвост то оттопырен, в аццком напряжении лошадь. :D (для тех, кто в курсе ;) )

PS. Да, и ещё:
очень наши кони, Бокал и Гоша, подружились. Любят общаться. Причём до того любят... Когда Бокала уже пора было вести домой, поглажен, почёсан, и т.п., он включил стоп-кран и стоял с самым невинным таким видом; раньше он так не умел, у Гоши что ли научился? Мимика у него стала богатейшая, а Гоша в этом отличный пример для подражания, мастер и преподаватель. Стоит такой Бокал с выражением умильно-несчастным на морде: "я очень хороший, я послушный и добрый, но я никуда не пойду, тут мой друг стоит, вот же он, дай нам поговорить, ну дай, а? Хочешь, отнеси меня на себе в денник, но сам я не пойду, буду стоять так, пока всемирный потоп не настанет." Ну что делать, пришлось разрешить и подвести его к Гошиной дверце, тем более, что Гоша и сам стоял чуть не рыдая, изображал из себя само одиночество. Минут 10 они теребили друг друга за недоуздки и лобызались, и никто даже не пикнул и ногой не махнул. И это Бокал то, которого всегда боязно было к другим лошадям подводить и который через конюшню до сих пор часто идёт с воплями и пассажем. Ну правда был ещё один прецедент, когда он сбежал из левады, развязав верёвку (на что тоже Гоша у нас мастер, а вот Бокал сам не умел раньше таких вещей делать) и, пока начкон с конюхами носились в панике по конюшне и думали, что вот оно ща смертоубийство начнётся, потопал не куда-то там к кобылам, которые он прекрасно знает где тусуются, или в поле, а к мериновской леваде и стоял там с меринами, недоуздки теребили друг другу и гугукали. Но вот Гоша ему такой вот самый-самый лучший друг. С соседом, Красавчиком, они тоже очень дружны были, с новым соседом, Ройалсом тоже Бокал дружит, да и к текинскому мерину Тайсызу бочком-бочком, постепенно, якобы незаметно, пока стоит на развязках придвигает попу, чтобы тот его чесал, но Гоша - это у него прямо как брат ваще. Причём напротив в деннике кобыла же нос в решётку совала, а по фиг обоим.
 
Последнее редактирование:
Зашла в дневник, чтобы спросить, как ваши лошади с проблемными ногами (оба) чувствуют себя в такую погоду?
Warlon, Вы писали, что у Вас тоже суставы не в порядке. При такой пока что тёплой зиме болят суставы? Или Вы принимали лекарства? Или не принимаете, потому что тепло и суставы не болят?
Я из-за возраста принимаю аспириносодержащее лекарство (для "разжижжения крови"), так подумала, что, раз тепло и хОлод в ближ.время у нас не предвидится (смотрела прогноз по Одессе), то зачем принимать Ибупрофен, может, хватит и Аспирина? Пока хватает, а совсем кайфово стало, когда купила толстые войлочные стельки в сапоги взамен старых, истончившихся. Как хорошо на "мягком ходу"! Так что могу представить, каково лошадям с проблемными суставами на очень твёрдом грунте.
Для нашего коня больше подходит в меру твёрдый грунт. Сейчас, с возрастом (ровно через 2 мес., 22-го февраля будет 14 лет) надо уже и нам опасаться слишком твёрдого грунта.
Интересно, какой совет по бюджетному грунту Вам дали? Эх, такая "своя" левада всё равно не своя...
Хозяин конюшни, где мы стоим сейчас, вместо опилочно-навозного грунта в леваде, которая заодно и плац, делает дренаж из строительного мусора (куски камня-ракушечника, бетона, кирпича, шифера), а поверх него уже насыпает опилки с навозом. Делает очень мощный слой дренажа, каторжная работа. Поэтому пока что мостит так по периметру.
Посмотрела видео, наконец-то, как бежит Бокал.
Удачно подобрана музыка как раз к темпу этого видео и хорошо сочетается с окнами (?) и огнями за ними. Это нынешняя музыка или 70-80-е годы? Я в современной музыке не ориентируюсь, но стиль похож на тогдашний.
"А теперь о главном" - бежит ровно, охотно, не хромает совершенно, но как-то мало он выносит ноги, причём мне в глаза бросилось, что мало выносит задние. На самом-то деле он должен выносить их одинаково, и зад, и перёд, иначе или бы это была не рысь, или передняя половина лошади убежала бы от задней. Но вот у него заметно именно, что мало выносит задние ноги. И круп выглядит "закрепощённым".
Я - "полный чайник", но иногда могу что-то углядеть, особенно на рыси, т.к. присматривалась, как бегут рысаки - и свой, и чужие, и на тренировках, и на проминке перед заездами. А если играешь на тотализаторе, то на проминку надо смотреть очень внимательно.
Или вообще рысаки больше выносят ноги на рыси, чем другие лошади, или, может, у Бокала что-то с крупом? Из-за его проблем с ногами могли быть перегружены одни мышцы, которые брали на себя работу других мышц.
Просто для себя пересмотрите разные его видео, может, сравните с Гошиными.
В теме о текинцах можно посмотреть или, чтобы долго не искать, попросите кого-нибудь, у кого тоже текинец, показать видео рыси другой лошади.
Может, я перестраховщица, но лучше таки перестраховаться.
 
Сверху