Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Время...время летит. Оказавшись сегодня вечером на маленькой кухоньке, я почему то вспомнила как прошедшим летом, рано утром, я отправилась на Гоше в поля. Блеск воды в паутинках, утренняя прохлада леса, Гоша. И как я потом голодная, со слипающимися глазами вернулась как раз к завтраку. Подкрепившись и выпив кофе вот на этой самой кухне я отправилась вздремнуть. Вспоминая такие моменты почему то становиться так тепло на душе.
 
Даже не знаю, бывает что день не задался. Видимо это был как раз такой день. Вроде все начиналось нормально. Утром нас расчистили. Даже не знаю к худу или к добру.... Но факт, Гоша после расчистки ковыляет, даже из денника не хочет выходить. Ася во время работы в бочке шарахнулась, то ли неудачно как то наступила, то ли сама себе подножку поставила, она почти улетела носом в землю, я чуть не улетела через ее голову, после она захромала. Была досрочно снята с работы. В конюшне как раз был мобильный госпиталь максимы вет. Кобыла была осмотрена, прорентгенена и приговорена к покою в деннике на неделю. Эх.... ну хоть ветеринара для осмотра хромой кобылы ждать несколько дней не пришлось.
 
Ну, что ж - будем за них "болеть", чтоб всё обошлось без последствий.
Я в таких случаях впадаю в суеверие и говорю: "Может, это Судьба уберегла нас от выезда в поля, а то что-нибудь случилось бы там?".
 
В поля идти мы даже не стали и думать, после того как увидели, что там творится.
А день поначалу казалось, что очень удачно складывается. Переночевали поблизости и уже в 10 были в конюшне. К 12 закончили с расчисткой. И после обеда собрали маленького на работу. Вчера он первый раз пошёл работать первым, да ещё и днём, после долгого периода работы вечером после всех. Он очень этому был рад и изо всех сил старался. В меру своих возможностей, конечно. Поиграть ведь очень хотелось тоже. Поиграл на разминке немного, потом очень хорошо выполнял все. И меня возил бережно. Только поначалу при движении в каждую сторону, первый круг, спорил со мной, валясь к центру от стенки бочки. Проявляет уже жеребцовские замашки. Но не хулиганил и на своем сильно не настаивал. Отвлекался немного на звуки, доносившиеся снаружи, но это не мешало работе. И уже почти не волновался, привыкает. Потом в руках с поводом походили туда-сюда, повороты, остановки. Был очень послушен.
Очень порадовал и поднял настроение, прям весна в душе творилась.
Вернули его после часового отдыха от работы на прогулку к другу в леваду. Он перед другом стал весь такой важный; ну ещё бы, тот седла даже ещё и не видел, а мой уже немало умеет.
А вот дальше как-то все не сложилось, это точно.
Гоша захромал. Коваль мне сегодня доложился, что выхода другого не было, пришлось снять лишнее, так как углы постава у него нарушились за то время, что копыта отрастали, да и по белой линии кармашки небольшие тоже после вычистки и дезинфекции немного беспокоят. Это у него периодически случается - лошадь мощный, а копытца маловаты. Не расчистить или чуть подрезать, не меняя углов, всё равно бы захромал.
Ася тоже вот захромала. Перепугала нас. И жалко было её чуть не до слёз.
Но она везучая. Так что это ещё как посмотреть, сложился день или нет.
Вчера приезжал мобильный госпиталь Максима-Вет. И они как раз уже собирались уезжать, когда мы прекратили работу. Буквально пара минут и их бы и след простыл .уже дверцами машины хлопали. Стою с кобылой в бочке, бок ей подпираю, ору Сенди: "давай бегом к ним, лови пока не разбежались". Успела. Осмотрели Асю прямо в бочке, рекомендации выдали и поехали. А мы повели кобылу в конюшню. Да только как она на твердый бетон вышла, так мы рты и разинули - не то, что хромает, а вообще идти не может. На трёх ногах пытается ковылять. Сенди кобылу ведет, моя очередь бегать - машина как раз отъезжает. Я бегом за ними. Но они шустрее оказались. Хорошо, что удалось дозвониться с какого-то раза при нашей жуткой связи там, и вернуть их, чтобы сделать рентген. Что наснимали - пока не прислали нам, но то, что мы на мониторе видели, да, похоже на травму надкостницы. Удар получился при падении, когда она споткнулась, отвлекшись на что-то или испугавшись.
Но всё таки повезло Асе. И что врачи были, уехать не успели и рентген при них да ещё и что травма случилась не где-то в поле, а в бочке, на базе, на мягком грунте. А то ведь, по-другому сложись, и неизвестно, чем бы закончилось. В поле и переломаться бы могла.
 
