Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Суставы не критично, пятки да, потёрты, но самая главная причина - тонкая и мягкая подошва на правой передней ноге. В левадах агрессивная среда (грунт в смысле - лужи, грязь и т.д.)
 
Недаром говорят "век живи - век удивляйся". Был недавно прямо день открытий. Открытие первое, приятное: ковыряясь от нечего делать в Интернете в поисках информации о наших (т.е. Бокала) родителях, натыкаюсь на запись о том, что оказывается мамашка наша, Кепея, чемпион породы 2005г. Фото прямо с выставки при всех, так сказать, регалиях, шмякну вечером, после работы. Отец, Бахтияр, по мааленькой заметке из газеты Новости Туркмении за какое-то апреля 2012г, оказывается, один из лучших коней в Туркмении считается, хотя давно там и не живёт вроде. Об этом тут уже было, в самом начале. Ну а про дедушку Диалога и так всё понятно, что ничего не понятно))) Т.е. там-сям попадаются такие фразы про других лошадей: "внук знаменитого Диалога", "правнук великого Диалога", а про самого Диалога и чем он велик, нигде ничего пока найти не удалось. В общем, вот такая приятная новость (про маму-чемпиона породы).
Открытие второе, очевидное-невероятное))) Что называется дошло как до эстонского жирафа. Бокалу моему оказывается абсолютно лень думать о чём либо под верхом. Всегда думать надо за него - куда, как бежать, куда ставить ноги, и т.д. Он включает режим "сверху оно всё виднее" и просто выполняет команды, при этом не забывая вертеться по сторонам, поскольку вокруг много интересного. Так мы чуть не воткнулись в забор на плацу, пока он разглядывал лошадку, играющую в леваде. Команды поворачивать нет, бежит прямо. Забор так забор, значит так надо зачем то, начальству наверху виднее. Если ему предоставить решать самому задачу определения траектории и скорости, он будет (по настроению и в зависимости от состояния грунта) либо шагать либо бежать хорошей размашистой рысью строго прямо, напролом, через лужу, глину, кусты, деревья, забор - нужное подчеркнуть. Однажды он меня так провёз по лесной дороге с лужами метровыми, где квадроциклы тонут; он просто пёр прямо как танк, пока мы не упёрлись в самую великолепную лужу размером с небольшой бассейн, да ещё и с поваленным деревом поперёк, и тогда только он остановился, оглянулся на меня через плечо: "и чё дальше делать будем?". Мне тоже не очень было ясно как выкручиваться, разве что сдать немного назад и пойти воот по той обходной тропинке, которую мы проскочили. Но я ж чайник)) Как сдать то? Бокал: "Ага, туда значит... понял, выполняю". И не сдавая ни на сантиметр, просто повернулся на 90 градусов на задних ногах, одновременно перепрыгивая канавку и потопал в обход. Но в тот раз до меня ничего не дошло, т.к. было стрррашшно!! и задача была усидеть любой ценой, не до остальных тонкостей было.
Открытие третье, удивительное: сколько езжу и всё время мне не нравится как я езжу; по моему мнению я даже правильную посадку никак не могу освоить. Причём, пока еду, думаю, что вот более-менее близко к тому, что должно быть, что вот уже получается что-то, по крайней мере мне комфортно, но те, кто смотрит со стороны, говорят, что всё неправильно. И вот на днях, всё из рук вон плохо (по моим впечатлениям), сижу как мешок не скажу с чем, но вы догадались наверное, чувствую, что я где-то на грани катапультирования, а со стороны мне вдруг заявляют: "вот наконец-то какая правильная и хорошая посадка, какой, понимаешь БАЛАНС!". Мда.. я в растерянности))

Ну собственно вот наша мама при параде




Глаза у Бокала мамины, прям в точности. Выражение глаз

0_1894d9_f75430ac_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Были вчера в Матадоре. Очень подняла настроение поездка. Матадор развивается, появилась вторая база недалеко от первой, в замечательном лесном парке. Чистейший воздух, простой проезд, своя территория, очень хорошее и спокойное место. Практически всё создано заново на базе старой, ещё Советских времён, конюшни. По фотографиям, вывешенным на стенах, видно как изменилось всё и какого титанического труда это стоило, особенно учитывая, что практически всё это было сделано всего за три месяца. Для более-менее реального представления об объёме работы упомяну, что здание конюшни, в котором теперь всё новое и уже стоят лошади, при ремонте было полностью разобрано и фактически отстроено заново, потому что сгнили все стены и провалился пол до такой степени, что ямы были глубиной по 30см. И это было приведено в порядок всего за неделю. Ну или вот наглядный пример по поводу запущенности территории: было вывезено 90(!) Камазов навоза, копившегося долгие годы. Ну я не знаю... памятник Никулину при жизни ставить пора))). Это же какой труд, какие нервы, и т.д. и т.п.
Да, и первая территория, в Лианозово, тоже вся ухоженная, обновлённая.
Плюс много новых замечательных лошадей. Так что приходите заниматься, вас ждут, вам рады. Не реклама, если чё :rolleyes:
 
