Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

За 3 месяца ушли отец, дядя и брат. Отца и брата залечили; не от того, от чего надо было на самом деле.
 
Всех Проконниц с Весенним праздником! С 8м марта.
Море вам положительных эмоций, радостных событий и запоминающихся впечатлений! Солнца, синего неба, простора, здоровья и радости вам и вашим питомцам! Пусть всегда ваши кони будут стремительны и послушны, рыцари надёжны, терпеливы и мудры, а вы молоды и прекрасны! :)
RGHRsVBMg2c.jpg
 
Какой год подряд уже пережившим три месяца зимы - четвёртый в подарок?
Но хотя ладно уж, зато 1 января в поле травка зеленела. :)
А сейчас самое трудное время. Когда зима уже надоела, по календарю март, солнце греет (если туч нет), уже весны хочется; с середины февраля уже в предвкушении. И тут на тебе: снегом по уши засыпало (ну ладно, не по уши, но коню в поле по грудь, в лесу человеку по пояс), потом заморозило, потом ещё досыпало и вот уж почти середина марта, а вокруг самая настоящая зима, ночью -15, днём -10. Пока тепла нет, весна где-то шатается не пойми где, хоть вспомню лето:
Да, знаю, посадка чудовищная :D В частичное оправдание скажу: несколько человек подтвердили, что стремена слишком низко. Потом Сергей Никулин мне это очень доходчиво показал: присадил меня на достаточно импульсивную лошадь и предложил поездить, за одно занятие меняя стремена в трёх разных положениях: слишком высоко, как положено, и слишком низко.
 
Опробовали китайскую экшн-камеру, такую, на лоб надеваешь и вперёд. В герметичном корпусе, не боится любой погоды, снимает в 4К и HD, да только вот эффект "рыбий глаз" есть. Ликвидировать можно только при помощи специальной программки при обработке отснятого на компьютере. А так снимает неплохо. Можете сами судить, для примера вот видео - как у нас сейчас дорога через лес в поля выглядит после снегопадов. Собственно, их две, дороги то. Та, что на видео, она только зимой проходима, а в остальное время это ни разу не дорога, а, скорее, такой глиняно-грязевой зелёный канал неведомой глубины, в котором уж утоплено немало сапог, кроссовок и прочего барахла, включая квадроцикл. Неподалёку даже трак от танковой гусеницы валяется; видать, кто-то понадеялся да не доехал :D. Одной прогулки по этому "руслу" в засушливое время, когда лужи там сантиметров по 30, не больше, и то моему Бокалу хватило, чтобы потом долго маяться с мокрецами. Так что обычно мы ходим в другом месте, по тропе, но там сейчас такое творится, что джунгли Конго завянут от зависти; подлесок весь перепутался узлами и полёг, наклонилось или попадало много деревьев. Там я уже месяц прогрызаю проход с пилой:D Уже почти вот-вот)) Так что пока ходим по зимнику, тут чуть попроще. Тоже пришлось пилить, конечно. Делали так: Сенди на Гоше верхом, я с ними пешком, с пилой. Смотрим, где верхом уж никак не пролезть, (местами только впритирку коню в поводу было место, а кое-где и пешеходу только вприсядку), так сказать меряем конём и всадником высоту, и пилим. Пока пилю, Гоша топчется поблизости. Поначалу нервничал, потом стал проявлять интерес, обнаружив, что тоже умеет двигать предметы и убирать спиленные палочки в сторону. Тут на видео уже готовая к пользованию дорога, еду с камерой во лбе :)
 
Весна началась внезапно)) Сразу как потекло всё! На плацу ветер гонит волну, можно уж и пляж обустраивать.
0_1b50fb_1909fa3f_XL.jpg



А на днях обещают уже почти лето, 16-17 с плюсом.
Настроение летом хорошее, прям душа поёт :)
0_1b50fa_fb88e86_XL.jpg


0_1b50f9_107e056a_XL.jpg
 
Чуть больше двух недель тому назад мы лазили по сугробам по пояс, мёрзли, чертыхались и ныли, что весна где-то загуляла. И вот, сегодня, 17 апреля уже +20 и первая гроза.:)
 
Жаль не как в поэзии: люблю грозу в начале мая...
Зато было: в юном месяце апреле , в старом парке тает снег ;)
 
