Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Там на видео 2 коника с отметинами, причём у обоих - по 3 левых "носочка". И у каждого из них отметина на морде (побольше и поменьше). Я на такой скорости не успеваю идентифицировать Вашего.
Тот, что "полегче"?
Или, наоборот, более упитанный?
Вот тот, что поменьше и без отметин - самый "заводной" (насколько можно разглядеть за это время).
 
Там на видео 2 коника с отметинами, причём у обоих - по 3 левых "носочка". И у каждого из них отметина на морде (побольше и поменьше). Я на такой скорости не успеваю идентифицировать Вашего.
Тот, что "полегче"?
Или, наоборот, более упитанный?
Вот тот, что поменьше и без отметин - самый "заводной" (насколько можно разглядеть за это время).

Мой потоньше, полегче. Тот, который потолще и с короткой такой мордой, это Малыш, не помню что за порода. Самый маленький и тёмный это Raise Me Up, или проще называют "Мини-Роялс", помесь латвийца и тракена.
 
Так я и предполагала - у него голова текинская. Но уверенности не было.
Пока что все трое малых хорошие, ТТТ на них!
 
Так я и предполагала - у него голова текинская. Но уверенности не было.
Пока что все трое малых хорошие, ТТТ на них!
Похвастаюсь: Гельды Кяризов сказал: "неплохой жеребчик". И, кстати, он ему имя и придумал.
:rolleyes:
Про маму его, Асю, Чемидов говорил: "очень хорошая кобыла". Гельды её не видел пока.
 
Бывают дни когда работа не клеится. Вот у меня как раз был такой день. Началось правда еще все накануне. Когда я легла спать, и уже почти уснула, посетило меня ощущение, что кобыла мне задней ногой под дых бьет. Я подлетаю на кровати, понимаю что это не по настоящему и тут же засыпаю. Но.... сие чувство проникло мне в голову и никак не отпускало. В итоге вместо того что бы седлать Гошу и ехать в поля, я схватила кормушки всех наших и принялась их мыть. Отмыла, рада была найти себе еще какое нибудь подобное занятие, не нашла и начала чистить Гошу, но.... ощущения от предшествующего сна не покидало, в итоге выпустили его на плац побегать самого по себе. Пришло время собирать Асю на работу, собрала, вести в руках не хотелось от слова совсем, пришли в бочку, размялись, пошли в манеж, а его только что проборонили. Учитывая что боронят на квадрике, манеж превратился в газовую камеру и туда не то что с лошадью поработать пойти, я до выключателя дойти не осилила, так едко выхлоп от квадрика заполнил манеж, и пришлось вернуться в бочку. Кобыле манеж понравился, там шикарный грунт, прекрасное освещение, но увы, не в этот день все эти прелести. Так что в бочке Ася работала без энтузиазма, быстро поняла что от нее просто так не отстанут, выполнила все что от нее просили, и дабы хоть в чем то был прогресс, повели мы ее приучать к мойке. Наметился мааллюсенький прогресс. Ну хоть что то, подумала я и отстала от лошади. Возвращаясь домой меня терзало чувство неудовлетворенности собой. Я пыталась найти хоть какое то оправдание тому, что с Гошей не поработала, с Асей хоть и поработала, но мало. На грунт свалить не получается, на манеж... ну да, можно, но с натяжкой притянув за уши, потому что Гоша у нас ходит в поле и как там манеж никакого значения не имеет. В общем понять себя у меня так и не получилось. Пытаюсь свалить все на дурной сон и обостренное восприятие этого сна.
 
Это "первый звоночек" на тему: "Я уже могу не всё!".
Надо давать себе расслабиться иногда. А учитывая, что передают о Вашей погоде, тем более надо говорить себе: "Я своим животным нужна живая и здоровая!".
 
@Сенди (otverbluda), просто надо немного больше к себе прислушиваться и давать себе поблажку.
Я когда-то могла работать, как робот, без остановки, чтобы сделать всю намеченную работу. И планировала всё на 2 недели вперёд.
Потом приучаешься распределять работу так, чтобы учитывать и погоду, и объём работы, сделанной накануне.
 
