Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Уже проведя Новогодние праздники в конюшне и вернувшись домой, мы поняли, что "побывали в сказке" - Новый Год получился у нас поистине сказочным.
Нам повезло с выходными на эти дни и мы могли наслаждаться обществом своих питомцев целых 4 дня подряд! И дальше везение так нам и сопутствовало. 31го мы умудрились выехать в поле в какие-то пару часов, когда только и можно было это сделать. До этого грязь ещё достаточно не растаяла, а после этого уже замёрзла. Тогда же, 31го, мне достался поистине царский подарок - поездка в поле на коне из проката (а в праздники не работавший конь это о_очень редкое явление), да ещё, как оказалось впоследствии, на лучшем, по моему теперешнему мнению, коне. Тогда ещё он мне лучшим ещё не казался. Дошло только в поле. :D Однажды мы с ним ходили уже в поле и тогда он меня не впечатлил. После того раза у меня было мнение о нём, как о законченном трусе и коне до скукотищи медленном. Хотя он и очень обаятельный и кроме того крепкий такой, правильный. Это "малыш" Арго. Почему в кавычках? Мы оба думали, что ему года 4 примерно, а оказалось то, что он уже достаточно бит жизнью, работал где-то на Кавказе в прокате и ему 12 лет.:eek: Мало того, обаятельным он показался только нам с Сенди. o_O Когда, 31го, нас спросили - как съездили; и выслушали мои восторженные отзывы об этом коне, так вдруг неожиданно превратившемся в стремительного и весёлого скакуна, то очень удивились: - "ну хоть кому-то этот упырь понравился". Говорят, он прожжёный циник, всех проверяет и слушается только делая одолжение. Вот уж чего я не могу о нём сказать. Со мной в поле он вёл себя как идеальная лошадь. Отлично слушался, шёл как и куда скажешь, и даже не трусил уже, как в первый раз, общался - короче как подменили лошадь. Мало того, он превзошёл всех, кто ходил когда либо с Гошей в поле, т.к. не только проскакал с ним наравне от начала и до конца под 40 км/ч с козлами и прыжками, но ещё и потребовал обгона - еле-еле удалось сдержать. А то просто не знаю, что тогда было бы; тут уже Гоша и разнести мог, что могло привести к самым нерадостным последствиям для всех. При всём, Арго перелетел две канавы как на конкуре, с таким запасом, что вполне можно было поставить небольшой забор, да ещё и пришёл домой сухим и просился потом на выход из денника. Так он меня впечатлил, что скорее всего, будь у меня средства на содержание двоих, мне бы очень хотелось его выкупить.
Новый Год мы, по традиции, встретили в денниках своих коней. Не потому, что именно так и собирались, а просто так само всегда выходит. Пока всех отработали, всё закончили, и т.д. и т.п., пора угощать перед сном морковно-яблочным салатом - а тут и 12 уже.
Жили недалеко, относительно. Не в 15 минутах пешком, как обычно, но и не за 100км. Всего за 30. Рядом с базой всё было забронировано на НГ ещё в сентябре, если не в августе. Да и там, где мы остановились, тоже в последнюю минуту успели договориться; на день позже и не было бы мест. А на базе гостиницу сдавали только блоками, а не по одному номеру.
ни 1го ни 2го в поле сходить уже не удалось. Погода не способствовала. Грязь замёрзла. Зато удалось 3го - сходили и Гоша и Ася по очереди. С Сенди. У меня поначалу была ещё мысль такая сходить с кобылой... Но что-то я очкую:D Игнорит она меня и разносит. "Иду куда хочу и скачу как хочу, а не нравится - вали отседова!". Вот ни с одной лошадью такого нет. все как-то проявляют себя, общаются, а эта.. она как-то сама по себе, как будто и нет на ней никого. После того как Арго, по скорости и подвижности, провёз меня в точности как она, мне как-то проще представить себя на ней в поле, но вот только не по такому грунту. Она неопытная в поле, а грунт очень сложный, и, если я её не смогу сдержать, можем просто оба так завалиться, что придётся там же и прикапывать в мёрзлую землю холодным пасмурным вечером.:(
Но вообще то она и сама показала мне, что она думает о нашем совместном походе в поле и где моё место с её точки зрения. Выходя из конюшни она приостановилась и положила кучу точно посреди ворот на пороге - не обойти. Оставить так нельзя же было, а кобылу вела Сенди, и мне пришлось бежать за щёткой и совком; и, конечно, как положено в таких случаях, под рукой не оказалось ни того ни другого. Время было потеряно, а Сенди с кобылой уже ушли почти за территорию базы.:oops:
Так что 3го января у меня уже стало складываться впечатление, что год у меня какой-то пешеходный получается. Прокатные все пашут, подросток ещё мал и не заезжен.. всё одно к одному. Но вечером всё таки мои пешестрадания были вознаграждены! Мой подрастающий жеребец впервые держал меня на спине - пока лёжа поперёк седла. Но держал! И передумал спасаться бегством. Да, мы начали его заезжать. Нам всё казалось, что маловат. Тем временем этот маловатый обогнал маму по росту, разве что узким остаётся, как велосипед. Мы решили пока его приучать к седлу, то есть просто работать иногда с седлом на спине, но без всадника. Привык он к седлу достаточно быстро. Со второго раза при нормально затянутом седле уже не брыкался, а нормально работал. И тут мы, приглядевшись, обнаружили, что седло то уже и не смотрится слишком большим. А ещё тренер одна подлила масла: "чего вы его не заезжаете, пора уже; не такой уж и маленький, вон у нас в прокате башкирец работает, так он ещё меньше". Сходили мы посмотрели на того башкирца, репы почесали да и начали заездку. Заодно и коню не так однообразно будет, а то он либо балду валяет в леваде с приятелем либо на корде муштра. А Арзэтмез, кстати, проникся - домой пришёл с гордо поднятой головой и как-то вести себя стал поактивнее - всё время нос в решётку и "гу-гу-гу". Понравилось что ли? o_O.
Праздники прошли и с пользой и с удовольствием и вообще как маленький отпуск, хоть и казалось поначалу, что год не задался сразу: то лампочка зарядки в машине зогорелась, то свет в манеже пропал, то СВЧ вдруг отошла в мир иной, но однако все эти мелочи и преодолелись очень легко и общего впечатления не испортили .:)