Итак, полгода нечастых, по 2 раза в неделю, даже иногда с перерывами, занятий с подшефным карачаевцем, что достигнуто? Вроде поначалу казалось, что почти ничего не меняется, получается мало и вообще как-то не так всё. Но, оказалось, это не совсем верно :) .
Что мы имеем на сегодняшний день?
Из толстого, без мышц, но зато с животом, грустного создания, мало чем интересующегося чем либо кроме своего самочувствия и еды, более всего напоминавшего ослика Иа из старого мульта про Винни Пуха и компанию - вылупился довольно симпатичный, общительный, надёжный и сообразительный конёк. Постройнел, заблестел, мышцы появились. Недавно приятно удивили посетители Каравана, которые, глядя на него, обсуждали: "смотри, какой красавец!". Мне это очень подняло настроение. :)
Уши (Аушигир) больше не задирает башку к облакам, и он больше не нуждается в постоянных напоминаниях о том, что этого не надо делать. У коня появился импульс; если в самом начале его надо было тащить своими ногами, выкладываясь до седьмого пота и пугать хворостиной, без которой он вообще мог заснуть прямо под всадником, то теперь он с удовольствием бегает, скачет и прыгает, без всяких погонялок. Взаимопонимание наладилось. Даже до такой степени, что иногда, как говорят, "управляется силой мысли". В свою очередь и я его понимаю: сколько и как он может пробежать при таком самочувствии (он же хоблик), когда отшагается-отдышится и хочет скакать и т.п.
Он вообще стал как-то поживее во всём. Более независимый, смелый. Гоняет друганов по леваде, в поле перестал боятся вообще всего. Когда-то шарахался с вытаращенными глазами от человека с косой или от кур в вольере. Теперь на здоровенного ворона, взлетевшего из травы, хлопая крыльями на самой головой, посмотрел как на забор и не вздрогнул даже. По лесу только не очень любит ходить, подозревает опасность и бдит, вдруг из-за дерева кто выскочит?
В поле, правда, пока тоже не особенно любит ходить, поначалу упирается просит свернуть на плац. Один не привык, без смены. А с Гошей пока не потянет. Зимой 2 раза осилил, но сейчас, с потеплением, с дыхалкой стало хуже. Так что пока сами ходим, без компании.
Прыгаем потихоньку. Ну пока так, по мелочи, я ведь тоже не умелец)) 40-50см. Пируэты начали осваивать.
Какие планы?
До осени накопить силёнок, натренироваться и ходить с Гошей в прогулки по полям. Допрыгаться до 80 и освоить простенький маршрут из нескольких препятствий. Научиться приниманию. :rolleyes:
Вот как-то так примерно :)
А, да, что про сообразительность то))) Конь отлично знает - за какую верёвочку надо потянуть, чтобы развязать любой узел. Он стоит, минуты две-три присматривается и уверенно тянет за нужную часть. Специально пробовали. По-разному привязывали - всё равно понимал как отвязаться.

и ещё
вот такие у нас сейчас расцвели растения:
0_1b679a_af5c07b9_XL.jpg


0_1b679b_de1e2cac_XL.jpg


0_1b679c_9918d434_XL.jpg


0_1b679d_bfd07c4b_XL.jpg
 
Какое интересное и приятное чувство, когда вдруг доходит, что конь, с которым ты занимаешься иногда, 2 раза в неделю, всего полгода, доверяет тебе на все 200 процентов :)
В Майские праздники удалось буквально выдернуть нашего уставшего и вспотевшего карачаевского приятеля из-под прокатной попы на пару часов, чтобы сполоснуть-оттереть-причесать-погладить. Когда конь приобрёл посвежевший и блестящий вид, пошли на травку попастись. И только мы на эту травку вышли, сразу же это животное, на приведение которого в божеский вид было потрачено часа полтора, взвизгнуло, пискнуло и прямо в полуметре от меня резво хлопнулось наземь, принявшись валяться с довольной мордой, вытянув хоботок. Перевернулся через спину и залёг рядом со мной, раздумывая: стоит ли вставать, если жрать можно и лёжа. Всё таки счёл, что стоя в него больше влезет и топтался чуть ли не в обнимку со мной, не желая отходить и требуя выковыривать гнуса из ушей. Конь вообще уже готов таскаться за мной по всему Каравану в любом направлении и в любое время. Да и остальным уж не знаю чего он там про меня наговорил, но когда я забираю его из левады, они толпой ломятся ко мне, отпихивая друг друга, а иногда и его самого тоже. Тогда он устраивает им тёрки пацанские :D Кстати, принаглел, иногда и на Гошу батон крошит. Если их, например, на плац выпустить вместе. Гоша к нему со всей радостью и дружелюбием: "друг, давай поиграем!", а Аушигир в ответ пинка с ноги и: "я тебе не игрушка для поскакушек-почесушек, я тута пуп земли и особа, так сказать приближённая и наделён особым статусом". Ну Гоша у нас мудрый, знает конскую психологию как свои 4 копыта и смотрит на это хамство философски: "понятно всё с тобой, перегрелся похоже".
 