Бывают дни когда работа не клеится. Вот у меня как раз был такой день. Началось правда еще все накануне. Когда я легла спать, и уже почти уснула, посетило меня ощущение, что кобыла мне задней ногой под дых бьет. Я подлетаю на кровати, понимаю что это не по настоящему и тут же засыпаю. Но.... сие чувство проникло мне в голову и никак не отпускало. В итоге вместо того что бы седлать Гошу и ехать в поля, я схватила кормушки всех наших и принялась их мыть. Отмыла, рада была найти себе еще какое нибудь подобное занятие, не нашла и начала чистить Гошу, но....
Нуу... два года назад мне, например, приснилось, что я на плацу падаю с Бокала и ломаю ногу, да так, что хруст на весь Караван и кость наружу штыком торчит. Сон очень явный был, как 3D кино, совсем живой, и очень неприятный, конечно, осадок остался, особенно учитывая, что подобные красочные и подробные сны у меня обычно сбываются. В общем, когда мы приехали в Караван, меня почти колотил озноб от страха :eek: Всеми средствами хотелось отвертеться от езды на коне, тем более, что на тот момент всадник из меня был как из какашки пуля. Но не вышло отвертеться; почему - уж и не вспомню. И ничего не случилось. Причём мы даже галопом скакали; Бокал сам начал - ох и пришлось страху натерпеться, но потом вдруг: рраз и прошёл весь страх и мне даже понравилось и мы стали разгоняться. И чуть на бок не легли в повороте; как раз на мою правую ногу и упали бы, которая хряпнула во сне, но всё обошлось. :) Так что сны бывают предупреждением, но сидеть из-за них сиднем не обязательно.

Это "первый звоночек" на тему: "Я уже могу не всё!".
Надо давать себе расслабиться иногда. А учитывая, что передают о Вашей погоде, тем более надо говорить себе: "Я своим животным нужна живая и здоровая!".
Ну мы все и в любом возрасте можем не всё. :)

Старею значит.....
Человек настолько молод или стар, на сколько он сам себя ощущает. Лень - гнать в шею! Хотя и я пофилонить, бывает, не против :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Лень - гнать в шею!
И когда ты себя побеждаешь, такое чувство удовлетворенности собой. Кажется у нас весна началась посреди февраля. Вчера возвращаясь на Гоше с полей, подъезжая к лесу я почувствовала запах пробуждающихся деревьев, снега пока что в полях по пузо лошади, в лесу снег на ветках деревьев тает и капает, падает целыми шапками. Птицы щебечут. Настроение весеннее. Интересно, зима вернется или она сдала свои позиции уступив весне.
 
И когда ты себя побеждаешь, такое чувство удовлетворенности собой. Кажется у нас весна началась посреди февраля. Вчера возвращаясь на Гоше с полей, подъезжая к лесу я почувствовала запах пробуждающихся деревьев, снега пока что в полях по пузо лошади, в лесу снег на ветках деревьев тает и капает, падает целыми шапками. Птицы щебечут. Настроение весеннее. Интересно, зима вернется или она сдала свои позиции уступив весне.

Судороги зимы обязательно ещё будут, но уже незначительные: ночной мороз 10-12, ну днём -5 и может быть даже метель вдруг, но это уэе мелочи, на день-два будет портиться погода и всё.
Природа врать не умеет: деревья просыпаются, птицы оживились, совы кричат, снег в поле осел кстати, что говорит о том, что и почва начинает оттаивать.
То есть произошёл поворот к весне. Да по старым традициям так и считали, хотя до полного воцарения весны ещё долго.
11 февраля был Велесов день - день середины зимы, рубеж, символ скорого окончания холода, его отступления.
15 февраля - Сретение, древний славянский праздник встречи Весны и Зимы, последних зимних холодов и первых весенних оттепелей.
Переписываюсь с Чемидовым; у них в Калмыкии с 5 февраля начался Цаган-Сар - время начала весны, её пробуждения или предвесенья, как правильнее перевести.

