Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Обычно зимой рассказывать практически не о чем. Холод, постоянные сумерки, сменяющиеся ночью, чёрно-бело-серые унылые пейзажи и жуткая лень вообще что либо делать. Уходишь на работу – ещё ночь, приходишь – уже ночь. Едешь в конюшню вроде к обеду, а там уже «Добрый вечер!». Да к тому же градусов на 5-10 холоднее всегда и ветра больше, так что с лошадкой позаниматься надо ещё себя заставить. До фига времени уходит на «зайти погреться», «выпить горячего чаю» и т.п. Вот, сижу мучаю незнамо сколько уже «трактат о седле», в черновике, для дневника, а в сам дневник и не лезу. И тянутся зимние дни.

Но, бывают, однако, и просветы в этих постоянных зимних сумерках. Вот так вот р-раз и вдруг случается настоящий праздник. Не в том смысле, что там Новый Год или ещё что. Конечно, для кого-то это фейерверки-танцы-елки, для кого-то подарки, для кого-то бледный тип в красном галстуке на фоне Кремлёвской башенки и ночного неба в телевизоре, а для кого и морда в тазике с салатом. Для меня праздник это состояние души, её радость и ликование, не приуроченное к календарным датам. И немалая причина этого состояния души – настроение моего Бокала. Одно из моих заветных желаний – это чтобы Бокал стал счастливой лошадью. Поэтому, когда я вижу как конь радуется, у меня прямо как будто крылья вырастают. И сейчас именно это заставило меня присесть за дневник по свежим впечатлениям. Распирает рассказать, поделиться.

Как-то так вышло, что Новогодние подарки пришлось коню выдать раньше срока. Правда, первым он мне сделал подарок – катал меня на плацу такой рысью, что иногда даже стрелял передними ногами. Когда то меня такое только пугало, хоть со стороны смотреть и нравилось, а теперь быстро ехать - одно сплошное удовольствие. Конь расстарался изо всех сил. Видимо чуял, что ему приготовили (а у меня была идея после занятия на плацу сходить с ним за забор, пошагать по новой для него дороге, где он ещё ни разу не был). Как-то они намерения наши угадывают. Вот Гоша тоже понял, что его поведут именно в поле, а не куда-нибудь; весь извертелся, пока собирали его, сиял как пятак, а не изображал из себя «Ой-ой-ооой, какое у Мойши горе, Мойша таки идёт на работу!». Так и Бокал тоже угадал моё намерение и старался. Когда мы закончили и Сенди пошла открывать выход с плаца, он у меня чуть не развернулся на месте и не поскакал к выходу. Еле-еле удалось его призвать к порядку. Уши торчком, весь подобрался, дрожал, хрюкал. Выход за территорию в сторону деревни, куда мы собирались идти, был закрыт, и мы пошли в поле, той дорогой, по которой всегда в поле ходим. Бокал был само послушание и внимательность, шёл осторожно. Красота, лирика – полная темень, как ночью, вокруг ни звука кроме шороха снега под копытами и пофыркивания коня, тепло, уютно и мы вдвоём с конём по полю идём. По полному маршруту, через лес, мы конечно не пошли, прошлись с полкилометра в одну сторону и обратно, но для обоих и этого хватило, чтобы мы светились от радости. Конь пришёл домой отдохнувший, как будто и не работал, и весь такой из себя гордый: ржал радостно, когда вернулись. Он в поле не был ещё с осени, месяца два с лишним, так что эта прогулка была ему как подарок. Но на этом ещё не всё, это было только начало. Сенди подарила нам недоуздок (ну да, да, почти как в стишке про ошейник и поводок в подарок пуделю, но ведь вещь то нужная). Вот, а от меня он получил на этот недоуздок комплект замечательных мягких и пушистых натуральных меховушек. На его старом недоуздке лопнула пряжка и тёрла ему храп, а меховушка протёрлась уже вся. Вот и отдали ему подарки раньше, как же ему ходить так? От недоуздка конь буквально обомлел. Он замер неподвижно и не сводил с него глаз, ожидая пока я там разберусь с пряжками-этикетками. Потом терпеливо ждал, пока надену, подгоню, стоял и не шевелился. Голову наклонил, чтобы мне удобнее было. Так то обычно он не даёт таких поблажек, он привык руководствоваться принципом «не умеешь - не берись», строгий товарищ. Т.е. если с первого раза не надеть недоуздок или уздечку – отворачивается с недовольным видом и уходит в дальний угол, попробуй вылови его. А тут наоборот. Этот новый недоуздок снять с него оказалось проблемой. Уворачивался, не давался никак. Первым делом, кстати, пошёл хвастаться соседу – гугукнул ему через решётку и стоял показывал. Но осторожно, сохраняя расстояние так, чтобы сосед не мог дотянуться до недоуздка (есть у них такое развлечение – за недоуздки друг друга таскать). Потом Сенди подошла посмотреть как сидит на нём недоуздок и подходит ли по размеру, так он встал перед ней и давай демонстрировать – и с одной стороны показал и другой повернулся, дал рассмотреть со всех сторон. Потом удалось снять недоуздок с трудом и с уговорами, что снимаю на время, чтобы надеть меховушки и оторвать ценник (ведь ни одна приличная уважающая себя лошадь не расхаживает в амуниции с ценниками) и затем Бокал внимательно смотрел, как я надеваю на недоуздок новые меховушки. Стоял не шевелясь, и сено забросил, наблюдал очень внимательно. Вообще успокоился только когда повесили обновку на видное место, чтобы ему всегда было видно, что всё в порядке и ничего никуда не пропало. А недоуздок и правда хорош – чёрный с серебряными лошадками. Очень ему подходит.

