Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Меня распирает:) После вчерашней работы с табунчиком. Не могу удержаться, придётся прервать рассказ о прошедшем за год, т.к. очень хочется поделиться и себе в дневничок записать заметку.
Мой жеребус вчера потряс меня до глубины души просто. Мало того, что он схватывает всё на лету и выполняет, так вчера превзошёл сам себя. В очередной раз впрочем :)
Кстати, его зовут Арзэтмез. Я позже обо всём расскажу, конечно. Откуда он, почему так странно назвали и т.д.
Так вот вчера мы работали с ним на корде с уздечкой. Постепенно готовим к заездке, и вчера с уздечкой он работал уже третий раз, но с поводом впервые. Побегали для начала, пар выпустить, и стали заниматься в руках. Пока самое простое - шагом, стой, налево, направо. Основы.
Как выразилась Сенди, опять у меня конь сложный:). По моим ощущениям, он умеет больше меня. o_O Я же с поводом до сих пор не слишком дружу, то "верёвки развешу", то надёргаю за рот, а он как-то умудрился сам поправить мою криворукость, приспособился, и шёл в поводу, сразу же сообразив как оно всё устроено. И останавливался и поворачивал. Только мы собрались направление движения поменять, как у нас выключился свет. Представляете мои ощущения? :eek: Полуторагодовалый жеребус первый раз в руках на поводу и неожиданно - кромешная тьма. Однако, он ничуть не растерялся. Стоит такой рядом,
"Бояться надо?"
"Не, не надо!"
"А, ну ладно, тогда стою, жду, чего дальше делать будем?"
Взрослые то лошади есть, которые на потолок лезут со страху, а этот - как будто каждый день при работе свет вдруг гаснет.
Совершенно спокойно вышли, он ещё постоял, по сторонам поглазел - чой-то так темно везде, да и домой потопали.
Немного разошлись во мнениях с Сенди. Она считает, что лучше всех работал Гоша и кобыла великолепно. Я, конечно, считаю, что мой лучше. Как там Гоша работал, я не в курсе, т.к. я на нём в поле не езжу и не могу оценить удовольствия нестись карьером по сугробам, а сопровождать их в сторону поля пешком по полуметровому слою снега, чтобы на это посмотреть, мне расхотелось уже метров через триста. Честно говоря, я наверное смогу себя заставить поехать на Гоше в поле только когда метра полтора снегу насыпет :D Чтоб помягче было "сыграть в градусник", если что (ну это когда, слетая с лошади, втыкаются башкой в поверхность). Гоша для меня вообще лошадь непонятная, я абсолютно не представляю, как на нём уезжать.
Кобылка, Ася, да, работала хорошо, не спорю. Очень хорошо двигалась, внимательно слушала команды, старалась. Тоже удивительная лошадь. Два месяца назад ходила в табуне и ничего не знала, а уже так работает и ни одного протеста.
Но всё таки, учитывая неожиданный форс-мажор в виде отключения электричества и принимая во внимание возраст, я считаю, что лучше всех мой конь работал.
 
Поздравляю с новым другом!Уверена,что Вы будете сильно удивлены способностью ещё маленького текинчика чувствовать настрой хозяина),они это умеют и очень многое перенимают от человека,которому доверяют!Хорошо,что теперь у Вас совсем молодой конь,это прекрасная возможность учиться вместе понимать друг-друга.Я с текинцами работаю уже больше 25 лет и точно могу сказать,что очень многое зависит от того,кто первый начал прививать лошади правильное восприятие человека рядом!Удачи Вам!:)
 
Кстати, его зовут Арзэтмез.
Эх, жаль что мал еще для заездки. Ну ты его сейчас натренируешь, мало того что он гуляет еще с двумя жеребчиками целыми днями, так еще и поработать успевает.
Она считает, что лучше всех работал Гоша
:p Гоша хороший.
Ей тяжело дается работа над прямыми и боковыми сгибаниями в затылке. Она хоть и привыкла к присутствию трензеля, но как только им начинаешь воздействовать на рот лошади, она готова сделать все с точностью до наоборот, старается поскорее отделаться. Так что пока будем над этим работать. И кстати седло уже на нее клали. Работать с ним не работали, но на спину уже примерили. Так постепенно подойдем к заездке. Я периодически думаю, как Ася будет заезжаться....... и когда я об этом думаю, понимаю, во что же я ввязалась..... постепенно тренировать, вводить в работу, развивать мышцы, выезжать, в общем работы с ней много. Кстати пока мышц у нее нет, по сравнению с Гошей, который весь рельефный, когда чистишь Асю, ощущение такое, что по сравнению с ним она просто плоская. Пытаюсь себе представить, сколько времени пройдет, прежде чем Ася будет в такой же физической форме. Год..... полтора..... два... в общем посмотрим, увидим. Warlon обещал не большое видео с Асей на корде.
 
