Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Усложнит процесс снимания подковы в разы. Колокольчики под подковы берут на размер больше. Это решает вопрос снимания путем наступания на ветви процентов на 90.
 
Насчёт исчезнувшей после фотографирования скульптуры (неплохая, по-моему - может, кто-то на участок при загородном доме отвёз?): я как-то "сглазила" инструментальный цех на заводе, где работала до "дивного нового мира". Тогда ещё не ходила всюду с фотоаппаратом, просто мысленно восхитилась деревянными перекрытиями (послевоенная постройка), а цех в ту же ночь и сгорел.
Warlon, учитесь сползать с лошади на животе элегантно и с улыбкой на лице!
Я из-за суставов на своих ногах всегда сползаю! И даже научилась сползать с австралийского седла (с рожком, как у вестерн-седла и без замши на крыльях или как они там называются).
А насчёт простуды и погоды: у нас при отличнейшей погоде какой-то "полу-грипп" ходит.
 
Усложнит процесс снимания подковы в разы. Колокольчики под подковы берут на размер больше. Это решает вопрос снимания путем наступания на ветви процентов на 90
Ну так он на ветви не наступает. Зацеп с задних копыт снимается, а пятка оставляется не из-за этого, а по рекомендации ветеринара. Если этой рекомендацией пренебречь, то лошадь можно снимать с работы из-за отекших задних ног по причине видоизмененного сухожилия, и мягких бабок на задах.
у нас при отличнейшей погоде какой-то "полу-грипп" ходит
Во-во, у нас то же.
 
А как он подков теряет?
Второй раз куемся, второй раз теряет с одной и той же ноги, второй раз примерно дней через 30 после ковки, второй раз в условиях когда попадается вязкий участок грунта, где ноги лошади увязают. Не знаю связано ли это с грунтом, потому что подобные участки встречались и раньше, но в течении месяца подкова крепко держалась. Работает то лошадь в основном в полях. А там есть все, от шикарных ровных дорожек, до "неизвестно что там вообще может валяться". У меня только предположения о причинах потери подковы. Но это однозначно не наступание задними ногами на ветви передних подков. Может стану поопытнее в этом деле, смогу ответить на Ваш вопрос.
 
Как предложение - попробуйте ближе к 30 дню сами подкову руками пошатать. Очень похоже просто на то, что копытная стенка в определенный момент не выдерживает нагрузки. А вас на что куют - сталь или алюминий?
 
Кони умнеют прямо таки не по дням, а по часам. Или скорее хитреют. Они ещё и друг друга учат. Образованность у них такая, чисто житейская, для практического применения. Гоша теперь, как выяснилось, тоже умеет сажать на себя человека. Мы его обычно перед тем как Сенди садится, разминаем на корде, чтобы в поле чудил поменьше. Но он эти разминки, как и вообще работу на корде, терпеть не может. Надо видеть его, когда он уныло таскается по кругу, грустно глядя в поле и хромая то по очереди то сразу на все ноги. Посмотришь – и точно знаешь, ручаться можно, что это самая несчастная и больная лошадь в мире. Вот только иногда бывает, что где-нибудь лошадка заржёт или как-то по-особенному ветерок подует – и он уже задрал хвост и понёсся нарезать круги с невообразимой скоростью. То что он умеет прикидываться клячей, мы уже давно поняли. Как и он понял, что всё чаще это уже не прокатывает. И вот вчера изобрёл новый способ уклониться от нудятины. Сворачивает с круга, идёт прямо к человеку и встаёт рядом с ним впритык таким образом, чтобы человек оказался с левой стороны точно у седла. И стоит ждёт, прям улыбается. Причём почему-то всё ко мне приходил. Как будто не в курсе, что с него я катапультируюсь намного скорее Сенди. А может именно и поэтому как раз :D . Ещё вот тоже забавно: от дома по полю в очень высокой траве он шёл осторожным шагом, высоко задирая ноги, выбирая куда их ставить, часто приостанавливаясь и оглядываясь на всадницу - а в своём ли она уме, чтобы таскаться по таким зарослям?! Зато стоило им повернуть к дому.... хха! Ветер не догонит. :)
 
