Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Ася
DSC-2167.jpg
 
Макуха - выжимки из подсолнечных семечек, когда их "давят" на масло.
Есть несколько вариантов этого полезного кормового продукта:
1) масло добывают на простой, как я говорю, "сельской" маслобойке - методом простого отжима. Получается "жмых", он содержит примерно 33% белкА (!) и 9% жира. Это "лушпайки" от семечек с остатками мякоти. Для лошади - самый питательный и вкусный вариант. Представляет собой твёрдые небольшие комки (иногда видно, что это - засохшая масса из-под винтового пресса) с небольшим или большим количеством рассыпавшихся комков - от небольших комочков до просто рассыпчатой сухой массы.
Здесь есть 2 варианта: "жареная семечка" и "не жареная семечка".
Семечки перед отжимом подвергают термообработке, масло очень душистое, пользуется в народе спросом для салатов из простых ингредиентов, где не нужен тонкий вкус исходных продуктов, главное - чтобы был вкус и запах "жареного" масла.
Макуха такая пахнет очень вкусно.
Иногда её запаривают вместе с кашей, иногда - замачивают отдельно и добавляют в готовую кашу.
Если овёс запаривают в ванне с открытой сливной дыркой, чтобы он не "квасился" в большом количестве воды, макуху замачивают отдельно, а то она размокнет до мелких частиц и стечёт вместе с водой.
Если каша готовится порционно, то можно класть её сразу.
В качестве лакомства можно давать и немного не размоченной (2-3 горсти сухой макухи не размокнут настолько, чтобы занять большой объём в желудке лошади).
2) фабричный жмых от производства нерафинированного масла - цилиндрические кусочки (длиной примерно 4 см, диаметром 1 см - как будто пропускали массу через мясорубку). Вот это уже очень твёрдая макуха и её по виду легко перепутать с №3:
3) шрот - точно получается при изготовлении рафинированного масла и (может быть?) и при изготовлении нерафинированного. Семечковая масса промывается пищевыми растворителями (интересно, чем именно?) для полного извлечения масла, чтоб извлечь и те 9%, которые остаются при простом прессовании.
Так что шрот практически не содержит жира, но количество белкА всё то же - примерно 33%.

Мама рассказывала, что они ели в детстве макуху. Если она твёрдая, надо не пытаться разгрызть её своими зубами сразу. Получаешь вкус и запах халвы, но без сахара!
Ну, а "лушпайки" от семечек, даже перемолотые, могут вызвать аппендицит.

Ещё варианты макухи: "Для рыбаков". Делается в виде дисков толщиной сантиметра 4, диаметром сантиметров 30-40 и в виде небольших кубиков - для прикормки рыбы в местах лова. Вот годится ли она на приманку (и как её прицепить на крючок) - не знаю. Может, с чем-то смешивают.
 
Ася очень трогательная)!
Про Бокала читала самое начало Вашей истории и думала,что это очень похоже на мою)!
 
Ася очень трогательная)!
Точно! Во всех смыслах :) Очень любит, когда её гладят
Про Бокала читала самое начало Вашей истории и думала,что это очень похоже на мою)!
Прочитав несколько дневников тут и историй в разных темах, начинаю думать, что наверное у нас, конников, у многих похоже сложились судьбы. :)
 
Макуха - выжимки из подсолнечных семечек, когда их "давят" на масло.
Зюлейка, это в самом деле отличная еда. Вот только вкусы у лошадей разные. Ваш ест и у него только за ушами трещит, а Ася нос воротит ото всего что не является овсом и сеном. Морковку вроде попробовала, но пока ест ее неохотно, только тертую и чуть-чуть. Травяные гранулы, жмыхи и т.д. предпочитает не трогать.
 
К морковке я приучала так: нарезанную кусочками посыпала сахаром-песком в небольшом количестве.
А к сахару приучала точно так же, но с помощью овса: немного овса посыпаем сахарком, от овса конь отказаться не в силах, и тут он распробовал сахар!
Дать чуть-чуть макухи с овсом - ?
 
Эх, кобыла, вот она разница. Мы наших мужчин приучали просто, чуть потертой моркови подмешивали в овес, потом больше, больше, потом тертую давали, потом кусочками и в скором времени за уши не оттащишь. А дама .... с дамой как то не особо дело пошло. Мы мюсли купили, в которых ячмень, жмых, и прочее, по идее вкусно. Поди ж ты, зерна повыберет, все остальное оставит. В общем понаоставляла она так достаточно. С овсом мешали, ковыряется вяло, не ест, уже думали заболела что ли. Дали просто овса, тут же смела. Думаю видимо дрянь какая то с конской точки зрения. Дала попробовать горсть того чего Ася не ест Гоше, у него аж уши дрожали пока ел. Но мы ж такие, нам же надо, так что разные варианты пробовать будем.
 