Что-то "Яндекс-Фотки" как-то криво теперь открываются, всё переместили на виртуальный диск и их полдня искать надо :eek:
И ещё не знаю как их теперь сюда грузить.
Ну, попробуем..
Поснимали немного в поле

Наша дорога в поля
IMG_20180511_163313_HDR_1.jpg


Сенди с Гошей
IMG_20180511_163924_HDR_1.jpg
[/IMG]
IMG_20180511_163924_HDR_1.jpg


IMG_20180511_170016_HDR_1.jpg


Ну и я на Ушах в поле еду :) (Аушигира иногда называют "Уши")
IMG_20180511_192233_1.jpg


IMG_20180511_193351_1.jpg

IMG_20180511_163313_HDR_1.jpg
[/url][/IMG]


Сервис "Яндекс-фотки" околел. Всё перемещено на "Яндекс-Диск". Старые BB-коды пока работают, но на заново загруженные фото их уже не получить. И что потом будет - ещё бабка надвое сказала. Могут и вообще старые коды грохнуть, и тогда весь дневник останется без фото. :(
Валим на другой хостинг с Яндекса подальше.
Хоть Гугл и Ютуб пока ничего не меняют, и на том спасибо. Видео не пропадёт. Другой подход у них к клиентам. Лицом, так сказать, в отличие от Яндекса, развернувшегося к пользователям противоположным местом. Но я не удивлюсь нисколько, если вдруг у нас и Ютуб и Гугл запретят просто.
Мда уж...
 
Последнее редактирование:
Небольшое видео.
Это Гоша скачет, как выразилась Сенди, "с ленцой".
Скорость с Гошей не замеряли. Померяли на другом коне - у меня был с собой нафигатор. 28 км/ч было максимум. По моему впечатлению Гоша скачет раза в полтора быстрее. С ленцой. :)

С Аушигиром нам скоростями хвастать не приходится, ввиду его проблем с дыхалкой, но зато мы проходим любую грязищу, валежник, ничего и никого не боимся и неплохо, хоть пока и невысоко, прыгаем. Вчера не полезли в поле, убоявшись попасть под дождь. Поработали на плацу, в том числе и прыгнули. На препятствии кто-то повесил прямо на перекладине ярко-жёлтый клеёнчатый плакат. Конь только за три темпа так чуть покосился на меня, головой в сторону показал: "а оно надо? А то может обойдём? .. Ну надо, значит надо".
 
У нас отстроили манеж, давно отстроили, но мы что то туда ниразу не ходили. Вчера наконец то свершилось, я с Гошей отправилась в манеж. Никаких манежей мы раньше не видели, а Гоше то 9 лет. И так пришли мы первый раз в манеж. Дождь колотил по крыше, гулко отдавался каждый звук, под ногами замечательный грунт, света много не смотря на дождь, в общем красотища. Но Гоша решил что это ужас как страшно. Мой Гоша, который не боится в поле ничего, которому сам черт не страшен, казалось бы, напугать такого коня просто не реально. А на деле в манеже он жутко перепугался. Он не ждал конеедов, он просто боялся, боялся там находиться. Пришлось мне оставить затею поработать с лошадью, и мы кругами, по чуть-чуть осваивали манеж. Спустя 30-40 минут мне удалось проехать шагом по всему манежу. В связи с самым настоящим и неподдельным страхом лошади, работали только в одну сторону, только шагом, и ничего больше от него не требовала. Не знаю, правильно ли что на этом мы закончили, или надо было продолжать до тех пор пока конь не согласится там остаться жить. Но мне казалось что попроси я чуть больше, и он психанет и работы в разы добавится. Вышел из манежа Гоша потрясенный. Для его психологической разрядки мы прошлись чуть-чуть под дождем, что бы он оказался в привычной для себя обстановке, кругом простор, никаких заборов, и все привычно.
 