View: https://youtu.be/zAKGnS_sS3s

Кстати, Ася уже вполне может работать вместе даже с прокатом.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю Вас обоих с наступившим Новым годом!
Желаю здоровья вам и вашим близким, заработков, удачных дней на конюшне!

Рассказано очень живо и увлекательно - что значит, "С пылу, с жару!".
Мы своего коня, когда выпрягали из качалки, всегда хвалили: "Работничек!" (он же работался с 2-х лет и 3-х месяцев). Они чувствуют, что именно поработали - передаётся наше отношение.
Утешу насчёт Аси: кучу она могла навалить с перепугу. Чего она испугалась - "это уже другой вопрос".
 
Мы своего коня, когда выпрягали из качалки, всегда хвалили: "Работничек!" (он же работался с 2-х лет и 3-х месяцев). Они чувствуют, что именно поработали - передаётся наше отношение.
Благодарю за поздравление! И Вас с Новым Годом и Рождеством! Будьте здоровы и счастливы. В общем, будьте "всегда на коне" :)

Работничек:) Во-во! У нас 1го января, кажется, когда как раз грязь замёрзла, Гоша не работал вообще. Так он вечером и угощения особо не ждал, тихо ел сено в деннике и не отсвечивал. Зато, когда он работал, то потом гугукал из денника, совал нос в решётку, просил кусочки и вообще всячески привлекал к себе внимание.
Арго после скачки в поле так же себя вёл: обычно сдержанный и недоверчивый, он тогда тоже напрашивался на внимание, причём именно к нам. Идём мимо его денника, а он сразу выныривает в проём решётки на дверце, пообщаться.
Я его иногда называю: "Трудяга".
 
7 января 2020 исторический день, надо запомнить:) Мой чудо-конь подержал меня полностью в седле. Не лёжа поперек, не на одном стремени или без них и не с замотанным поводом, а как взрослый конь своего всадника.
Ну не конь, а чистое золото.:) ТТТ))
 
