Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Ну он знал Гошу когда он еще трехлеткой был. Стояли в соседних денниках и Гоша до него доматывался. Иногда гуляли вместе в одной леваде, и Гоша доматывался до него с играми. Потом Гоша стал старше, и как то перестали выпускать их вдвоем гулять. Все же Гоша жеребец.
Причём выпускали их вместе именно для того, чтобы Гоша до него доматывался:D Аушигир всех заколебал в мериновской леваде, проходу не давал. И тогда его решили выпустить погулять с Гошей. Гоша так уматывал его играми, что Аушигир уже не то что гонять кого-то не хотел, а только мечтал притулиться где-нибудь в укромном углу и спать.

PS
А жеребёнок растёт очень смышлёный. И хитрый. По видео это заметно - то он вкопается, чтобы Гоша проскакал мимо, то развернётся неожиданно. Он вообще умён не по годам. Недавно меряли Бокальскую красную флисовую попону. Вот откуда эта малявка знает, что красной попоной премируют победителя? У него, что, в генах скачки заложены? :eek: Пока примеряли, он вытянул нос трубочкой от удовольствия, а потом, когда возвращали его в денник, а попона висела уже на дверце, он рванулся мимо открытой двери прямо к попоне, не оттащишь.:)

PPS
И вот несколько Асиных фотографий тоже
DSC-2314.jpg


DSC-2331.jpg


DSC-2332.jpg
 
Последнее редактирование:
А что у Аси с крупом?!
Что это за анатомическое пособие?!
Остальное просто не видно - может, я ещё до чего-то докопалась бы.
 
А что у Аси с крупом?!
Что это за анатомическое пособие?!
Что не так? Хвост у репицы сломан, сросся конечно, но понятное дело что криво. Хотелось бы что бы функция полностью восстановилась, пока что гонять мух им как все она не может. Потому что его подвижность восстановилась пока что частично. В остальном лошадь как лошадь. Кстати широкая. Надо будет сфоткать спереди. Текинка широченная.
 
В нашей конюшне кобылы словно сговорившись пришли в охоту, и Гоша каждой обещал жениться. Кобылы орут ему и раскорячиваются, он орет кобылам и сам не свой. Бедняга извелся и охрип. Такое ощущение что их всех случайно накормили Виагрой.
 
@Сенди (otverbluda), "анатомическое пособие" - значит, лошадь худая.
Много костей видно!
Насчёт Виагры: наш конь, начиная с возраста 5 лет, стал интересоваться кобылами, а с 6 лет реагировал на них так бурно, что я строила "прожекты": как было бы хорошо, если б можно было брать от него немножко крови и использовать для производства "всякой Виагры". Фармацевтические компании нас бы упрашивали, а мы бы озолотились...
 
значит, лошадь худая.
Не поверите, но это с какой стороны посмотреть, с другой её можно назвать толстой. А если объективно, еще немного и будет жирной. Чего-чего, а худобы в ней нет. Ну и чего греха таить, мышцы не достаточно развиты. Мы их только развиваем, дело идет медленно, так-как это не формирующаяся двух-трех летка, а почти сформировавшаяся взрослая жеребившаяся кобыла 5 лет. В июне 5 будет. По сравнению с тем что было вначале и что стало, уже хорошо.
Кобылами Гоша и раньше интересовался, бывали у него любимые кобылы, которых он выделял, да еще как выделял, высматривал когда любимая кобыла в конюшню входит и ей "песни пел". А сейчас они все почему то разом пришли в охоту, жеребцов в конюшни он, малыш Арзэтмез и один старый и хромой, вокруг одни кобылы и через одну в охоте. Вот и результат.
 
