Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

А вот эта мне больше всех нравится. Бокал весь такой солнечный и улыбается
0_153cff_977ee9dd_XL.jpg


0_153d01_c159920e_XL.jpg

Другану закадычному Гоше рассказывает, где был, что делал. Вообще, ему стало нравиться нормально общаться с другими лошадьми. Ну для приличия при первой встрече ногами помашет передними, поржёт, да и всё, больше никаких наездов. Однажды развязал ворота в леваде и свалил. Так по бабам не пошёл, а устремился к меринам, к соседней леваде. Думали смертоубийство будет. Нет, стояли себе тихо все, общались, за недоуздки друг друга таскали, почёсывали. Тайсыз ещё ему очень нравится, он его считает любимой плюшевой игрушкой, мимо пройти не может, но мы не даём с ним общаться, потому как конь чужой, мало ли чего.
0_153d03_49652477_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Скорее бы уж. Тепло, лето, травка, одуванчики. На солнце бы их поснимать; особенно Бокал хорош в солнечном свете.
 
Стыдоба, конечно, но ни фига об этом не знаю. :(
Как?
Ну почему стыдоба сразу)) ни кто не может знать всё

Берётся соль и сыпется на грунт манежа бочки Так что бы её было видно. Не засыпается толстым слоем, а шаг горсть, шаг горсть.
Они расстаивает грунт если он замёрз и не даёт ему замерзать дальше. и убирает пыль. Потому что грунт увлажняется . Если грунт предварительно смочить, вдруг очень пыльно. то на морозе с солью он не замёрзнет

На копыта и ноги лошади плохо не действует. Её реально не много там.
 
Так... после перерыва в четыре месяца вот вам эпопея :D

Чем лучше погода – тем меньше времени на Интернет. И чем больше свободного времени есть, тем больше его хочется провести с лошадьми, а не с клавиатурой и монитором. Наверное эта особенность характерна если не для всех конников, так хотя бы для большинства уж точно. Так что дневник тихо себе пылится на виртуальной полке, а жизнь идёт своим чередом. И вроде помнишь о том, что надо бы что-нибудь рассказать, записать, да как-то это не реализуется на практике – то времени нет, то лень, то вроде подумаешь-подумаешь, да и не знаешь о чём писать. Ну а уж когда доходят до дневника руки, глядишь и пара-тройка месяцев пролетело и накопилось о чём рассказать. Начинаешь записывать… И тут обнаруживается интересная вещь: вроде бы в основном всё мелочи, очень мало сколько-нибудь значительных событий, а всё в основном так, запомнившиеся эпизодики, но когда вспомнишь эти мелочи, переживёшь заново, то оказывается, что из них иногда складываются целые открытия, ни много ни мало изменяющие или дополняющие представление о мире вокруг нас. Да, даже и такое возможно. Но обо всём по порядку.
Так, что у нас там первым происходило после моей последней уборки паутины на пыльном чердаке в дневнике… А, вот: мы подковали Гошу (Голсуори). На все 4. Тут об этом была целая тема, «Вопрос по копытам» в Ветеринарии; так что в подробности слишком уж вдаваться не буду, а расскажу в общих чертах.
Наших коней уже около полугода, а именно с сентября 2015, расчищал Алексей Лабызнов. Я ничего плохого о нём сказать не хочу ни в коем случае, тем более, что в своё время он очень нас выручил, примчавшись ночью к стоящему на трёх ногах и с глазами на мокром месте коню, чтобы исправить косяк Альберта, но… со временем Бокал начал жаловаться на задние ноги, чего с ним никогда не было, а Гоша так и шкондыбал еле еле, жалуясь то на одну ногу, то на другую и поначалу ничего особенного заметно не было, копыта как копыта, но со временем проявились канавки по боковым стенкам. Алексей сказал, что это бывает и пройдёт. Почистил эти «карманы», но при расчистке ещё и пятки срезал на задних и Гоша стал ковылять на все четыре ноги, т.к. с его сухожилиями на задних ногах пятки ему сильно снимать категорически нельзя. Алексей приезжал обычно поздним вечером, изрядно устав от дел в своём КТБ «Атаман» и к тому же не пользовался дополнительным освещением, работал при плохом свете. И вот как-то совершенно случайно, в феврале встречаюсь на улице с Дьяченко. Поговорили о том о сём, узнал он о наших проблемах и решил помочь. Мы и раньше, до сентября 2015г, обращались всегда к нему, но перестали – нужен был срочно коваль перед выставкой, а он не смог приехать, и мы обратились к тому, кто смог – им оказался Альберт, которого нам ну очень хвалили. Дальше вы уже знаете: Альберт накосячил; и из-за скорой выставки (а оставалось несколько дней) искали к кому обратиться вот прям срочно-срочно ( с Дъяченко всегда получается договариваться только сильно заранее), откликнулся Алексей Лабызнов. Ну и Алексей так и «прижился», очень уж впечатлил тем, что помог и быстро избавил коня от страданий. Буквально приехал в час ночи к коню, который не мог ходить (и даже стоять ему было больно на 4х ногах) и за каких-то 15-20 минут всё исправил. Это нас обоих весьма впечатлило и в дальнейшем так и стали звать Алексея на расчистку. И как-то так и привыкли, что кони двигаются не очень, временами жалуются, думали, что они сами по себе у нас такие больные как бы, ведь один со скачек, с больными суставами, а второй весь в травмах. Да и грунта почти всю зиму нормального не было нигде – манеж промёрз, на плацу то каток, то каток присыпанный снегом, в поле тоже лёд. А потом, примерно месяца через 3-4, уже в январе примерно, мы заметили, что у Гоши копыта вдоль стенок подгнивают, образовываются такие карманы как бы. Алексей это всё вычистил, сказал, что так бывает и всё пройдёт, но главную причину не исправил.
А главная причина оказалась по-прежнему в кривой расчистке – копыта не работали как положено. Об этом мы уже узнали от Дъяченко. Он приехал, как и обещал, всего из-за двух наших коней. Показал заодно, как определить кривизну рук коваля. Посмотрели – выходит, что у Гоши передние ноги были вообще выкручены штопором, вот он и не двигался нормально. Плохо, конечно, когда в простых вещах не разбираешься, из-за этого конь страдает.
С Гошей Дъяченко провозился несколько часов. Часа по полтора на каждую переднюю ногу, если не по два. Подковы поставили алюминиевые, моднючие, пижонские. И случилось чудо, Гоша стал бегать наконец. Его как подменили на другую лошадь – он стал двигаться хорошо, с импульсом, с желанием и получать от движения удовольствие.
С Бокалом было немного посложнее. Алексей ему зачем-то в последний приезд подснял подошвы, а они и так тонковаты. Дьяченко предложил поначалу и его тоже подковать, но присмотревшись, сказал, что всё-таки пока не стоит, ближайшие полгода точно, там не к чему и подковы то прибить особенно. К тому же у него произошло прорастание капилляров. Пока просто постепенно выправляем, а там видно будет. Сейчас, после уже второй Сашиной расчистки у него копыта стали значительно лучше.