PS Кстати. Пишу ночью, выхожу курить на балкон. На улице кошачий хор орёт. Вопят как потерпевшие. Так что таки да, весна скоро! :)

А, и ещё одна примета, городская: мотоциклисты носиться начнут - тогда всё, весна окончательно наступила.:D
 
Последнее редактирование:
Мотоциклистов у нас мало, кошки дворовые стерилизованные, домашние - тем более.
Откуда только берутся эти котята, которых спасаем, спасаем, стерилизуем?!

Сегодня у нас солнце - редкость при нашей зиме и обещают +10 (на 1 день). Так-то маленький "плюсик" давно и постоянно, грех жаловаться на эту зиму (ТТТ).

"Преодолеешь себя - и так хорошо!" - я, когда задумываюсь об этом, зависаю, как компьютер при непосильной задаче: "Преодолела потому, что стало лучше или стало лучше, потому что преодолела?".
 
Продолжение о временах минувших. Небольшое.

Не помню уж - сколько мы тогда сидели в обнимку с Бокалом и в соплях, но очень долго. Потом, как сомнамбулы бродили до ночи по территории, дожидаясь перевозку. Нужно было ведь что-то с ним делать. Главврач предложил отправить в питомник. Ну, в собачий, отдать псам. Очень хотелось этого врача изувечить, если честно. Своих вариантов каких-то у нас не было, мы ведь не сталкивались никогда с этим. Ну, ладно, потом он хоть рекомендовал какой-то крематорий.

Так, кажется, было предупреждение, что посты будут странные?)) Тогда продолжу.

Пока мы сидели там с конём в «мягкой» комнате , меня не покидало совершенно чёткое ощущение, что он где-то вот прямо совсем рядом, практически руку только протянуть, но как будто за преградой, через которую кое как можно только мысленно обмениваться образами или эмоциями.
То есть у меня не было ощущения, что его просто вообще нет больше, не существует. Есть, но в каком-то другом измерении как бы или состоянии. И мы обменивались информацией.
Прообщавшись с Бокалом и другими лошадьми 8 лет, я знаю, что они обладают даром телепатического общения. Да-да. Кстати, проводились в мире исследования по этой теме. Пришли к выводу, что лошади способны обмениваться информацией на расстоянии до 20-30 км. Передаётся настроение "собеседника", эмоции, намерения, иногда зрительные образы.
И вот с Бокалом у нас бывал такой обмен нередко. Кстати, они, лошади, очень хорошо этим владеют. А мы, люди, немного подзабыли. Это как бы универсальный "международный" язык. Приглядитесь к лошадям: они всегда безошибочно чувствуют наше настроение.
При верховой езде у всадника часто появляется ощущение, что лошадь буквально читает мысли, выполняя команду, которую он собирался подать, уже в тот момент, как всадник ещё только о ней подумал.
Это было мной проверено с Бокалом на практике не один раз. А потом и с другими конями. Еду, думаю: «воон там вот, пожалуй, поверну налево, потом обойдём препятствие вольтиком и вернёмся на стенку, сменив направление»: Бокал начинал манёвр и проходил его как задумано, не дожидаясь моей команды. В поле тоже было, с другим конём: еду и обдумываю: «воон там в середине поля есть дорожка, там будем скакать» - конь последние 20 метров к дорожке топал широченными шагами, сопел, а повернув на неё, взвизгнул, подпрыгнул и полетел.