Последнее редактирование:
Warlon, учитесь сползать с лошади на животе элегантно и с улыбкой на лице!
В следующий раз попробую. Зато я умею перепрыгивать через коня, когда на него сажусь, даже не с улыбкой, а с хохотом. Это я зимой как-то раз так вот, не расчитамши. Очень уж толстая и тяжёлая одёжа была, что внушало определённые опасения по поводу возможности залезть на коня. Долго меня тогда смех разбирал. У Бокала ещё такой вид был озадаченный. :D
 
Отпуск. :)
Новости есть, впечатления есть, даже фото есть. Вот времени нет. В 10 уезжаю, в 2 часа ночи приезжаю. До 4х третий день подряд разбираю грибы.:confused: На Интернет совершенно нет времени. Расскажу всё потом. Если не забуду.:rolleyes:
 
Вот только сейчас думала о том, что при самой напряжённой работе легче найти время для интернета, чем в дни отдыха (отпуска).
 
И даже видео с Бокалом есть. Зюлейка, помниться мне что мы обещали снять как Бокал шагает, что бы видно было как ноги переставляет, и как Гоша шагает. Хочется выполнить это обещание.
 
Вот только сейчас думала о том, что при самой напряжённой работе легче найти время для интернета, чем в дни отдыха (отпуска).
Вот точно! Отпуск более чем удался! Во всех смыслах и со всех сторон! Только, конечно, всегда печально, когда такое счастливое время становится прошлым и остаётся только в воспоминаниях.
Сейчас на днях буду разгонять грусть тем, что попытаюсь более-менее рассказать о двух прекрасных неделях, проведённых с великолепными нашими друзьями. Думаю за несколько дней управлюсь и представлю отчёт. Сидеть на пятой точке и совсем уж грустить всё-таки мало будет времени, ибо работа, отчёт об отпуске и предстоит выбивать с кровью оставшуюся неделю отпуска именно в нужное нам время. Да и выходные, конечно, никто не отменял, будем ездить. :cool:

И даже видео с Бокалом есть. Зюлейка, помниться мне что мы обещали снять как Бокал шагает, что бы видно было как ноги переставляет, и как Гоша шагает. Хочется выполнить это обещание.
Да, кое-что сняли. Кое-что даже получилось не совсем кое-как. Надеюсь. :rolleyes:
 
Ну в общем-то практика показывает, что на Интернет у меня в сутки получается выделить от 0 до 15 минут, так что рассказывать об отпуске видимо придётся как Шахерезаде, по частям отдельными вечерами иногда.
Так что вот часть первая, типа предисловия.
В общем-то отпуск начался сразу же после работы, в крайний перед отпуском день. Позвонила Сенди и сообщила таким тоном, как будто нашла пиратский сундук в пруду или как минимум ржавый сейф МММ, что в Серебряном Бору видимо-невидимо грибов. «По виду вроде маслята».
В итоге на пятачке примерно в 6 садоводо-вредительских соток мы насобирали полный пакет настоящих летних маслят, примерно так килограмм 5, судя по весу. Хватило на засолку 2х литровых банок отборных мини-грибочков и огромную сковороду жареных, которые мы уплетали на ужин в Караване во время отпуска три дня подряд. Учитывая, что основную часть жизни, кроме 2х выходных (не всегда) в неделю мы сидим киснем в бетонных мешках офисов и квартир, посреди бескрайних полей асфальта и камня, как кактусы в гравии на подоконниках, да за вычетом ещё полгода дрянной погоды, прогуляться по Серебряному Бору очень приятно, а уж насобирать грибов и вообще праздник.
Так что ощущение праздника началось сразу же по окончании рабочего дня. Весьма согревало душу ещё и то, что мне удалось растянуть недельный отпуск практически в 2х-недельный; помните, как там у Булгакова было про махинации с квартирами и комнатами, доказывающие, что некоторые предприимчивые москвичи в совершенстве освоили манипуляции с 4м измерением… ну так вот, а у меня получилось зайти дальше и растянуть само время)). К неделе отпуска было добавлено 2 «отгула за прогулы» и в довесок начинался и заканчивался отпуск выходными.
Так что программа обещала быть насыщенной, планов было громадьё, и начало было положено.
Яркие впечатления, начавшись с ударного сбора грибов, тут же продолжились небольшим таким ураганом, под который мне всё-таки посчастливилось не попасть, как и моему автомобилю тоже. Действительно повезло, т.к. у меня во дворе повыворачивало с корнем несколько больших деревьев и поломало ещё десятка полтора, и около пяти машин подавило этими дровами. А два дерева вместе рухнули аккуратно и точно прямо на пешеходную дорожку к подъезду, вдоль неё метров на 15, чтобы уж точно никто не сбежал. Началось это безобразие где-то около полуночи; поначалу всё небо мерцало как будто кто-то жёг там миллионы бенгальских огней; звука при этом не было никакого. Зарницы на большой высоте, как в тропиках. Потом пришла гроза и каак дунуло, каак ливануло. Рёв ветра был впечатляющий; меня практически вдуло ветром домой с балкона, а в открытую балконную дверь налило лужу воды на полкухни за каких-то 2-3 минуты.

