Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Она из-за повода испугалась. Он раздельный, вестерн. Там две части без пряжки, у них так принято. И одна часть, левая, вылетела из руки просто, упала и на скаку попала под подперсие, стала трепыхаться по животу. А она щекотливая очень, кобыла.
Потом, когда она устала и затормозила, повод удалось подобрать. На скаку с прыжками не удавалось.
Кобыла успокоилась постепенно и Сенди галопом ещё возила, нормально. Мы поменялись, Ася уставшая и вспотевшая уже была, со мной ей и тяжелее физически и успокоить вот так быстро не получилось бы - меня б ещё кто успокоил :D
 
Только не поняла на счёт повода. Он был раздельный ? Или отстегнулся?
Изначально искала гладкий кожаный повод, ну не люблю из других материалов. Так как качественный и длинный, в магазинах не нашла. Может они и были, но бегать по городу в поисках уздечки и повода не хотелось, а Григорьев не имел хорошей кожи вот прямо что бы взять и изготовить по быстрому обычную уздечку коричневого цвета, была куплена качественная вестерн уздечка, которая очень хорошо подошла Асе. Учитывая что капсуль мы в обычной жизни не используем, вся разница пользовательских качеств в том что повод раздельный.
Никакого родео небыло. Просто подорвала галопом и все. Нарезала пару неровных кругов по манежу и остановилась. Мы команду "галоп" еще и не начинали отрабатывать. Только на корде начинаем вводить.
Но так чтобы лошадь расслабилась.
Это не про неё. Она очень старается и хочет угодить, от чего и устает. Все таки ей летом будет 5 лет, и только-только заезжена. С одной стороны хорошо, с другой стороны сложней, с третьей проще, это по сравнению с двухлеткой.
 
Ну да, не родео. Просто носилась галопом, но неравномерно, дрыгая ножками и местами подпрыгивая как-то. Поскольку и повод хлестал и толком со всадником скакать не умеет ещё. Скачки. Броуновское движение :)
 
Не могу не поделиться. Посмотрела фильм, документальный. Совершенно уникальный случай. 30 человек собрались и решили осуществить свою мечту. И осуществили. Просто потрясающе. Вот собственно и сам фильм.
 
Не все коту масленица......
Наконец то весна..... дождь.... и так не хочется намокнуть. Испугавшись дождя, который поливал как из ведра, я в поля не поехала. Завели всех в конюшню и стали думать чем занять лошадей. Решили выпустить Гошу с Арзэтмезом на плац. Вроде Арзэтмез подрос и уже не кажется что Гоша его пихнет и переломает. Гоша естественно был рад, к тому же дождь закончился. Привели. отпустили. Арзэтмез драпает к нам спасаться от Гоши, Гоша в восторге бежит за Арзэтмезом, мы драпаем от них обоих пока не растоптали. Никаких драк. Случайно только что Арзэтмез залепил по Гоше и рассек ему кожу на ноге. Зажить должно быстро, ничего киминального нет. Но обидно. Ибо Гоша даже запищал, больно. Но в ответ не отвесил и продолжил играть. Рану залили моноклавитом и чеми спреем. В итоге оба были довольны. Арзэтмез наконец то набегался, Гоша понятное дело, был счастлив что пообщался и поиграл с лошадью.
А вот Ася..... она вчера была неоднозначна. Что то во время разминки на корде случилось с дисциплиной, и она плевать хотела на мои команды. Носилась словно ей кто то невидимый наскипидарил зад. Тормозить пришлось уцепившись двумя руками в корду и повиснув всем весом, таким образом я достигала желаемого результата, но как только я отпускала корду, кобыла деловито отправлялась к стенке и продолжала летать. Добившись послушания (ура получилось), отправилась в манеж. В манеже то же боле менее получилось, если не считать одного увоза меня в тар тарары, все в общем то даже хорошо. Но вернувшись в конюшню Ася была поведена в мойку, к её великому разочарованию ноги ей помыли (не ощущает она удовольствия от мытья ног), пришли на развязки вытереть ноги, не нравится. А когда я начала мелкие коцки забрызгивать моноклавитом психанула и разнесла задней ногой свой ящик с щетками. Что это за ....... ерунда, чисто кобыльи замашки или нет, мне не ведомо. Но проанализировав сколько она ест, и сколько работает, решили урезать ей рацион, энергия в дурь не наша первоочередная задача.
 