О "жеребцовских замашках": а когда у младшенького день рождения? Овёс пророщенный ему дают?
 
День рождения вроде как в июне. Пророщенный пока не даём. Позавчера его смотрел ветеринар. Говорит, всё пока нормально, надо ждать до осени, а вот тогда, если оно так и не покажется, будем делать три укола каких-то гормональных, от которых оно опустится, а пока нет причин для беспокойства.
 
Если будет возможность обеспечить пророщенный не закисший овёс, всё-таки попробуйте. Может, летом - если проведёте там хотя бы 2 недели в отпуске и сможете проращивать этот овёс сами.
Против гормонов в лекарств.виде ничего не имею, но уколы ОТ жеребцевания своему делали и зареклись - очень тяжело переносились.
 
Погода у нас совсем не февральская. Солнце светит и греет, снега почти нет, травка зеленеет, птицы щебечут, температура воздуха +7, завтра обещают +5. Хотели выбраться в поле, но Гоша пока что ковыляет после расчистки. Попросился что бы его оставили гулять, мы оставили и пошли к Асе, которая томится в деннике вот уже который день. Она нам разгугукалась, нос в решетку высунула, словно мы ее последняя надежда, которая вызволит ее из заточения. Вывели на развязки, осмотрели, ощупали, провели по проходу конюшни, и решили идти шагать в руках в манеж. 45 минут активного шага, мы менялись, потому что уставали, и шагали с ней по очереди. Ася молодец, ей очень хотелось бегать, но она достойно выдержала все это время шагая. Хромота прошла, завтра отправляем её гулять, овес пока не даём, дабы попу не колол и на свежие дрожжи она себе ничего не оторвала. Арзэтмез потихоньку учится. Его уже можно назвать заезженным. Он седлается, сажает всадника, везёт, и не пугается когда всадник спешивается. Вполне естественно что не понимает ниодной команды, так что пора переходить к обучению этим командам. И впереди с ним много работы.
 
Если будет возможность обеспечить пророщенный не закисший овёс, всё-таки попробуйте. Может, летом - если проведёте там хотя бы 2 недели в отпуске и сможете проращивать этот овёс сами.
Против гормонов в лекарств.виде ничего не имею, но уколы ОТ жеребцевания своему делали и зареклись - очень тяжело переносились.
Овёс разве что в отпуске, это да. Никто кроме нас возиться с этим не будет, не смогут даже, некогда.
А уколы это не от жеребцевания, нет, другие, это гормональные уколы, которые как-то помогают выпадению второго яйца. Учитывая, что оно не где-то там совсем глубоко.
 
Я поняла, что Вашему конику могут назначить уколы "ДЛЯ жеребцевания", просто опасаюсь, чтобы и они не оказались болезненными.
 
Понятно. Ну детально мы про них пока ничего не знаем. Что за вещество действующее, и т.д. Это всё пока как бы вилами на воде писано. Врач утверждает, что всё идёт нормально и опасаться пока нечего до осени как минимум. Ну и конечно всё это будет обдумано со всех сторон.
 
Ох, Зюлейка, я по поводу его яиц беспокоюсь. Найти бы ветеринара, который осмотрит как следует, и вердикт вынесет. Потому что если крипторх, не хотелось бы затягивать с этим. А если не крипторх, то пусть бегает. Его же как осматривают. А возраст какой, ааа... ну давайте подождем до трёх лет.... а может и до четырех. А время уходит. Пока он молоденький, он легко перенесет операцию, быстро восстановиться. А чем старше, тем хуже для него же. А если не крипторх, ну тогда и повода для беспокойства как такового нет. Про гормоны.... Да, действительно, тему надо бы поподробнее изучить. А то я что то расслабилась. Спасибо что подтолкнули меня к этому.
 
