Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Есть примета, что как год начнёшь - так он и пройдёт. Поэтому важно начать год хорошо. :)
Прошлый год мы начали с прогулки в поле вдвоём на конях. Сенди на Гоше, я - на арендном Аушигире (про него тут было раньше рассказано). Прогулка тогда получилась очень хорошая. А для меня и результативная, так сказать, так как наконец у меня получилось пойти в поле с самим Гошей, да ещё и проскакать почти всё поле, несмотря на вздувшийся у меня флюс и сорванную встречным ветром шапку :eek:, за которой пришлось возвращаться и потом догонять попутчиков :D И почти весь 2018й год так и прошёл в совместных конных прогулках в поле.
В этом, новом, году мы вплотную приступили к заездке кобылки Аси. В первый день года, 1го января, мы просто по очереди повисели на стременах и решили, что пока с неё хватит на текущий день, т.к. она от такого впала в глубокую задумчивость и вид имела шокированный какой-то. Правда потом она расцвела. Заметно оживилась, стала общительнее, чем раньше, перестала быть такой "тихой лошадью в себе". А вчера, 2го января, мы уже на неё присаживались. Она даже провезла меня пару шагов. Страшно было обоим. :D
Посторонних интересующихся мы из манежа выставили и закрылись, так что видео снимать было некому, все присутствующие были заняты: Сенди держала лошадь, мне сверху снимать было нечего и стрррашно, а лошадь старалась не свалиться под моим весом. Есть только видео, снятое пока мы гоняли её на корде с седлом. Попозже выложу.
 
Есть примета, что как год начнёшь - так он и пройдёт.
Ох, неужели весь год будем заез..... а ведь точно, у нас же Арзэтмез подрастает, поди его в этом году заезжать будем..... Вот ведь примета...... существует вероятность.
 
Ох, неужели весь год будем заез..... а ведь точно, у нас же Арзэтмез подрастает, поди его в этом году заезжать будем..... Вот ведь примета...... существует вероятность.

Ну во-первых, двоих заезжать. А ещё ведь и учить как-то надо. На год может и хватит с двумя то. Бегать в бочке это ещё ни о чём, а надо же и в поле ходить и что-то мне подсказывает, что с Асей это растянется надолго, пока ещё она всего бояться перестанет.

Обещанное видео. Телефоном снято, качество жуть.
 
Блин, конюхи умудрились перепутать попоны, напялили на Гошу попону кобылы, хоть она и мала, все равно напялили, а на Асю нацепили попону Гоши, то что она здорово велика..... блин, вспоминаю невольно из нашей раши "поколодник должен вровень выступать". Ну и чего еще, кобыла пришла в охоту, это замечают все, кроме меня. Ощущаю себя полным чайником, не замечаю охоту в упор, не знаю чего от этого ждать помимо желания большой и чистой любви. Сама себе удивляюсь. Вроде столько лет с лошадьми, а к кобылам не подходила даже, и сейчас узнаю много нового. Для меня необычного. Я настолько привыкла к жеребцовским реакциям, и когда кобыла ведет себя иначе, я просто теряюсь.
 
Причём попоны висели на своих местах - у каждого своя. Как можно было перепутать, если уже месяц выводят-заводят.

Чего ждать... По идее - неожиданностей :) Характер то у неё женский как бы.
Ну например: "я не пойду сегодня работать, голова болит и настроение плохое, и на меня не так посмотрели и морковь дали другим красную и сочную, а мне бледноватую какую-то. Сами идите работайте".
Но правда пока она проявляет себя лошадью честной и надёжной, так что иногда я даже называю её "конь" :D
 
По идее - неожиданностей :)
Вот этих самых неожиданностей как то не хочется.... С чего вдруг попоны перепутали? Может кобылу кто покрыл? А учитывая участок свеже содранной шкурки на ее пояснице мысль в мою голову закралась..... Сама ссадина угрозы жизни не несет. Обидно, досадно, не эстетично, ну да ладно. Если это не след от того что ее кто то крыл. Почитала про охоту у кобыл, везде и всюду написано расплывчато, в голове каша.
 
След мог появиться только в конюшне, т.к. попоны все целы и, значит, она была без попоны. А в конюшне не развернёшься с таким занятием. Так что скорее всего об задвижку двери зацепилась или зубами кто-нибудь ударил.
 