В поисках моего коня.
Нашёлся:)

Всего через каких-то 6 часов пути из Дубны по большой Московской «бетонке» (думали быстрее доедем по ней, ага) мы уже в сгустившихся сумерках подъезжали к конюшне, как вдруг пришло сообщение по Ватсапу от нашего начкона – ей предлагают посмотреть молодняк на продажу по сверхприятным ценам ( от 100 до 120 тысяч). И совсем недалеко от нас, 90 километров по навигатору, в соседнем районе. После поездки в Дубну, когда суммарный пробег за день составил 560км, и накануне поездки в Калмыкию на 1100км в одну сторону, а там , вполне может быть ещё и до Геленджика на 400км, для меня жалкие 90км уже было совсем рядом. Да мы от дома до базы по 130 в один конец ездим. Так что в первый же день моего осеннего отпуска, т.е. через день после звонка мы и поехали в то место смотреть молодняк, а поездку в Чагорту пришлось немного подвинуть.
Походили в табуне, поразглядывали лошадок. Отъёмышей, годовичков, взрослых. Тут же к нам прилепилась взрослая кобыла, Космея, и начала от нас всех гонять. Она ходила за нами с таким видом как будто мы не то чтобы даже за ней приехали, а уже давно вообще её люди.
Обоим понравился один крохотный вороной жеребёнок, очень трогательный, общительный, бойкий и настырный. И запомнилась пара: кобыла с жеребёнком, буланые, которые держались в стороне от всех и не давали себя рассмотреть, скрываясь в кустах при нашем приближении. Потом мы посмотрели взрослого коня, Укаба. Посмотрели на него в движении. Двигается красиво, послушный и спокойный. Заезжен. Многое умеет, бывал на соревнованиях. Но… ХОБЛ. Конь хороший, и, как часто бывает, своей нуждой в заботе вызвал моё особое расположение к себе. С ним мне, казалось, найти общий язык будет проще, чем, например, с Атаги или Таймыром. Укаб явно серъёзнее и послушнее этих малолетних лоботрясов. А хлопоты по здоровью меня не сильно пугали, был у меня опыт работы с дыхликом. Конь был занесён в мой список на первое место после Чагорты и Тарлана)).

Это Укаб
image.jpg


Поделились впечатлениями о поездке с начконом. Она, как про Укаба услышала, замахала руками и стала отговаривать – да вы что, зачем вам дыхл, да вы намучаетесь, да кошмар, да ой, да ай, каторга, прорва денег , и неизвестно ещё - то ли лет 10 проработает как-то, то ли через полгода на пенсию по инвалидности, газон косить и т.п. В итоге она меня убедила, тем более, что Сенди тоже как-то больше придерживалась её стороны. Вдвоём дожали.
И ещё из памяти всё не шла та пара – буланые кобыла с жеребёнком, державшиеся отдельно от всех. Особенно Сенди они беспокоили. Запали чем-то.
Жеребёнок был в самом деле очень хорош. И мы снова перезвонили в Русский Аргамак и напросились посмотреть ещё раз именно этого коника, как следует, в деннике, поближе. А то не удавалось никак рассмотреть - убегал.
На следующий же день и поехали, пока поздно не стало. Уже что-то и у меня волнения начались на тему «не продали бы кому». Для меня рано встать обычно проблема ещё та, а тут вообще не спалось.