Зато как Гоша полюбил свои новые красивые подковы! Ведь они же помогли ему быстро двигаться, а он несмотря на очень спокойный нрав, конёк весёлый и побегать да поиграть очень любит. И ходить с ними теперь он мог вообще не глядя под ноги, какой там грунт, камни не камни, лёд не лёд. Пёр как танк, напролом. Как говорится, он не привык искать лёгких путей. Подковы поставили со штифтами, так что ноги не разъезжались на льду. Привык он к ним очень быстро, за пару дней. Перековывать его должны были через 50 дней. Однако положенного срока мы не дождались. Так уж вышло, что и в эту весну мы оплошали так же, как и в прошлую – отправились в поле, едва стаял снег и немного просохло, как только установилась плюсовая температура и днём было до 15 градусов тепла. Причём мы выждали какое-то время, помня прошлогодний урок, когда Бокала засосало в землю едва ли не по пузо, еле выбрался. Мы выждали несколько дней устойчивой тёплой погоды, потоптались пешком по тропинкам вокруг базы, проверили – вроде нормально и Сенди отправилась с Гошей в поле. Но оказалось просчитались. Это человеку нормально, с его то весом и площадью опоры, а коню как-то так не очень. По краю поля земля не просохла ещё достаточно и Гоша сильно увязал в ней. Пройти они смогли метров 50, после чего вернулись обратно. Но по дороге Гоша потерял подкову с передней ноги. Когда его ковали копыта были в плачевном состоянии, боковые стенки выкрошены и вот подкова не выдержала серъёзной нагрузки при вытягивании ноги из глины, так там в ней и осталась, когда он увяз. Надо было видеть какой он пришёл расстроенный. Чуть не плакал, стоял грустный, вроде как нам даже показалось, что с мокрыми глазами. Во всяком случае вид у коня был такой, что одного его взгляда достаточно было, чтобы так прошибить на жалость, что мешок моркови ему отдашь без разговоров. Мы впечатлились его расстройством и отправились на поиски подковы. Многие говорят, что вот мы, конники, люди ненормальные, но чтоб до такой степени - сами не ожидали; мы попёрлись в 8 часов вечера, практически в сумерках, искать потерянную подкову в глинистой пашне, за два километра от базы, с мобильником в качестве фонаря. Да уж. Вернулись уже в полной темноте и ничего не нашли конечно. После этого пребывали в растерянности некоторое время – что же теперь то делать? Подковы нет, остальные есть, коню неудобно, с подковами мы вообще никогда до этого оба дела не имели, Дьяченко дозвониться не можем. То ли снимать, то ли что. Ну скорее всего снимать конечно. Но как? Совершенно не представляли оба. Взяли у меня в машине плоскую отвёртку, плоскогубцы, маленький молоточек и стали осторожно отгибать гвозди и потихоньку вытаскивать. К счастью на базе оказался инструктор проката Виталий, который и застал нас за этим занятием. Василич (Виталий), глядя на наши пляски с бубном, решил помочь. Вспомнили, что у одного из инструкторов вроде как где-то были нормальные клещи, позвонили ему, спросили где их искать и Василич буквально в 2 приёма не церемонясь особо, но при этом и не навредив, как-то так ловко и красиво сдёрнул со второй передней ноги подкову. Конь при этом стоял совершенно невозмутимо и медитировал, пытаясь не заснуть от усталости. Задние подковы мы снимать не стали, иначе он бы совсем обездвижился.
Где-то недели две он так проходил, кованый на задние ноги. Похоже подковы ему сильно помогли, копыта стали намного лучше и Гоша спокойно без передних подков проходил около 2х недель, до середины мая, причём работал почти каждый день, т.к. после майских мы взяли по неделе отпуска и полностью посвятили своё время коням.
С отпуском нам вообще повезло особенно. Ни дождей ни холодов, погода продержалась ровно до выхода на работу. Коням тоже повезло. С нашей точки зрения конечно, а то ведь они может быть придерживаются другого мнения, всё таки каждый день мы их эксплуатировали; у них то это был не отпуск, а сплошные субботники, стахановская неделя. Не, ну конечно не так всё мрачно, нагрузку мы им чрезмерную не давали, были и дни когда её почти не было, так, пошагать по полю, погулять в руках, да и всё. В общем довольны были все, отпуск удался. Кроме последнего дня, когда и мы и почему-то кони тоже, особенно под вечер, перед тем как нам надо было уже ехать домой, были мрачные. Откуда они что знают? Первыми загрустили как раз они, мы ещё не осознавали в полной мере, что завтра не приедем в конюшню, т.к. были заняты всякой текучкой – собрать, разобрать, почистить, и т.п. и т.д., а под вечер мы пригляделись к коням, единодушно принявшим мрачный вид и озадачились – к чему бы это? Подумали да и согласились в том, что по видимому они в курсе, что завтра уже нас не увидят, не пойдут в поле, не получат угощений, общения, а увидят только дня через три, как обычно, а счастливая неделя закончилась. Вполне может быть и так. Похоже они намного больше знают, чем мы привыкли представлять. До сих пор например совершенно неясно откуда берутся такие совпадения, когда они нас задерживают перед отъездом своими капризами или просто совсем прибитым видом, а иногда и даже симулянтством или сильным беспокойством, а в итоге оказывается, что если бы поехали на полчаса раньше, то скорее всего попали бы в аварию. Один раз у Гоши перед самым нашим отъездом вроде как начались какие-то колики не колики непонятно, отправились пошагать в манеж, и минут через 10 он там играл, скакал и свечил. В другой раз Бокал, уже поработавший, носился по деннику, рявкал, долбил ногами в стенки, мы его тоже отвели в манеж, там он побегал по кругу, причём в обычном темпе, а не то чтобы по стенкам носился задравши хвост, ну поработали, да и домой, на час примерно задержались, а на обратном пути что в том что в другом случае – свежая авария с покойниками. Ну или ещё вот такой забавный момент: Бокал мой очень точно чувствует время и отлично понимает меня, т.е. я могу ему сказать «есть (пить)дам через час» и уйти на второй этаж, так вот ровно через час он долбанёт ногой по стенке если я не приду вовремя, таких совпадений было с новогодних праздников уже 3 или 4 и интервалы были не одинаковые, а в одном случае 15 минут, в другом полчаса, потом 40 минут и час. Я не могу понять как это объяснить но и не заморачиваюсь по этому поводу. Просто принимаю как есть да и всё. Как и то, что он управляется буквально силой мысли. Задумаешь где-то повернуть (заранее) и не успеваешь даже что-то сделать в нужном месте как он сам поворачивает, или едешь рысью по плацу и строишь план: 2 круга рыси, потом вон в том углу в шаг, ну и … конечно, сам, в точности как задумано и исполнит. Ещё недавно он показал мне, что дождь он предчувствует ровно за 15 минут, даже если пока ещё ни облачка на небе и ярко светит солнце. С первого раза у него это не получилось, до меня просто не дошло с чего он беспокоится и он даже вроде обиделся, гордо стоял в деннике в угол носом и попой к двери, не обращая на меня внимания, но зато в следующий раз он уже чуть ли не мурлыкал от радости, когда увидел, что до меня наконец дошло. А для меня, цивилизованного городского человека это явилось настоящим открытием – осознать насколько мы оторваны от природы и глухи ко всему, что она нам сообщает, а они вот, отлично знают когда будет дождь например.
Открытием оказалось помимо всего этого также и то, что они вполне хорошо различают изображения на экранах. А не световые пятна как принято считать. У нас Голсуори большой любитель поглазеть на всякие планшеты и мобильники – как увидит в руках чо-то такое, сразу весь вертится, гугукает, требует показать. И вот он очень внимательно смотрит на экран, если там фото или видео с лошадками. А уж особенно если там картинки с ним или Бокалом. Если лошадок убрать – теряет интерес к устройству сразу же.
И ещё одно наблюдение. Интересно кто кого тренирует или дрессирует как сказать то. Бокал научил Гошу чесаться башкой о человека. Оба теперь трутся ушами и лбом и носами об нас как коты. И тут с чего то вдруг мне захотелось приколоться, я об Бокала так же лбом чешусь. Бокал вытянул нос в хоботок от удовольствия, выгнул шею чтоб мне было удобнее об неё чесаться , застыл и боялся шевельнуться, только погугукивал тихо. Типа ну наконец то до людей хоть что то дошло.