Были вчера в Матадоре. Очень подняла настроение поездка. Матадор развивается, появилась вторая база недалеко от первой, в замечательном лесном парке. Чистейший воздух, простой проезд, своя территория, очень хорошее и спокойное место. Практически всё создано заново на базе старой, ещё Советских времён, конюшни. По фотографиям, вывешенным на стенах, видно как изменилось всё и какого титанического труда это стоило, особенно учитывая, что практически всё это было сделано всего за три месяца. Для более-менее реального представления об объёме работы упомяну, что здание конюшни, в котором теперь всё новое и уже стоят лошади, при ремонте было полностью разобрано и фактически отстроено заново, потому что сгнили все стены и провалился пол до такой степени, что ямы были глубиной по 30см. И это было приведено в порядок всего за неделю. Ну или вот наглядный пример по поводу запущенности территории: было вывезено 90(!) Камазов навоза, копившегося долгие годы. Ну я не знаю... памятник Никулину при жизни ставить пора))). Это же какой труд, какие нервы, и т.д. и т.п.
Да, и первая территория, в Лианозово, тоже вся ухоженная, обновлённая.
Плюс много новых замечательных лошадей. Так что приходите заниматься, вас ждут, вам рады. Не реклама, если чё :rolleyes:

фоточег бы)
 
Мы в темноте там были уже)) Около 9 вечера. И просто повидаться, как-то неудобно снимать было, ходили, смотрели, болтали. Кстати, запомнилась табличка: "Не прячьтесь в кустах, когда фотографируете, нам всё равно" :D

А вчера мы в Караване грибной сезон открыли. Тропинки в большинстве просохли, можно в лес ходить. Гоша уже нашёл первый в году гриб. Он его ногой задел, а я смотрю - предмет странный какой-то лежит; наклоняюсь рассмотреть - гриб, ё-моё)) Сторчок. Тьфу, строчок. ;) Первый раз в жизни кстати вижу такой не на картинке. На западе считают его смертельно ядовитым.... у нас же запросто едят :)
Ну как обычно в общем. Правда они его ядовитым считают потому, что зачем-то сырым пробовали, а его надо кипятить 2 раза по 20 минут, и все токсины разлагаются. Т.е. видимо с их точки зрения если гриб в сыром виде ядовит, то и делать с ним ничего не стоит. Сырым если съесть, тогда конечно да, удар по печени и поражение нервной системы вплоть до состояния комы.
Что ещё нового то... комаров уже в лесу полно. Шмели летают.
Ещё у Бокала сосед новый. "Толстый" (тяжик), которого так и не знаю как зовут, вчера съехал на будущее место жительства, в деревню куда-то (у нас его заезжали).
Вместо него соседом Бокала теперь стал миниатюрный коник, похожий на башкирца, подробностей тоже пока не знаю. Коник тихий, бесконфликтный. Жеребец. Бокал к нему отнёсся с дружелюбием и добротой, тоже теперь не гремит и не беснуется. Он вообще ко всем маленьким относится по-доброму. Тяж был тоже тихий, но зато намного больше, и Бокала это беспокоило; он постоянно требовал к себе внимания, а если сосед внимания ему не уделял, Бокал начинал кружить по деннику, греметь зубами по решётке, долбить ногами в стенки и пугать его ("слышь, ты там не думай, что раз такой здоровенный, то прям уж и самый тут, шмакодявка ты ещё, понял?!")
 
Последнее редактирование:
Вот у всех же бывают, конечно, иногда такие дни, когда ничего не клеится, всё из рук валится, мысли путаются, память подводит, и т.д. и т.д. Как обычно говорят – «не мой день». Вот и у нас так совпали в пятницу звёзды. С самого начала весь день такой. Прямо с утра уже с кровати себя сдёрнуть никаких сил не было.

Да похоже у всех чёрт те что. Глобальные пятна на Солнце или магнитные бури тому причиной, не знаю, но даже на дорогах вчера был просто какой-то парад выдающихся ездунов: народ тупил, хамил, отжигал кто во что горазд и кто на что способен. Например остановиться по телефону поболтать поперёк выезда на ТТК от бордюра до бордюра – да легко! Стандартная ситуация, как говорится.

Приехали позже, чем всегда, хотя и не критично. С Голсуориком позанимались абы чем, то есть покрутили его на корде в поле. В общем то не работа, а так, развлекалово. Тем более, что рядом на плацу работала кобылка и Гоше было вдвойне веселее; выделывался перед ней как мог. Ну это ладно всё, с ним то как раз всё прошло в общем и целом ожидаемо и ровно. А вот Бокал..