Вот он какой тогда был, Мой Конь
IMG-20181017-WA0011.jpg


Приехали смотреть. В деннике буланый малыш стоял с вороным приятелем, как раз с тем самым, который нам понравился в предыдущий приезд. Маленькие все по двое стоят.
Когда мы пришли к ним в денник, вороной малыш уже нас узнал и продолжил напрашиваться в друзья. Он лез вон из шкурки, обращая на себя наше внимание: улыбался, просил погладить, выпрашивал морковку и гневно прогонял подальше от нас своего соседа. А буланый, из-за которого мы и приехали, особенного интереса к нам не проявил. Вид у него был даже несколько недовольный:
– Пришли? И чего пришли? Как пришли, так и уйдёте, мало ли вас ходит тут таких, беспокоят попусту.
И ушёл к дальней стенке смотреть в окошко, не став спорить с вороным.Тут мне что-то вспомнился Бокал, который часто так же делал – уходил к окошку, отворачивался и смотрел на улицу, слегка кося на меня взглядом. И вот тут вдруг что-то уже меня проняло, как какое-то озарение. Мой! И мне уже очень загорелось поближе его рассмотреть.
Жеребёнок тоже почувствовал что им всё таки всеръёз заинтересовались, а не просто так попусту зашли, и решил тоже присмотреться и проверить. Вернулся, издалека осторожно потянулся к нам, но морковку брать не стал. Зато сосед жёстко его отпихнул и с удовольствием сожрал эту морковку. У нас появилось какое-то сочувствие к буланому жеребёнку и мы оба старались пихнуть ему кусок морковки обойдя вороного. Буланый это заметил, подумал с полминуты, решил что всё таки мы стоим его внимания раз так интересуемся им и может быть даже именно к нему и пришли. Но он не стал конфликтовать с соседом, а просто сделал вид, что опять отошёл, а сам развернулся и быстро просочился с другой стороны, при этом встав так, что сосед уже ни отпихнуть его ни пролезть никак не мог. Хитрость и сообразительность буланого малыша нас покорили окончательно и мы, не сговариваясь, решили, что заберём его.
Конёнок постепенно проникся доверием. Похоже, он прекрасно понял, что скоро уедет в новый дом. Когда его выпустили из денника в проход, он обошёл почти всю конюшню и как бы попрощался с каждым. Мама его, стоящая в соседнем деннике, прилипла к решётке с таким видом, как будто хотела сказать: «езжай уж, сынок, надеюсь, что тебе повезёт; наверно уже и не свидимся больше» (кто бы тогда знал, как в дальнейшем всё обернётся, что и мама окажется у нас).
Тогда же мы и договорились, что коня забираем, подписали договор и отдали задаток.
Вот так он и нашёлся, мой конь то, совсем рядом и в общем совершенно неожиданно, если не считать знаком судьбы один немного забавный случай: за некоторое время до этого, еду это я домой, во дворе уже, и вижу … торчат повыше капота машины уши. В последний момент увернувшись, чтобы не задавить, думаю: «надо же какая огромная собака и какая спокойная, сидит себе тихо». Останавливаюсь, выхожу, смотрю – а это не собака, а огромный плюшевый конь соловой масти, без левого глаза и с сильно порванной левой бровью, кем-то брошенный под кустом. И почему-то как-то мне жалко его что ли стало.. Пусть, думаю, в конюшне у нас красуется на диване в комнате отдыха. Конь был «прооперирован», правда глаз нужного размера так и не удалось найти, и до сих пор обитает не в комнате отдыха конюшни, а у меня дома на диване, так как в конюшне от сего довеска к интерьеру категорически отказались, поскольку и места нет и ремонт затевать пора.
А через пару дней нашёлся жеребёнок. Вроде надо было ехать в Чагорту и может быть и ещё дальше, уже и «чемоданы собраны», а тут заехали просто по соседству. заодно, а тут и вот он. Как снег на голову. И непонятно откуда)) Причём ведь как бы и из Чагорты. Мама приехала оттуда уже жерёбой. Поначалу точно никто не мог сказать ни кто его отец ни когда он точно родился: «вроде от Алама, или от Тодоса, а родился вроде летом, а когда не помним.» Только после генетического теста ВНИИК точно узнали про отца. А то даже сам Чемидов точно не был уверен, что папа моего жеребёнка Тодос и когда точно крыли маму.
Малыша мы на следующий день перевезли к себе и благоустроили.
Имя ему дали Арзэтмез. Все тогда склонялись к тому, что он скорее от Алама, а мать Эстакада. Отцом оказался Тодос, но имя то уже было)). А придумал имя Гельды Кяризов, с которым мы уже несколько лет поддерживаем дружеские отношения. Он был в годы правления предыдущего туркменбаши министром сельского хозяйства, директором «Туркмен-Атлары» (это их аналог нашего ВНИИКа) и конезаводчиком («Ахал-Юрт»), а сейчас он президент международного экспертного центра «Янардаг».
Имя это, Арзэтмез, означает – «Жалоб не будет». Причём во всех смыслах – и на него и от него, т.е. он будет хорошим, добрым, надёжным и крепким конём. И в общем, это с самого начала так и есть, ТТТ)).
На этом и заканчивается эпопея с поисками моего коня.
Видео с Инстаграмма не вставляется, так что вот просто ссылка:

https://www.instagram.com/p/BpMEJmcDW6o/

Привезли, разместили.
DSC-2058.jpg


Когда малыш Арзэтмез вышел из коневоза, он громко приветствовал лошадей и они ему ответили. Гоша встретил его радостным ржанием, принял как родного и взял над ним шефство, так с тех пор и дружат. Маленький поначалу вообще жалобно ржал, если Гоша уходил без него куда-нибудь, также и Гоша очень переживал за него: когда малыша первый раз выпустили в электропастух и он в нём сразу запутался, Гоша как раз шёл в поле; он остановился и отказался идти дальше, внимательно следя за тем, что происходит и пытаяcь развернуться обратно, на помощь другу.