В общем кони помогают не разучиться удивляться новому, постоянно.
Не всё так прям уж гладко конечно. Ещё один день отпуска Бокал нам обоим испортил конкретно. То ли у него настроение было поганое, то ли что, но он всячески капризничал, выносил мозг, хулиганил, не слушался, злился. Пока собирали его работать – он приплясывая на месте пытался меня тяпнуть за руку и махал задними ногами. Протестовал всячески. Чесать не смей, чистить нельзя, седло унеси на фиг с глаз долой… Он и вообще то не любит когда его чешут, шерсть у него совсем не такая густая как у Гоши, большого любителя почесушек, она у Бокала гладкая и короткая, а кожа чувствительная. Но в тот день это была не обычная раздражённость чесалками, а явный протест – не буду седлаться, не пойду работать, идите в баню все! Но каких-то недомоганий вроде не видно. Просто хамское поведение и только. В общем в итоге пришлось выдать ему тумаков. Конь притих. Но не смирился, а продолжал кочевряжиться уже под верхом. То затупит, то начинает бояться всего подряд и шарахаться от веточки или листочка, то дико тряский становится. Сдался он только уже на обратном пути, изрядно устав бороться за свободу и демократию. Правда мы с ним ещё немного поцапались из-за кобылы. Ну не то чтобы мы её не поделили конечно, нет. Просто по пути домой, уже в руках, на базе, прямо возле тропинки кто-то инсталлировал кобылу на верёвке на выпас. А кобыла была ещё и явно не против знакомства с Бокалом. Как и он естественно тоже, он то всегда готов. Ну что было дальше я как-то не особенно помню, знаете так бывает когда переключаешься в режим максимальной опасности. Помню только стоящую в трёх метрах кобылу, старательно подставляющую зад и помню передние ноги Бокала, периодически мелькающие недалеко от моей физиономии, а потом уже как я веду его через летнюю конюшню, а из прохода бегом шарахается конюх, почему то глядя на меня с ужасом. Говорят со стороны зрелище драки за кобылу было фееричное – Бокал трепыхался на верёвке вокруг меня как тряпочка на ветру. После всего пережитого он стал какой-то задумчивый, погружённый в себя и молчаливый. А со следующего дня, видимо обдумав своё поведение и возможные последствия как следует, он уже был добрый-добрый, послушный и предупредительный – весь вид его говорил «чего изволите?». Всячески старался выполнить любое указание ещё до того как оно было толком сформулировано. Или как в фильме про Шурика – Завод? Я! Конюшни? Я! Уборка территории? Я! Я! Я! Тогда же у Бокала появилось новое ласкательное прозвище. Обсуждая день, вечером, как то так слово за слово и вспомнилось выражение «бить баклуши». Посмеялись – били баклушу сегодня. Так иногда и стали его называть. Ему понравилось. Как назовёшь его Баклуша, Баклушенька, так прям тает, и становится таким что только нимба ему не хватает. Потом уже до конца отпуска и до сих пор конь почти идеален во всех отношениях. Иногда думаю – ну нет таких коней больше во всём мире, потому что просто и быть не может. Он, кстати, превосходный учитель. Несмотря на своё настроение или степень возбуждения, он всегда под верхом очень послушен. И при этом строго бдит за всадником, так чтобы его не потерять. Мало того, он примеривается к уровню всадника. То есть в зависимости от уровня подготовки и умения всадника Бокал если что-то этакое и придумает, но всегда так, чтобы это было по силам всаднику. Если под Сэнди, в случае, например, протеста или наоборот буйной радости, он может сделать ощутимого такого козла, то подо мной это будет маааленький козлик, сантиметров 10-15 от земли. При этом он ещё и учит. Вот допустим сегодня он шарахнулся от двери в манеже, когда там что-то услышал – подо мной совсем немного и плавно, после чего ещё и скосил на меня внимательным глазом: «сидишь?» В следующий раз он это сделает чуть активнее. В общем он всегда двигается так, чтобы не навредить всаднику. Для него вообще уронить всадника – большое расстройство, он после такого стоит в дальнем углу денника потерянный, тихий такой весь и не заметный, до самого нашего отъезда домой и даже морковку принимает очень осторожно и как-то вяло, тыкаясь носом в ладонь сначала её помусолит. Это так было, когда у меня седло на бок сползло.
Ещё в один из дней отпуска меня в манеже покатал Гоша. Он что-то был очень капризен в тот день и нужно было применять меры воспитательного характера. Призвать к порядку так сказать. И меня почему то так впечатлила его наглость и капризность, что потянуло на подвиги. Ну, думаю, щас как сяду, кааак покажу ему мать кузькину. Вот только в поле как-то мне расхотелось присаживаться на такого развесёлого хулигана. Пошли в манеж. Покатал он меня немного шагом, рысью попробовали. Без всякой корды, сами по себе. Конечно, можно сказать эка невидаль, ничего особенного. Но это кто Гошу не знает. А кто знает его, тот понимает, что это как лотерея. Он знает только одного всадника. И неизвестно ссадит или не ссадит, может просто начнёт чудить, может свечить будет. И по нему никогда не скажешь что он в следующую секунду сделает. Внезапный конь - его второе прозвище. Например свечит он совершенно без усилий и без всякой подготовки, стоит себе опустив голову, пытаешься его с места сдвинуть а он ни в какую. Как дашь ему уже пятками как следует в конце концов – и он моментально взвивается на вертикальную свечу, потом сразу же отбивает высоко задними ногами и прыгает вперёд с выгнутой спиной. Вот такой наборчик. Может на ходу свечкануть, даже головы не поднимая. Идёт себе весь такой задумчивый, флегматичный (работать ему в манеже очень скучно и лениво), голову повесил, вдруг за стеной манежа на улице тачка загрохочет или лошадка протопает мимо и оппаа! Свеча и сразу поскакали.
Но всё обошлось. Гоша причём был как-то шокирован и после этого готов был немедленно сделать всё, что от него потребуют, впечатлился. Что могу сказать с точки зрения водителя… Очень мягкий и удобный лошадь, сидишь на нём как на перине и делать почти ничего не надо. Плавный весь такой. Вот только совершенно не понимаю как его рулить)) Как передачи переключать ясно, а вот как рулить – не очень.