На первое время и минут 15 в поводу бы хватило;)
Оксан, мы еще видео сняли, я для себя тут попросила его разместить. Что было когда мы пришли, и чем закончилось спустя минут 30. Оно бы уже было тут, но наши мнения разошлись, хозяин дневника считает что надо музыку какую нибудь добавить, а я думала что и так нормально. Так что придется мне подождать, "кино" будет чуть попозже. В поводу я бы не осилила. От страха он привставал на задние ноги, разворачивался, и настойчиво так, крадучесь рысцой к выходу.
 
Не знаю, правильно ли что на этом мы закончили, или надо было продолжать до тех пор пока конь не согласится там остаться жить. Но мне казалось что попроси я чуть больше, и он психанет и работы в разы добавится.
Правильно. Насколько я его знаю, а знаю я его неплохо, ибо давно, пережимать его нельзя, он замкнётся и тогда в следующий раз устроит в манеже войну за независимость. С ним нужно продвигаться по чуть-чуть: добились успеха и всё, хватит; сразу Гоша-хороший, Гоша-молодец и всякое такое, потом подарок - гулять пойти, на траву там например...

мы еще видео сняли, я для себя тут попросила его разместить. Что было когда мы пришли, и чем закончилось спустя минут 30. Оно бы уже было тут, но наши мнения разошлись, хозяин дневника считает что надо музыку какую нибудь добавить, а я думала что и так нормально. Так что придется мне подождать, "кино" будет чуть попозже.

Просто первое видео длится аж 6 минут и смотреть его вот так без звукового сопровождения - терпелка лопнет, там особо зрелищного нет ничего.
Видео будет. Попозже. Совсем попозже. Часа в полтретьего :D
То есть уже



Кстати, о звуковом сопровождении; в первом видео - настойчивый такой припев: "когда же я освобожусь" :D ;) Гоша очень мечтал свалить оттуда, там видно как он из самого стррашшного угла манежа, схватив морковь, выданную за храбрость, прямой наводкой бодро двинул в сторону двери.
 
Последнее редактирование:
Сегодня у Гоши день рождения. Исполняется 9 лет. Время летит. Кажется совсем недавно был двухлеткой. По старой доброй традиции именинник ходил под верхом в поля. По летнему жаркий день, так что от зноя попрятались комары и мелкая мошка, остались только мухи. А после полей принимал душ, и хоть он и не любитель мыться, в этот раз его он оценил по достоинству и даже подставил губы под струю воды. Может все таки еще полюбит мыться ;)
 
Недавно ездили вдвоём на конях в поле, в дальний поход. В третий раз вдвоём и на 17км. Очень хорошо прогулялись. Попутно испытали хвалёный немецкий гель от насекомых кровососов, который якобы действует несколько часов на все виды дармоедов. Дудки! Работает против всех от силы 15-20 минут. Через 20 минут комарам на него становится наплевать, а через час и мухам. А гнус - так тот и вообще сразу же набрасывается тучей и благодарит за вкусную приправу.
На обратном пути конь у меня разнёс, в процессе чего мы выяснили, что во-первых нельзя ему давать скакать первым в сторону дома и во-вторых, что обгонять и подставлять попу другого коня бесполезно. Так же как и рулить в пашню или лужу или канаву, куда угодно. Когда он скачет первым - топот ног коня, скачущего сзади, почему-то внушает ему опасения, что его догоняют чтобы съесть. Если его обгонят и уткнут носом в попу, он умудряется переть вперёд, считая, что обогнавший боится не меньше его и тоже улепётывает от конеедов, а он сам теперь последний и, значит, добыча. И только если попутчик отвернёт далеко в сторону, тогда он успокаивается и тормозит.
Отсняли видео. К сожалению, на полпути в камере сел аккумулятор и много интересного не записалось. Например, как мы бок о бок перелетали канаву или как Гоша чуть не кувыркнулся, оступившись. И разнос тоже. Кстати при разносе скорость казалось совершенно сумасшедшей, а по навигатору выходит, что всего-то 34,9 км/ч. На ипподромах вон под 60 скачут и ничё, не жужжят:eek:
И, хоть не всё поместилось на видео, но даже после безжалостного кромсания осталось целых 19 минут, которые, возможно, многим покажутся утомительно-тягучими; но ведь дневник пишется как бы и для себя тоже ;) а в компьютере места уже нет почти, удалять нечего. Ну, кому скучно, смотрите на перемотке :)
Да, и ещё от эффекта "рыбий глаз" избавится не получается, так как нужна программа, которая опять же не влезает в компьютер да и, по отзывам, не очень-то и помогает.