Ну а мне подарок это радость моего коня. Когда он доволен, здоров, бодр и счастлив. Ведь и само по себе уже появление в моей жизни такого прекрасного коня – уже великое чудо.

Весь вечер после работы Бокал неподвижно стоял носом к выходу из денника и внимательно следил за мной. День у него удался и он требовал продолжения банкета. Мне немного печально было от того, что уже поздно было куда то с ним ещё идти. Тем более ужин уже вот-вот ждали. Было бы лето – сходили бы обязательно хоть просто на травку.
 
Ни разу мы не выходили за конюшню с конём в темноте...
Так и жизнь пройдёт...
Меховушки - это вещь! Приходилось и из старой цигейковой шубки делать.
"На фоне Кремлёвской башенки" - а почему не "башни"?
Я к достопримечательностям своей страны не отношусь с таким пренебрежением, даже если они в нелюбимых мной краях.
 
"На фоне Кремлёвской башенки" - а почему не "башни"?
Я к достопримечательностям своей страны не отношусь с таким пренебрежением, даже если они в нелюбимых мной краях.
Вот когда они, эти достопримечательности, будут выглядеть как им подобает исторически и не будет среди них зиккурата с тлеющими мощами, вот тогда я буду относиться с уважением. А пока - с сочувствием. Жалко мне их и обидно за то, во что превратили и их и весь народ.
Спасибо хоть за бледного типа не порвали в клочья.
И, знаете, давайте вернёмся к нашим коням, а политические взгляды тут корректировать друг другу не будем, во избежание диванно-клавиатурных войн и бестолкового срача на "многабукаф".
 
Ни разу мы не выходили за конюшню с конём в темноте...
Так и жизнь пройдёт...
А Вы доверьтесь коню и победите страхи, и сходите. Не пожалеете. Главное - начать. У меня желание то было, но как то в теории, а взять и пойти было страшновато. Ничего, теперь ещё хочу. :)
 
Конечно, я принципиально не стала разводить здесь политические споры, т.к. на этом форуме это не положено, во-первых, в во-вторых - переубедить всё равно невозможно.
О жизни народа я знаю не понаслышке - могу сравнить, начиная от 60-х годов, их уже помню.
Вчера на собрании краеведов вместо краеведческой лекции один из наших товарищей рассказывал очень интересные для меня вещи о том, как управлять своей жизнью, анализировать то, что есть, и планировать, к чему стремиться.
Запланировать пойти с конём так, как мы ещё не ходили, могу. А вот планировать заработать себе на машину - увы, это уже абсолютно нереально. Поэтому я, независимо от политич.взглядов, чисто на бытовом уровне удивляюсь недовольству жизнью у тех, у кого жизнь - полная чаша.
Поэтому желаю Вам в Новом году позитивного отношения к жизни!