После отпуска климат конечно нам подпортил. С отпуском повезло день в день с погодой, но стоило ему закончиться как похолодало и пошли дожди. Сырость была практически осенняя, кони в левадах тонули в глине чуть ли не по живот, было промозгло и холодно, а в одну из ночей похолодало даже до +1,7 градуса. Ну и конечно у моего верного друга заболели суставы. И как я его понимаю! Недавно совсем, пару дней назад, меня очень хорошо пролило под ливнем с градом и резким похолоданием; так вот заболели суставы на кистях рук, да так, что хотелось на стенку лезть, и минут на 20. По ухудшении погоды Бокала стало не узнать. Этот реактивный скакун, эта ракета, еле шкондыбал, потихоньку трюхался полурысью-полушагом и всё время просился перейти в шаг. Хотя шагал с удовольствием. Ведь двигаться то всё таки хочется.
Колем ему сейчас Эльбону, как кололи год назад Гоше. И коню стало легче. Поначалу передними ногами ещё щупал грунт и очень робко двигался по твёрдому. Вот по траве он разгонялся и пофыркивал от удовольствия. Сейчас, в середине курса уже гораздо увереннее стал. И что ещё интересно – почти не заметен шпат, т.е. он не дёргает задней правой ногой вообще либо 1 раз за весь день. В Эльбоне основное действующее вещество как раз глюкозамин, помогает выработке синовиальной жидкости. Эльбона применяется для людей при артрозах, остеоартрозах и остеохондрозе. И вполне может заменить дорогущий контрабандный Адекван для лошади. Но у его хромоты есть и ещё причина – слишком выпирают стрелки, на которые он практически и опирается. А копыта он похоже как то стёсывает.
С наступлением похолодания и Гоша тоже заковылял, да так, что не поймёшь, то ли на все ноги сразу хромает то ли на какую-то одну, всё время по-разному. Обнаружилось, что где-то в лесу он накололся на ветку и в стрелке есть рана на правой передней ноге. Залили, вроде стало проходить. Но.. теперь началась жара. А в жару Гоше тяжело работать, ему жарко, ведь шерсть намного гуще чем у Бокала, душно, трудно дышать, он быстро устаёт и долго восстанавливается.
Да, и опять потеряли подкову. И опять на правой передней. Причём подкову потом нашёл Бокал. И судя по её виду и по тому как выглядит копыто, её не просто затянуло в глину, а конь наступил на неё другой ногой и так оторвал. Опять кстати сильно переживал по поводу потери. Но, что интересно – двигаться стал веселее. Как будто в этот раз подковы только мешали.