Бокал, то ли видя, что Гоша валял дурака, а не работал, то ли от плохого настроения, сразу заявил, что ничего он делать не хочет. Обычно же как… носом в решётку и весь дрожит: «гу-гу, пошли быстрей, чё ты копаешься!». Но на этот раз – цепляю коня в деннике, он смотрит на меня так: «ааа, эт ты, ясно» и продолжает жрать сено. Вытаскиваю (почти именно вытаскиваю, ещё немного и уже волоком), веду на развязки. Разгоняется и прёт прямо, хрен остановишь. Разворачиваю, кручу-верчу, обмануть хочу, подходим на позицию по новой, я ладонь ему перед мордой ставлю. Бедняга не так понял, зажмурился, голову наклонил: «эхх, ну бей, я слабый и несчастный конь, никто меня не любит, мне так страшно», прямо так жалко его стало…
Дальше на развязках он размахивал всеми ногами и во все стороны. Пока в конце концов не наступил в чужой пакет с сухарями. (Есть у нас новые соседи, у которых перед денником на полкоридора навалено коробок, упаковок, мешков, пакетов). Сухари разлетаются веером по всей конюшне, я минуты три не замолкая ору на коня, что он конченый клоун (ибо выбесил уже) и приношу метлу. Конь – в нешуточном перепуге, ни жив ни мёртв, только глаза пучит. Притих и не отсвечивает. Ладно, установили седло, пошли работать.
Под впечатлением недавнего он даже через 2 конюшни прошёл без воплей и махания ногами и ни разу не встал на ручник. Удивительно, как на него грубость действует – как пряники. Пришли на плац, сажусь. Бокал тут же трюхается куда глаза глядят. «Эээ нет, сперва ты шагать будешь». – Не буду. «Нет будешь, заставлю.» «Ладно, тогда я буду ходить где захочу и нюхать кучи» «А вот хрена тебе!» «Ндааа?? Ну эт мы щас посмотрим» И идёт носом в забор мимо тропки. Скручиваю коня ногами как креветку – «Сказано поворачивать, значит повернёшь». Повернул и… тут же – всё! Кончилось сопротивление. Конь, как выключили, сдался и изобразил такую безысходную апатию, что мне захотелось завыть от тоски. А может просто сменил тактику. Рысь. «А я не могу, я старый, я устал, я несчастный, я могу только трюхаться еле-еле, можешь меня хоть пришибить прям здесь». Пришибить – не наш метод, но и просто подгонять не вышло, т.к. теперь уже у меня вдруг случилась нештатная аварийная ситуация. Нет, не от страха в штаны, как вы могли такое подумать, что вы! У меня колено разодрано сбоку, ну и пластырь слетел, болячка по седлу вжик-вжик, и как-то совсем не айс ехать. В общем дело не пошло.
Сворачиваю удочки. Конь ожил, радуется, гугукает. Идём на выход, он подпрыгивает от радости. «Ага, так значит? Уставший и несчастный? Чудесное исцеление значит? А ну ка пошли на корде бегать!» Ну тут уже придраться было не к чему – исправно бегал, слушался и даже не пытался слезать с орбиты, жрать траву, тормозить или ещё там криминал какой-нибудь ( шваркнуться например). Ладно, что делать, побегали, потом попаслись немного да и домой.
Бокал воспрял духом сразу, расправил крыла, и… увёз меня на пятках к леваде, в которой гулял его друган, КВПН, потом поорал в конюшне на пустые денники, потом выкатил мне предъяву какого рожна ещё с него вся амуниция до сих пор не поснята.
Заметили, что нос у него в крови. Это ещё с прошлой прогулки в поле. Он тогда куда-то влез или наелся молодого борщевика (их обоих не оттащишь от такого деликатеса). Посоветовались с Василичем – чё ж делать? Василич говорит: «Аа, чеми-спреем залейте». А как залить? Эт ж нос. Для Бокала – самая святая часть тела. Полгода мучились вдвоём, пока не стал кое как, трясясь от страха, доверять протереть нос тряпочкой. Меня осенила идея))) Один держит коня за недоуздок и ездит ему по ушам, а второй быстро напузыривает чеми-спрей из баллона в ладонь и вытирает коню нос. С первого раза ничего не вышло, всё мимо кассы. Только с третьей попытки, уже с запасом, беру и ладонью этак коню в пятак шлёп! Готово! Только конь теперь красуется совершенно синим носом – вполне может штмпели на документы ставить. Фотографировать, извините, не стали. Ну как-то неохота. Мы изо всех сил сдерживались, чтобы при нём не ухохотаться. Он очень обидчивый и не любит когда над ним смеются. После процедуры в общем и так уже обиделся: сую ему мрковку, а он плотно сжал губы и глядит в потолок, гордо подняв голову. Только простояв так с полминуты с прислонённой к губам морковкой всё же не выдержал и милостиво согласился её принять.
Потом отправили его в леваду догуливать и пошли пройтись по посёлку с Гошей, который уже готов был из денника сквозь решётку вылезти. Видя нас удаляющихся с Гошей на прогулку Бокал опять обиделся, шваркнулся на прощание в нашу сторону. Приятного пути пожелал: «катитесь, скатертью дорога!». Но вот ведь в чём проблема ещё: он, хоть и обижается вот так, но когда пойдёшь с ним куда-нибудь, он, наоборот, едва отойдя на приличное расстояние, всё норовит к дому вернуться. Это Гоша только рад и всегда готов идти куда позовут, хоть в лес ночью.

Так день и прошёл – ни о чём, как говорится.
 
Последнее редактирование:
На основе эксперимента, поставленного мной лично, могу уверенно утверждать, что конь – весьма полезное средство при простудных заболеваниях. Ну да, такой уж у нас климат – сегодня на солнце обгоришь, завтра ноги отморозишь. Белая зима прошла, началась зелёная. Так что и в мае от простуды никто не застрахован. Вот и меня под конец отпуска (о котором, по традиции, позже) сразила простуда.
В ходе экспериментального применения коня мной лично были выявлены следующие изменения состояния организма: водопроводно-текучая стадия насморка сменилась на лёгкую, пропал сухой надоедливый кашель, прошёл озноб (при +22 на улице мне было холодно в двух кофтах) и, самое главное, исчезла усталость, которая до этого была такая, что и себя таскать трудно было (ножки не держуть, ручки дрожать), и ничего не хотелось делать, мною владела полная апатия и вселенская лень. В результате применения коня усталость прошла, апатия сменилась бодростью. Так что итоги самые что ни есть положительные.