Эх, жаль что мал еще для заездки. Ну ты его сейчас натренируешь, мало того что он гуляет еще с двумя жеребчиками целыми днями, так еще и поработать успевает. :p Гоша хороший.Ей тяжело дается работа над прямыми и боковыми сгибаниями в затылке. Она хоть и привыкла к присутствию трензеля, но как только им начинаешь воздействовать на рот лошади, она готова сделать все с точностью до наоборот, старается поскорее отделаться. Так что пока будем над этим работать. И кстати седло уже на нее клали. Работать с ним не работали, но на спину уже примерили. Так постепенно подойдем к заездке. Я периодически думаю, как Ася будет заезжаться....... и когда я об этом думаю, понимаю, во что же я ввязалась..... постепенно тренировать, вводить в работу, развивать мышцы, выезжать, в общем работы с ней много. Кстати пока мышц у нее нет, по сравнению с Гошей, который весь рельефный, когда чистишь Асю, ощущение такое, что по сравнению с ним она просто плоская. Пытаюсь себе представить, сколько времени пройдет, прежде чем Ася будет в такой же физической форме. Год..... полтора..... два... в общем посмотрим, увидим. Warlon обещал не большое видео с Асей на корде.

Вот только заезжать его либо не скоро либо кому-то не с моим весом. :( Надо обдумывать. Да и всё, конечно, зависит от того, как развиваться будет.
Ася со мной когда в руках ходила, в самом конце уже поняла тоже основную суть. Поворачивает она послушно, останавливается. Хоть и деревянная. Поначалу любое шевеление трензеля вызывало испуг, который с ней рядом физически чувствуешь.


Видео Аси на корде, вчера. Качество - телефон зимним вечером при тусклом искусственном освещении, и этим всё сказано.

И фото малыша. Особенно хороших пока нет, вот лучшее, что есть на сегодняшний день:

Таким он был незадолго да нашей встречи
IMG-20181017-WA0011.jpg

Это уже ноябрь, прогуливались и ждали Гошу с Сенди с поля
IMG-20181113-161105.jpg


Меряем новую попону
DSC-2170.jpg
 
Последнее редактирование:
У малого на первом фото даже строение плеча просматривается (как расположены кости).
На фоне буйной зелени это злит.
Какие подкормки ему даёте?
Ася на вид - "в теле". Или это шуба на ней такая?
Производит впечатление ангельски послушной лошади на корде.
Ей 4 года? Ну, полное развитие будет в 6-7 лет.
Интересно, у текинцев мышцы быстро нарабатываются?
@Warlon, так Вам как раз можно научиться хорошо ездить (на другой лошади) к тому времени, как малый подрастёт. Дай Бог, чтоб на всё это денег хватало! Чтоб сесть на своего коника уже грамотным всадником.
 
У малого на первом фото даже строение плеча просматривается (как расположены кости).
На фоне буйной зелени это злит.
Какие подкормки ему даёте?
Ася на вид - "в теле". Или это шуба на ней такая?
Производит впечатление ангельски послушной лошади на корде.
Ей 4 года? Ну, полное развитие будет в 6-7 лет.
Интересно, у текинцев мышцы быстро нарабатываются?
@Warlon, так Вам как раз можно научиться хорошо ездить (на другой лошади) к тому времени, как малый подрастёт. Дай Бог, чтоб на всё это денег хватало! Чтоб сесть на своего коника уже грамотным всадником.