Курс уколов Эльбоной тем временем уже перевалил за половину, осталось три укола. Бокал снова стал прежним, не таскается с кряхтением и попискиванием волоча ноги, а хочет двигаться, с удовольствием бегает, веселится, радуется, и даже не ругается если просят скакать галопом. Вот даже подо мной не стал возмущаться. Большое событие кстати. :D Я же галопом на нём так до сих пор и не езжу. А тут вот случилось. На плацу. Совсем немножко, но хватило, чтобы это перестало меня пугать, понравилось и чтобы понять насколько на нём мягче скакать галопом чем ехать рысью. Рысью, если он активно двигается и быстро бежит, широко машет передними ногами и хорошо толкается задними, в сборе (он как раз красовался задравши хвост перед кобылой, гулявшей рядом с плацем, а она его подбадривала весёлыми скачками по леваде) – из седла вышибает как пробку из шампанского, но зато галоп очень мягкий, получше, чем у прокатского Агата, на котором галопу учат детей и совсем-совсем чайников. Вечером Бокал был очень доволен, ласков и добр, всё норовил меня расцеловать в деннике или ломануться со мной куда-нибудь, разговаривал, гугукал, тёрся как кот, лизнул нос и руку. Всё-таки есть у меня стойкое такое ощущение, что ему нравится меня возить, что его настроение повысилось по причине того, что наконец можно даже скакать и при этом я ему не мешаюсь.