Последнее редактирование:
Сегодня, 6 марта - День Рождения Бокала.
12 лет было бы. Если бы...
Этот день навсегда останется для меня праздником, ведь это именно благодаря ему сейчас моя жизнь связана с конями, и наполена теплом и дружбой. И он первым мне открыл, что лошадь - это не просто животное, которое тебя возит, а это разумное существо с богатой душой, умеюшее и мечтать, и видеть красоту, и любить и обижаться, и ревновать)).
Здесь много есть его фотографий, вот три из их, отражающие, на мой взгляд самую его суть: всегда в движении и с очень красивой душой конь. При всей его строгости всё же мне грех на него жаловаться, ибо это мой верый конь, который любил меня бескорыстно.

DRU-0875.jpg


DRU-0942.jpg


IMG-4877798.jpg


o-J-UWJnz7kw-2.jpg


С Днём Рождения, Бокал!
 
Последнее редактирование:
Нравится мне праздник 8 марта. В этот раз погода была теплой, даже солнышко пыталось выглянуть. Ну понятное дело, Гоша в поля сходил. Мало того, сходила в поля и кобыла. Первая вылазка под верхом, первые впечатления. С Асей ходили не далеко, исключительно шагом. Она вертела по сторонам головой и все разглядывала, поглядывала и на меня, везла аккуратно, словно драгоценный сосуд с водой, который не то что бы уронить, расплескать нельзя. Невольно вспоминаю как когда то, несколько лет назад, я занималась с совсем молодым Гошей. Он был помоложе Аси. И невольно сравниваю как это было тогда..... несколько лет назад с Гошей..... Ну не буду забегать вперед, пытаясь предугадать что будет дальше. Поживем, увидим. Ведь у нее все еще только начинается. И кажется ей понравилась наша не большая вылазка.
 
Далее о прошлом.

Аренда

Итак, Аушигир. Он же Ушастик, он же Уши.

