Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Ну вот и подпилили коням зубы. Все прошло тихо, спокойно, единственное что, лично я чувствовала себя неуютно, потому что после стоматологических процедур, даже по прошествии нескольких часов, угощать коней морковкой было нельзя.
 
Разверну вопрос подробнее :)
Ну вот и попилили зубы. А перед конями стыдно. Причина в том, что они вчера у нас остались без угощения и почти без работы. А и то и другое они очень приветствуют. В смысле не только угощение уважают, но и поработать любители. После укола не стоит давать корма и вкусности, как и подвергать нагрузкам. К вечеру только оба пошагали в бочке и чуть потрюхались рысью, со скоростью шага. Оба просились на работу и готовы были сделать всё что угодно, только бы заслужить угощение. И оба не поняли – за что их лишили и овса и лакомства, ведь они же перенесли такую жуткую процедуру.
Гоше зубы пилили первый раз в жизни, но держался он молодцом. Боялся конечно, не без этого. Укол перенёс очень легко и даже умудрился снять челюстную распорку, воспользовавшись паузой пока охлаждали инструмент. Наверное нет ни одного узла, запора или замка, который бы он не смог развязать или открыть. Через три часа после стоматолога он уже был как огурец. Бокалу было потруднее. Отпускало его после укола долго, до самого вечера, до ужина. На первые два часа после пилки мы их обоих коротко привязали в денниках, чтобы они не могли дотянуться до сена. Так вот Бокал изо всех сил пытался до него дотянуться и когда это у него никак не получалось, он заплакал. Слёзы текли… Но если зайти в денник, успокоить его, погладить, они текли ещё больше; стоит, голову мне на плечо положил и плачет. Нелегко это. И так же нелегко было видеть их обоих потом, уже поздним вечером, когда действие укола совсем прошло, торчащих носами в решётках с такой выразительной мольбой на физиономиях, что хоть провались от стыда на месте.
И, кстати, очередное совпадение, пятое уже или больше, мы уж сами счёт потеряли и не удивляемся; мы бесцельно прослонялись по конюшне лишних полтора часа и по дороге потом встряли в мертвейшую пробку из-за серъёзной аварии, которая как раз за полтора часа до нас примерно и случилась. Одна из машин даже сгорела полностью. Выходит – они нам как ангелы-хранители.
 
Ну когда же эти морозы закончатся. Холодддно, аж жуть. Мало того что я мерзну, это понятно, понятное дело что Бокал не любит мороз и вообще зиму, но уже даже Гоша бедняга в эти морозы замерз, сам на себя был не похож замерзший и ошалевший от холода, который как всепроникающая сырость пробрался даже в конюшню, в итоге оба теперь живут в попонах. Под попоной Гоша оттаял, повеселел и стал узнаваем, а Бокал пригревшись был похож на человека, который забрался под теплый плед и ему тепло и он никуда не хочет. А до окончания зимы еще..... в общем устала я от зимы наверное больше, чем кони.
 
В попонах прожили три дня и две ночи. Но зато как! Конюхи блеснули в очередной раз великолепным знанием языка и отменной логикой. Попросили мы самого продвинутого из них на ночь надевать шерстяную попону в денник, а гулять отправлять в зимней. Пока не кончатся морозы.
"Всё понял??" - "ДАА!!!" :):)
Вот что тут непонятного, казалось бы? А очень просто :D Когда мы приехали - обнаружили, что кони гуляют в двух(!) попонах.... На самом деле минус нам обоим; мы забыли, что конюхи это как роботы. Ведь никто же не сказал им, что перед прогулкой ночную попону надо снять. Ну не было такой команды введено. Они и не снимали. И морозы ведь тоже не кончились, не плюсовая температура на улице, хоть и не лютая стужа. Мда....... Программист бы наверное быстро нашёл с ними общий язык.
А до окончания зимы осталось не так уж и много. Во всяком случае морозища больше не будет. Днём -5 +3 да несколько ночей градусов до 15 мороза возможно; и много снега тоже ещё будет, но дуба не дадим :) Чутьё подсказывает. А оно меня редко подводит.
 