Ну это пока вроде как всё. В очередной раз пообещаю конечно почаще заглядывать. И порыться в фотографиях, да. А уж как оно выйдет, не знаю))).
 
"Нет ног - нет лошади!" (англ.пословица).
Хорошо, что нашли своего коваля, я переживала за вас и ваших лошадей, что они приносят вам больше огорчений, чем радости.
Теперь мои "чайниковские" замечания (можно соглашаться, можно - нет, но подумать стОит):
- "следующая ковка - через 50 дней" - что это за срок такой?! Тем более, для лошади с проблемными ногами, проблемными копытами и кованой! Четыре недели, ИМХО. Если б некованая лошадь - я бы сказала, что подпиливать рашпилем (что покажет коваль) надо 1 раз в 2 недели, не реже;
- "решил снять слой с подошвы" (или как там точно было) - не трогать подошву вообще! Само всё снимется, естественным путём.

Наш конь, когда бегал (на бегах) тоже радовался расчистке и новым (или старым, но вновь прибитым) подковам. Теперь радуется расчистке.
Короче, затраты на этого коваля окупятся здоровьем ваших лошадей и вашим хорошим настроением.
Поэтому я настаиваю на 4-х неделях между расчистками и перековками.
Сказать: "месяц" - месяц очень быстро "растянется" в полтора месяца, в 50 дней...
- "Гоша - конь одного хозяина" - пожалуй, с очень опытным всадником, который прекрасно бы его чувствовал и не требовал от него чего-то ему неудобного, он бы работал не хуже, чем под хозяйкой (ИМХО). Не в обиду, но сужу по нашему коню: под сильным и "смелым" всадником, который мало прислушивается к коню, он хуже, чем под хозяином. Под чутким всадником - лучше.

"Нет худа без добра" - у Вас болят суставы и Вы понимаете коня. А я ещё понимаю, как они чувствуют дождь - они точно ощущают какой-то физический дискомфорт перед дождём или перед сильным снегопадом.
 
Зюлейка, а вот я бы не была столь категорична в рекомендациях. Если Коваль с руками, подошву он тоже расчищает, а не надеется на то, что лошадь сделает это сама, а результате лошади на подошве ходят, а не на стенке. И по срокам - у нас от 30 до 45-50 дней у лошадей с разными проблемами. И если лошадь была перерасчищена или плохо растёт рог - срок увеличивают, а не уменьшают.
 
Я знаю, что, когда есть проблемы в копытах, их убирают постепенно, поэтому вместо одной расчистки раз в 50 дней делают чуть ли не каждую неделю понемножку.
Ну, и когда копыта кованые, они же не стираются! Новый рог отрастает, подкова становится малА.
Конечно, я не категорична, т.к. упомянула и что я "чайник", и написала "ИМХО", но не могу не привлечь внимание владельцев к такому сроку между расчистками. Пусть лучше я ошибусь и мой совет окажется ненужным, чем промолчу.
 