Конечно же, в первую очередь, аренда коня интересовала в том же месте, где мы стояли с Бокалом; ведь и Гоша живёт там же, посему удобнее не тратить время, посещая в один день 2 конюшни, а кроме того можно и вдвоём поехать в поле. Да и вообще за годы привыкли уже вдвоём заниматься с конями – и веселее и всегда есть кому помочь.
Прокатных коней у нас на базе хватает, так что вопрос с арендой решился быстро.
Правда при подборе коня, которого мне можно было бы доверить и которому можно было, в свою очередь, доверить меня, со стороны администрации влияло мнение, что всадник я почти никакой. Справедливо говоря, в общем то почти так оно на тот момент и было. Это в руках я с любой лошадью договорюсь, а вот верхом мне почему то сложнее найти с ними общий язык. Возможно, учили неправильно, а переучиваться сложно и не у кого, кроме них самих, лошадей то есть)). И, кстати, они лучше любого тренера и учат. Выезжаешь в поле и там за час-два научишься на практике гораздо больше, чем за то же время на плацу с тренером. Особенно при наших маршрутах, где и грунт сложный, если с погодой не повезло, и зарослей хватает по дороге, плюс прочие неожиданности типа квадроциклов, собак, охотников…
Поначалу разговор был о полноценной аренде. Т.е. конь принадлежит базе, но выглядит всё, как постой моей частной лошади. Полная оплата постоя, со всеми прилагающимися. Занимайся, заботься, приезжай когда хочешь и катайся сколько угодно. Но, к сожалению, тогда мне было не вытянуть по финансам полную аренду, и мы сговорились на пол-аренды и заботу)). Я плачу половину постоя, иногда добавляю за отдельные какие-то моменты по уходу (ингаляции, коваль), использую свою амуницию, а база иногда берёт его в прокат при нехватке лошадей. Очень подходящие условия.
Конь честный, работящий, расположенный к людям.
Самым большим недостатком коня был его ХОБЛ. Из-за этого он нёс небольшие нагрузки, в прокат его давали нечасто и в основном под детей и всадников, которые могут просто не падать со стоячего коня. Соответственно мышц у него было, скажем так, немного, а лени и хитрости вдоволь. Короче, конёк для всадника немного более нулевого уровня.
Однако, несколько лет назад, до ХОБЛ, он был любимым конём инструкторов проката для поездок в поле, участвовал в стартах в конкуре, в реконструкторских баталиях и парадах, в фотосессиях…
Поскольку меня не устраивало просто гулять шагом, как пенсионер в доме отдыха, была разработана программа постепенного апгрейда коня до более кондиционного уровня одновременно с совершенствованием моих навыков ВЕ.
Начали с занятий на плацу и нечастых прогулок в поле без компании других лошадей. На плацу работали над моей посадкой, укреплением мышц коня и положением головы. Три аллюра. И прыгать пробовали понемногу, на 40-50 см. В поле много ходили шагом, с недлинными репризами рысью, т.к. долго бегать ему с его дыхалкой не стоило . Добивались свободного, широкого, насколько это было возможно для его конституции, шага и искореняли вредные привычки, такие как: выдрать повод из рук и кинуться жрать траву и кусты или развернуться в сторону дома, не обращая внимания на всадника, либо принудительно вывезти всадника с плаца.
Давали коню подкормки, растирали после работы, кутали в плохую погоду в попоны (а он жил из-за болезни в летнике, где воздух лучше, но достаточно холодно), носились с тёплой водой зимой (у него вода в деннике в ведёрке замерзала в морозы), следили, чтобы на прогулках не промокал и т.д. Нагрузку дозировали, увеличивая её постепенно и очень осторожно.
Поначалу, недели две-три, Аушигир ко мне присматривался. Он не был общительным, а был молчалив и осторожен. Даже на вечернее угощение после работы не выказывал особо радостной реакции и пребывал в задумчивости. Но потом, поняв, что он нужен не на один день и он почти-почти приблизился к образу жизни частного коня, убедившись, в постоянстве и искренности хорошего к нему отношения, и оценив заботу о том, чтобы он всегда был чист, сыт, согрет, он уже приветствовал меня, подходил, увидев возле левады, и радостно гугукал во время вечернего угощения.
Если , в начале аренды, в октябре конь уставал и кашлял иногда даже от пары сотен метров рыси в поле, то к НГ он уже довольно бодро бегал и выдерживал 40 минут работы на плацу (начинали мы осенью всего с 15 минут) или полуторачасовую прогулку в поле с репризами рыси по 500 метров или галопа по 300, и выглядел гораздо лучше. Иногда, в хорошую погоду, даже нужно было приглядываться, чтобы понять, что у него что-то не в порядке с дыхалкой.
После трёх месяцев аренды был даже период, когда мне с Аушигиром стало скучно. Это как у начинающих водителей. Наступает такой момент, когда, толком ещё не имея опыта, человек считает, что он всё может. Ведь так хорошо всё получается и развитие идёт в хорошем темпе. А рутина, упорная работа, надоедает и кажется топтанием на месте. Так что были попытки найти в аренду кого-нибудь порезвее, повеселее, в идеале - текинца. Но на базе таковых не было, а аренду перестановкой найти не удалось.
Самое реальное и наименее неудобное из всего, что попадалось - это был текинский жеребец в 30 минутах езды от нашей конюшни. Но мне не захотелось связываться. Это пришлось бы разбивать день, таскать с собой домой амуницию, приезжать к Гоше уже вечером, да и вдвоём никуда не поедешь. Сдавать его в аренду с перестановкой категорически отказались. А ещё как-то вдруг совесть что ли меня заела. Показалось, что я предам моего верного друга Аушигира, который рассчитывает на мою заботу и немало зависит от неё.
К концу весны, через полгода аренды, он стал почти прежним, каким был когда-то: крепким, пропорциональным, жизнерадостным, с гладкой и блестящей, отливающей на солнце медью, шерстью. Хорошо запомнился один из весенних погожих дней, когда по дороге в поле мы шли с ним под верхом мимо рассаживающегося по коням проката и кто-то из группы прокатывающихся сказал: «смотрите, какой красавец!». Как мне тогда было приятно за коня и радостно за свои успехи!
Мои навыки конечно тоже улучшились. К лету мне на Аушигире было удобно как дома на диване при любых обстоятельствах и на любых аллюрах; мы могли пройти по любым тропам а то и без них.
Немало было интересных моментов в нашем общении и забавных историй тоже, о них можно прочесть тут несколькими страницами ранее.
И фото там есть и видео.
Я лишь повторю один из самых лучших снимков, который очень хорошо запечатлел его таким, какой он есть, именно какой по духу так сказать.