Ну наконец то мы урвали вчера возможность сходить в поле. Состав прежний: Гоша и Арго, как 31го декабря. Под ногами в поле пока не очень и скакать мы вовсе не собирались, вышли просто на прогулку. Может быть, рысью пробежаться немного. Так думали всё, кроме Арго. Он всю дорогу запудривал остальным мозги, доказывая, что он идеальная лошадь, которая управляется одними намеками и силой мысли, как говорится. Послушнейшее и понятливейшее создание бодро шло с точностью до миллиметров именно туда, куда было нужно, предугадывая желания всадника. Казалось что он способен пройти как муравей по травинке и не оступиться. За всю дорогу он испугался только один раз, когда мы ломились через кусты и он потерял Гошу из виду. Даже свечкануть попробовал. Но ни квадроцикла с грохочущим прицепом ни китайского оранжевого летающего фонарика, который валялся на тропе, он не боялся. Люди незнакомые его ещё пугают (мы на обратном пути встретили лыжницу). Но однако он вынашивал заветный план и терпеливо ждал своего звёздного часа. И как только он увидел, что впереди Гоша пробует тропу на предмет пригодности побегать, неспешной рысью, он втопил. Это было так, будто отпустили натянутую до предела резинку рогатки. Гоше пришлось скакать, хоть он и честно вообще не собирался. Мне хорошо запомнилась следующая картина маслом: мы скачем немного в стороне, а двух-трёх метрах впереди скачет Гоша, оглядываясь на нас с таким выразительным удивлением, что только человеческим голосом ещё заговорить осталось. Гоша был просто в шоке. К чести Арго надо сказать, что он в общем то не разнёс, а просто дорвался до движения, и нормально рулился, просто не тормозил)). У них в прокате работы сейчас мало, и он не популярен, так что преимущественно стоит весь день в леваде, в которой из-за недостатка снега и ходить то трудно, не то что побегать - под ногами мерзлые комья и ямы. Проскакали мы опять 40км/ч в итоге. Причем на этот раз Арго не играл, не баловался, он был сосредоточен и очень берег всадника - с какими скоростью и виражами и прыжками через канавы он ни несся, у меня было ощущение, как будто я сижу на удобном диване. Вот так на скорости сижу и обдумываю как ещё его можно попробовать притормозить и куда направить. Ближе ко входу в лес уже Гоша сказал, что хватит, и начал замедляться. Арго, упертый носом в Гошин хвост, нетерпеливо сопел и пытался его подгонять, но в конце концов вынужден был признать Гошину правоту. Да и в лесу не очень то поскачешь. Ближе к базе он ещё попытался было развеселиться, но был решительно поставлен на место. Оказывается, тормоз у него прост. Это наверное единственный недостаток, который я в нем знаю, и который меня напрягает. Арго тормозит только при очень сильном натяжении повода. Вот это мне и не нравится, поскольку для меня неприемлемо причинять лошади боль. Там тянуть надо как бегемота из болота, а не то чтобы типа как у прокатных многих. Других способов пока нет. Много чего перепробовано. Ну будем учиться, работать над вопросом, если возможность будет.
Думаю напроситься поучавствать на Арго в традиционных Каравановских скачках. А у финиша мы Гошу поставим)). Тогда Арго пулей долетит и равных ему не будет)).
Очень мне этот конь нравится. Да всем нам. Гоша к нему тоже очень дружески настроен. Арго, он ведь ещё и умный донельзя. Как говорят прошаренный. С прокатом он старательно изображает из себя медлительную клячу, которая не слушается, идёт не туда, стоит, тупит, выдирает повод и т.д. Меня не пытался проверять ни разу. Сходив с нами первый раз в поле и отстав от Гоши метров на 200, протрюхавшись типа галопом, он просто присматривался к нам и делал выводы. Думал опять прокат)). Теперь он с нами включает режим "настоящая лошадь" и отрывается. Пришёл весь цветущий, плюхнул мне башку на плечо и застыл так, разве что не мурлыкал.
Потом у нас по очередности должна была поработать Ася. Должна была, но нельзя сказать, что поработала. Она в бочке доказывала нам, что в ней пропадает скаковая звезда. Начала она вроде хорошо, но попала задней ногой в ямку, чуть поехала в сторону и .... понеслась. Успокоить и замедлить было невозможно. Носилась так, что казалось вот-вот по стенкам побежит. Несколько раз съезжала в сторону задними ногами и падала, но её это не останавливало. Обычно же лошади после падения скакать не горят желанием, а этой по фиг. Летит, сопит и ничего не слышит и не обращает ни на кого внимания. Такой вот у неё галоп и надо что-то с этим делать. Нельзя же всю жизнь запрещать ей скакать галопом. А по-другому она пока не умеет. Только ускоряется и несется. Причём, в отличие от Арго например, она это делает не для удовольствия. Тот хоть рулится и всадника бережёт, а на ней в поле я себя чувствую Мюнхгаузеном, летящим на чугунном ядре к неприятельским позициям. Она полностью отключает процессор и там уж как повезет, а то можно и влететь куда, либо перевернуться.
В общем, отбегав, если это можно так назвать, минут 20, она упыхалась, употела и вроде как милостиво согласилась сделать вид, что работает. Да только какая уж там работа, когда ее впору было отшагивать ещё минут 20. Шагали. Мало того, стоило ей прийти в себя, она при посыле в рысь слегка запротестовала. Я настаиваю, так она в ответ - "бегать хочешь? Ну щас! Щас я те так побегаю, что ты у меня от скорости по стенкам размажешься!". Ну не спрыгивать же, ладно, - "да давай, попробуй". Но сил то уже не хватило, так что круг мы пробежали рысью да и закончили. Поедем завтра к Мастеру, советоваться. К человеку, который успешно лечил в лошадях такие закидоны.
После всех у нас работал мой подрастающий труженик, Арзэтмез. Работа у него пока щадящая и "непыльная". Побегал на корде с седлом, побрыкавшись для приличия, как в первый раз. После перемены направления уже откровенно продемонстрировал, что не то что брыкаться, а и просто двигаться ему лень. Поэтому гонять не стали, а перешли к основной теме урока - присадили меня на лошадку и попробовали провести хоть три шага в руках. Стоя со мной в седле, он чуть ли не позевывал - "аа, эт фигня, эт мы уже знаем". Но когда свисающие там сверху ноги слегка подтолкнули его в бока, а человек с кордой в руках потянул вперёд, он слегка удивился и стал обдумывать необходимость испуга, но пришел к выводу, что пугаться тоже лень. Вот и вся работа его пока что.