Применять коня при простудных заболеваниях можно в любых дозах и в любое время, но для достижения наибольшей эффективности воздействия, следует применять в сочетании с солнцем и полем.

Бокал, кстати, в поле – совсем другая лошадь. Даже двигается по-разному. Если не смешивать плац или манеж с полевой и лесной прогулкой, то это два разных коня. Даже три пожалуй. На плацу он ведёт себя как офисный сотрудник в присутствии руководства, в меру отвлекаясь на происходящее по сторонам, но с готовностью (однако без энтузазизЬма) исполняя всё, что требуется, за исключением весьма редких дней, когда у него нет вообще настроения работать и он уныло таскается, постоянно глазеет по сторонам и на всё злится, становясь тряским как табуретка и время от времени подбрасывая козлов. В манеже (в бочке) - делает вид, что он спортивный инвентарь, уходит в себя и как заведённый бегает по кругу не отвлекаясь вообще ни на что, кроме требований всадника.

Зато в поле он расцветает. В поле это внимательная, сообразительная, послушная, но при этом (и самое главное) чрезвычайно живая лошадь, постоянно общающаяся со своим всадником, успевающая понимать его желания (а зачастую кажется, что и мысли) и одновременно интересоваться всем вокруг.

Уже собираясь на развязках он каким-то образом угадывает, что его ждёт и ведёт себя почти идеально (при его характере идеально; он ведь любитель помахать ногами, попихаться и попугать зубами во время седловки).

Собрались, идём через конюшню к бочке, где обычно рассаживается по коням прокат. Топает спокойно и тихо, не вопя и не размахивая передними ногами. Недавно, кстати, в процессе махания был пойман кордой за ногу и никак не мог к своему чрезвычайному удивлению опустить её на землю, стоял, напряжённо думая: что бы это могло случиться и что теперь дальше делать.

Так вот, выходим, сажусь, и идём в поле. Стоит ведь ждёт пока залезу, устроюсь, а не идёт сразу вперёд, как на плацу или в бочке (а то и бежит, бывало и такое).

Выдвинулись. Идём мимо летников.

- Продувка сопл. Система работает нормально. К взлёту готов. Прошу полосу.

- Полоса свободна (прямая бетонная дорожка от летников в сторону поля мимо левад и плаца).

- Проверка систем управления (притормозит, потянет к одной, другой лошадке). Все системы работают нормально (всадник есть, руки на месте, ноги на месте, конь в коридоре, повод есть).

Перед плацем самовольная полуодержка, полуоборот головы ко мне и взгляд в сторону плаца, как бы вопрос: «нам туда надо?». Точнее даже не так, а «надеюсь нам туда не надо?».

- Правильно надеешься, не надо, идём в поле.

- Век доброты твоей не забуду, наизнанку вывернусь, если попросишь. …. Мм.. но сначала, пожалуй проверю. Ща прогоню по всем тестам. Итак: для начала – проверка на уверенность. Я пойду жрать вот именно эту травку, потом вон ту, буду ходить по траве зигзагом, а ты попробуй меня заставить идти куда тебе надо и по тропинке.

- Да щас! Легко! Хм.., нет, не легко.

- Так, ладно, получилось, хвалю, даже вот буду останавливаться жрать реже. Пожалуй теперь я испугаюсь. Так, чего бы мне испугаться то? Ааа вот, вон те люди определённо опасны – они либо коноеды либо конекрады, или наоборот , либо и то и другое вместе. Ну чё? Боисси?

- Не-а))

- СОВСЕМ?? То есть как, вообще- вообще?

- От слова никак. Это дачники, навозогрёбы. Вон навоз копают.

- Ххе)) Лаадно, всадник проверку прошёл. Эт ж я специально – тест на адекватность, так сказать, чтобы сделать вывод: чего от тебя ждать в поле и можно ли тебе доверять. Ну, пошли дальше. Ой, глина! Я подковы потеряю же! Чё делать?! Молчишь? Иду в глину, хрен с тобой, пусть нам всем будет хуже.

- Ээ, куда?? Пошли в обход.

- Быстрее надо думать. Ладно, в обход так в обход. Правильно конечно.

- Куда ты ноги ставишь то? Там же дыры! Лень разглядывать? Так я не буду же тебе указывать куда какую ногу опустить, да мне и за твоей головой не видно.

- Что? Не видно? Ну это легко поправить.

Наклонил голову к земле.

Остановились. Ест. ..Ест... Ест, и мееедленно передвигается в процессе.Натыкается боком на палку, торчащую из земли метра на 2. Такая то ли не проросшая посаженная берёзка, то ли лоза для поддержки кустов, типа того.

- Эй, палка!

- Ну и чё? А ты тут зачем?? Палки всякие разглядывать – ваще ни разу не моё дело. Моё дело траву есть. Ты начальник, тебе там наверху оно виднее, вот ты и думай.

Прошли ещё метров 20 и Бокал, наклонившись за приглянувшимся пучком травы, чуть повернулся в сторону, потом ещё чуть… и ещё…

- Ща, вот эта травинка, вон та, вон там ещё, ещё правее, таак, уже поперёк дороги стоим. А вот теперь! Ща я каак развернусь и кааак мы домой ускачем!

