Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Сегодня выдался погожий денёк. Когда мы с Гошей собрались в поля, выглянуло солнышко, и мы с Гошей сходили в лето. Резво проскакали, помыли ноги с повидон йодом. Асю мне тоже хотелось вывести в поля, и поседлавшись мы вышли на закате. Солнце стремительно скрылось за горизонтом, но Асю это не смутило. Она так соскучилась по полям, что предприняла попытку ускакать в поля с поигрульками, пришлось довольно грубо её тормозить, выйдя в поля в сгущающиеся сумерках она умудрялась двигаться рысью и галопом, ещё и подыгрывая. Я плюнула на посыл, на переход из галопа в рысь и с рыси в галоп, и просто старалась контролировать скорость и направление движения, потому что скользко. Когда наконец я решила что хватит и начала раздумывать где перевести её в шаг, там или воон там, она словно уловила мои размышления и будто кто то щёлкнул невидимым выключателем и кобыла перешла в шаг.
Ах как жаль что этот день кончается.....
 
предприняла попытку ускакать в поля с поигрульками, пришлось довольно грубо её тормозить, выйдя в поля в сгущающиеся сумерках она умудрялась двигаться рысью и галопом, ещё и подыгрывая.
Воот... Вот поэтому я на ней в поле пока больше и не езжу. Хотя у меня и Звонкий разгоняется, подбрасывает попу, мотает головой и прыгает через канавки, но тут большая разница. Я не чувствую кобылу, она как сама по себе. А Звонкого чувствую, и хоть он когда горячится - тормозит далеко не сразу, но я знаю, что в конце концов он послушается и не увезёт меня абы куда. На Асе такого нет. То есть я не знаю - куда вернусь и какой дорогой:D
 
Осторожность.. Тут ещё что играет важную роль - то, что мне как бы непозволительно травмироваться до степени потери трудоспособности, потому что накоплений нет, а случись, не дай бог, вынужденный перерыв в работе, и придётся в долги лезть, иначе как коня содержать.:( Ну и вот поэтому, если у меня нет уверенности, что я не долбанусь на скаку с лошади, то как то уже и не хочется рисковать. Да и вообще это в 20 лет переломы быстро заживают, а сейчас, если что, из строя выйдешь на несколько месяцев вполне и с лошадью работать не сможешь.
 
А у нас теперь есть асфальтовая дорога до конюшни. :)
День все короче и короче, в поля успевает только Гоша. Хотелось бы конечно и Асю туда выводить, но .... С ней занимаемся в бочке. Что я выяснила занимаясь в бочке. Она морально устает. Ей становится скучно, внимание теряется и что бы не привить ей чувство глубокого отвращения приходится заниматься не долго. Пытаюсь потихонечку увеличивать время занятий. Бочка это не поля. В полях конечно интересней, расстояния больше, скорости выше. Зато в бочке можно поработать над алюрами, над поводом, над управляемостью и стабильностью. В общем есть над чем работать.
 
Я почти каждый день напоминаю себе: "До 22-го декабря осталось ещё столько-то, а потом день начнёт прибавляться".
К коню не выбиралась "сто лет", но даже просто при домашней работе с наступлением темноты на улице куда-то деваются силы, чтоб делать что-то "ощутимое" дОма".
Итак, до 22-го декабря - ровно месяц!
 
Похолодало, на улице устойчивый минус. Грязи больше нет, снега нет, и в полях теперь грунта тоже нет. И конечно же поняли это мы только тогда, когда поехали в поля. Там будет лучше думали мы, так же думали и кони. А на деле грунт по твердости сравним с асфальтом, только в отличие от асфальта он весь неровный и в пупырях. Причем везде. Гоша даже не шагал, Гоша ковылял. Вернулись мы часа через полтора, порядком срезав через поле напрямик. Замерзшая трава ломалась от соприкосновения с лошадиными ногами, грунт гулко звенел от каждого шага, солнце садилось. Не знаю как конь моего спутника, а Гоша был измучен грунтом. Попав в денник он почти улыбался и весь его вид свидетельствовал о том, что он сегодня больше не хочет покидать свой домик. Ася работала в бочке, и этот вариант на сегодняшний день гораздо лучше и приятней, чем поля.
 
Похолодало, на улице устойчивый минус. Грязи больше нет, снега нет, и в полях теперь грунта тоже нет. И конечно же поняли это мы только тогда, когда поехали в поля. Там будет лучше думали мы, так же думали и кони. А на деле грунт по твердости сравним с асфальтом, только в отличие от асфальта он весь неровный и в пупырях. Причем везде. Гоша даже не шагал, Гоша ковылял. Вернулись мы часа через полтора, порядком срезав через поле напрямик. Замерзшая трава ломалась от соприкосновения с лошадиными ногами, грунт гулко звенел от каждого шага, солнце садилось. Не знаю как конь моего спутника, а Гоша был измучен грунтом. Попав в денник он почти улыбался и весь его вид свидетельствовал о том, что он сегодня больше не хочет покидать свой домик. Ася работала в бочке, и этот вариант на сегодняшний день гораздо лучше и приятней, чем поля.