Написано на работе со смартфона, потому прошу извинить великодушно за возможное неудобство прочтения и полное отсутствие смайликов)))
 
Последнее редактирование:
Да, вчера получилось сходить в поля. Все вылазкой довольны. На занятия с Асей катастрофически не хватает времени. Глядя на то, как она вчера летала на корде, как потом у меня в общем то получалось ехать на ней по заданной траектории и с нужной мне скоростью, начала посещать мою голову мысль. Не то что бы мысль, а даже больше, чем мысль. Ну попытаюсь обо всем по порядку.
Первое что до меня вдруг дошло, это то, что для счастья каждому надо свое. Кому то стадо коров, кому то табун лошадей, кому то победа в соревнованиях. А мне отдых в обществе любимого коня, которому хочется уделять львиную долю своего времени. Но надо же время уделить обоим. Вот и получается. Вернулась с Гошей из полей, и надо браться за Асю. Бывает лень, бывает хочется почесать ему за ухом, просто посидеть и порадоваться, в общем что угодно, а на деле надо седлать кобылу и работать с ней. Вздохнув, я бреду её собирать и работать над её выезженностью. Кобыла сильная, выносливая, работоспособная и довольно покладистая. Плюс ко всему не травмированы ноги в отличии от Гоши. Гоша по сравнению с ней своенравен, избалован, на его воспитание ухлопано куча времени, сил и терпения. Но мы с ним вот только что дышали в одну ноздрю, доверяли друг другу, получали радость от того, чем занимались. И вот когда это вдруг до тебя доходит, отсюда следует второе. Что та вторая лошадь при всех своих достоинствах и сильных сторонах невольно раздражает. Начинаются придирки, не так свистишь, не так стоишь. Застоялась, овес в попе шекотит, понеслась плохо. Не тормозиться, то же плохо, а спрашивается работала ли я над тем что бы кобыла тормозилась, а не работала. Так чего же я хочу? Но ведь она меня от Гоши отрывает, работать с ней заставляет. И вот пожалуй это основа того, что у меня периодически возникает желание продать кобылу и оставить себе Гошу.
И вот теперь, когда я все это смогла наконец осознать, я пытаюсь понять что мне с этим делать.
 
Моё мнение, так сказать, изнутри, как лица, некоторым образом имеющего отношение к ситуации.
Я вижу, что лошадь нравится и очень. Да и мне тоже. И она преданна и привязана сильно. И считаю, что не стоит делать поспешных шагов. Сколько Гоша выслушивал в своё время - "продам к чёртовой матери!". Я вообще по жизни, как говорится, считаю, что столкнувшись с трудностью, нужно не пытаться сбежать от неё, а преодолевать. И по опыту знаю, что если выкрутиться и сбежать от поставленного перед тобой обстоятельствами вопроса, то он всё равно вылезет в будущем и возможно уже в большей мере. То есть если жизнь ставит перед нами задачи, то их надо решать.
Я пока не смогу взвалить на себя полностью и обучить эту лошадь, банально в силу неимения умения, пардон за каламбур. Видимо, не зря мне в работу вдруг дают достаточно сложного конька Арго, наверное это поможет мне больше брать на себя с кобылой. Ничего в жизни просто так попусту не происходит, это закон природы.
В принципе Ася меня уже почти не пугает. Пока почти. То есть, остался один пункт. Скорость, игралки - в поле Арго выдаёт всё то же и так же. Но одна вещь пока что меня очень впечатляет. А именно - что Ася не слышит всадника и не думает головой. Арго союзник и партнёр при всей своей полудикости, да и чаще думает куда нестись, а не куда придётся напролом, потому я справляюсь, а с ней пока сложно, но, с другой стороны, годик назад меня на такого вот Арго под пыткой бы не затащили, а теперь я его считаю лучшим и остальные мне скучны. Так что я смотрю всё таки в будущее с оптимизмом. Ждём снега, много снега. Тогда мне проще будет отважиться на выгул своенравной кобылицы в поле, ибо в глубоком снегу сложнее что-то себе поломать в случае чего:D ..и оставить малого моего без "кормильца" на время выхода из строя. Больничный будет означать для меня расставание с конём, ибо накоплений нет, постой платить надо, значит надо работать. Кто бы там что мне ни был должен - скорее всего не отдадут и надеяться я могу только на себя. Как то так примерно. Если б ещё не этот момент, то "безбашенности" во мне б было побольше и, как следствие, больше желания связываться с кобылой. Ибо всё таки интересно.:)
 