Так вот, повторюсь, мне не казалось, что Бокала совсем больше не существует, а было другое ощущение: что он есть, но в некоем другом состоянии.
И передавались эмоции: очень сильный страх, растерянность, беспомощность. И… желание вернуться: «Хочу обратно!».
Я вполне серъёзно отношусь к таким вещам, как телепатия или посмертное существование того, что мы именуем «душа», «разум», "энергоинформационная сущность" и т.п., так как в своём жизненном опыте приходилось убеждаться в их реальности не один раз.
Возможно, благодаря таким взглядам мне легче оказалось пережить трагедию, произошедшую с Бокалом. Да и всё последующее, т.к. его смерть была только первой в череде моих потерь в том году. Вслед за ним, с разницей примерно в месяц с небольшим, поочерёдно, ушли: отец, дядя (брат отца) и мой младший брат. И моё здоровье как-то загадочно пошатнулось вдруг: то там заболит, то сям заскрипит; сердце побаливало иногда, утомляемость очень повысилась и правая нога сильно болела в коленном суставе, да под НГ вообще чуть в больничку не сложили с кистой в челюсти. И было такое чувство иногда, будто Бокал, пока был жив, как-то хранил благополучие и здоровье мои и близких. Всё одно к одному в 2017 году.

Однако надо было, как говорится обычно в подобных случаях, думать – как жить дальше.
Уже на следующий день после клиники растерянность стала проходить, и у меня начал проявляться определённый план действий на будущее. Нет, я не могу сказать, конечно, что вот так прямо легко всё было. Несколько дней вообще даже организм отказывался и от сна и от еды, и тоска была жуткая, но хоть было понимание, что надо как-то двигаться дальше и приблизительное понимание что надо делать.
Цель была и был намечен примерный путь её достижения.
Надо искать своего коня. Именно, как говорится, того самого, своего. Точнее, будущего коня. Искать его маленьким жеребёнком.
Но, ясно конечно, что до рождения коня был ещё, как минимум, год, считай, и потом - пока он ещё вырастет хотя бы до отъёма - полгода накинуть. А там до заездки ещё пара лет. Значит, я - на годы пешеход, или, как говорят байкеры, скамейкер. Это никуда не годится. Просто ходить в прокат время от времени - не подходит и невыгодно, да и без коневладельческой суеты очень тоскливо, когда привыкнешь так жить уже. Конечно, у нас Гоша есть, но он один на двоих. А как же в поле вдвоём, например, прогуляться?
В общем, не просто покатушки нужны, а хочется и общаться и заботиться; ведь своего, которого, как мне твёрдо верилось, я обязательно найду, надо будет заезжать когда-то, учить и т.д., а тут, того и гляди, и ездить то разучусь совсем. Короче пришлось на себе понять и прочувствовать распространённую в прежние времена поговорку: «человек без коня, что пол-человека».
Значит, для начала надо было брать в аренду коня. Для поддержания формы и т.д. Приобретать кого-то не годилось, потому что привыкну к нему, а потом что, когда определюсь со своим, куда этого, "временного" девать, разве что сдать в аренду? Но ещё намучаешься пока найдёшь. Да и с деньгами было туговато. Как раз за год только на покупку коня можно было накопить.

Так у меня в аренде появился Аушигир – добрый и преданный карачаевец с ХОБЛ.


Продолжение о воплощении планов и сбыче мечт, а также обо всё остальном, что было, по традиции попозже.
 
У нас погода сейчас обманчивая, так вот по такой погоде мне вчера поясницу надуло. Так что я сегодня на своей шкуре прочувствовала как и почему лошадь может хромать из-за проблем в спине. Одно дело теория, и совсем другое дело прочувствовать на себе. Вроде к вечеру полегчало, у меня даже появилась надежда что завтра утром будет совсем хорошо. А вечером дома меня ждал сюрприз. Почти год назад у меня появилась орхидейка. Я за ней ухаживала, и сегодня она расцвела. Появился первый цветок, такой красивый. Желто-зеленый, с розовой серединкой. Любуюсь....
 