Если копыта прямо вот кривые - расчищают чаще. Или расчищают сильнее и просто требуют пару недель пошагать - так делают например под ортопедическую ковку. А вам не попадались лошади, которые не растут? Или перерасчищена так, что бить почти некуда? В этом случае до 50 дней как раз перековка и доходит. Как вы верно заметили, перековывают, когда отросло и подковы малы, а не по сроку. У меня был случай, коню подкова на одной ноге стала мала через неделю - что-то там обмен веществ нахимичил и резко вырастил ПП. А ещё, надо либо самим очень сильно разбираться, либо доверять выбранному ковалю. Хочешь вмешиваться - сел и образовываешься, в наше время это сложно, да не очень.
 
У меня в мозгу прямо какой-то "блок стоит": я никогда не разберусь в строении копыта и как надо расчищать.
Поэтому смотрю на то, что всё-таки вижу безошибочно: насколько выросли копыта (криво или нет - мне трудно понять, а вот сильно выросли или нет - вижу), щупается или нет, в каком состоянии стрелка, подошва. С белой линией уже "напряжёнка".
Вижу, радуется подковам или нет, как идёт и как бежит после расчистки.
Поэтому и советую автору дневника приглядываться повнимательнее: если бы коваль сказал, что будет приезжать каждые 2 недели, то можно целиком довериться ему, а 50 дней - большой срок, надо приглядываться самим.
Кстати, теперь же можно сфотографировать копыта и скинуть снимки ковалю на эл.почту? И даже видео?
Вот это, по-моему, хорошее решение (сама себя хвалю), но и в самом деле - хорошая подстраховка. Ковалю ведь тоже не хочется, чтобы его труд не принёс наибольшую пользу из-за какой-то случайности.
Тогда коваль будет видеть: надо ехать уже или ждать до оговоренного срока.
 
Можно я вмешаюсь тут по поводу ковки Гоши и расчистки Бокала. Бокала расчищать чаще не имеет смысла, ну вот как то так, то ли не растет у него рог, то ли он себе его стачивает, но что где то что то не плохо бы подрезать видно на копытах Бокала не раньше чем месяца через полтора. Что касается Гоши, у него рог растет быстро. Срок перековки назначен ковалем. Ковались пока только дважды, дважды дней через 30 подкова с передней правой теряется, с передней левой соответственно снимается. Почему, не знаю. Вряд ли из-за быстрого роста рога. С зажними ведь такого не происходит. Предположения есть, но точно причины я не знаю. И что касается
если бы коваль сказал, что будет приезжать каждые 2 недели
, я бы была в ужасе. Мы не на ипподроме, мы в обычной конюшне, и к нам каждые две недели разве что с так называемой натуральной расчисткой приезжали когда то в конюшню. Что это значит для нас, а значит это у нас то, что лошадь надо отправить гулять навсегда, и забыть про какие либо верховые нагрузки. Будет себе ковылять в леваде. Мне хватило один раз попасть в руки такого, теперь как черт от ладана бегу от таких. Один лишь раз расчистили Гошу аля натурель, и столько потом проблем возникло, потому что я не менее натурально села на коня и поехала в поля. А где вы лошадь в дикой природе под всадником видели. Нигде. Вот и результат был... не приятным и неожиданным для меня. И кстати, я почему то не видела натурально расчищающихся лошадей в работе. Только гуляли, если и спали. Почему то не работали. Ну оглядываясь на свой, пусть и не большой опыт, могу предположить что натуральная расчистка приговаривает лошадь к выгулу навсегда и к снятию с работы.
 
Нет, Сенди, через 2 недели бывает нужна не только натур.начистка. Нам вот после однажды случившегося приступа ламинита надо расчищаться часто.
Да, вот видите, как по-разному растёт рог - я выбрала самый "страшный" вариант, когда рог растёт быстро и подкова сжимает копыто, решила впечатлить им.
Ну, сама уже догадалась, что можно же с ковалём по интернету общаться - ему же самому легче будет своими глазами видеть, что там делается с копытами и решать - ехать или нет.
Чего теряется или снимается подкова? А рог там, где были гвозди вбиты, выкрашивается сильно или нет? Зависит от того, какой копытный рог, насколько выходят ветви подковы за пятку, как лошадь ставит ноги - задА могут наступать на передА, вот лошадь задней ногой придавила выступающую ветвь подковы на передней ноге - и снялась подкова. А ветви должны чуть выступать. Чтобы задА не догоняли передА, иногда просто убирают зацеп на задних копытах, насколько это возможно - без изменения постанова задних ног!
Это коваль должен Вам подсказать, почему подковы слетают. 30 дней - немалый срок, да грунты вязкие, вины коваля здесь нет, ему нет необходимости что-то сочинять для клиента.
Искренне желаю вам обоим (Вам и Варлону) удачи с ковалём!
 