А меня несмотря ни на что всё-таки неумолимо так и тянуло в Чагорту - повидать Чемидова, поблагодарить его за Бокала, за всё всё и повидать места, где Бокал, ещё совсем маленький, бегал и радовался солнцу и детству, но об этом уже отдельный небольшой рассказ. Скоро.


 
Последнее редактирование:
По случаю жаркой погоды мы наконец дорвались до мойки и посмывали с наших скакунов годовалую как минимум грязь. Щётками ведь до идеала не вычистишь, а пылесос, который мы когда-то купили, даже не достаём из-под лестницы. Кстати, думаем - может продать его? Настоящий конный пылесос, немецкий, привозили на заказ и воспользовались только два раза.
Помыли всех троих, по очереди, потом посушили под солнцем на травке. Гоша теперь - "Красный Конь" с известной картины, так у него на солнце шерсть переливается; Ася ярко блестит золотом; а жеребёнок вообще пока странной масти - вроде буланый, но стал темнее и ближе к бурому, а если вглядываться вблизи, то и серых волосков много, получается бархатный такой.
Гоша у нас к мойке уже привык; хоть он от неё и не в восторге, но терпит спокойно, а иногда даже доволен. Ася почти перестала бояться мойку. Арзэтмез пока изо всех сил, конечно, старается проявить себя настоящим смелым боевым конём, но в мойке у него это пока не очень получается - страшно.

IMG-20190528-135831-1.jpg


IMG-20190528-153150-1.jpg


IMG-20190528-144456-1.jpg
 
Что представляет из себя мойка?
У нас это всегда был шланг, возле конюшни, иногда - с возможностью регулировать напор воды.
 
Что представляет из себя мойка?
У нас это специальное помещение в конюшне, размером ну примерно 3х4 на глаз, с резиновым полом, горячей и холодной водой, шлангом и кольцами в стене куда привязать лошадь. Вода регулируется и по температуре и по напору. Слив сделан так, что в нем не могут застрять волосы, и в который лошадь не попадет ногой. Так что моем лошадей мы тёпленькой водичкой. Выглядит это примерно вот так. Только у нас потолок белый и выше. И столбов нет.
96867ad4c647.jpg

У нас есть и летняя мойка на улице, но там вода только холодная и мы в ней можем помыть только ноги. Я противник того что бы лошадь поливать холодной водой.
 
Дааа...
Остаётся только рассказать старый анекдот:
- Маня, откуда у тебя такое шикарное платье?
- Из Парижа!
- А где это?
- Далеко, две тысячи километров от Одессы.
- Надо же - такая глушь - и такая мода!

Конюшня, по описанию, среди лесов и болот, в общем, "редкая птица долетит" - и такая мойка!
 
Конюшня, по описанию, среди лесов и болот, в общем, "редкая птица долетит" - и такая мойка!
Ну на самом деле конюшня находится в нескольких километрах от трассы, благодаря чему воздух чище. Но в то же время в шаговой доступности граница Москвы, Московской области и Калужской. Так что выезжая на верховую прогулку совсем не сложно побывать в двух областях и в столице. ;) И в то же время у нас там много диких животных. Я встречала лис, косуль, зайца, видела сов, ежей, в общем можно подумать что это заповедник. По правде говоря заповедник там не так уж и далеко. Но уголков где можно встретить в природе диких животных мне кажется мало, и мне очень повезло что выезжая на прогулку в поля я иногда их встречаю. Правда и опасения имеются. Ведь никогда не знаешь как поведет себя дикое животное и как может отреагировать лошадь. Но самое страшное это охотники, их я действительно серьезно опасаюсь. А ну как лошадь за свою добычу примут. Потому в сезон охоты стараюсь одеть на себя что то яркое, что бы не перепутали :D.
Кстати, я поймала себя на очень странном ощущении. Возвращаясь теплым днем с полей верхом на Асе, у меня было ощущение что с прошлого года лето не кончалось, что эти две лошади возят меня в поля давным-давно.
 