Я не поняла..... мы что? Заездили Асю? Она терпит посадку и спешивание всадника, везет (правда страшно, не знаешь чего и ждать, она то семенить начинает, то хорошо двигается, плюс ко всему этому совершенно не понимает никаких команд, лошадь всадника не слушается совсем, просто не понимает). Теперь у нас задача обучить ее командам, и наконец то объяснить ей что это за железяка во рту. С железкой вообще все печально, она либо не реагирует, либо реагирует как угодно, только не так, как надо. Пробуем пока поменять трензель. Результат.... если честно я ощутимого результата не почувствовала. Зато мне более тяжелое железо точно не нравится, я привыкла к легкому железу. Пока не знаю что с этим делать. Поменять обратно на легкое, учитывая что особой разницы в реакции лошади я не заметила, или же попробовать еще раз-другой.
 
Я думаю, что сейчас нужно дополнительно не только пробегать и прошагивать несколько кругов и т.п., но и уделить больше внимания занятиям с земли именно на реакцию на железо. Ну, в общем, как оно и принято обычно.
 
Стараюсь не забрасывать дневник, но не очень пока получается. Свободное время всё посвящено им, питомцам, а на работе начальство лютует - попробуй только нос сунь в Интернет не туда куда-нибудь. На телефон и то косо смотрят.
Вчера, после двухсуточного снегопада (говорят, рекордного), очень душевно так померяли на конях сугробы в поле. Действительно, местами лошадке по пузико будет. Не очень то и побегаешь. По тропинкам, бывает, ноги проваливаются неожиданно, а по целине кони прыгают как лягушки - выскочил-занырнул обратно, и снова. Меня вёз Караджал, т.к. жеребус мой ещё мал, а кобылка наша пока не обучена.
На прогулку меня развёл Караджал в принципе. Он давно уже, видя как мы приезжаем, приходит к воротцам левады и нависает над ними молчаливым укором совести, провожая меня взглядом и гугукая. А вчера уже и Гоша, когда мы забирали его из левады, рванул к товарищу по прогулкам в поле: "Друг! Я тоже хочу с тобой пойти!". Еле растащили. Что поделать.. Надо иттить)) И тут вдруг, раз, и забирает Караджала инструктор Василич. Пронесло)) Но что-то в душе меня глодало, вид его этот у ограды запал в память прям очень. Такой отчаявшийся конь, верный друг, ждущий вожделенную прогулку три месяца:rolleyes:. Ну, чешу репу и в задумчивости топаю за ними, за конём и инструктором. Прихожу, наблюдаю картину: Василич седлает Караджала, Караджал стоит чуть не плача с видом коня, отгружаемого на скотобазу. Спрашиваю, в тайной надежде отвертеться: "на работу собирается?". А Василич радостно срывает с коня седло: "нужен? Забирай!". "Ну давай", говорю. Караджал мнгновенно вытянул довольный нос и потрогал губами карман на куртке, в котором обычно ношу кусочки моркови. Идеально собрался, терпеливо стоял, сносил все тяготы и невзгоды, ждал Гошу, которого пришлось чистить долго, так как он решил, что ему пора линять.
Хорошо прогулялись. Немного поныл конь по дороге - "ой как мне тяжело, бедные мои ноги, я не могу по такому снегу" и т.д. Но в меру. Ещё Караджал, пока не возил меня, приобрёл привычку такую нехорошую: выходя на прямую к дому, стартовать с места в точку, вкладываясь в повод до треска. Подложил мне свинью такую под конец прогулки. Так хорошо всё, настроение хорошее и на тебе. Ну что, был наказан. Развёрнут на 180 и отправлен с той же скоростью на исходную позицию, на место старта. Не внял, дармоед. Второй раз.... Хм.. третий.. Повод тащит, гад, неподеццки. Сбрасываю - валится носом в снег, на запястья и всё равно вскакивает и прёт дальше. Да ещё и ссадить попытался; сначала извивался как червяк, каким-то таким образом странным, вдоль продольной оси, пытаясь меня вбок вывесить, потом об ворота снять хотел. Похоже было, что мы бы так могли скакать до ночи, что в мои планы не входило, т.к. в них входило ещё успеть прокатиться на кобыле в бочке и пойти погулять в руках с жеребусом. Утихомирить удалось только скачкой в совсем уж гиблую целину, в которой он чуть не утонул, и втыканием носом в забор. После чего он, сопя и негодуя, зашагал домой по глубоким сугробам, понимая, что скакать ему там вообще никак не выйдет. Метров через 100 успокоился.
Потом приношу ему угощение (мы через час-полтора после работы всегда угощаем своих вкусными мюслями, и ему давали, пока он был у меня в аренде), а он стоит весь такой нахохлившийся в дальнем углу и как бы не ждёт. Понимает, что накосячил. Ничего, оттаял, потом, когда понял, что он всё равно мне друг и я не в обиде. Прихожу тазик забрать, смотрю - что-то он там носом ковыряет ещё. "Доел?", спрашиваю. Пихает носом тазик в мою сторону. Потом берёт его зубами, поднимает и выдаёт мне прямо в руки. o_O:)
 