А вот так Гоша катал хозяйку в поле. Поначалу правда умученный перепадом погоды и упарившийся гулять в двух попонах, он вообще никуда не хотел идти, но потом ничего, вошёл во вкус.

 
Эх, потерял Гоша подкову. Бокал в полях бывает реже, не то слово реже. Гоша из полей не вылезает, а Бокал последний раз был в самом начале января. И вот наконец то пошел в конце февраля. Снегу к концу февраля насыпало почти по пузо лошади. И если Гоша постепенно приобретал опыт, и уже хорошо знает что не только скакать, но и шагать проще по узенькой тропинке, и мы в 4 глаза на галопе следим что бы не наступить мимо нее. То Бокал решил что извивающаяся тропинка пустая трата времени, и то ли я чего не досмотрела, то ли Бокал решил ну чуть-чуть, самую малость срезать, и мы чуть кубарем через его голову не улетели в снег, неожиданно для себя самого Бокал мгновенно оказался в снегу по грудь, видимо это плюс энергия галопа, которая вынесла нас обратно на тропинку, где Бокал тут же восстановил равновесие, и не позволило нам с ним навернуться в глубокий снег. А вот собственно и видео как он скакал в поле галопом. Описываемый мной момент в видео не попал, он был что называется за секунду до... но хорошо что обошлось без падения вместе с лошадью.
Ну и немножечко Гоши. Ходил он уже после Бокала, в тот же день, но как меняется освещение. Лиса, которая удрала с нашего пути не видна, далеко (по правде говоря я ее то же не видела, видел зверя Warlon, и показывал мне ее в виде мааааленькой точки не правильной формы). Зато в конце видео я специально направила Гошу "срезать", на шагу естественно, и хорошо видно насколько глубокий снег в поле.
 
Последнее редактирование:
хорошо видно насколько глубокий снег в поле.

Причём человека ещё местами держит, а местами нет. Идёшь, идёшь, вроде нормально так и вдруг - хлоп! - и почти по пояс проваливаешься. А под снегом уже несколько сантиметров воды.
И плац у нас начал тонуть. Море Лаптевых на плацу растёт буквально на глазах. И ведь пока это ещё только самое начало; ещё ручьи не шумят. Мы находимся в низинке, близко к речке Кременке, и через нас стекает талая вода с полей и из леса. В прошлом году ручей, стекая в Кременку, ревел почти как Ниагарский водопад, а что будет в этом даже представить трудно, ведь снега то намного больше. Наверное в овраге будет настоящая речка из талой воды, как где-нибудь в Уральских горах.
 
Эх, поля..... уплывают прямо на глазах. Плац уже уплыл. А в поля с Гошей мы не попали. Собирались, и в процессе я заметила припухшую губу лошади. Пока я раздумывала что это такое и что делать, Warlon попросил начкона посмотреть что это может быть. Выяснили что ран нет, припухлость вроде адских болей не доставляет и вроде как можно даже одеть уздечку и ехать. Одев уздечку выяснилось что трензель с распухшой губой маловат и доставляет дискомфорт лошади. Принесла я хакамору, которую припасла когда Гоше было четыре года и у него случился стоматит. Один раз одевали, лошади не понравилось, щекотала храп. В этот раз ничего не щекотало, но работать и вообще что то делать мы не смогли и в поля естественно не попали. Просто потому что попробовав в бочке этот девайс, мы оба не знали что с ним делать. Гоша пытался понять что я от него хочу и предлагал по очереди все что знает, я же пыталась обращаться так же как и с трензельным оголовьем, и из этого ничего не получалось. Понятное дело что проработали мы в таком режиме не больше пяти минут, я не смогла продолжать портить лошадь и забивать ей мозги тем, без чего вполне можно обойтись. Сняла седло, прицепила корду к недоузку и пошли просто побегать на корде. Кстати Гоша первый раз снялся с работы по какой то другой причине, кроме проблем с ногами. Раньше все время что то с ногами случалось. А хакамору наверное надо будет продать кому нибудь не дорого, ибо уже понятно, что для меня это бесполезная вещь.
Ну и немножечко Бокала.
 