P.S. С совершенно детского возраста была против чьих-либо мощей, даже на экскурсии в Киево-Печерской лавре возникало какое-то нездоровое чувство любопытства и в то же время сознание того, что это - неуважение к останкам.
 
С Новым Годом!
Здоровья, хорошего настроения, много солнца и тепла всем вам и вашим лошадкам!
И вот такого количества подарков

0_17ef2c_be627bb1_XL.jpg


У нас каждый год - год Лошади! :)
 
Ну вот, а я только что из конюшни. Новый Год мы встречали там, в который раз уже, и конечно хотим встречать так же и дальше)). Причём так совпало, что, как и в прошлом году, встречали мы НГ в денниках со своими питомцами; как раз угощали их вкусностями после работы. Разместились мы там недалеко и оба празднично-выходных дня провели с ними же.
Кстати, мы с Бокалом всё-таки сходили и туда, куда первый раз не пошли, по дороге, к другому лесу. И опять во тьме ;) Поначалу он немного робел, но потом совсем освоился и держался орлом, даже не хотел разворачиваться домой, просился в поле. Ну хотя это ещё до праздников было. А вот зато в праздники Бокал изменил своей традиции. Каждый год, 31го декабря, он ..... не идёт в баню, конечно; он шлёт в неё тех, кому приспичило, чтобы лошадка поработал. Ну и продолжается это обычно и 1го января. Похоже просто из-за того, что в эти дни много шума, фейерверков, всякой суеты и беготни. В этот раз он держался изо всех сил, не дал взять над собой верх раздражительности, проявил самообладание и взял себя в... это, как получается то, ну не в руки, в копыта что ли :D нда... в общем молодцом. Повыносил мозг немного, как без этого вот так прям сразу то, но в меру, очень немного, и быстро пришёл в себя. Мало того, и фейерверков перестал бояться. 1го числа, как только мы вышли с плаца, в деревне начали запускать фейерверки, да такие, "недетские". Бокал вздрогнул конечно, сзади ведь загрохотало, но потом, когда мы развернулись и встали лицом к салюту, он совершенно успокоился и внимательно разглядывал огоньки и похоже, что ему, как и Гоше, понравилось. Гоша у нас вообще любитель фейерверков, очень любит на них смотреть. Теперь вот и Бокал тоже распробовал)).
 
Итак, 2 недели вынужденного битья баклуш. Сначала морозы, потом прививки. Кони отъелись, обнаглели и оборзели. Особенно мой конечно. Мы с ним вчера поцапались прямо на развязках, пока собирались на работу; он меня оттаскал за рукав тулупа в награду за то, что я его чешу перед седловкой, а в ответку получил приз в виде пендаля с ноги по округлившейся попе. После этого на плацу мы соревновались во взаимной любезности, как два вежливых желающих пройти в одну дверь, которые в итоге вдвоём в ней застряли; мы же с Бокалом Бахтияровичем укатали друг друга, как Сивку крутые горки. Он уже потел, сопел, просился в шаг. Три-пять шагов и «я могу ещё, давай побегу!» - и на новый круг со скоростью призового рысака. У меня изрядно болела поясница, сидел в седле сикось-накось-выкусь, чуть ли не боком, аки дама на прогулке, ножки дрожать, ручки болять, но туда же – «ну если так хочешь, то конечно давай беги». Когда приползли с плаца обратно - сплющились: один дрых в деннике, другой –мордой в стол, носом в чай.
Гоша не хулиганил, но скорость развил вторую космическую, в поле в снегу по самое не балуйся. Причём, мы с ним договаривались перед полем – хозяйку везти надо аккуратно и бережно, не чудить. Гоша не чудил, всадница в восторгах. После работы требовал немедленного кормления, настойчиво указывая носом в кормушку и строил такие трогательные физиономии (кто там сказал, что у лошадей бедная мимика, ещё какая богатая), напоминая Воробьянинова в исполнении актёра Папанова в известном фильме – «я не ел семь дней!». Не получив желаемого немедленно, т.к. час то хотя бы нужно отстояться после работы, он зашвырнул кормушку в ведро с водой. Есть у него такая привычка – снимать кормушку, греметь ей и куда нибудь закидывать. Я ему говорю: «Гоша, если ты опять скинешь кормушку, конюху некуда будет насыпать ужин и ты останешься без ужина, не трогай её». И ведь больше до самого ужина не тронул! Кстати, один раз мы его застали за попытками повесить сброшенную кормушку обратно; пока у него это не получается, но непосильных задач для него нет, это Эйнштейн с копытами.
 