На первом фото он ещё до нашей встречи. А там, где они с мамой жили, с кормёжкой было не очень. И паразиты.
Мы стали давать ему Гемолитан и Мегабазу-Юниор. Как приехал на хороший рацион к нам да плюс подкормки, да ещё глистов дважды гоняли (там полсправочника паразитологии из него повылезло), так активно у нас в рост и пошёл. Менялся на глазах за считаные дни.
Асе 4 года.
Она невысокая, недлинная, широкая и с крепкими ногами. Не селёдочная текинка совсем.
Ездить то я езжу. И в поле в компании с Гошей иногда ношусь на горячем карачаевце. По навигатору 36-39 км/ч замеряли. Карачаевец сильно попроще Гоши, естесственно, но тоже, бывает, скучать не даёт. Сам Гоша - это для меня недосягаемый уровень :eek:. В моём представлении проще, как Мюнхгаузен, на пушечном ядре, летать.:D
Правда, как бы есть такая мечта, нет не на ядре конечно, а на Гоше суметь прокатиться. В поле именно.
Ну и на кобылке надеюсь поездить.
У меня проблемы с поводом. Начинали когда-то учить от неправильного, как большинство, повод это типа руль и тормоз. Ну вот и результат. Карачаи - грубее на повод, с ними проблем нет, а с текинцами сложнее. С Бокалом не получалось толком, из-за чувствительности его (у меня повод висел, чтобы не завести коня). Ася оочень чувствительна на повод, Гоша вообще что-то особенное. Вот с жеребусом мы пока нашли сразу общий язык, он сам приспособился.
Обращению с поводом мне учиться и учиться, чтобы на тонких-звонких ездить комфортно и без вытаращенных глаз, чтобы не было такого "держите меня, несусь-волосы-назад!:eek::eek: сымиите меня отсюда!!" и т.п.:D
 
Последнее редактирование:
Малышу Вашему неплохо было бы подавать Кальформин,или Кальций+Лизин(это сильно дешевле первого,но на мой взгляд ничуть не хуже),раз были проблемы с кормёжкой в прошлой жизни.А так хороший малыш!
Ася душка)!Очень приличные аллюры у неё!
 
Малышу Вашему неплохо было бы подавать Кальформин,или Кальций+Лизин(это сильно дешевле первого,но на мой взгляд ничуть не хуже),раз были проблемы с кормёжкой в прошлой жизни.А так хороший малыш!
Ася душка)!Очень приличные аллюры у неё!
В принципе в Мегабазе-Юниор это всё есть. Очень хорошая штука.
 
Ася на вид - "в теле". Или это шуба на ней такая?
Ася к зиме конечно же в зимнюю шубку оделась, но я бы не сказала что она в теле. Она просто широкая, видимо по этой причине создается впечатление что она в теле. На самом деле довольно костлявая и без мышц. Ну ничего, мы над этим поработаем. Она то же получает мегабазу юниор и гемолитан. Ух мы с этими подкормками с ней "плясали с бубнами".
Гоша вообще что-то особенное.
Да не, он не особенный, просто для него в приоритете корпус и шенкель, поводом только делается постановление в качестве предупреждения подготовки к маневру, поводом он не рулится вообще. И тормозить поводом не приложив к этому процессу собственное тело не получится. Меня просто так давным-давно учили, я даже называю дрессировали (за что спасибо моим тренерам), естественно я так Гошу обучила.
Очень приличные аллюры у неё!
Нам во ВНИИК сказали то же самое, когда мы им видео показали. Но имхо, если я не ошибаюсь, имеется склонность к иноходи на шагу. У Гоши наоборот, шаг просто идеален, настолько четкий и правильный, что я этим даже горжусь.
 
Последнее редактирование:
У Гоши характер особенный. Он, в зависимости от настроения, может сказать: "тебе надо, ты и скачи, а я постою, травы поем, а потом домой пойду" или наоборот: "не хочешь - слазь и топай, а я карьером скакать буду".
 
Ну, если даёте именно "Юниор", то там должны быть вещества для укрепления ОДА, особенно связок и сухожилий.
Я давала нашему коню (купили его 2-хлетним) неплохую подкормку, в рост он пошёл хорошо, а вот ОДА "подкачал". Плюс ещё, оказывается, в подкормках самый нестойкий витамин - это вит.Д. В первую зиму у нас конь стал вдруг показывать хромоту, которая то появлялась, то исчезала. Что такое? А он начал лизать побелённые каменные стены денника.
"Караул! Конику не хватает кальция!" - прибегаю в ветаптеку, где работал опытный ветеринар, он говорит: "Да вы же покупаете у меня подкормку с кальцием! Купите ему "Тривит" - и всё пройдёт."
Это вит. А, Д, Е.
Капала в кашу по норме (чтобы не навредить его печени) - всё прошло.
Ну, вот и узнала, что в подкормках вит.Д сохраняется всего полгода при сроке годности подкормки 1 год.
Но наш гулял мало, даже ОЧЕНЬ мало, а зимы у нас не солнечные, естественным путём витамин Д не образовывался.
 