Дневник зарос пылью, поездка в Чагорту состоялась и, да, у меня новый питомец.
Но обо всём по порядку.
В связи с тем, что рассказывать предстоит много, а свободного времени мало, я буду излагать отдельными постами и скорее всего не каждый день.
Так… как обычно, перемен и новостей за время зарастания дневника пылью накопилось почти на полтома «Войны и Мира» и по традиции пребываю в замешательстве, не зная с чего начать. Понятно, что с начала, но тогда придётся вернуться к событиям полуторагодовалой давности и к тому же неприятным, к таким, которые относятся к разряду тех, о которых даже наедине с собой стараешься думать пореже.
27 июля 2017, прошлого то есть, года, от нас ушёл Бокал. Совсем. Пал в клинике «Макисма-Вет», от ошибки анестезиолога, по нашему мнению, а по версии врачей из-за возбудимости и слабого сердца.
Здесь, в дневнике, об этом не было ни слова, и это по моему сознательному желанию. Причина в том, что на то время все эти, неизбежно последовавшие бы, «зелёных лугов», «поплачь о нём» и прочее траурное сочувствие, подкосили бы меня основательно, ибо в моём восприятии Бокал - даже не лучший друг или член семьи, а нечто неизмеримо большее, примерно как бы немалая и неотделимая часть моей души, что и не удивительно, если вспомнить о том, что он открыл для меня целый огромный и удивительный мир и заставил начать совершенно другую жизнь, когда нашёл меня (по-другому и не скажешь, см.начало дневника) и сам меня сподобил на его покупку. О второй причине - чуть позже.
О том, как и почему Бокал оказался на операционном столе.
Как многие, кто читает этот дневник, знают, характерец у него не плюшевый. Скаковое прошлое, плюс крипторхизм, который сильно добавляет агрессивности в поведение. Поначалу мы приспособились и в принципе неплохо справлялись с этим, зная, что мериновать его – лотерея с шансами на успех сильно меньше 50 из 100. В то время ветеринары с этим старались не связываться. Так мы прожили рядом 6 лет. К 10 годам своего возраста Бокал достиг полного расцвета своих сил, натренировался в полях, окреп и небезопасные проявления его поведения также усилились – участились случаи немотивированной агрессии. Позапрошлой зимой, в начале 2017г, дошло до того, что он некоторое время кидался даже на конюха, который его кормил. И мы понемногу стали задумываться о кастрации, готовя себя к тому, что, хочешь-не хочешь, а рисковать придётся, ибо если этого не сделать, то всё может очень печально закончиться – либо прибьёт кого-нибудь, либо сам изувечится. З прошедшие 6 лет уже и ветеринария шагнула вперёд, врачи перестали в панике шарахаться от крипторхов и успешно мериновали немалое их количество. Но пока что мы просто подумывали на эту тему, но не торопились, планируя собрать как можно больше информации и заняться вопросом будущей осенью, оставив время на то, что вдруг что-то изменится к лучшему в поведении коня. Побольше стали загружать и поменьше кормить.
Точка в наших сомнениях была поставлена в конце весны, после неприятного инцидента.
Бокал якобы, во время прогулки в леваде, напал на ребёнка, находившегося близко к ограде, и укусил его за ухо.
Пострадавшего ребёнка мы видели потом, позже; ухо – сплошной синяк, но следов зубов ни на грамм, мог и упасть с велика допустим. Камеры наблюдения ничего не записали, свидетель один, но он оказался непорядочным человеком и больше там не бывает.
Но, как бы то ни было, звонок прозвучал серъёзный и мы, посовещавшись, решились на риск и стали наводить справки. Предварительно договорились на осень с Аликперовой на операцию через боковой разрез. И тут подворачивается такой случай: в клинику «Максима-Вет» приехал французский хирург, специалист по скаковым лошадям и привёз новое оборудование – роботизированный комплекс для проведения лапароскопических операций, т.е. через прокол, какие и людям ещё не везде у нас делают. И вот в течение нескольких дней клиника делала операции по сниженной цене (60 вместо 120) в качестве как бы рекламной акции. Нужно было быстро определяться. Рассудив, что, конечно, такая операция в условиях стационара менее рискованна, чем боковой надрез в неизвестно каких полупоходных условиях, мы приняли решение оперировать Бокала.
Что там было в деталях описывать и сейчас очень тяжело. Скажу только, что саму операцию сделали аккуратно, судя по виду, но ошиблись с наркозом. Хоть и обещали дать возможность наблюдать, но дальше ресепшена не пустили, так что можем только догадываться о том, что там происходило. Во время операции происходила какая-то озабоченная беготня употевших врачей с хлопанием дверями и питьём холодной воды, затем вроде всё шло нормально. Делали долго, часа полтора. Француз вышел сиящий и довольный, остальные тоже как бы не в плохом настроении. Но тут у коня начался отходняк и они снова забегали. Судя по выкрикам и суете, Бокал раньше стал приходить в себя и бился об стол. Затем прожужжал подъёмник, грохнуло и всё стихло. Нам показали на мониторе лежащего в углу в неудобной позе Бокала и сказали: «операция прошла хорошо, были некоторые трудности с приходом в себя, но всё обошлось, он попытался встать на ножки. Сейчас он спит, погуляйте полчаса и мы вам его предъявим в деннике.
Мы тогда были не в том эмоциональном состоянии, чтобы трезво мыслить и оба ничего не заподозрили, но потом уже, после всего, до нас дошло, что на мониторе нам показывали как минимум умирающего коня, если не мёртвого и просто тупо врали в глаза, давая себе полчаса передышки на обдумывание способа отмазки.
Вообще враньё – первое, что нас встретило в клинике. Ещё при входе, на ресепшене нам сказали: «О, а вашу лошадку уже оперируют. Присаживайтесь и ждите». Так мы ждали часа два. Потом пришёл доктор и выяснилось, что ещё и не начинали. И, так же, когда мы «погуляли полчаса», вернулись и нас встретил весь коллектив клиники с плохим известием, и мы пробились к Бокалу сказать «последнее прости», он лежал точно в той же позе, что и на предъявленном нам видео. Нам сказали, что «провели все необходимые мероприятии реанимационного характера и делали всё, что могли», но по всему было видно, что коня просто сбросили как тушу с подъёмника в угол и больше не притрагивались, так как очень торопились на обед.
Со слов хирурга (не француза, а нашего, который участвовал) Бокал во время операции «начал заводиться» и они добавили наркоз. Потом, когда Бокал стал раньше времени приходить в себя и биться, они его ещё сидировали, боясь, что разобьёт голову. Этот укол его и сгубил.
Вскрытия не было. Хирург предложил отвезти коня в питомник собакам. Получил отказ естественно.
Кремировали и развеяли потом в красивом месте в любимых его полях. Там, где он сам захотел. Да, глаза вас не обманули, именно так написано. Но об этом – позже. Как свободное время будет.
 