Последнее редактирование:
Как сказал наш самый-самый главный в Караване, Рождественские морозы кое как перетерпели, осталось пережить Крещенские.:D
Ну и вот вчера, накануне этих самых морозов, пользуясь тем, что погодка шептала и больше напоминала раннюю весну, чем середину января, мы конечно отправились в поле.
У меня как-то так получается, что прокатские кони, которые меня возят в поле, оказываются один лучше другого. Вроде вот, Арго, вызваший у меня состояние детского восторга, казалось, лучше всех и никто из них уже не удивит. А вот же.:) Вчера Арго не остался без работы , возможно по этой причине, делал вид, что меня вообще не существует. Отработал - все давай до свиданья! А без работы были двое, кто с нами в поле ещё не ходил: Мунлайт и Шустрик, карачаевцы. Недолго посовещавшись, мы решили взять Мунлайта, зная, что Шустрик прославился тем, что может споткнуться и уронить всадника либо даже шлёпнуться вместе с ним. Причём не из-за игрищ или скачки, а на ровном месте - шагал, ноги разъехались по скользкому и будьте здоровы, мягкой посадки. Ну а поскольку под ногами грунт всё ещё не очень, то и решили, что с ним лучше идти либо в манеж, либо когда не так ненадёжно в поле будет.
Порядка ради "спросили" коней - кто хочет пойти поработать? Как это выглядело. Не зная в точности как выглядит вообще такой Шустрик, отправились мы с Сенди в прокатную конюшню, где они все в паддоках при денниках прохлаждаются, встали там перед ними и зовём: "Шустрик!". Нестройно так, на 2 голоса. Все, как по команде, отвернулись толстыми задами к нам и принялись сосредоточенно жрать сено. А оказалось, мы стояли прямо перед ним, в 2х метрах. Зато Мунлайт, ещё когда мы просто проходили мимо, почему-то гугукал, скрёб землю передней ногой и пытался пролезть сквозь ограду. Его и взяли.
В принципе Мунлайт со мной однажды уже работал, в манеже. Показал себя хорошо, но ничем особенным не отличился. В меру активный толстячок такой, спокойный, послушный. Лошадь как лошадь. Ну разве что выделяется немного большей нарядностью среди сородичей-карачаевцев, не считая Арго. Абсолютно без отметин вороной, высокий, классический породный тип. И чего-то особенного вчера никто от него не ждал.
Тем сильнее было удивление.
Мунлайт не просто догнал в поле Гошу. Он догнал его отставая на исходной метров на 20-30 и позже к тому же перейдя в галоп. Гоша успел увеличить отрыв метров до 50, пока мы разгонялись. Мунлайт разгоняется не рывком, как Арго например (тот "с места в карьер выстреливает"), а постепенно, но мощно и уверенно, как представительский Мерседес. И ещё у него есть волшебное заклинание для разгона - "цоб цобе!":D. Что-то мне вчера вспомнилось, как Василич, инструктор, рассказывал про клиента проката, который так вот крикнул прикола ради... и ускакал с глаз долойза считанные секунды:eek:. Ну и вот, дай, думаю, тоже попробую. Хоть мы Гошу и не догнали до самого конца "скаковой дорожки", но сократили разрыв до 10 метров, а после поворота и догнали. И могли и обогнать. Тут конь меня совсем удивил. Его не пришлось утыкать хвост Гоше, как Арго; он, держась рядом и чуть позади Гоши, примерно на полкорпуса, притормозил и как бы спрашивал меня:
- Что делать будем? Обгонять или не надо? :)
- Не надо
- Так сам знаю, что пора тормозить, лес уже скоро. Он что, ненормальный? Я обгонять не буду, но раз он скачет, то я чем хуже?
Вот этой архипослушностью при такой резвой скачке с другой лошадью он меня, конечно, добил:)
Вернувшись домой, мы, конечно, сразу давай смотреть в навигатор.
Думали - ну что, 30-35 в час наверное. Ога.. 48!:eek:
Мунлайт с очень немаленьким запасом перескакал всех известных мне прокатных коней. При этом оставался послушен, в управлении мягок, на скаку надёжен (он какое-то спокойствие внушал буквально). Пришёл с сухой спиной и слегка вспотевшей шеей, которая высохла за 5 минут. Выходит, однако, он - лучший :).