d300a246.jpg


В конце лета 2018 года Аушигира выкупили в частные руки. Он переехал в другое место. Начкон требовательно подошла к вопросу продажи коня, присмотревшись к новым владельцам. Ттщательно проинструктировала их по уходу за конём и стребовала регулярно сообщать о его житье-бытье.
А мне предложили взять в аренду другого коня.
Аушигир навсегда останется мне добрым другом и хорошим учителем. Да, учителем, ведь мы с ним учились вместе. Он тоже многому меня научил. Как успокоить лошадь в поле, если она испугалась, как пресечь всякие типичные прокатные хитрости типа разворота домой или увоза с плаца, и самое важное – научил не бояться ездить верхом в поле.


Мечты и планы

Параллельно с арендой Ушастика (он же Аушигир, он же Уши), претворялись в жизнь и планы по поиску моего коня.
Да ведь и аренда и была, как уже было сказано, затеяна в числе прочего для того, чтобы не терять навыки, развиваться, учиться и быть так сказать во всеоружии к появлению и последующей заездке коня.
Однако как и где его искать своего - на тот момент было совершенно непонятно.
Сознание настойчиво свербило слово Чагорта. Знаете, как бывает, когда привяжется какая-нибудь мелодия и назойливо не идёт из головы. Типа того.
Бокал родом как раз из Чагорты. Наверное поэтому.
Но, после разговора с Воросовым (КСК Успенское), который еогда-то продал мне Бокала и с Чагортой имел тесные деловые контакты, дела там обстояли из рук вон плохо и надеяться было почти не на что. Воросов сообщил, что конезавод банкротят, лошадей почти не осталось и будущее завода под вопросом. Это меня очень опечалило.
Что оставалось? Из заводов. Перекупы, КСК, частники и т.п. не рассматривались. И нужно было найти именно отъёмыша.
Туркмения, понятное дело, никак. Ставрополье – круто но и дорого. Краснодарский край – возможно. Питер, Калининград – тоже. Из того, что поблизости: Дубна. Возможно. Как и Подворье Ирэн. Гошина родина, ПКФ Гели – отпадает ввиду неадекватности заводчицы. Ну на фиг с ней впредь связываться. Но как то сложно это всё, сколько заводов объездить в разных концах страны. И при всём том мне надо было найти коня именно линии Еля или Совхоза 2го.
И вдруг нас обоих с Сенди одновременно клюнула идея: обратиться к одной знакомой начинающей заводчице на юге.
Т.е. не разыскивать коня неведомо где, а заказать заранее)). Зарезервировать. Заведомо не имея уверенности кто и какой родится, даже пола не зная.
Путь оказался ошибочным.
Как мне потом сказали в Элисте, в храме Будды Шакъямуни, когда уже мой конь нашёлся, - «Никому ещё не удавалось ущипнуть Бога за бороду. Высшие силы дают тебе то, что ты хочешь, если убедятся, что это искреннее и сердечное желание, но не там, не тогда и не так, где, когда и как ты им укажешь».


Продолжение будет
 
Ну что. Ася вчера влезла куда то и ободрала задние ноги. Кости и связки при беглом осмотре вроде целы, выглядит все довольно страшно, две ноги с передней стороны ободраны до крови, местами свисают лоскуты кожи. Шить нечего и не к чему. Тем не менее кобыла бегает. Обработали, чем привели её в ужас, надеемся на то что за пару недель должна быть хорошая положительная динамика. Если кто может поделиться опытом по подобным вещам, милости прошу. С работы пока что снята, только гуляет. Не бинтуем, что бы обеспечить доступ воздуха к ранам, и уменьшить вероятность образования дикого мяса.
 
АСД 3 пополам с ихтиолкой. Вылечила за 2-3 недели рваную рану от ржавой железки :eek: на бедре. Дело было летом, выпас, никаких повязок. Вонючий АСД отпугивал всех насекомых, только и руки даже в перчатках пахли сильно... Остался шрамик.
Выздоравливайте!
 
Мазь Аргосульфан,очень хорошо заживляет,создаёт защитный барьер для всех микроорганизмов.
 