А Караджал кто по породе?
Карачаевец.
karadjal-big.jpg
 
С этого месяца мы с Асей перебираемся в манеж. Кстати, забыла её представить. Официальная кличка Аси - Эстакада. Так же вчера у нее было знакомство с новыми лошадьми, с которыми она теперь будет гулять. Потихоньку дело с воспитанием Аси двигается, коротенькое видео, которое вскоре выложит Warlon, скажет больше, чем длинное описание. Первый раз без корды, самостоятельное движение под верхом. Команды конечно пока никак, учим Асю. Надеюсь что потихоньку всему, чему надо обучим.
Гоша работает в полях. Сильный, крепкий, на него что то кобылы заглядываются, видимо с их точки зрения красавец мужчина. Он на них правда то же заглядывается, и не упустит возможности покрасоваться перед ними.
Арзэтмез бегает с дружбанами целыми днями. Стал главным заводилой во всех играх.
 
Ну?!
Я ожидала когда-нибудь узнать затейливое туркменское имя Аси, а она - Эстакада.
Может, "эстакаду" на туркменский перевести?..

Гоше "светит" что-нибудь в плане "личной жизни"?
 
Ну?!
Я ожидала когда-нибудь узнать затейливое туркменское имя Аси, а она - Эстакада.
Может, "эстакаду" на туркменский перевести?..

Гоше "светит" что-нибудь в плане "личной жизни"?

В Чагорте, бывает, называют лошадей немного, как бы это сказать, странно что ли. Мать Эстакады - Эскадра, например.
Как будто иногда просто открывают словарь на нужной букве и первое попавшееся, подходящее по буквам, выбирают. Как в 70е гг в СССР было принято. Но, впрочем, Григорий Бадмаевич и начинал работать в 1972м.
Так что наверное меня не сильно удивит, если какого-нибудь жеребца от Эскадры назовут Эспандером допустим)))
И Бокал, как мне всегда казалось, тоже не слишком подходящее имя для текинца. Скорее для рысака или будильника подходит. Как то уже так сложилось, что у них такие клички, а у текинцев как правило что-то этакое, восточное.

Эстакада по-турецки, например, в онлайн-переводчике - üstgeçit. "Мост". Как это звучит, не знаю. "Устгечит" что ли? (причём У - между У иЮ звук такой). Туркменский перевод фиг найдёшь, онлайн ничего не кажет, кроме estakada. Вообще эти два языка очень похожи.

Гоше наверное светит, но сейчас ещё о_очень рано об этом говорить.

А вот видео.
Ася в манеже второй раз в жизни, первый раз под седлом там, и первый раз вообще без корды. И, кстати, первый раз в жизни занимается в одном помещении с другой лошадью. Так что вполне можете видеть её надёжность, покладистость и спокойствие. Она волновалась конечно, но сдерживалась. Думаю, что так себя поведёт далеко не каждая лошадь, находящаяся в заездке месяц (по 2 раза в неделю), находящаяся в едва знакомом помещении.

PS Ё-моё.. подсчитываю вот: всего восемь занятий по часу было с начала заездки. Что-то я прям за неё горжусь :)
 
Последнее редактирование:
Да, так называют рысаков. Иногда дают географические названия (у нас - Лейпциг).

Ну, значит, правильно заезжаете, если Ася ведёт себя так, как нужно (ТТТ).
 