-Чёооо?!! Да я ща тебе устрою домой!

- Ой, да ладно, ладно, ну я ж пошутил, сам не хочу возвращаться, чё там делать то, там скучно и мы только вышли. Просто я хотел тебя последний раз проверить. Всё отлично, с тобой вполне себе хорошо ходить в поле, теперь я спокоен, пошли; вперёд и только вперёд!

Дошли до ручья. Гоша всегда переходит его шагом, шлёпая по воде, Бокал - под Сенди обычно тоже. А вот со мной… Со мной ему, похоже, понравилось прыгать. (об этом отдельно, чуть позже, про отпуск). На этот раз сразу понятно было, что прыгнет.

- Ну вот тут, уж ты извини, а я немного посвоевольничаю. Мне с тобой прыгать понравилось. Уж очень хочется прыгнуть, прямо никакого терпения нет.

Прыгнул Бокал очень мягко и, если можно так выразиться, нежно даже. С места метра на два, даже ног не замочил. Очень хорошо всё сам рассчитал и приземлился так, что задние ноги встали в 10-15см от воды. Во время прыжка было ощущение, что конь растянулся в длину раза в полтора, как такса. А мягко как, удобно!

- Ай спасибо! Вот видишь, я хороший и спокойный конь и никуда не тороплюсь, приземлился и сразу щипаю травку, а дальше иду шагом.

Под Сенди же у него есть такая манера: после перехода ручья разбегаться в горку и после поворота на дорожку вдоль леса уже скакать или бежать хорошей быстрой рысью. Мы же пошли шагом.

- Ооо, борщевик! Хочу!

- Куда ты полез?? Нос обожжёшь! И так уже весь в болячках. (после первого выхода в поле весной , по свежей травке, у него какое-то раздражение на носу, похожее на ожог).

- Ой, точно, жжётся! Ну тогда вон тот, на другой стороне дорожки, он наверное не жжётся, ведь это уже другой борщевик.

- Он весь жжётся

- Да нуу? Эхх…, хорошо хоть, что есть одуванчики. Хотя в общем они мне по дороге уже почти надоели. Тогда делать нечего, пошли быстрее. Может пробежимся? Ну хоть немного.

- Ладно, чеши, не вопрос. Рысью.

- Я, конечно, очень послушный конь, и всё исполню, но, надеюсь, ты не потребуешь от меня скакать галопом? (притормозил на рыси, весь подобрался, уши торчком, на меня глазом косит, весь внимание, к галопу готов, но и намекнул сразу, чуть дёрнув попой, что, если надо, поскачет, но козла отвесит. Ему сложно же скакать, ноги больные).

- Не надо, обойдёмся без галопов, и так хорошо.

Прикидываю, где тормозить коня в шаг перед поворотом с глиной. Не знаю каким таким телепатическим чутьём, но он затормозил сам даже на пару метров раньше, чем надо было. Причём готов был, если скажут, бежать и дальше.

- Да всё правильно, молодец ты, чудо-конь просто. Вот, кстати, видишь тут след? Кто-то из проката добегался уже в этом повороте, вон как ехал на копытах, может и сложился даже.

Доехали до леса, а там поменялись местами с Сенди. Так как я не вполне представляю как там в некоторых местах пролезть так, чтобы не потерять подковы и не сломать пару деревьев, а в поле за лесом и вообще не представляю где и что. Там идёшь-идёшь, вроде сухо, потом хрясь и по самое ухо. Она хоть маршрут весь отлично знает. А там ещё есть скаковая дорожка, как мы её называем. Коням там даём резво пробежаться. Но сейчас на ней есть засады, которые надо знать и не зевнуть, ибо можно сложиться совсем душевно, вместе с лошадью.
 
Так как я не вполне представляю как там в некоторых местах пролезть так, чтобы не потерять подковы
Ну про подковы .... ежели объективно, то я пожалуй мастер полезть, пролезть и подкову ммммм..... как бы это сказать..... в общем потерять.
 
Да в общем вроде только один раз Гоша их до перековки все проносил, и то зимой.
 
Было дело что до перековки Гоша подковы носил, но мы и зимой даже как то вернулись без одной подковы, и что примечательно, грунт был совершенно не при чем.
 