Знала, что вы собираетесь пилить коням зубы, заходила, заходила в дневник - и пропустила этот момент!
А потом как-то дневник не обновлялся, не поднимался наверх.
Конь плакал из-за того, что не мог дотянуться до сена: а убрать сено из денника совсем, чтоб его там не было - ??? Вы же всё равно не уезжали с конюшни, пока кони не пришли в себя? Вынес сено, отвязал коня. Несколько раз проверил, как он там. Выдал сено (через указанное врачом время) - и домой.
Если б наш из-за чего-то заплакал, я бы там рядом легла и умерла.
Ну, это "для красного словца", на самом деле плохо стало бы мне потом.
 
Плац уже уплыл.
Плац ещё никуда не уплыл, вот не надо. Он там, где и положено ему быть и пока только готовится к отплытию, но, похоже, что таки да, уже вот-вот отдаст швартовы.

Кстати Гоша первый раз снялся с работы по какой то другой причине, кроме проблем с ногами.
А зато как ему было радостно. Да он летел над полом через всю конюшню в сторону манежа, когда с него всё поснимали.

Конь плакал из-за того, что не мог дотянуться до сена: а убрать сено из денника совсем, чтоб его там не было - ??? Вы же всё равно не уезжали с конюшни, пока кони не пришли в себя? Вынес сено, отвязал коня. Несколько раз проверил, как он там. Выдал сено (через указанное врачом время) - и домой.
Если б наш из-за чего-то заплакал, я бы там рядом легла и умерла.
Ну, это "для красного словца", на самом деле плохо стало бы мне потом.
Мой растаскивает ногами сено по всему деннику тонким слоем, так что убирать его пришлось бы наверное столько же времени, сколько он приходил в себя.

Эхх, лошадьи слёзы... мда. А к нам тут заезжала одна спортсменка: "Ой, да Вы что, да это же всё фигня, лошади никогда не плачут! У них железы отсутствуют. Так и ветеринары все пишут!".
Что бы она сказала, если бы оказалась свидетелем тех слёз, что, бывало, проливали и наши кони..... А мой так и вообще при первом знакомстве именно своими слезами довёл меня до решимости "убицца апстену", но его никому не отдавать!
 
Последнее редактирование:
Ах, ёлки-палки! Тогда он бы плакал ещё горше, конечно: думал бы, что сено забирают насовсем (если убирать пришлось бы долго).
Сложный он у Вас!
 
Да уж непростой такой, эт точно. Вот, например, ревнивый очень. Не дай бог при нём уделить внимание или, того хуже, угощение другой лошади, если, конечно, это не его лучший друг Гоша. Он будет до посинения жать уши и скалиться на эту лошадь и оглушительно долбить по стенам ногами. Орать на него за это совершенно бесполезно. Только ещё хуже будет. Проверено неоднократно. Действует только одно - подойти к нему, взять за недоуздок крепко так, чуть встряхнуть, типа "ээ, проснись", погладить, сказать ему: "ТЫ мой конь, самый лучший! Других не надо мне" и угостить. И всё, как будто и не он бесился пару минут назад; тихо стоит себе и ни на кого внимания не обращает. Вааще ни при чём он, это какая-то другая лошадь с ума сходила. Но зато хоть без причины больше на других лошадей не кидается; наоборот, он идёт к ним дружить, увозя меня за собой на пятках. Недавно приехал новый лошадь и Бокал провёз меня к нему волоком на подошвах мимо развязок с таким видом, как будто встретил старинного приятеля, по которому много лет скучал. Но тот конь не воспринял этакого панибратства и с визгом долбанул ногой в дверь денника. Бокал сразу потерял к нему всякий интерес, сам отодвинулся назад и на морде у него прямо было написано огромными светящимися буквами: "Припадошный какой-то, ну его к лешему, таких друзей за нос да в музей".
И ещё он обидчивый. Бывает, если я накосячу, отругаю несправедливо или ещё что - есть у него такая манера встать носом в дальний угол денника, кося глазом через плечо и демонстративно отворачиваться, если пытаешься подойти. Если, сидя на нём верхом, слишком сильно прихлопнуть слепня например на шее, мрачный будет всю дорогу.
Но отходчивый; пара кусков морковки, поцелуй в нос и ухочесание вполне помогают забыть обиду.
Недавно на Гошу обиделся. Бокала отправили на прогулку в другую леваду, рядом с плацем. А Гошу мы водили на плац, дать ему выбегаться на свободе, побеситься-поиграть. Бокал перед ним и так и эдак выделывался, играл, козлил, скакал, извертелся весь, а Гоша полностью на него положил, как будто в леваде вообще нет никого, пустое место. Потом, по дороге в денник, Бокал, вопреки обычаю не кинулся к Гошиной дверце, а гордо прошествовал мимо, задрав башню и не обратив на друга никакого внимания, только слегка кося глазом: "Ну чё, как он там? Агааа, обидно, да? То-то же!".
 