Дальше всё по обычной программе.

Кобыла, Ася, "работала" в бочке. Почему "работала", в кавычках. Потому что сначала она носилась на корде как ужаленная, пока не стала двухцветной. До седла спереди - тёмная от пота, после седла - золотистая. Только употев в хлам она более-менее успокоилась. Но такую уже надо было отшагивать. Какая уж там работа.:(

Фото- и видеокомпромат прилагаются.
Видео. С самого начала, где вся жесть была, к сожалению не снялось. Это тут под конец уже, уставшая.
View: https://youtu.be/a0Fyf27ORIw

А фото чуть позже.
И третьим номером, как принято, работал Арзэтмез, моя подрастающая надежда.:) Он действительно работал. Правда на корде он откровенно показал, что беготня по кругу на верёвочке ему не интересна и уже поднадоела. Сначала поиграл немного, потом стал демонстративно скучать. Но он слушался, выполнял что просят, не нёсся как обезумевший. Потом, после недолгой, 10-минутной, разминки он обучался возить своего человека, то есть меня. Больше пока на него никто не присаживался.;) Он уже привычно спокойно дал мне сесть и устроиться, потом мы в руках немного прошлись. Ну не круг по бочке пока даже, но и не три шага как в прошлый раз. Потоптались по маленькому кружку в центре, а дальше не пошли, т.к. грунт в бочке, там где не набито копытами, вязкий и ему неудобно, и пока не грузим этим его:). Потом мы с ним позанимались в руках и походили в поводу немного рядом. Конь мой, поработав, даже чуть вспотел. Но какой гордый домой шёл:D Фото пока нету, ни одного, к сожалению. Например, меня на коне!:):rolleyes: Будем работать над этим вопросом.
 
Последнее редактирование:
Кобыла, Ася, "работала" в бочке. Почему "работала", в кавычках. Потому что сначала она носилась на корде как ужаленная, пока не стала двухцветной. До седла спереди - тёмная от пота, после седла - золотистая. Только употев в хлам она более-менее успокоилась. Но такую уже надо было отшагивать. Какая уж там работа.:(
Я понять не могу, как я на ней в поле уезжала? Глядя на кордо-балет у меня пропадает всякое желание ездить на ней верхом. Что делать, не знаю. "Обращаться к тренеру" пробовала. Вроде договорились, я попросила снять видео, что бы не просто описывать словами, а наглядно показать что есть проблема, и надо ли человеку в это ввязываться. К сожалению самая жесть не снялась, снялось то, когда кобыла уже порядком подустала, была в мыле, дышала как паровоз и вполне удобоваримо хоть с пятого раза, но сбивалась с галопа в рысь и с рыси в шаг. Но стоило мне это физических усилий, в результате у кобылы натерлость на храпе, других способов снизить скорость в данной ситуации небыло. Попытка пристегнуть корду к трензелю сразу же потерпела неудачу, в первые же минуты стало ясно что либо оторвет челюсть, либо стой не мешай, пришлось перестегивать на веревочный недоуздок. А делать что то с этим надо, ибо не безопасно для лошади и всадника, и даже если все полеты будут заканчиваться благополучно для обоих, в конечном итоге у лошади рассыпятся ноги, легкие вместе с сердцем выплюнет. Этот вариант то же не интересен. Вот как то так.
Совсем не пишу про Гошу, да и чего написать если о Гоше можно сказать что он разумен. А на фоне некоторых, особо выдающихся, так и вообще скоро разговаривать начнет.
 
Арго и вчерашний Мунлайт и недавний Звонкий, погнавшийся за кобылой - все сообща подвели меня к такой мысли: в поле, пожалуй, на кобыле сходить можно. Но. Есть одно серъёзное обстоятельство. Скорость - не главное. После вчерашних 48 мне по барабану:D. Подрыв резкий - тоже, после Арго и после Звонкого, со злостью втопившего за кобылой. И даже в общем попытки утащить в сторону тоже уже не так важны, после Арго)). Как и игралки на скаку после Ауруса. Но очень меня смущает её неопытность и безрассудство. То есть она легко может перевернуться споткнувшись, либо лечь в повороте, либо грохнуться в канаву, через которую мы в поле прыгаем или перебегаем притормозив. :( Она несётся и не думает куда и как и что там у неё под ногами. В отличие от всех перечисленных, не говоря уж о Гоше.
По поводу разумности её и того, что она не тормозится, могу сказать, что мы ведь её и не особенно учили тормозить. Больше всего от неё требовалось активное движение вперёд. А работы с переходами, с вольтами, "шире"/"короче" - почти и не было. Привыкла к всаднику, добились импульса и вперёд, в поле. Потом - ой, в поле нельзя, дождь/грязь/лёд, лишнее вычеркнуть - и идём в бочку. В бочке опять то же - шагай шире, рыси быстрее, галоп - вообще не трогали, типа пусть набегается. Вот и "плоды просвещения" соответствующие. Она же из табуна была, а не из-под кого-то, "белый лист". Я думаю, что вложили, то и получили. И надо теперь поправлять.:(
 