всадница в восторгах
Еще бы. Какие только не встречались "сюрпризы", Гоша с честью и достоинством вел себя. В поле снега..... еще чуть-чуть и будет по пузо лошади. Местами уже выше запястий. Но мы же в полях не надеялись исключительно измерять глубину снежного покрова, мы оба увидели с виду хорошую дорожку от снегоката, и оба устремились к ней через сугроб выше запястий. Оказалось не сильно лучше, но какую западню она в себе таила, через несколько метров лошадь моя провалилась в снег почти по самое пузо. Я сижу и понимаю, что слезать стремно, будет выбираться может зашибить, Гоша конечно удивился, полторы секунды мы оба думали что делать дальше, и начали выбираться. Мне ничего не оставалось кроме как сидеть и не мешать лошади, а Гоша выбрасывал вперед передние ноги, и рывком вынимал обе задние, выковыривая грязь из под снега, и снова увязал опять так же. Наконец выбрались с этой дорожки от снегохода, я двинула его немного вбок в сугроб, Гоша поморщился, но пошел, и через несколько шагов мы были на еле заметной тропинке, где снега по сравнению с вышеизложенным совсем чуть-чуть. Далее я старалась выбирать более тщательно, куда направить своего коня, было и где пошагать отдохнуть, и где весело промчаться, на радость и себе и лошади.
 
Да, снега в поле.... пешику до попы точно. Стою это так в снегу, полностью погрузившись ногами, равновесие теряю пытаясь ноги вытащить и идти, и упасть не получается - снег держит. В итоге, со стороны посмотреть - торчит человек из сугроба и руками глупо размахивает :D
Но вот где снегоходами накатано, там человеку нормально, снег держит, хоть гуляй.
В прошлом году, как казалось, очень много снега было. Потом растительность была как в джунглях, соответственно и мух полчища. Но этой зимой снега раза в 3 уже больше, как в Сибири.
 
Последнее редактирование:
Как же ваша замечательная история схожа с моей=) Росла на даче, по этому к душе тоже ближе природа, чем город. Вечно тянет в какой нибудь уголок с природой, где не видно каменных джунглей. Лошадки конечно в детстве интересовали, но я не знала что на них кататься можно))) Лет в 12 свела судьба и так же быстро закончилась, через годик. В 16 уже было не до лошадок (интересно кто о чем подумает=)), не угадаете, если пытались конечно)) На мотороллере мне было интересно по даче рассекать=) Потом появился днепр, потом категория А, потом V-max, потом снова конюшня, одна, вторая и на второй увидела ЕГО и все! Через год, 1.5 потом взамен на V-max свой собственный лошадь. Прошу прощения что влезла со своей краткой историей в ваш дневник, не смогла не поделиться, обычно читаю молча=)

Вот тоже о Кличко подумала)
А этот кого-то очень напоминает. Кажется одного известного боксёра. Ну и чем-то ещё на работе одного типа.
0_12954f_5980e0e3_L.jpg
 
пока читала смеялась от души! спасибо за прекрасное начало моего дня!
хочу во поля...
 
Warlon, а сено сразу после работы Вы коням даёте?
Сено можно и даже полезно сразу, только надо сначала дать несколько глотков воды (совсем немного) и в процессе поедания-остывания давать по нескольку глотков воды.
 