Не вините себя из-за повода к операции: наш конь укусил ребёнка у меня на глазах.
За плечо. Сильно. Так что свидетель, скорей всего, не соврал.
И ещё был случай, когда пробил ограду между левадой и плацем, кинулся на работавшего там жеребца, с того упала девочка и пострадала.
 
Зюлейка, повод к операции был крипторхизм. Крипторх, это патология, на яйце, которое внутри могут начать расти кисты, которые могут стать злокачественными. Когда у ветеринаров интересовались кастрацией крипторха, нас слали куда подальше объяснив что не умеют, мы на некоторое время плюнули, но все равно время от времени интересовались этим вопросом. Со временем Вика научилась их кастрировать, к чему мы и готовились. А тут подвернулся случай еще лучше, и мы конечно же ухватились за такую возможность. Ведь если бы все прошло хорошо, восстанавливался бы конь гораздо быстрее, чем после полостной операции и уже через пару недель Бокал втягивался бы в работу. Не кастрировать было нельзя, потому что с каждым годом крипторхизм сильнее и сильнее влиял на гормональный фон Бокала, что отражалось на его поведении. Просто в какой то момент нам стало понятно, либо конь нас или кого то из третьих лиц убьет или здорово покалечит, либо мы его кастрируем. Плохо то, что не брались раньше, когда ему 4 года было. В 4 года он бы легче перенес общий наркоз, чем в 10. Что в его случае не отменяет ошибку анестезиолога. На гистологию материал мы не отправляли, ибо было уже все равно.
 
О, не знала, что такие осложнения бывают, как кисты. Думала, что только поведенческие проблемы.
 