Слушайте,я, конечно, человек в плане работы со свежезаезженной лошадью не слишком опытный-у меня в "анамнезе" всего полтора подобных коня. Но читала об этом много,да и свое мнение уже составила. На вашем месте я сначала наработала бы управляемость кобылы на закрытой площадке, приучила бы к голосовой команде-стопу на всякий случай. А в полях вообще на какое-то время запретила бы Асе даже подъемы в рысь. Перестанет истерично скОкать- поднимать в рысь и не быстрее.
И проверили бы вы амуницию,а? По крайней мере железо.
 
Вот правильно. Мы в манеже то с ней работали при заездке, но вот этому всему внимания мало уделили. А стоп-кран вообще не разучивали.
Железо проверяли. Всё норм.
Да и в поле рановато отправили и не сдерживали особо. У меня она первый раз как понеслась - рысью бежали, она просилась в галоп, очень просилась. У меня обращение с ними мягкое, разрешаю. Ну и все, только держись. Нельзя было.
Я своего малого в поле наверное так рано не возьму, тем более, что уже привёз меня однажды домой с прогулки))). Ну мы гуляли в руках просто, и на обратном пути, увидев дом родной и лошадок, он попер, да так, что не удержишь, хоть виси на нём. Даром что ещё мал был. Вот так на своем боку в висячем состоянии и провез меня метров 50.
 
Последнее редактирование:
Я понять не могу, как я на ней в поле уезжала? Глядя на кордо-балет у меня пропадает всякое желание ездить на ней верхом. Что делать, не знаю. "Обращаться к тренеру" пробовала. Вроде договорились, я попросила снять видео, что бы не просто описывать словами, а наглядно показать что есть проблема, и надо ли человеку в это ввязываться. К сожалению самая жесть не снялась, снялось то, когда кобыла уже порядком подустала, была в мыле, дышала как паровоз и вполне удобоваримо хоть с пятого раза, но сбивалась с галопа в рысь и с рыси в шаг. Но стоило мне это физических усилий, в результате у кобылы натерлость на храпе, других способов снизить скорость в данной ситуации небыло. Попытка пристегнуть корду к трензелю сразу же потерпела неудачу, в первые же минуты стало ясно что либо оторвет челюсть, либо стой не мешай, пришлось перестегивать на веревочный недоуздок. А делать что то с этим надо, ибо не безопасно для лошади и всадника, и даже если все полеты будут заканчиваться благополучно для обоих, в конечном итоге у лошади рассыпятся ноги, легкие вместе с сердцем выплюнет. Этот вариант то же не интересен. Вот как то так.
.
Влезу.
Не исправить кобылу.
Пример у меня есть- Амелия. В полях. Козлами- на радостях. В манеже только исправлю, только подправлю- в поле опять- мои девчата все, кто на ней скакал - падали с неё в полях. И когда выезжали в поле то все спор ли- кто не поедет на кобыле :(
Ну манера у неё такая- радоваться. Надо было корректировать с первых дней заездки, но она была мелкая и я боялась на неё сесть. А девчата мои не справлялись. Это потом, на других моих я уже такую ошибку не делала и все лошади заезжались с оглядкой на Амелию.
Так что тут уже или терпеть или продавать.
 
Кстати - и пришлось поменять железо на рычажное. Ибо с обычным трензелем просто было не реально на ней ездить.
 
i-2821.jpg


Вот попробуй такое. Жёстко конечно. Но у нас другого варианта не было.
 
Ну, попробовать-то можно. Лошади все разные,как и люди. А вдруг да поможет. И да, по поводу рычагов в полях поддержу ---как минимум поначалу
 
Влезу.
Не исправить кобылу.
Пример у меня есть- Амелия. В полях. Козлами- на радостях. В манеже только исправлю, только подправлю- в поле опять- мои девчата все, кто на ней скакал - падали с неё в полях. И когда выезжали в поле то все спор ли- кто не поедет на кобыле :(
Ну манера у неё такая- радоваться. Надо было корректировать с первых дней заездки, но она была мелкая и я боялась на неё сесть. А девчата мои не справлялись. Это потом, на других моих я уже такую ошибку не делала и все лошади заезжались с оглядкой на Амелию.
Так что тут уже или терпеть или продавать.