Вчера у нас состоялись скачки. Первые скачки на кобыле, находящейся в заездке. Мои. В манеже. :D
Ничто, как говорится, не предвещало, а вышло как всегда. У меня так с Бокалом обычно бывало.
Собираю коня, вывожу: - ты меня сегодня покатаешь? Аккуратненько, потихонечку.
- Ну конечно, я буду паинькой, потихоньку рысью побегаю, пошагаю.
А потом на шагу на плацу вдруг: - Аааа, на плацу кот!! Спасаемся!!
Иии.... тыбыдым-тыбыдым.
Так и на этот раз. Тихо-мирно собрали лошадку, пока она на развязках изображала из себя памятник, вышли в бочку, подвигали. Лошадка побегала, пар выпустила, показала, что давление на крышку упало и можно работать. Чинно дошли до манежа. Туда она, правда, поначалу отказалась входить:
- Нее, я в дверь не пойду, чё я, дура что ли? Я ж не скелет какой-то, я нормальная лошадь. А ни одна нормальная лошадь в эту щель не полезет, извольте распахнуть ворота. А то я за дверь стременем зацеплюсь, дёрну, дверь вылетит, стенка развалится и манеж обрушится - и прямо мне на голову!
Открыли ворота - зашла сразу.
Сажусь: - Пошли.
- Чё?! А, не, не пойду, спать буду.
Понастойчивей чуть прошу (на шенкель она, кстати, щекотливая). Не идёт. Тресь ей пятками по бокам.
- Оой! Ну я те щас! А, хотя, нет-нет, иду, уже иду!
Пошагали. Как обычно, споря друг с другом - кобыла не хочет идти по стенке, хочет по диагонали; я не хочу по диагонали, а хочу по стенке. Постепенно договорились, прошли круг по стенке, пошли на второй, кобыла спокойно идёт. Только вот не пойму - как. То есть спросите меня как я на ней поворачиваю, или вообще еду куда нужно - я не смогу ответить. Телепатически управляется лошадь.
В общем, пошагали, пора бечь. Побежали рысью. Ася тут же сворачивает и двигается по диагонали чуть ли не с приниманием. Раз, другой, третий, никак по прямой не выходит. И тут она дёргает головой и у меня повод вылетает из рук. Точнее левая половина повода - у неё уздечка "вестерн". Кобыла вытаращивает глаза и с места стартует с козлопуками. Повод же попадает под подперсие и начинает нахлёстывать её по животу, от чего ей становится ещё страшнее. В общем следующие несколько минут всем было очень весело. Пока наконец у неё усталость не взяла верх над испугом. За эти несколько минут мне довелось испытать ощущений поболее, чем за час прогулки в поле на прокатном карачае :D Даже спина взмокла. Посещала и мысль об отстыковке от лошади, но здравый смысл возобладал, потому как вряд ли бы мне удалось отделаться парой синяков, да и неизвестно, что было бы дальше с лошадью и амуницией.
Но самое парадоксальное в том, что.... мне понравилось! :) Хорошо поскакали.
 
Что то мне подсказывает, Ася уже заезжена, и пора бы ей уже в поля выбираться, дабы там развить мышцы, сердце, легкие, но..... как всегда но. Опыта у Аси твердый ноль, и грунт сейчас обманчивый, где то скользко, где то проваливаешься, где то проваливаешься не сразу а потом ухаешь. Напугаем только, да и травм наполучаем по полной программе. Так что пока манеж. Мышцы потихоньку нарабатываются, команды всадника осваиваются. А поля... поля пока что для Гоши, у него и сил и опыта хватает на такие условия. Уже весна, хоть и календарная, а день длиннее, птицы щебечут, снег скоро сойдет, тогда и Ася в поле пойдет.
 
Значит, было родео.
Если Ася и дальше будет пугаться ворот-дверей, подавайте ей подкормку с магнием, курсом, как положено.
У нашего коня одно время была такая фобия.
Я ругалась на конюшне, что они наглухо забили одну половину ворот (зима же!) - это не соответствует ТБ.
Подкормка с магнием помогла.
Может, Ася и родео устроила из-за того, что стала нервничать от чего-нибудь?
 
Молодцы вы.
Только не поняла на счёт повода. Он был раздельный ? Или отстегнулся?
Для незаезженых лучше все же повод цельный. А то вот видишь какая ситуация приключилась.
И ещё - у лошади может сложиться стереотип - что галоп это что-то страшное. Повтори урок на следующий день . Обязательно. Но так чтобы лошадь расслабилась.
 
Сверху