Вот ведь как всегда и бывает – пока выкраиваешь время, борешься с ленью и пытаешься более-менее связно отчитаться об отпуске, обязательно что-нибудь ещё происходит.
Во-первых, по словам начкона, которая тоже сама не видела, но ей рассказали, конь не по-детски нахулиганил. Мой, Бокал, конечно. Гоша по жизни спокоен как удав, поиграть он может только на прогулке в руках или под верхом в поле. Что же касается каких-то конфликтов и нападений, то он вообще не представляет для чего это ему может быть нужно, у него все вокруг – друзья, с которыми можно поиграть или которые угостят морковкой или погладят, либо всё вместе. А вот Бокал имеет дурную привычку хулиганить в леваде, в деннике и на развязках, и только под верхом никогда не позволит себе лишнего.
Подробностей проступка, если таковой вообще был, я пока раскрывать не буду, тем более, что все они с чьих-то слов через вторые руки и всё более чем туманно. Конюхи и рабочие все, как один, вообще мамой клянутся, что ничего не происходило. Берейторы говорят один одно, другой другое, третий своё, постояльцы своё и т.д., при этом сами не видели, а им сказал тот то и такой то.
В итоге прение сторон окончилось тем, что до меня донесли якобы высказанное «пожелание от начальства» приобрести электропастух, дабы обнести хотя бы в одну ленту леваду. Видимо достал уже, он же любит повисеть на заборе, кроет его; в итоге у нас уже левад этих расплодилось и паддоков больше, чем лошадей наверное ;) Конечно, позорище, когда томные блондинки в розовых бриджиках (а таких у нас бывает немало), приезжая в прокат первым делом у главного входа наблюдают картину сосредоточенного самоудовлетворения жеребца. Да и вообще вряд ли кому понравится сие натуралистичное зрелище. Так же вызывает недовольство, что он носится по леваде как ошпаренный и из-под копыт на дорожки и на тех, кто по ним ходит, летят комья грязи.
И вот, пока происходят поиски электропастуха, денег на его приобретение, составление производителем комплекта под наши запросы и возможности, купили Бокалу подкормку Магний-Релакс, не помню чьего производства, но отечественную. Как и все отечественные подкормки, в отличие от мажорского импортного продукта, благоухающего и вызывающего обильное слюновыделение, наш выглядит невзрачным бесцветным порошком со странным запахом и ужасным вкусом. Хотя, конечно, это моё личное впечатление (а как вы думали, конечно же я пробую подкормки и корма, которые даю своему коню :) ) ; вкусовые предпочтения – дело сугубо индивидуальное и, на взгляд коня, возможно это деликатес. Кстати теперь, Бокал вылизывает кормушку получше, чем иная посудомойка фарфоровый супник в ресторане. Хоть на стол сервируйте - она как новая (не считая конечно дыры в боку, пробитой с ноги, когда он был в плохом настроении).
Не в порядке рекламы ни в коем разе, но справедливости для, скажу, что Бокал с этого порошка немного «оГошился» – в леваде он теперь спит бОльшую часть прогулки или неторопливо прогуливается из угла в угол, спокоен, ласков и приветлив. Зато в работе активности не убавилось, но однако стал заметно внимательнее, меньше отвлекается, т.е., например, на плацу, если раньше мог выкобениваться перед лошадками, гуляющими вокруг в левадах, строить им рожи и обещать перепрыгнуть к ним и разделаться с ними; либо же тормозить и нюхать кучу, то теперь вся эта энергия уходит в движение вперёд. На развязках, в руках и в леваде стал заметно спокойнее. Именно такое действие подкормки и было обещано в аннотации на упаковке и об этом писали в отзывах коневладельцы.
Говорят, что двигался он подо мной просто исключительно красиво. К очень большому моему сожалению, видео мы не снимали. Мне не хотелось изначально снимать, ибо, как казалось, в общем то и снимать нечего. Конь сонный вышел, ну что там снимать - шаг и трюхание с позёвыванием и мою хреновую посадку? А оказалось вон оно как, взял и проснулся и показал всё что умеет. Пошагали, потрюхались рысцой еле-еле и тут вдруг он ожил, воспрял весь, глубоко вдохнул и поскакал галопом, да так мягко и осторожно, словно извиняясь, что проявил инициативу и изо всех сил показывая как бережно он относится к всаднику. Разгонялся постепенно, только когда был уверен, что я не собираюсь свалиться. Галопом из меня скакальщик ведь как из утюга пароход, но однако мне начало нравиться, да до такой степени, что мы уже, по словам Сенди разогнались на плацу 40х60 до полевого галопа. При этом разок чуть не легли набок в повороте, чудом удержавшись на ногах. Потом он пробежался рысью такой, что казалось опирается передними ногами о воздух, далеко выбрасывая их вперёд. Но это всё видела только Сенди. Мне, зная мой уровень умения, как-то не верится в такое. Я только могу от себя сказать, что Бокал передавал мне что он получает удовольствие, восторг. А меня в то время больше всего волновало как удержаться в седле и не мешать коню двигаться, не доставлять ему неудобства. Со стороны, говорят, тоже было заметно, что коня прёт от удовольствия. Может, и кроме Сенди кто видел; вроде кто-то маячил неподалёку у левад. Но как жаль, что нет видео.
Настолько хорошо поработали и с таким удовольствием, что , что по всему казалось, что были на плацу в общей сложности минут 20, из них активно двигались только 10, но фактически вышло совсем по-другому, просто время пролетело незаметно. Бокал вспотел так, что и после того, как 15 минут мы шагали по траве, пришёл мокрый. За 10 минут он так не употевает. Полчаса примерно. С работы он пришёл какой-то весь светящийся и счастливый.
Это был самый лучший день, проведённый вместе, наверное за несколько лет, если не за всё время даже. Жалко, что ничего на видео не сняли. Получится ли ещё такое? Будем к этому стремиться. И, видимо, снимать всё подряд, как раз заодно и косяки свои всегда смогу просмотреть и обдумать.
 