Карачаевец Аурус поначалу шёл бодро. Обогнал Гошу и гордо шествовал первым, всем своим видом показывая, что для него это всё мелочи, как для настоящего горца, чьи копыта видели дорожки и потвёрже и посложнее. Но на полпути и ему надоело и он очень обрадовался, когда мы свернули напрямик через поле в сторону дома. Мне к этому времени надоело не меньше, и от холода уже потряхивало, на шагу же не согреешься, когда верхом едешь.
Незабываемое впечатление, когда смотришь на унылый серо-коричневый пейзаж вокруг, на падающее за лес солнце, которое даже не слепит глаза, не говоря уж о том. что не греет и представляешь себе как сейчас ещё больше похолодает. Как будто по Марсу гуляешь. Разве что жухлой травы, сохлых колючек и деревьев-палок там нет.
Очень контрастная по сравнению с предыдущей выдалась поездка.
 
Да, по "асфальту" желательно только шагом. Ну, мы с братом ходили в поля с одним конём (своим), так что грелись, шагая пешком, по очереди. Но это в небольшой холод, -5 - уже критическая отметка.
А мне инопланетный пейзаж виделся при очень тёплом октябре: солнце уже ходит по небу низко, по-осеннему, а тепло-тепло. Причём, не сразу могла понять, почему мне кажется, что как на другой планете. Это уже поразмыслив пришла к выводу, что память прочно увязала низкое солнце с холодной погодой.
 
Судя по прогнозу, перемен к лучшему нам пока не ждать. Даже ледяные дожди обещают.
Зато предыдущий раз как мы душевно сходили. До замерзания наших глиняных просторов.
Звонкий тогда реабилитировался. Он и вышел весёлый и вперёд стремился, даже на траву не особенно обращал внимание. Ему всё не терпелось дойти до скаковой дорожки и показать, что он всё таки кое на что способен. Когда всё начало размокать и скользить, он не смог скакать по такому. Попробовал и чуть не упал - все 4 ноги в разные стороны поехали. Шёл потом домой с видом побитой собаки, и когда пришли - затолкался в дальний угол денника и отворачивался. Весь его вид прямо кричал: "я никчёмная лошадь и совершенно ни на что не гожусь!". Гоша тогда унёсся вперёд как по сухому, превратившись в маленькую точку где-то в конце поля, и от того Звонкому было ещё обиднее.
И вот, позапрошлый раз, пока ещё ничего не замёрзло, он старался изо всех сил, превзойдя самого себя. От Гоши мы всё равно отстали. Но, во-первых, из-за того, что сначала Звонкий хотел схитрить, шарахнулся и рванул вправо, к короткой дорожке, по которой бы он прискакал первым; в итоге мы потеряли время на борьбу за авторитет, да пришлось ещё стремена ловить; и пока мы вернулись на правильную дорогу - Гоша уже хорошо отдалился. Во-вторых, мы ещё на поигрульки тоже потеряли время, так что отставание было где-то не меньше метров ста. Но зато как Звонкий рванул потом! До свиста в ушах. И Гошина скачущая попа начала довольно быстро приближаться. Скакали мы под 40 км/ч. В ушах шум, волосы назад. :D Навигатор показал 35,5, но, как выяснилось при проверке на автомобиле, он стабильно врёт на 10 процентов в меньшую сторону.
Конь выложился без остатка, но домой шёл гордый и довольный, хоть у него и ноги уже дрожали. И даже пытался ещё Гошу провоцировать побегать. И потом, в конюшне, если его погладить и сказать: "настоящий скакун", он прямо светился весь. За десяток раз, которые он ходил в поле с Гошей, Звонкий очень изменился конечно. Я помню, в первую такую прогулку это был ленивый увалень, которого не интересовало ничего кроме травы и ему было абсолютно наплевать насколько далеко вперёд ушёл его попутчик, да пусть хоть совсем с глаз скроется. И ходил как из-под палки, брюзжа, ворча, жалуясь. Потом ему постепенно стало нравиться проскакать за Гошей через поле и попрыгать при этом через колеи и канавки. А теперь это уже конь, который стремится и старается стать первым. :cool:
И вот что мне ещё интересно: в тот раз Звонкий провёз меня в точности, как наша кобыла при разносе, с пинками, попрыгушками, с борьбой за направление и с подрывом, и скорость почти та же, но почему-то это не подействовало на меня как-то "устрашающе", а на кобылку мне что-то вот не очень хочется присаживаться. Может дело в чисто психологическом моменте, в моём восприятии конкретной лошади? В одном случае безопасный флегматичный мерин, в другом горячая и резкая молодая Ахалтекинская кобыла с непростым характером. С хулиганством Звонкого я знаю, что делать и справляюсь, а с ней совсем наоборот, теряюсь на ровном месте.:eek: :( Но ведь всё равно когда-то придётся...
 