Нам в сезон охоты хорошо, потому что конь белый.
И лесов нет, но есть лесополосы. Там бывают зайцы и фазаны.
Гнедого коня можно было бы принять за гигантскую косулю, неизвестно откуда появившуюся, но белого - скорее за корову.
Держите за нас кулаки, затеваем авантюру!
 
А мы вчера подковали Гошу наконец, после долгого перерыва. Гоша был поистине счастлив, что опять будут у него любимые алюминиевые подковки. Сейчас у нас стоит засушливая погода и тропинки в полях стали "железобетонными", из-за чего Гоша в поле не скачет совсем - больно ему по такому грунту. Не могу удержаться, размещу фото, настолько он выразительно показывал свою радость по поводу ковки. Вчера это был во всех смыслах идеальный лошадь. Ноги чуть ли не сам предлагал взять и стоял, вздохнуть боясь.

Вот он, прямо улыбается
IMG-20190604-180443-1.jpg
 
Наш конь, когда участвовал в бегах, тоже радовался новым подковам (жаль, алюминиевые так и не удалось достать - но всё же ему делались обычные в кузнице по мерке!).
Так, просьба держать кулаки за нас примерно до середины след.недели!
Мучаюсь нетерпением, как ещё долго...
Отпишусь обязательно.
 
Интересно рассказываете!)

Благодарю :)
Стараюсь, как могу:rolleyes:
Потому и большие перерывы в повествовании нашего житья-бытья - стараюсь не писать наспех.
Сейчас вот понимаю уже, что рассказ о поездке в Чагорту я размещу или ещё не скоро или даже по частям.:confused:
 
Начало июня выдалось знойным. Температура воздуха зашкаливает за 30, и я с огромным удовольствием мою лошадей в шортах и шлепках. А Warlon их по очереди приводит, дабы у меня небыли оттоптаны ноги. Но вместе с летним зноем активизировались полчища насекомых. Кусают лошадей нещадно. И вот субботним утром раздается звонок, Гошу кто то укусил (в голове пронеслось не пойми что и я занервничала), далее следовало описание что с ним стало и фото. Стало ясно, что речь идет о насекомом. Сильнейшая аллергия, крапивница, отеки, волдыри. Спасибо нашему начкону Дарье, которая вовремя заметила неладное, сообщила, уколола его, и даже ополоснула водой. Мы после работы однозначно ехали проведать Гошу. Забрав по дороге отложенный для него антитокс, прикупив по пути в аптеке лекарств и шприцов мы увидели страдающего от аллергии коня. Благодаря своевременным мерам ему было заметно лучше, он все еще был покрыт волдырями, кожа отечная, весь обчесывался, но выглядел он гораздо лучше чем на утреннем фото, и нам надо было сделать ему пару уколов. Гоша мужественно перенес процедуры. Сегодня он гулял в антимоскитной попоне Аси. Говорят что был доволен как кот обожравшийся сметаны и спокоен как удав, потому что насекомые не заедают. В общем пока попона Аси перекочевывает к Гоше.
Кстати, Ася, увидев нас всем своим видом показывала что готова поработать, но поняв что работы не будет, на морде кобылы вырисовывалось что у нее зреет план побега (приключения ждут, приключения рядом). Но когда мы открыли денник что бы поменять ей воду, она заметила что у меня на шлепках имеются стразы. Они то и завладели вниманием кобылы. Она их разглядывала, трогала носом, пробовала на язык и не могла оторвать своего носа от моего шлепка. Девочка, стразы понравились. Никогда не видела таких лошадей, всегда думала что им все это без разницы. А вот попалась такая, которая любит тряпки, стразы.... вот такая необычная лошадь.
 
Сверху