К сожалению уже не первый раз слышу о плохом выходе из общего наркоза у чистокровных лошадей.Мой текинец тоже бы погиб в клинике,если бы я не ринулась к нему когда он начал биться,выходя из наркоза...Не бывает реанимации в такие моменты,т.к. ни один врач не полезет под кувыркающуюся лошадь!В клинике Максима Вет действительно много косяков...,хотя и в других клиниках косяки тоже бывают...человеческий фактор!
 
Фёкла, я в вашем дневнике читала об этом случае. Нас никуда не пускали, не к деннику, не к операционной, никуда. Бокал из наркоза не вышел, так-как анестезиолог ошибся, по сути получился передоз. Нас пустили к еще теплому коню, с помутневшими зрачками и синеющим вывалившимся языком. Меня потом дооолго мучал вопрос, можно было что то сделать, или было уже совсем поздно. Да и что предпринимать в таком случае, ей богу не знаю.
 
Очень сочувствую вам... В человеческих клиниках родственников не пускают дальше дверей операционной...Никто не может гарантировать 100% успех операции и последствия наркоза,к сожалению.Но в случае когда оперируют животное,владелец может настоять на своём присутствие,хотя таких желающих мало...
 
Нам предварительно обещали кущи райские, а по факту дальше ресепшена не пустили. Была бы возможность к коню ринуться - конечно не сидели бы на диванчике.
В Бокальские 4 года ещё никто не хотел связываться с кастрацией крипторха. Увы.
Аликперова говорила, что можно бы было попытаться вытащить. Кинуть его на другой бок, вколоть Кардиамин по вене и прыгать на нём, пытаясь толкнуть сердце. Но её тогда рядом не было, а мы были в полной растерянности. А сотрудники клиники так надували щёки, что казалось совершенно невозможным требовать что либо - сиди да молчи в тряпочку.
 
Последнее редактирование:
Кобыла..... зверь для меня загадочный. Я ранее с кобылами общалась очень редко и мало, было это только в прокате, в девяностых, с тех пор я не имела опыта общения с кобылами, только жеребцы, и изредка мерины, зато наслышана о том что у кобыл есть охота, что стервозные, что хитрые и умные. Ася тем временем освоилась на новом месте, скоро будем ее расчищать. В общем к этому мы готовы, ноги даем. Но вот что меня поразило в кобыле. Первое время она была диковата, ко всему относилась настороженно, побаивалась, и постепенно приручалась. Настал момент когда выведя ее из денника я обнаружила что кобыла заинтересована в общении и обшаривает меня на предмет лакомства. Что она вся во внимании, внимательно за всем следит, носом сопровождает любое движение моей руки, и готовность выполнить что нибудь такое.... чего попросят и что в ее возможностях. Сказать по правде, я даже растерялась.
Еще я заметила одну вещь, Гоша грустит и ревнует когда мы занимаемся с Асей. Каждый пытается привлечь к себе внимание. По правде сказать мы стараемся что бы было все по честному, что бы все позанимались, что бы каждому было внимание. Но Гоша привык что он пуп земли, а сейчас у нас на двоих три лошади, и хочешь-не хочешь, каждой лошади надо уделить время, с каждой позаниматься, и Гоше пока тяжело принять факт что надо поделиться временем с Асей. По этому поводу он нервничает и начинает щипаться как только зайдешь к нему в денник. Даже устав в полях он ревностно наблюдает за тем что мы выводим кобылу, чистим, гладим и угощаем. Ася пока проявляет себя лошадью ласковой. Кстати, она начала есть мюсли и полюбила морковь. Не на долго начинаю одевать на нее уздечку. Одену, постоит на развязках некоторое время с уздечкой, сниму. Реакция в общем как я и ожидала, без восторгов, плюется, не понимает зачем трензель, ну ничего, со временем привыкнет.
 
Ну Гоша не просто ревнует, а стоит уткнувши нос в решётку с таким видом, как будто его бросили, прогнали и не желают больше видеть самые близкие и любимые конём люди. В общем вид у него такой, что глядя на него можно и слезу пустить.
Ася пока проявляет себя лошадью ласковой.
И ещё она проявляет себя лошадью обидчивой. Вчера ей пилили зубы, так что пришлось до следующего дня исключить из рациона овёс и поставить на сено/воду. Так вот, когда раздавали в конюшне ужин, а ей не дали, она отказалась есть даже морковь. Только стояла и с видом голодающего беспризорника смотрела как ест ужин её сосед. Насыпали ей морковки в кормушку - не притронулась. Заходили угостить с рук - отворачивалась.
 
Сверху