Ну, кроме пророщенного овса можно подумать насчёт витамина Е, который, вроде бы, полезен для размножения (т.е., для выработки половых гормонов).
"Тривит", "Тетравит" - можно капать в кашу, но чтоб не передозировать, а то вит.А "ударит" по печени.
Можно колоть (это делают не каждый день, а как именно часто - я не знаю, т.к. предпочитала всё, что можно, давать с едой). При уколах легче соблюсти дозировку, опять же, можно делать самим или в своём присутствии, по графику.
Вит.Д, который там есть, не повредит, особенно растущему конику и в такое малосолнечное время года.
Почитайте побольше об этом.
 
Вот как мы по очереди расхаживали с Асей по манежу


IMG-20200221-161236-1.jpg
 
Ща немного поною. Ведь бывают же и неудачные дни? Бывают. Причём такие, когда с самого начала всё не складывается.
Вот как вчера. И приехали вроде не поздно, но позже, чем хотелось бы. Стащить себя с дивана никак не получалось часа полтора, полусон какой-то. Потом вроде и без пробок ехали, но почему-то долго. Приехали и, оказывается, в поле опять не пойдёшь и Гоша обречён продолжать свой вынужденный отпуск. В поле Великая Грязь, иначе не сказать, но ещё и на льду. Только ноги гробить по такому. А он и так ковыляет после расчистки на все 4. Щупает. Нет, тут не в ковале дело, а просто отрастал долго, углы поменялись и пришлось побольше подрезать, чтобы скорректировать. Иначе совсем захромал бы.
В общем, идти с ним было некуда, т.к. в поле не пойдёшь, на плац не выпустишь (там Море Лаптевых), а в бочке он тоже не работает толком из-за своего травмированного сухожилия (по кругу бегать и по вязкому грунту ему трудно). Взяли его последним и дали немного поваляться и подурачиться в бочке. Потом час вычищали и вычёсывали как царя. Всё равно обиделся. За то, что весь день пробыл в леваде, пока с другими занимались, а про него вспомнили последним. Воротил от нас нос и ещё, когда мы кобыле нос наглаживали уже после работы, снял кормушку и швырнул её через себя об стенку. Ревность. Летела кормушка через весь денник очень впечатляюще.
Кобыла отхромалась, всё прошло, хромоты нет никакой, на корде нормально работает и мозг включился, но под верхом пока нагрузку не держит - трудно двигаться рысью, да ещё в бочке вязко, там проборонили.
С малым пошли работать - "повезло". Как утопленникам. Рабочие завели трактор и облагораживали территорию. Помимо вони от дизеля, трактор ещё и пугал подростка звуками и тем, что в окнах было видно мигание фонариков и шевеление конечностей этого монстра. Арзэтмез нервничал, волновался, отвлекался на трактор, иногда шарахался. Но правда под верхом старался очень. Возил меня шагом и рысью. Рысь уже намного лучше стала. И не трюхается и не семенит, бежит пока немного рвано, но уже меня так не болтает в седле как раньше. Зато потом, после работы, когда мы пошли мыть ноги в мойку (он в леваде ещё их от души угваздал на прогулке), он от скуки полез изучать углы. Ударился бровью об развязку, сильно рассадил бровь, испугался, присел на зад, поскользнулся и нечаянно мне тоже по башке прислал ногой, когда перебирал ими пытаясь не упасть.
Но он хоть успокоился сразу. Вот что мне ещё очень в нём нравится - то, что он мне полностью доверяет и как бы ему ни было страшно, но при мне он изо всех сил старается держаться, хоть и трясётся весь.
Мне то ничего, удачно прилетело, а у него теперь над глазом немаленькая шишка и ссадина с пятак. Меня лихорадило вчера и сегодня полдня на предмет того, что всего каких-то два сантиметра в сторону и не было бы глаза. А то и коня.
Такой вот денёк((. И даже после всего, несмотря на то, что раньше закончили, просидели за чаем лишний час как минимум и уехали ещё и позже обычного.
 