А я ещё понимаю, как они чувствуют дождь - они точно ощущают какой-то физический дискомфорт перед дождём или перед сильным снегопадом.
Да, есть такое. Когда погода портится они пришибленные становятся, пока не привыкнут или погода не улучшится.
Да вот вчера например.
Поначалу-то Бокал и седлаться даже не хотел, протестовал как мог. Настроения у него работать не было. Я его понимаю, мы с ним в одинаковом настроении были. С той только разницей, что у меня ещё была конкретная такая неслабая простуда, со всеми полагающимися подарками, такими как температура, напрочь одуревшая голова, ломота во всех суставах, боль в спине и стрельба в пояснице и прочие сопутствующие радости. Погода пришибла. Но, что он мог поделать, работать то надо. Собрать его у меня ещё кое-как хватило сил, и даже довести до плаца, попутно повыясняв отношения из-за прокатных лошадок. А дальше всё, силы кончились. Так что на плацу, неспешно перебирая лапами, Бокал катал Сенди. А меня в то время больше волновало куда приткнуться, к чему привалиться да и забыться. И вот в конце концов, шатаясь неприкаянной тенью, едва волоча ноги, забредаю это я на плац и как раз недалеко от них. Ну Сенди и говорит : «присядь на своего коня то». Ха, какое там присядь, мне не то что залезть на лошадь, мне и себя то на ногах в вертикальном положении держать трудно было. Ну так вот, раза два задав мне такой вопрос, ничего более внятного, чем эээ беее меее Сенди от меня не услышала, зато Бокал, пока она отвлеклась на нашу беседу, бодро так топ-топ-топ прямиком ко мне, ткнулся в меня носом и встал в красивую выставочную стойку, ждёт, весь такой внимательный и готовый. Не оставил он мне других вариантов в общем. Типа «садись и всё тут». Слезть потом с него у меня уже почти не хватило сил, получилось скорее не спрыгнуть, а сползти на животе, попутно нечаянно наградив коня пендалем по крупу. Сам Бокал тоже устал как собака, когда отшагивались его даже слегка повело как пьяного.
Уже к вечеру, после ужина, когда небо расчистилось, оба наших скакуна повеселели и не скрывали, что готовы к новым подвигам.
Интересно, что верхом на нём недомогание как-то отступило и совсем не чувствовалось. Зато совсем развезло меня уже потом, дома, ночью. Для сна оставалось всего 5 часов, в течение которых свело все мышцы наверное какие только есть и мне снилось, что ноги и руки закрутили в штопор до треска в костях. И ведь ещё надо было идти на работу. В итоге, на работе, как следует ко мне присмотревшись (а температура спала только к обеду), коллеги прозвали меня Хэллрэйзером. От оно как бывает то.
 
Последнее редактирование:
Ну, сама уже догадалась, что можно же с ковалём по интернету общаться
Я лучше тут ссылочку приведу, что там у нас с копытами было. От части это прольет свет на причины, по которым теряются подковы раньше срока. http://www.prokoni.ru/forum/threads/vopros-po-kopytam-reshjon.189803/ Как видим, копыта передних ног в феврале месяце оставляли желать лучшего. У меня даже и мысли не возникало, что можно лошадь подковать так, что она забегает. Но Саша Дьяченко подковал, конь оценил, возлюбил подковы и побежал. Вместо того, что бы тихонько ковылять, благодаря грамотной ковке, выбору подков и их подгонке, Гоша скачет по полям и радуется. Сейчас правда мы ждем перековку, уже пора, и подковы на передних ногах увы.... ну в общем как и в первый раз. Скажу честно, Саша не просто прибивает подкову, он еще озадачивается точкой отрыва от земли, тем что бы задними ногами на ветви передних подков не наступил. А теряются.... У меня предположений несколько. Самое первое. Потеря подковы была на одной и той же ноге, вероятно что то там не совсем хорошо с роговой стенкой. Второй вариант, ну так получилось, вязко, засосало ногу, там за что то зацепился и когда выдергивал ногу оторвал. Третий вариант, не исключено что эта нога испытывает бОльшую нагрузку, не зря же нам ветеринар рекомендовала рысью как можно меньше Гошу двигать, и относиться к рыси как к чему то промежуточному, потому что из-за травмированного сухожилия задней ноги, передняя диагональная в его случае может быть "угроблена" из-за рыси, и наши аллюры это шаг и галоп. Вот еще думаю что вот с этим может быть как то связано. На ветви передних подков задними ногами он точно не наступает.
 
Фотографии какие-то были, но в телефоне, а телефон околел, у него расслоилась память. Ничего не вытащить теперь.
Наделаем новых, скоро же отпуск.
Вот одна из зеркалки есть. Скульптура Карачаевской (ну мне так кажется, что Карачаевской) лошади, сделанная из автомобильных покрышек. Сколько лет мимо неё езжу в конюшню и всё никак руки не доходили сфотографировать достопримечательность. Зато когда дошли, через несколько дней скульптура пропала. Нет её больше там.
0_166825_9fa05a46_L.jpg
 
Сверху