а сено сразу после работы Вы коням даёте?
Зюлейка, можно я отвечу на Ваш вопрос. Сено мы даем и до и после работы, даем что называется вволю. А воду после работы не даем вообще. Как минимум час никакой воды. Летом можем предложить глоток-другой теплой воды из шланга, когда ополаскиваем лошади потные интимные места (ополаскиваем только теплой водой), зимой мы ничего не полощим лошадям, и воды после работы не в коем случае не предлагаем. Мы не хотим нанести вред их здоровью, а ламинит, он же опой, штука очень не хорошая, и может в принципе возникнуть от того, что лошадь пьет воду после работы. Дать глоток-другой из ведра, это только в теории хорошо, на практике отобрать воду у лошади, которая уже плюхнула туда голову совсем другое дело, и не такая это простая задача ограничить ее парой глотков из ведра. С предламинитным состоянием мы уже имели дело, когда Гоша в связи с серьезной травмой месяц безвылазно провел в деннике бонусом набрав лишний вес. Вытаскивать лошадь из пограничного состояния не легко, мне не хотелось бы сталкиваться с этим еще раз. Гоша сумел выкарабкаться, и трещину в путовой кости зарастить, и предламинитное состояние победить, и даже в рабочее состояние вернуться, так что возит меня и радует общением, а сможет ли еще раз.... не хочется проверять.
 
А, я подумала, что коня беспокоит кормушка пустая, потому что, возможно, у него сена нет в деннике в этот момент.
Раз к воде такое категорическое отношение, то просто приглядывайте, как кони едят сено после работы: если лошадь "поскучнела", перестала есть, то, возможно, сухое сено "комом стало" (у нас так было 1 раз).
Опасения насчёт ламинита понимаю, у нашего был один раз острый приступ (не нашими "стараниями"). Просто наш (хоть какой нахал!) за воду не сражался и ведро всегда отдавал на счёт "четыре", т.е. после 4-х глотков. Но ведро я не ставила на пол, я не выпускала его из рук.
Сенди, это я не к тому, чтобы сагитировать Вас давать чуть-чуть воды - просто дневник читают разные люди, может, кому-то совет пригодится.
А так да, как-то сразу после подпиливания зубов дали попить воды - обычно и ветеринар говорит, чтоб воды дали, во рту чтоб прополоскалось, и тут заметили, что конь после процедуры довольно мокрый! Скорей его запрягли (а он ведро выпил) и брат поехал рысить и шагать его.
 
Вот кстати у нас на носу подпилка зубов. Для Бокала это будет второй раз в жизни, а у Гоши будет первый раз. Так что по поводу подпилки зубов, вернее что да как, и полезные советы с удовольствием почитаю, что бы знать и понимать что может из этого выйти.
А, я подумала, что коня беспокоит кормушка пустая, потому что, возможно, у него сена нет в деннике в этот момент.
Не-не-не. Просто Гоша большой гурман. Он получает горсть вкусных мюслей за хорошую работу. И ему не терпится получить их поскорее. Но конечно же получает он их не раньше воды.
 
Советы насчёт подпилки?
Здесь всё настолько индивидуально!
Прошлый раз подпиливали года 3 назад, но, т.к. подпиливали с наркозом, то ветеринар смогла проникнуть до самых дальних зубов и подпилить очень тщательно и качественно.
Пока, вроде бы, не нужно пилить, хотя пальцем в рот я нашему коню лезть не решаюсь.

А до того врач подпиливал без наркоза, так что излагать тот наш опыт - это только запугать читателей дневника.
У вас как это намечается? С наркозом? Без?
 
У вас как это намечается? С наркозом? Без?
Судя по тому, что ветеринар сказала накормить коней только завтраком, в обед и ужин овса не давать, подозреваю что с наркозом.
А до того врач подпиливал без наркоза, так что излагать тот наш опыт - это только запугать читателей дневника.
Ну почему же запугивать. Это опыт, судя по тому, какой отзыв об этом Вы пишите, отрицательный опыт, но все же опыт. Возможно который повторять не стоит.
 
Бокалу подпилку зубов без седации даже с носовёрткой и втроём не осилить; способен со страху взлететь прямо на развязках.
 
Сверху