@Фёкла, спасибо. Прочитала об этой мази, хорошая штука. Я о таком средстве не знала.
Ну и о дне сегодняшнем. Ноги....ноги.... тьфу три раза, последний раз видела в субботу. Появилась корочка, ноги не отечные, на одной ноге шишак, который мы щедро замазали гепатромбином, предварительно осмотрев что на месте шишака кожа не повреждена. И кажется мы имеем некую проблему. Кобылу без нашего присутствия хотел было осмотреть сегодня ветеринар. Ага, ща. Мы с удивлением узнали, что она машет задними ногами во все стороны, не позволяя себя осматривать. Блин, до этого коваль жаловался, что без нашего присутствия кобыла отбивает задними ногами, подтвердил это Виталий, который присутствовал и собственноручно щипал её за шею дабы не лягалась. Я не знаю что это за фигня, но она мне лично давала взять не только здоровые ноги, но и израненные. Надо что то делать, потому что в случае чего, кобыла к себе не подпустит, будет помирать ожидая кого либо из нас. Это только в книжках и фильмах хорошо, когда лошадь такая. На своем частном дворе прекрасно, конокрадам в лоб засветит. А вот так, в нашем случае, меня подобные "звоночки" настораживают. Гоша правда по молодости без меня однажды ветеринару показываться не хотел, ногой доску из двери вышиб, что бы ни-ни, но Ася его превзошла по всем параметрам. Осмотреть без седации не реально. Так что продолжаем лечить как умею. Вроде положительный результат имеется, значит не так уж плохо получается. Как говорится, "хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах", тем не менее, если ничего нового не произойдет и положительная динамика сохранится, буду припахивать Асю к работе.
 
@ФёклаМы с удивлением узнали, что она машет задними ногами во все стороны, не позволяя себя осматривать.
По словам Вики, она виртуозно размахивает задними ногами и вбок и вперёд и куда угодно.
При этом, если я ощупываю шишку на ноге или мажу мазью, оно только поджимает ногу, но терпит.
Мда, надо как-то воспитывать. Ещё и конюх жалуется, что она у него в руках прыгает. Правда, конюх-то бестолковый, у него и жеребята лягаются и старые мерина удирают, но всё же..
 
Ещё и конюх жалуется, что она у него в руках прыгает
У него волшебным образом все лягаютя и кусаются. Правда я ниразу не видела, но он про каждого "честно говорю", одни его бьют, другие кусают, третьи прыгают. Это он себе так "цену набивает", себя превозносит, выпендривается, вот он как крут, кругом все кусаются и лягаются, а он ловкий и смелый. Было бы все так, как он говорит... сказочник. С кобылой в руках даже я справляюсь, а это тебе не хухры мухры, я вон, старую больную клячу в руках могу провести с не всегда. А Асю могу.
 
Последнее редактирование:
Ну у других конюхов даже к Бокалу вопросов не было.
А этот всех боится; заходит в денник к любой лошади и сразу шарахается и тараторит "ээ, нинада-нинада!! Ни бей". Лошадь видит его испуг и ей забавно, она только поддерживает.
Как он рад, когда мы своих сами с прогулки заводим. А если и других от не фиг делать прихватываем, то он вообще счастлив как дитё.
 
Последнее редактирование:
В общем припахали мы Асю к работе. Простой в неделю не прошел даром, разминка на корде-хрен чего, носилась. Работа в манеже под верхом - хрен чего, носилась. Ладно бы хоть по стеночке, фигу. Я вытаращив глаза, носилась галопендрищем, кобыла круто поворачивала не снижая скорости. Мне было страшно, что мы вот-вот навернемся с ней вдвоем. Я то наивная думала, что мы спокойно позанимаемся, как обычно, а вышло то, что вышло. Мне очень хотелось слезть и больше не лезть на эту лошадь, но деваться мне некуда, надо. Итог, я вся в мыле, кобыла по команде к концу занятия двигается шагом и рысью по стеночке, в галоп..... нееееет мне уже не хотелось никакой галоп, честно говоря и рысью то же не хотелось, мне хотелось только активного шага и все. И самое удивительное, кобыла пришла уставшая, но совершенно сухая. Это она не психовала, как можно было подумать глядя со стороны, а что это за явление такое..... честно говоря мне сие не известно, не встречала я такого.
 
Я думаю ипподромный круг нам нужен для самореализации:) Жаль, скорее всего владельцы базы таких мыслей не разделяют.
Видимо, у лошадки гены Диалога и Сайвана сказываются. Просто ещё одна хорошая скаковая лошадь из Чагорты :)
 
Сверху