Последнее редактирование:
Вот, наконец то, и лето пришло. Дождались таки! 2 июня. Тепла аж целых 7 градусов, на солнце, и снег быстро тает.
Нас, как известно, ничем не пробъёшь, так что народ отнёсся к смене белой зимы на зелёную по-деловому и с юмором. В Мурманске включили центральное отопление. В Архангельске устраивают лыжный пробег. А в Москве: одни поздравляют друг друга с первым снегом ( первым летним снегом точнее); другие успокаивают себя: «ну и ладно, всё равно летней резины у меня нет, буду весь год на зимней ездить», третьи: «как раз пуховик новый хоть надену, а то пол-зимы в шкафу провисел».
Ну а с нас, конников, никакие катаклизмы не снимают обязанности и не отбивают у нас желания навещать своих любимых коней, общаться с ними и заботиться, так что мы, конечно, поехали в конюшню. Правда, меня и Бокала хватило только на корду в манежике, ибо мы оба тряслись от холода и всё, что хотели – заползти куда-нибудь в тепло и заснуть там, пока холода не отступят.
Но Сенди…. Не, я, конечно, знаю, что достаточно много есть людей помешанных на чём то. Кто на коллекционировании , кто ночами напролёт на танке в компьютере ездит, кто на футбол ходит в любую погоду, но чтоб на коне, в такую погоду, и в поле – вижу впервые. Дело то не в холоде. Мы ездили и зимой. Но зимой как-то привычнее, и одеты соответственно времени года, да и хороших дней немало бывает, но сейчас, в начале лета, сильный и студёный, до костей пронизывающий ветер, снежные заряды, град, несущиеся по небу фиолетово-чёрные тучи, не предвещающие ничего хорошего - это видеть надо (иллюстрации прилагаются). Ну как надо рваться в поле, чтоб поехать в такое вот, когда и не знаешь, что тебя там ждёт: то ли промокнешь до нитки, то ли ветром сдует, то ли снегом засыпет, а то и дерево в лесу упадёт.


0_1909f4_5c77ecfa_XL.jpg


И снег таки, конечно, выпал. И не таял очень долго.

0_1909f5_e15bd346_XL.jpg


Гарантированы: замёрзшие уши, замёрзшие руки и ноги. Этот перечень, лично для меня, перевешивает удовольствие от прогулки, но Сенди, как оказалось, с моим мнением не согласна. А Голсуорик, тот и вообще, пожалуй, только рад бы был, если б вообще всё лето было такое. С его точки зрения это просто мечта, а не лето: и дышать легко, и не жарко, и мух нет, и травы навалом; ну что ещё для счастья надо? Разве что только сухой грунт под ногами, но и снег сойдёт, главное, чтобы не лужи и не раскисшая глина.
Вечером, перед отъездом, наконец проглистогонили своих. Забывали недели три наверное – отъедем от конюшни на полдороги к дому и вспоминаем, что проглистогонить собирались. Вчера наконец не забыли. Ну и что в этом такого, что в дневнике надо писать? Да вот что: Бокал истерику устроил. Он решил, что его хотят отравить и впал в панику. Сколько уж лет он эту пасту нормально ел и тут здрасьте. Пришлось звать Василича на помощь. Только он смог запихать в Бокала проклятую пасту. И то только потому, что коню некуда уже было осаживать, конюшня кончилась и он сел попой в тачку с навозом. На развязках мы не рискнули его потчевать, потому что он так на них прыгал, что страшно смотреть было; ладно ещё, если б чомбуры порвал или крюки выдрал, но ведь если это всё выдержит, то мог бы и храп себе сломать, такие прыжки были.

Эхх, напоследок, немного позитива и надежды, что лето ещё будет - столь любимые нашими конями одуванчики во время недолгого солнечного проблеска, целый ковёр.
Прямо вселенная одуванчиков.
0_1909f3_d042d12e_XL.jpg
 
Глистогонка есть без вкуса и запаха и можно смешивать, например, с кусочками моркови и давать с ладони.
А есть с запахом, так её хорошо смешивать с макухой из жареных семечек, немножко овса добавить и тоже давать с ладони.
Но каждый раз переживаю: будет есть или нет? Так переживаю, что, наверное, седых волос прибавляется.
Силой же засунуть ничего нельзя, точь-в-точь по пословице: "Привести лошадь к водопою может и 1 человек, но даже 10 не заставят её пить, если она не хочет".
(это у нас так).
Крыть ограду левады?
Я-то думала, что много знаю о жеребцах...
Наш по металлическим трубам ограды отбивал задами и передами, не учитывая, что трубы круглые и нога проскользнёт дальше, чем ему хотелось бы.
 
Наша глистогонка аж с запахом яблока, но... про водопой совершенно в тютельку))
Хотя да, морковку намажешь - ест; но это ж сколько надо моркови на тюбик и сколько времени, о_о
А кроют, бывает, и не только ограду. Не помню, кто рассказывал, то ли начкон, то ли тут в Проконях это было: один жеребец крыл микроавтобусы, причём избирательно; ему нравились только красные.