Последнее редактирование:
Ну во, худо-бедно, но могу всё ж таки теперь сравнить в эксплуатации Гошу и Бокала. На днях Гоша прокатил меня в бочке галопом, вчера, по свежим впечатлениям ещё, Бокал на плацу. Про Гошу что сказать могу... Ну не к чему придраться. Практически идеальная лошадь. В плане удобства для всадника я имею в виду. Недостаток только один - его игривость. Внезапный он какой-то. А так, наимягчайшая лошадь; едешь галопом отдыхая, как на диване. Я, конечно, не отличаюсь прям уж богатым опытом, как и особенным умением галопировать то, но всё ж, на 9 лошадках поскакать довелось))) Гоша в мягкости превзошёл даже прокатного карачаевца Агата, на котором галопом едут чайники, пришедшие на первое занятие и совсем маленькие дети.
Бокал же, напротив, резкий, амплитудный такой. А когда у него плохое настроение, как например вчера, он вообще прикидывается табуреткой - едешь рысью и не можешь понять как же так угораздило вдруг ездить разучиться, нормально сесть никак не приспособишься. Он вообще-то тоже умеет хорошо двигаться, и то, что Бокал устроил вчера, конечно, не является для него нормой, но до Гошиной мягкости ему далеко очень. Он больше всего мне напоминает прокатскую кобылку СарЫ.
Ну а вчера вдобавок у него было препаскуднейшее настроение, какое бывает не более трёх раз за год. 31 декабря у него обычно такое. Выступать он начал уже на развязках, когда седлался. Всё его бесило, махал всеми ногами, щёлкал зубами, даже свечить пытался; и за всё хорошее с удовольствием получал тумаков, без которых он в таком настроении как без пряников. Причём так: чешу, он задом меня пихает, я его отшвыриваю обратно, машет ногой, получает шлепок, стоит вроде тихо, но когда я отвернусь и не вижу, он на меня скалится и уши жмёт, а как только поворачиваюсь - стоит такая милая лошадка и преданно пожирает меня невинными глазками. Собрались, вышли на плац, который наконец высох. Вообще, казалось бы, прям мегаудовольствие поработать не носясь по кругу в манеже, глотая пыль, а под солнцем, на плацу, по мягонькой тропинке, да на свежем воздухе... Ну да. А вокруг ещё левады, а в них лошадки... Его и распёрло совсем от всего этого. Коня интересовало всё, что угодно, но только не всадник, голова вертелась по сторонам безостановочно, изгинался весь как креветка; поворачиваешь налево, а он разглядывает лошадку в леваде и весь скручивается в баранку на правую сторону. Сидишь на нём как на прыгающей табуретке, вышибает даже трюхаясь рысью еле-еле. Да ещё настроение поганое. Вот примерно так мы "работали": - Беги рысью. - Я рысью не умею. - Не ври. - Ладно, подавись своей рысью, я те ща так побегу, что ты у меня до вон тех фонариков подпрыгивать будешь. Бежим. Я ему: - Прибавь. В ответ козла мне лепит качественно так весьма. Потом: - Всё, дай пошагать, я устал. - Ну шагай, раз устал. - Не буду! - Беги тогда, чё ты мозг мне выносишь. - Ну а я и бегу... ООООЙ! ПТИЧКА! (и шарахается метра на три, пытаясь то ли ускакать, то ли взлететь). - Какая птичка? Где? - А, не, показалось. Потом, через пару кругов опять: - Ну всё, хватит, вот теперь я точно устал, видишь как я быстро бегу и голова правильно и повод нормально, давай шагать и заканчивать. - Ну уговорил, ладно, давай. - Ххаа!! А я прикалываюсь, хрен тебе по всей морде, а не шагать, лучше я поскачу! Скачем. Первые несколько тактов мне мерещится, что он прыгает на месте, пытаясь меня высадить; я думаю "ну приплыли, родео, ладно, надо усидеть полюбасу!" и хватаюсь одной рукой за переднюю ручку (седло джигитовочное). Нет, оказалось он нормально скакал, просто спиной так работал, ну и козлов вешал иногда, но просто от раздражения, а не чтобы ссадить. Галопом на нём ездун из меня ещё тот, посему после полкруга по плацу повертаю коня в центр, ставлю на ручник и предлагаю Сенди присесть на него и дать ему наскакаться вволю. Поменялись мы местами с ней. А конь, оказывается, просто из вредности скакал, а не от того, что ему прям так уж хотелось. Начали они с того, что Бокал её чуть не ссадил вообще. Усидела однако. Бокал покосился на неё удивлённым глазом: - Неужели сидишь ещё? Ну ни фига себе! И, ругаясь, с козлами выше своих ушей, поскакал. После первых же примерно 50 метров вид у коня стал совсем потерянный: - Вот это я попал!! Ой ё-оо... что ж мне делать теперь? С меня ж с живого не слезут, пока прямо здесь от усталости не рухну. Я же НЕ ХОЧУ скакать, я пошутил же просто, ё-моё! Пощадииитеее!!".
Вот так и позанимались.
Настроение у него улучшилось уже когда мы домой уезжали. :D
 