А я продолжу "о дне сегодняшнем". Мне вчера очень хотелось приделать к своей мохнатой шапке завязки. Я не знаю как в аналогичных шапках джигиты скачут, но с моей головы на резвом галопе ее сдувает. Срываю я с головы вчерась шапку, ибо сумерки, снег, поля, Гоша набирает скорость, шапку потом не найду точно, и..... блин куда ее деть, время тормозить, а я не знаю куда шапку деть, держу ее в руках вместе с поводом, нихрена не могу понять где шапка, где повод и как со всем этим разобраться, в итоге нагрубила Гоше. Злюсь на себя и на шапку.
Еще вчера мы наконец то не просто положили седло на Асю, а вывели ее в бочку поработать. Вести ее поседланную первый раз я не решилась, попросила Warlon, он согласился, довел кобылу до бочки, и там все началось. Я такое видела только на роликах про родео. Кобыла прыгала пытаясь избавиться от седла точно так же. Утомившись стала думать, какие есть еще способы, пыталась как то задней ножкой его снять, не получается, пыталась о стенку, благо стенки в бочке сделаны грамотно, и получалось что она брякала о стенку стременем, и сама же пугалась. Хм.... интересно, следующий раз с седлом будет таким же ярким.... А еще ведь предстоит на нее сесть, реакция как ме кажется будет примерно такой же. Будем смотреть что Ася изобразит в следующий раз.....
 
Сначала гоняют на корде, чтобы утомилась больше, чем обычно, а потом уже седлают (народный способ быстрой заездки). Отцепите стремена для начала.
В руках же она шла посёдланная?
И из бочки в конюшню довели?
 
Туда-обратно шла с седлом. Седлается она очень спокойно, и в руках ходит с седлом так, как будто это ей привычно.
Не так уж и активно после родео она пыталась снять седло. По стенке чиркнула стременем раза 2 и отказалась от затеи.

Сняли видео как малыш работает. Ну, конечно, не такой серъёзный как мама, и шило в попе, но когда выпустит пар, хорошо работает, для его то возраста.
 
Последнее редактирование:
(народный способ быстрой заездки)
Зюлейка, меня не интересует способ быстрой заездки, если бы мне надо было её быстренько заездить, я бы сделала это еще месяц назад, седло швырнул, отгонял, сел и готово.... вернее готова лошадь не выезженная, не воспитанная, не исключено что психованная, зато можно залезть. Мне же интересно что бы лошадь была адекватной, воспитанной, и дисциплину я ставлю на первое место. Поэтому все как положено, что бы потом не приходилось чистить уворачиваясь от зубов и копыт, седлаться не пойми как потому что лошадь еще не набегалась и т.д. поэтому чистимся, седлаемся, идем работать.
Отцепите стремена для начала.
И не подумаю. Пусть привыкает. Так можно все поснимать, вон у седла крылья хлопают пока она бегает, громко так хлопают, мне что же теперь их тоже снимать. Кстати, у меня седло каскадерское, так что там стремена лошадь по бокам со всего маху не долбят, ибо имеется ремешок называемый скошевкой, который не позволит стременам летать и прыгать на всю длину путлищ. Было бы спортивное седло, тогда да, тогда отцепила бы, ибо там действительно они и заезженной лошади досаждали бы.
В руках же она шла посёдланная?
До бочки дошла, метров 20 наверное. Из бочки такое же расстояние. А больше в этот день мы с ней ничем не занимались. Ранее с седлом она и шагу не делала, одевали на развязках и снимали, на развязках стояла как будто ничего не происходит.
 
Хозяин - барин.
Вы находитесь там и видите реакцию лошади на всё.
Я представила, что она в бочке носилась в ужасе. Оказывается, не так страшно.
У каждой лошади - своя реакция. Вы можете почувствовать свою лошадь, а мы рисуем картины в воображении.
 
Да нее, не в ужасе совсем. Скорее пыталась избавиться от того, что мешает и непривычно. Хоть она и пугливая, но ужаса от седла не было
 
Зато потом был ужас когда уздечку снимали, дергалась, и глаза на затылок ползли. В общем работы........ Зато у меня есть возможность сравнить, как ведет себя лошадь в 2 года (Гоша ко мне попал в 2 года), и Как все то же самое воспринимает лошадь из табуна в 4 года. Чисто для себя замечаю плюсы и минусы, а их по моим наблюдениям имеется. Причем есть даже такие моменты, которые и плюсом и минусом одновременно являются.
 
i


Желаю всем нам всегда быть на коне!! :)
Здоровья, мира, достатка и взаимопонимая.
И здоровья всем нашим скакунам неиссякаемого!
 
Сверху