Ну а мы тем временем приобрели электропастух. Генератор, переходники, лента, блок питания. В Белоруссии. Обошлось очень бюджетно и сделан хорошо. По расходам могу сказать, что вышло в три раза дешевле германских, а разница - функционально и по характеристикам различий нет (наш даже чуть посильнее будет), только дизайн, как обычно убогий, да упаковка серо-картонно-казённая, а не с цветными лошадками на глянцевой коробочке. Но нам же прибор нужен, а не коробочка с картинками)) Если интересно кому, то спрашивайте в личке (чтобы не было здесь рекламы), отвечу как и что. В работе пока не проверяли, это на днях будет.
Да, и ещё)) Совершенно случайно вылезли некоторые интересные вещи, касающиеся так называемого "хулиганства" моего питомца. Вчера их (пострадавших) жеребчина ушёл с развязок. Ну вот так, взял и пошёл по своим делам. То ли развязку к уздечке пристегнули и он её (уздечку) порвал, то ли что, но вот так вот. Через минуту-другую - с улицы хрип, крик, драка. Выскакиваю (я ж думаю сразу, что Бокал там чего-нибудь, как бы в драку не ввязался, мало ли). Выскакиваю, за мной Сенди, и видим такую картину: тот жеребец втиснулся в щель промеж левады с меринами и конюшни, в леваде - тренер и 4 мерина, в ограду втиснут жеребец под седлом, а у выхода из ущелья караулит хозяйка, и им всем очень весело. Ну мы не стали мешать и ушли, они нас и не заметили. Только зашли в конюшню - опять хрип/крик/шум. Я опять выскакиваю и в воротах сталкиваюсь с хозяйкой жеребца. Спрашиваю:
- Что случилось?
- Бокал!! (она не знала, что перед этим всё происходило на моих и Сенди глазах)
- Что Бокал?? Он при чём? (ну да, он оживился в своей леваде, суетится, но до него метров пять от их тёплой компании и 2 забора стальных).
- Ааа... не знаю, хи-хи, ха-ха, ой....
и все скрываются в конюшне.
Собственно мысль такова, что на моего коня взвесили и за тот раз (так же как в этот), к бабушке не ходи, хоть половину своего косяка. Думаю, что у них и тогда сбежал жеребец, и пошёл знакомиться с моим, вот и началась катавасия. Во-первых, видно, что что-то между ними было. Я то своего коня знаю, он не станет на пустом месте враждовать с другой лошадью, лезть к ней просто выйдя из денника и увидев её. Это происходит если у них была стычка и он не смог навалять или огрёб. Вот если было что, тогда да, начинает ненавидеть. Так вот сейчас Бокал его на дух не выносит. И во-вторых: чужой тот жеребец отличается умением сбежать и свободолюбием; за три крайних своих приезда мы наблюдали его побеги два раза.
 
Возвращаясь к теме электроизгороди и конячьего хулиганства...
Вчерась лично выловили из жеребцовской левады сначала дедушку, садовода-вредителя с двумя лопатами.
Таблички, камеры, по фиг.
- Вы тут что тут?
- А я вот навозик собираю. Да ничё, я не боюсь, у меня аж 2 лопаты! Я с 41го года, как щас помню, ох мы в деревне то с лошадьми ооой ууухх....
- Как хотите, конечно, но если что - больница за свой счёт.
- Ой, понял, понял!! Ухожу.

Сцена та же, действие второе - явление пионеров.
Подходит с деловым видом пионерка к жеребцовской леваде и тянет руку. Хорошо ещё, что Гоша там был, а не Бокал, который не всегда расположен на поцеловашки с посторонними и далеко не всегда и не каждому предоставит мять свой нос.
- Девочка! Ты куда??
- Туудааа....
- А где взрослые? Это жеребец, видишь таблички специально повесили?
("Гуляет жеребец, будьте предельно аккуратны" и "Нахождение детей возле левады допускается только в сопровождении взрослых")
- Ааа??? Ооой... (и заносит ножку на забор, намереваясь забраться в леваду)
- Не надо туда лезть!
Издалека доносится тоже - Не лезь в леваду, ну-ка марш сюда!
Нехотя ретировалась, тяжко вздыхая.

А за дедушку нас ещё и пожурили потом. Не надо было его гонять, он уж не первый год там собирает. И ещё он в этом году и так уж плохо выглядит, жалко его, пущай лазит.
Хмм.. жалко.. в смысле авось лошадка уконтропупит, чтобы не болел и не мучался что ли?
Блин, ну есть же элементарные понятия о ТБ, то есть должны быть, подразумеваются. Мало ли что. Заполз дедушка за лакомым куском ароматного навоза близко к конику и сам не заметил, а коника муха в яйки - Бац! и укусила, сволочь, а коник каак махнёт ножкой.... и нет деда. Вот так, в один миг и - лицом в навозе и без завещания :(
 
В итоге я мечтала обнести леваду колючей проволокой, пустить по ней напряжение 220 и надпись, высокое напряжение, не влезай, убьет. И ведь найдется "герой" который полезет проверить. Еще более удивительно, что до появления табличек в леваду так откровенно никто не лез. А тут за час и стар и мал пытались залезть да узнать, в чем же надо быть осторожным и что из себя представляет жеребец. Хоть вывешивай таблички с каким нибудь противоположным смыслом, может ожидаемый эффект будет.
 
Ну собснна об том и речь, что электроизгородь, пожалуй, больше самих лошадей защитит. :D
Искореним рукосуйство приводящее к головотяпству! ;)
 
В итоге я мечтала обнести леваду колючей проволокой, пустить по ней напряжение 220 и надпись, высокое напряжение, не влезай, убьет. И ведь найдется "герой" который полезет проверить. Еще более удивительно, что до появления табличек в леваду так откровенно никто не лез. А тут за час и стар и мал пытались залезть да узнать, в чем же надо быть осторожным и что из себя представляет жеребец. Хоть вывешивай таблички с каким нибудь противоположным смыслом, может ожидаемый эффект будет.

книга "Вредные советы" Вам в помощь:D
или, можно сделать руку или ногу, покрасить ее реалистично с кровяными подтеками и повесить на забор)
 
Сверху