Нашли, наконец, куда выпустить Асю на прогулку, чтобы она могла бегать. Гуляла в паддоке. Поначалу просто не рисковали в большую леваду с кем-то отправить, а потом начались постоянные проблемы с электропастухами из-за погоды. Один вообще накрылся, а другой не держит заряд и Ася сбегает.
Пока гуляет вот в такой. Точнее это две сообщающиеся; можно переходить из одной в другую. Одна примерно 7 на 30 и другая 7 на 15.
 
Последнее редактирование:
Не получилось...... не получилось Асю выпускать с другими кобылами гулять. Или нет... не так... получилось, но больше не хочется. Всего несколько прогулок..... я забираю лошадь из левады. Просто захожу, беру Асю, и иду с ней на выход. Ася у выхода увидев другие лошадиные морды встает и показывает всем видом что не пойдет пока эти морды могут до нее достать. Привожу в конюшню, снимаю попону, отпускаю в денник, Ася тут же принимается за сено, причем так, что весь остальной мир для нее перестает существовать. Часик спустя она наконец проявляет интерес к окружающему. Я наконец её вывожу чистить и собирать на работу, как обычно начинаю чистить, дохожу до зада и Ася начинает отбивать..... во новости. Подхожу справой стороны и вижу на шее в районе яремной вены шкура снята до голой кожи, дотрагиваюсь до бока или спины, Ася вздрагивает. Хм. Прошу придержать Warlonа лошадь, дабы не попасть случайно под раздачу. Осматриваю, ощупываю, и выясняю, что в общем то все у кобылы цело, кроме разодранной в клочья попоны и того куска шеи. Принимаю решение седлать. Решение оказалось правильным. Гулять в компанию Ася больше не пойдет.
Ну и о работе с Асей. Можно сколько угодно смеяться. Но мы занимались посылом вперед, поворотам, и совсем не занимались над тем, что бы она останавливалась по команде всадника. До меня это дошло только вчера, когда я заканчивала занятие, и хотела было её остановить и спешиться, и тут мне стало ясно, что лошадь меня совершенно не понимает. Ну чтож, надо будет и этим заняться. Коротенькое видео работы Аси в манеже вскоре будет.
 
Да, с прогулками в компании, к сожалению, ничего хорошего не вышло. В общем-то, можно сказать - хорошо, что не убили. При взгляде на её порванную в клочья попону возникает впечатление, что её забивали целым табуном, как гопники. Она (попона) вся, по всей поверхности, в следах копыт разного размера. Отличились, похоже, все. Может быть кроме самой большой кобылы, которая (это видно на видео) не пускала Асю к остальным, а их не пускала к ней.
Будем пробовать добиться места под отдельный электропастух. Генератор у нас есть, лента тоже была где-то, стойки купим; дали бы клочок земли только. Ведь в маленьком паддоке ей тоже гулять не очень полезно; он размером чуть больше денника и ей негде двигаться.

Разодранная попона
IMG-20190205-143241.jpg


Покус на шее
IMG-20190205-192602.jpg



Ладно, теперь о хорошем.
Вот видео её всего-навсего второго занятия в манеже. Ася быстро учится и очень старается.
 

Выпустили мужскую часть детского сада в крытый манеж, порезвиться на хорошем грунте, а то они в левадах весь день либо стоят либо уныло ходят, из-за того, что под ногами всё ледяное.
Мне несколько моментов очень понравились, прямо душу согрели:
в то время, как два сорванца вырвались из рук и начали носиться с верёвками, мой, хоть и дрожал весь от нетерпения, но стоял и ждал, пока я его отпущу и скажу "беги", подтолкнув ладонью;
также он помог поймать тех двоих (надо было отстегнуть им чомбуры), т.к. он подходит, если его позвать, а остальные за ним подтягиваются. И, кстати, он на хорошем расстоянии оббегает человека, в то время как его друганы несутся напролом куда глаза глядят, только успевай отскакивать;
и очень понравилось вот что - его приятели что-то не поделили между собой и спор начал переходить в драку. Он пришёл, с достоинством, весь такой гордый, встал между ними, и оба сразу же разошлись в стороны, как будто ничего и не было. При этом никого не укусил, не ударил и даже не угрожал.
Сняли мало, и не самое интересное, из-за того, что поначалу ловили беглецов.
Потом может быть ещё второе видео выложу, которое хозяйка одного из жеребят снимала. Если пришлёт)).
 
Сверху