Пока исправлять уж прямо чтобы - нет такой необходимости. Только подправить разве что.
Дефицит движения у лошади, во-первых. Целыми днями на прогулке приходится стоять в леваде на мёрзлых комьях, потому как снега нет. А по такой земле не то что не побегать, а и ходить то трудно. И в поле то сейчас раза 3-4 в месяц удаётся. Так что она там бывает редко и в этом также одна из причин.
Во-вторых, она не играет от радости, а несётся и не слышит всадника. Играет, козлит, она редко очень. У меня козлила первый раз когда понеслась, в качестве протеста, что её тормозят. В следующий раз уже не брыкалась. Когда же мы были в отпуске и она работала каждый день, подобных вывертов не было, не носилась.
Ну и, в-третьих, сами и недоучили. Форсированная заездка вышла.
И ещё. Она в поле ходила без разминки на корде. Жалели, думали, что устанет и т.д. Чемидов, когда мы с ним общались на её тему, узнал про это и сильно удивился: "Вы что? Без разминки вот так в поле и поскакали? А перед этим когда работала? 2 дня? Да я б убился бы наверное."
Так что не надо категоричных выводов, будем работать.
А рычаги ей не стоит, она очень чувствительная на рот, да и в повод она не вкладывается, когда прёт. Хоть тяни, хоть повесь его - разницы в скорости никакой.
Кстати, пока никто с неё не падал.:p Даже я, даже в поле:D. ТТТ
 
И правильно, взгляды и мнения приветствуются с разных сторон. Раз уж появилось обсуждение, то напишу поподробнее. Свежезаезженной назвать кобылу трудно, ибо заезжена она год назад в возрасте четырех с половиной лет, и работает под верхом все это время. Пару месяцев занимались в манеже, после чего плавно переместились в поля, и с сокращением светового дня и наступлением распутитцы, которая к середине зимы никуда не делась и все мои надежды на много снега и лазания по сугробам растаяли, походы в поля сильно и резко сократились, и вместо них кобыла ходит работать в бочку. В полях систематически работает один лишь Гоша. Игрищ каких то, что бы прям ужас ужасный не наблюдала, бывает подыграет, но так от радости подпрыгнет слегка и все игрища. У нее появилась какая то маньячаская страсть к быстрому галопу, не останавливает ничего, не собственная усталость, не грунт, не даже если она поскользнувшись шмякнется задом на землю, не сколечки не смутившись вскакивает и бежит с такой же скоростью дальше. Спррашивается, чем все это время я с ней занималась, что до сих пор жива. В первую очередь развивала физически, нарабатывала мышцы, работала над тем, что бы вместо рваного темпа рыси был ровный темп, в чем даже преуспела, старалась поставить кобылу в повод, в этом я не сильно преуспела, но сдвиги в лучшую сторону имеются. Работала над прямыми и боковыми сгибаниями в затылке. В общем где то местами даже не плохо, а где то паршиво. Кобыла очень чуткая, на рот и на шенкель. По представлению многих кобыла должна вложиться в повод, повиснуть на руках всадника и попереть. Если бы это было так, фигушки. Если она стартанула в галоп и набрала скорость, набор повода не вызовет сопротивления, она сдаст в затылке и продолжит не снижая скорости лететь вперед. Это конечно хорошо, но .... команды к снижению скорости она не слышит, ей очень хочется бежать, и чем быстрее, тем больше ее удовольствие. Скаковой мир был бы в восторге от нее. А мне хочется жить. Потому что убиться на такой лошади вполне можно. У нас нет ровных скаковых дорожек с хорошим грунтом, что бы кобыла могла самореализовываться. У нас есть поля, там грунт такой, какой матушка природа послала. У нас есть бочка, где центробежная сила уложит кобылу на бок (что уже случалось), у нас есть манеж, где прекрасный грунт, но он явно не рассчитан на такие скорости и дистанции, ибо в поворотах с такими скоростями то же разложиться легко и не принужденно.
Что мне приходит на ум. Первое, кобыла недорабатывает, недостаток движения и избыток силы затуманивают ее разум. Второе, не достаточно выезжена, и над этим надо работать. Третье, не исключено что сама по себе она такая, и ничего с этим не поделать. Что бы понять, надо время, надо позаниматься, и потом уже делать выводы.
Эх, на носу прививка от сибирки. Работа с лошадьми на этот период замирает.
 
Да, да, и активнее двигаться учили.
Правильно. Активное движение не значит что это движение с максимально возможной скоростью. Это движение с импульсом, с хорошей работой задних ног и с хорошим равновесием. И дисциплину всегда ставили во главу угла, всегда дисциплина была в приоритете с самых первых дней ее появления.
 
Сверху