Таксс, у Гоши поменялся трензель, не потому что он на старом плохо себя вел, а потому что распухшая губа что то не проходит, из-за чего я уже начинаю задумываться, не саркоид ли, что то долго для ерундовой травмы, и старый добрый трензель он ему просто откровенно маловат. Был у нас самый простой дутый трензель, стал не дутый, то есть весит больше, размером тоньше и обещается производителем что то прям удивительное. Но взят он был на самом деле просто их-за скудности выбора (ну не было дутых, нужного размера, без излишеств по приемлемой цене). Вот и взяла sprenger turnado, вроде как хорошее качество, с искомым не совпадают по весу и толщине. Опробовала. Впечатления двойственные. Интересно, в полях с такими трензелями ездят или убиваются. Трензель довольно строгим мне показался.
1130118g.jpg
 
Ну что ж, продолжу о трензеле. Для чистоты эксперимента и окончательного понимания что к чему решено было второй раз одеть на Гошу этот трензель. Что бы потом не было обидно и не сваливать на то, что оказало влияние множество совпавших факторов. Погода, природа, конское настроение и т.д. В результате могу сказать. Сам по себе трензель качественный, сделан хорошо, с умом и т.д. и т.п. В общем хорошая, качественная вещь, приятно держать в руках и пользоваться. Но если не стоит задача убиться, на Гошу такой трензель лучше не одевать. Гоша почуяв этот трензель уже разминаясь на корде при движении быстрее шага начал выпучивать глаза, задирать голову, валить затылок внутрь круга, в общем картинка мягко говоря паршивенькая. Опять же, для чистоты эксперимента, все же должно быть объективно, сняли уздечку дабы поменять трензель и отправили коня без уздечки на веревочном недоуздке точно так же двигаться шагом и галопом дабы посмотреть что будет. А что было, Гоша голову не задирал, глаза не выпучивал и двигался тем аллюром, каким скомандуют. Одев уздечку со старым трензелем увидели привычную картину, никаких выпученных глаз, заваленных затылков, задранных голов. Все обычно и штатно. Жаль, не принял Гоша качественный немецкий трензель.
 
Ну так недаром же говорят:
"Что русскому зер гут, то немцу капут". Видимо и обратная связь также имеется.
Они ж всё больше в манежах по еврогрунтам маршируют, а не в полях по глине с гиканьем носятся. Чтобы коня по линеечке куртуазно переставлять оно в самый раз, а в поле ч таким железом ни в какие ворота.
Йа-йа, Натюрлих.
 