А ещё мы на днях ходили в поле на ночь глядя. Но уже не снимали ничего.
Будучи по натуре авантюристкой и имея склонность к экстремальным экспериментам, как я всё это называю, Сенди намылилась в поле на ночь глядя (с выходными сейчас не очень и поэтому смогли добраться в конюшню только к 9 вечера). Всё мероприятие от начала до конца выглядело полнейшим сумасбродством. Во-первых, выходили мы уже в сумерках, в 10 вечера; во-вторых, шли в поле в обход, через полузнакомую заваленную и грязную дорогу, так как та калитка, где мы ходим всегда, была заперта охраной в соответствии с особым режимом детского лагеря и ключ, впрочем вместе с полиционером, спрятан в неизвестном месте. А возвращались мы так и вообще в кромешной тьме. То есть в поле то ещё было более-менее что-то видно, но вот в лесу, через который надо идти к полю и обратно, не видно было ни зги. Шли таким образом: впереди я с фонариком, за мной - Гоша с Сенди на спине. Гоша, сознавая всю ответственность момента, шёл аккуртно, не торопясь, не пихаясь и не подгоняя. И совершенно не пугался непрерывного оглушительного шороха вокруг ( в лесу впотьмах жизнь кипела вовсю).
Однако авантюра выщла замечательной и доставила массу положительных эмоций, так что мне даже стало очень жаль, что я пешком.
 
Последнее редактирование:
Вчера я смотрела матч между сборной России и сборной Хорватии. Если честно, впечатлило. Я никогда в жизни не смотрела так футбол, я подпрыгивала, хлопала в ладоши и кричала ГООООЛ. Очень достойно наши играли. У меня нет слов, я в восторге. Хочется поблагодарить нашу команду и их тренера за великолепный матч. Единственное что досадно, почему выпустили на серию пенальти Смолова. Как он вышел бледный, со слезами на глазах, весь растерянный и неуверенный, мне сразу стало понятно что не забьет. И точно, тюкнул слегка по мячу, и отправил его точнехонько в руки вратаря хорватской сборной. Вратарю даже ничего не надо было делать, только подставить руки. Обидно что его выпустили бить пенальти. То что мы не вышли в полуфинал меня не расстраивает, потому что такой не выход в полуфинал равен победе. Рада за нашу сборную, горда за свою страну. Но Смолов являет собой ложку дегтя в бочке с медом.
 
Да, такое поражение - это всё равно победа. Мы привыкли уже за многие годы, что над нашими футболистами смеются, что сами они ни на что не расчитывают, что "в России футбола нет", и вот, наконец, такие перемены.
Как отчаянно они сражались! Настоящие русские люди, которые бьются насмерть, до последнего, а потом встают и снова бьются. По духу русские, неважно, что один - бразилец, другой, третий - ещё откуда-то.

PS Черчесов сказал, что Смолов сам вызвался бить пенальти. Мне, конечно, трудно понять это Смоловское "выступление" и обидно, что он, сам вызвавшись бить, так подвёл, но намного неприятнее то, что он даже не подумал извиниться перед ткомандой, болельщиками.. Фернандес извинился, а Смолов начал рассуждать, что этот промах пойдёт ему на пользу. Неприятно.
 
Смотрел как Дзюба, после матча интервью давал. Он реально плакал :(
От обиды , что не смогли, от боли что не оправдали надежды:( И он признаёт это.
 
Сверху