Вот пара снимков грозы с телефона получилось:
Вот так светло было вокруг при разряде молнии всего-навсего в каких-то паре-тройке километров))
0_169035_cc93c5e2_L.jpg

Ну и просто молния
0_169036_eaf4f112_L.jpg


ЗЫ - Сетка на кадрах - это у меня на балконе от птиц натянута, ибо одолели.

Ну вот пока и всё. Как говорит Анатолий Вассерман, надеюсь в следующий раз ещё что-нибудь расскажу.
 
Ох, отлегло прям, Прокони ожили и дневник цел:)
Собственно не много сегодня могу добавить.
Отпуск. День первый.

В первый день отпуска мы ещё как-то не осознали, что отпуск уже начался. Припёрлись ещё позже, чем обычно по выходным приезжаем. Как правило по выходным мы добираемся к конскому обеду, а тут почему-то припёрлись позже, часам к трём. Сами не поняли как так получилось. Видимо из-за переборки собранных накануне маслят, тянувшейся до 4х часов утра. Так что ощущение отпуска пока не пришло. И формально он начинался со следующего дня, а пока был просто выходной по графику. Чего-то такого интересного и особенного тоже не происходило. Вывели сначала Гошу в манеж на разминку перед работой под седлом, оказалось – хромает. Сильно и к тому же всё время на разные ноги. От работы освободили конечно, разминки не было. Вышли на улицу, пошагали по территории, с полчаса примерно, туда-сюда по бетонным плитам, т.к. выяснилось, что на них ему гораздо проще. Потом Бокал поработал на плацу. В поле никто не ходил, т.к. постоянно шли проливные дожди и там без ласт делать было нечего, почти болото. И ничего в первый день не снимали.

На этом время моё истекло на сегодня, продолжение на днях.
 
Пока Warlon будет делиться впечатлениями об отпуске, напишу немного об очень удивительном. Гоша вчера сам лично нашел белый гриб. Да-да. Пока я неспешно ехала на нем по лесу и глядела по сторонам, он остановился, вытянул шею и когда я обратила внимание на то место куда лошадь тянулась, увидела гриб. Мы с ним пытались ходить за грибами, он видел что надо искать, ему показывали и давали понюхать, но что бы в итоге лошадь сообразила их искать, это для меня более чем удивительно. Землянику он уже второй год как ищет и показывает места, причем осознанно. Но вот грибы... это первый гриб, будет ли еще найдено лошадью пока не знаю. Но меня подобное впечатлило.
 
Если угощать за каждый гриб?
А если он ещё отличает ядовитые от съедобных!..
Задумалась о талантах нашего коня, но ничего в голову не приходит, кроме некоторых ситуаций, о которых страшно упоминать, чтобы не сглазить.
 
Если угощать за каждый гриб?
Это мы не пробовали. С земляникой как то случайно получилось. Конь шел, щипал траву, случайно попалась земляника, ну мы тут же "присоединились", картина со стороны бесподобная. Лошадь пасется, люди в траве на четвереньках что то в траве едят. Ну Гоша несколько раз подходил, нюхал что это мы там нашли, и быстро научился ее искать. Хотя гастрономических пристрастий не разделил. Зато пока мы едим землянику, он все это время ест траву. Всем интересно, всем хорошо. Ну и надо отдать должное конечно самому коню, хоть и жеребец, он никуда при этом не пытается удрать, он рядом с нами пристегнутый на корду сам не отходит. А с грибами, у меня во время отпуска получалось прям с седла искать грибы. Мы даже полезли совсем в дебри. В лесу мухи жрали сильно меньше, в лесу было ощутимо прохладней чем на солнце, и Гоша быстро проникся идеей, заодно и разнообразие в занятиях. Но вот что бы он сообразил что такое гриб, и что именно его надо искать, я как то совсем не ожидала.
 
Сверху