Последнее редактирование:
Ну а моё драгоценное создание оторвало подкову.
Как говорится, ничто не предвещало... и вот в один обычный рабочий день, поближе к концу его уже, позвонила мне начкон и взволнованным голосом сообщила, что так то всё нормально, но Бокал оторвал подкову, да всё в принципе ничего, но оторвал наполовину и на отворот наступил; привели, подкову сняли всё нормально, только сильно хромает; а ещё ему обезболивающего надо бы вколоть, а то что-то он прилёг и на угощения очень нехотя реагирует. "А в остальном всё хорошо", как поётся в известной песне. Поначалу меня его вялость не смутила особо; ну нога болит, раз так наступил неудачно, вот и прилёг, а что "морковный" тест показывает отрицательный результат, ну так они там для него сахар использовали, а Бокал совсем не любитель сахара; я вообще ему его не даю, только морковку, яблоки, курагу и всякие лошадиные печеньки если есть. Потом же постепенно дошло всё таки; мать-его-кобыла, да эт ж точно колики! С перепугу. Есть за ним такое, водится, поскольку он - натура утончённая и одухотворённая, с нежной душевной организацией и чуть что его сильно напугает - сразу "ахх!" и хлоп в обморок (ну в смысле в колики), как барышня-курсистка. Так что впереди начала мне маячить "оой дорога долгая да хлопоты ночные". Мда... перспективка; я в будни пешком, ибо пробки - раз и цена бензина - два, так что на метро до Тёплого Стана, там на автобусе, который ходит раз в час по обещанию и прётся три часа, а там ещё пешком пара часов. Итого где-то от пяти выходит. Такси - "денехнет", Арендованный "Делимобиль" - карта для оплаты как раз на обмене по сроку годности. Сплошная пичалька. Разве что ещё Сенди просить вытащить машину из гаража и довезти мою задницу к страдающему коню.
Ну да ничего, обошлось. Буквально минут через 10 позвонила начкон и бодро рапортовала, что вкололи Баралгин и Бокал сразу же вскочил и бросился жрать сено (это он всегда нервы так успокаивает, сеном). Дальний путь мне перестал маячить вроде. Договорились, что за конём будут наблюдать и предоставлять мне оперативные сводки.
Так что приехали мы уж на следующий день после обеда. Конь не гулял; его на всякий случай решили пока не выпускать до моего приезда, так как он еле ковылял накануне.
Сняли вторую подкову. Бокал покапризничал для вида, пробовал на меня присесть, попасть ногой, попробовал подпрыгнуть, свечкануть, но потом утомился и притих - "делайте уже что хотите, злые вы". Ну что сказать... подковы, во-первых, уже износились до крайности. По второй, остававшейся к моему приезду, было видно, что и ей оставались считанные дни, если не часы. С внутренней стороны один гвоздь уже отсутствовал, а второй вынулся руками. Первая, та, которую он оторвал, также снялась с внутренней стороны. Коваль объяснил (мы с ним, конечно, сразу же связались), что это из-за того, что подковы с противоснежными фильцами сидят не так жёстко, как без них и со временем могут начать играть из стороны в сторону и разбалтываться. А мы всё таки проходили уже 40 дней на них, да и к тому же второй раз на одном комплекте.
А теперь ещё кое о чём... Мы с Сенди обсуждали, пытаясь представить почему Бокал мог оторвать подкову в леваде, если там нет такой уж прям трясины, чтоб их глиной запросто снимало. Ну, скорее всего, как мы оба согласились, что он лез крыть забор да и зацепился, вот и вся хитрость. Но почему тогда колики? Чего он так сильно испугался? И, кстати, на голове над глазом свежая ссадина. Удрал может или подрался с кем? И вот так за разговорами, бродя вдоль левады, мы нашли след на ограде от хорошего удара автомобилем и обломки заднего фонаря. Т.е., видимо, какой-то водятел лихо и с треском развернулся жопом об леваду, конь напугался до усрачки, пытался куда-то спастись, и всё случилось. Хорошо, что ноги целы.
Конечно же мы и на хромоту его проверили. Негулявший Бокал вышагивал по деннику и просился в бой. Вывели в бочку. По дороге туда - не хромал. Там тоже. Пошагал для порядка не больше полутора кругов и взмолился, что хочет бежать. "Давай, раз хочешь, и можешь, беги конечно". Налево бежал просто отлично. Как будто и подков не терял; широко, не семеня, не суетясь, и очень быстро и с удовольствием. А как раз на левой передней он оторвал накануне подкову. Зато потом, когда мы сменили направление, он стал заметно прихрамывать на шагу и сильно хромать на рыси.
Ноги отмыли, всё отчистили, какого-то криминала нет. Может быть просто на левую сторону перестал хромать потому, что уже за сутки к отсутствию подковы привык, а на правую хромал потому, что полчаса назад подкову сняли, кто знает...
Будем теперь завтра посмотреть.
А на следующей неделе - коваться.
 