Да, что то не везёт последнее время, все в кучу. Или наоборот... могло быть и хуже. В общем чищу Гошу, с толком, с чувством, с расстановкой. Мне нравится, Гоша стоит релаксирует. Вокруг тишина. И в этой тишине я для себя отмечаю, изредка появляющиеся странные звуки, то ли причмокивания какие то, то ли жевание. Отмечаю что это справой стороны челюсти. Думаю надо посмотреть когда закончу. Посмотрела. Нижний клык с правой стороны челюсти больше не клык, вместо него пенек. Как и когда он таким стал, не знаю. В декабре все было на месте. Будем ветеринару показывать. Сунула палец что бы прощупать слизистую и зубы с той же стороны, скажу честно, ничего не поняла, потому что попала пальцем между верхними и нижними зубами, палец теперь немного болит, но пройдет быстро.
 
Да уж. До сих пор вспоминаю, как меня однажды Бокал дружески ухватил за палец и держал так какое-то время. Ну вот просто, не из агрессии какой или с перепуга, а так. Казалось откусит. И сейчас иногда, особенно в мороз, палец напоминает о себе стреляющей болью. Через пять лет.
Эх, пальцы... Наверное каждый конник может похвастаться обгрызенными пальцами. У меня вот и ещё на одном рваное сухожилие. Это Бокал рванулся на мою защиту, когда на меня бросился другой жеребец. Рука была на ручке двери в конюшню и палец застрял.

PS
А с другой то стороны может быть нам и повезло. Клык, шишка у жеребцов и недельная хромота у кобылы - мелочи по сравнению с трактором в теме в Ветеринарии на форуме. ТТТ. Мдауж...
Моему повезло уже второй раз. Первый был, когда он, совсем ещё маленький, только что приехал и в леваде замотался в электропастух.
 
Последнее редактирование:
Вот даже трудно поставить "мне нравится".
Бывают такие неудачные дни - вот то, что было тяжело просыпаться, уже "звоночек".
Пытаюсь вспомнить: мы нашего коня фиксировали когда-нибудь при его мытье?
В руках как-то надёжнее получается: или он делает шаг в сторону (вперёд, назад) и успокаивается, или понимает, что его держит человек, а не какая-то неведомая сила.
Но мы в холодное время года его не купали (летом - ничего страшного, если держишь и коня, и шланг и в результате сам весь мокрый), а замывали ноги всегда на улице, где никакой стационарной фиксации нет.
А пальцы... Да, и покусы, и травмы... У меня - прихлопнуло палец дверью конюшни, когда я культурно пыталась придержать её во время сильнейшей зимней бури. Теперь всю жизнь на правом указательном пальце ноготь с дефектом - травмировало то место, откуда ноготь начинает расти (я и не подозревала, что они растут аж так издалека).
 
Но мы в холодное время года его не купали (летом - ничего страшного, если держишь и коня, и шланг и в результате сам весь мокрый), а замывали ноги всегда на улице, где никакой стационарной фиксации нет.
.
У нас и в конюшне тепло (сейчас +10+12) и мойка изолированная, тёплая, с горячей водой. В ней - 3 развязки. Две по бокам от двери и третья на противоположной стене, чтобы ставить лошадь попой к входу. Стоя головой к двери, многие балуются, машут головой и могут задеть затылком косяк, если не закрывать дверь. Если же её закрыть, они шарятся по сторонам, обнюхивая углы и могут вот как мой удариться об крюк. Надо просто в следующий раз привязывать на 2 стороны, а не на одну. На два чомбура по бокам от двери. А то расслабились, что он такой покладистый.
 
Да не, мы с Гошей расслабились. Он стоит себе в мойке за один чумбур привязанный, никуда не лезет, в дверь разве что выглянет. А то что ему уже летом 11 лет будет, и 8 лет он как никак с нами, об этом никто не думает. Все так должны стоять сами по себе. А они почему то куда то лезут. Ну и плюс на чужих шишках ещё никто не научился. Всем надо свои набить.
 
Сверху