На своей дождитесь хорошего грунта.
Звонкий, значит, стоял с выражением, как будто он винит себя?
Наш бы точно не комплексовал, начал бы жрать сено, не отрываясь, а на морде бы было (если оторвать от сена): "Ну, вы и идиоты, что потащили меня в поля вместо того, чтобы наслаждаться жизнью в деннике!".
 
Примерно такой вид был у Ауруса и у Гоши, когда мы по окаменелостям шагом протаскались часа полтора. А когда Звонкий ходил, тогда ещё только началась просто глина с лужами, и ему было очень обидно, что Гоша ускакал, а он вот не смог даже в галоп подняться. Ну и в следующий раз расстарался и реабилитировался.

Изучаю между делом литературу по карачаям. Оказывается, года с 2016-17 уже не бракуют по масти. Принято теперь, что они могут быть и серые и рыжие.
В породе выделено 7 линий с подсемействами.
Недавно, да вот на днях, выпущена "Энциклопедия Карачаевской лошади". Салпагаров и Боташев распространяют, можно у него заказать, через ВК или ФБ. Либо там купить, у них.
 
Последнее редактирование:
Земля остаётся такой же промёрзшей и твёрдой, снега нет ни грамма, в поле не пойти. Пару дней назад администратор базы и тренер-инструктор попробовали сходить в поле - прошагали с километр, потом им стало жаль лошадей, они спешились и вернулись домой в поводу. Сидим сиднем. Ну не совсем конечно. Ася работает в бочке. За троих. Остальные двое баклуши бьют. Выпустили вот их на плац побегать. Привели ещё и третьего к ним - другана, с которым мой гуляет в леваде. Носились они по плацу наверно час. От них уже пар валил. Мой уже подошёл и сам попросился домой. А его приятеля Гоша не дал забрать, оттёр от меня и ещё шагал с ним по периметру минут 10. Тут видео дальше. Музыку не накладываю - и некогда, и ещё показалось, что интереснее их самих послушать, как они общаются. Так что вместо музыкального фона, уж извините, разговоры жеребцов, бормотание трактора и операторское шмыгание носом.

А вот так мой конёнок развлекается, пока один скучает:

IMG-20191119-133245.jpg


Сам себе полную кормушку сена наложил.
А сейчас, когда похолодало, они все трое выкладывают сено вдоль дверцы, прикрывая щель, из-под которой дует холодом. У Аси ещё есть привычка "заваривать чай" - она накладывает сено в бадейку с водой.
 
Вот кулёк полиэтиленовый возле кормушки мне НЕ НРАВИТСЯ !
Не надо так оставлять.

ЗдОрово они сами себя отработали, причём втроём им гулялось лучше, чем вдвоём: никаких выяснений отношений или "Отстань, противный!".
Или эти моменты Вы не засняли?
Хорошо они галопом носились. И как легко и свободно двигаются молодые - ужЕ у них есть мышцы, чтобы ноги переставлять.
 
никаких выяснений отношений или "Отстань, противный!".
Двое молодых и один десятилетний жеребец. Гоша всегда рад возможности поиграть и пообщаться. Никаких драк не устраивает. А молодые вдвоем гуляют каждый день, им поиграть и побегать только в радость.
 
Съездили на эквирос.... Давно я не была на эквиросе. Прикупили новые самосбросы, старые уже на ладан дышат. Что не мало важно, цена на штаны приятно удивила. Поискала вакцину от столбняка, не нашла, только грипп столбняк, отдельно нету. Мешок мюслей лошадям. Ездили не одни, ездили с начконом. Теперь везём в конюшню кормушки, соль, в общем заняты ответственным общественно полезным делом.
 
@Сенди (otverbluda), а я увидела розовый полиэтиленовый кулёк и удивилась, зная Ваше внимание к лошадям.
Вот ты какая, гималайская соль!
Видно, что они не всерьёз отношения выясняют. А Гоше с 2-мя молодыми интереснее, чем с одним - устраивают скАчки, делом занимаются.
 
@Сенди (otverbluda), а я увидела розовый полиэтиленовый кулёк и удивилась, зная Ваше внимание к лошадям.
Вот ты какая, гималайская соль!
Видно, что они не всерьёз отношения выясняют. А Гоше с 2-мя молодыми интереснее, чем с одним - устраивают скАчки, делом занимаются.

У Вас разве не продают такую? Тут, у нас, она на каждом шагу практически: даже в Декатлоне и в Хозмаге в деревне за 65км от города. Она бывает розовая и такая коричневатая ещё. Гималайская. Разного веса бывает. Продаётся с 2011г точно, а может и раньше. В комплекте всегда хорошая прочная верёвка, чтобы можно было её закрепить в деннике. Правда сейчас верёвочки стали класть покороче, впритык, а раньше ими обмотаться можно было:D
 
Сверху