Будем теперь завтра посмотреть.
Посмотрели. Бокал хромает, здорово так хромает. При этом ничего не греется, ничего не отекает, все ощупано, осмотрено, ничегошеньки не нашли. Разве что к пяточной части копыта передней правой ноги можно придраться, да к больным суставам. В общем истинная причина хромоты нам неизвестна. Посмотрим какое влияние окажет ковка.
Кстати, Гоша сносил подковы на задних ногах, выходя из конюшни я заметила какую то странную походку и странные движения задних ног, присмотрелась, а подковы то отходят. Вернулись, сняли подковы, я держала Гошины ноги, а Warlon снимал подковы. Опыта в этом деле нет, потому вдвоем. На следующий день я не могла понять почему побаливают руки. И наконец про трензель. Так как губа распухла, не проходит, при этом совершенно не болит и не беспокоит лошадь, вопрос был актуален. Надо было выбрать приемлемое для коня железо. Так вот, Гоша принимает только легкое, дутое железо, что бы при этом оно не занимало много место между языком и небом. Любой трензель, каким бы качественным и хорошим он не был, если он не полый конь не принимает. Чем больше вес трензеля, тем хуже принимается Гошей. В итоге взяла с собой образец который конь принимал несколько лет к ряду, дабы выбрать по его образу и подобию. Выбрала. По сравнению с немецким выглядит он конечно как жигули рядом с мерседесом. Но ... Гоша его принял, потому с ним и будем работать.
 
При этом ничего не греется, ничего не отекает, все ощупано, осмотрено, ничегошеньки не нашли. Разве что к пяточной части копыта передней правой ноги можно придраться, да к больным суставам. В общем истинная причина хромоты нам неизвестна.
Предположения мои таковы:
1. с потерей подков изменился постав ноги; пятка ниже, что при отросшем зацепе и его порочном прямом поставе по идее должно вызывать сильную боль в сухожилиях (латеральном разгибателе пальца и общем разгибателе) и в венечном суставе (кстати как раз спереди ноги мне показались тёплее нормы на ощупь)
2. диагональная хромота (передняя правая-задняя левая) - на задней левой ноге сильно приплющена стрелка, что произошло скорее всего из-за того, что при потере подков и боли в передних ногах он стал переносить значительную долю нагрузки на задние (заднюю левую ногу даёт неохотно и беспокоится если трогать стрелку).
Завтра куём. Увидим что будет.
По моим предположениям, хромота пройдёт; возможно не сразу, но в течение 1-2 дней.

Вернулись, сняли подковы, я держала Гошины ноги, а Warlon снимал подковы. Опыта в этом деле нет, потому вдвоем.
Одной рукой держать ногу, а другой пытаться что-то там подцепить и вытащить здоровенными полукилограммовыми клещами совершенно нереально, а зажимать ногу с подковой между ног, как это делают ковали обычно, чтобы обе руки были свободны, я не рискну без плотного кожаного фартука, как у них - рванётся, вытянет ножку лошадка и тогда повезёт ещё если рваными штанами отделаюсь.
Да уж... И хорошо, что это Гоша, такой спокойный и покладистый. Что бы мы делали с Бокалом, не берусь даже вообразить.
 
Последнее редактирование:
Сверху