Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Я всегда рассказываю о наших "шишках", в надежде, что кому-то это пригодится.
Думаю, немножко учимся и на чужих.
Меня вот впечатлили истории о том, как лошади становились на "свечку" в проходе конюшни или, ещё хуже, в воротах.
А то, что Гоша себя хорошо ведёт потому, что ему 11 лет, - сплюньте (ТТТ), тоже надо бдить.
 
ТТТ. Я имела ввиду что за свою жизнь Гоша уже знает что стоять в мойке надо, а не вертеться. Ведь вертелся же раньше, постоянно на шланг наступал. Но со временем понял, что это бесполезная трата сил, а молодой пока ещё это не усвоил.
 
и 8 лет он как никак с нами
В конце мая-начале июня будет уж 9 лет, как Го с нами.
Ведь вертелся же раньше, постоянно на шланг наступал. Но со временем понял, что это бесполезная трата сил, а молодой пока ещё это не усвоил.
Мало того, что на шланг в мойке больше специально не наступает, так даже бывает, что если случайно шланг придавит, то убирает ногу сразу.

А я вот читаю сейчас новости в Интернете и понимаю, насколько вредно читать Интернет:D Из-за тёплой зимы не впадали в спячку или раньше проснулись медведи. А их популяция в близлежащих областях (Тверской, Ярославской, Смоленской) уверенно растёт, и они нередко уже забредают и селятся в Западных и Северных районах Подмосковья; их видели в Пушкинском районе, Клинском, Наро-Фоминском и недалеко от Шаховской. Вроде пока не так уж и близко к нам, но однако....:( Появляется паранойя - а не приучить ли коников к стрельбе и обзавестись карабинчиком;). Хотя, при встрече с мишей быстрые ноги всё таки важнее, чем огнестрел, ибо во-первых на мишу нужно хорошее нарезное, а во-вторых, за него потом ещё и не расплатишься, он же пока в Красной Книге МО.
 
Последнее редактирование:
В конце мая-начале июня будет уж 9 лет, как Го с нами
Неее, на майские праздники.
Ну вот, посетил нас ветеринар, осмотрел. Обломанный клык неприятностей ему не доставляет. Кроме поврежденного клыка все зубы целы. Заодно подпилил, раз уж седировали. Так что на сегодня он освобождён от физры и жуёт сено. Занимаемся с Асей и Арзэтмезом.
 
Что ж, можно наверное считать, зиму пережили.
Всех с весной!
Вчера мы с конёнком отстегнулись наконец от корды и сделали первые самостоятельные шаги по бочке, которая пока является нашим маленьким начальным этапом перед выходом в огромный и удивительный мир.
Правда человек с бичом в центре манежа пока ещё нужен. Малец ещё не очень понимает команды. Под верхом он лучше всего выполняет команду "стой", иногда понимает посыл шенкелем из положения стоя в шаг, а в рысь с шага уже без бича не понимает, протестует: "я знаю, это команда "пойдём", ну я же и так иду, чего ещё надо!" Приходится бичом ему подсказывать. Сразу спохватывается: "а, ну так бы и сказали сразу, уже бегу!". От усердия даже прокатил меня вчера галопчиком, метров 10. Но вообще, кроме шуток, Арзэтмез на самом деле очень старается.
Галоп у него пока что как у лошадки-качалки, да в общем и рысью пока мы равновесие не нашли; как говорит Сенди, выступающая в роли того самого человека с бичом - когда мы двигаемся рысью, это похоже на пьяного матроса, идущего по палубе корабля в сильный шторм, когда штормит обоих и вместе и порознь.
Но это пока нормально. Он ещё не нашёл равновесие со всадником. Да и сил пока маловато, устает быстро. Импульс есть, двигаться, бегать готов, не спит на ходу, причем без фанатизма, в меру, однако пока силенок ему хватает минут на 5. Он хоть и вымахал выше матери, но от заявленного паспортного возраста отстаёт и больше похож на двухлетку. Он сейчас рослый, но узкий.
Он уже двигается значительно лучше. Прогресс, однозначно, есть, хоть иногда мне и кажется, что мы топчемся на месте. Пожалуй, скоро мы начнём осваивать большой манеж. Думаю, что уже недели через две.
Когда я на нем еду, то по поведению и из-за импульса и ширины ещё вот такой небольшой, очень напоминает как будто на Бокале еду.
Кстати, наглядно довелось убедиться во взаимовлиянии работы в руках и под верхом. Раньше, например, на развязках его очень трудно было заставить подвинуться, принять. Можно было исколоть его пальцем или копытным крючком, но он героически стоял на своём и не уступал ни сантиметра. Вплоть до того, что сдвигали его как тумбочку, со скрежетом копыт по полу, волоком. Но, после того, как в бочке он под верхом стал уступать, когда валился в центр круга и приходилось его пихать ногой на стенку, он и с земли
теперь на раз-два двигается.
Вообще конечно с ним очень интересно заниматься и общаться. Конёчек именно таков, каким он мне и представлялся когда-то, как по заказу. И мы с ним хорошо друг друга понимаем. У нас такое взаимное обучение получается. Он уже успел обучить меня простым командам: "хочу пить", "скорее выдай мне заработанное угощение, я ведь старался", "я устал", "я хорошо работал и хочу спать, оставь меня в покое" и т.п.
Что ещё у нас нового то..
Цвет опять новый. Он линяет сейчас. На это лето он решил пощеголять почти вороной спинкой. Всё время разный. Привезли - был полосатый, потом перелинял в почти гнедого, потом весь буланый однотонно с более темными плечами, сейчас вот так, скоро увидим результат.

Гоша вчера опять не работал. Пилили ему зубы. Вообще мы звали доктора разобраться не повредил ли чего, когда сломал клык. А оказалось - уже и пилить пора. Что-то частота возникновения таковой потребности заставляет задуматься о смене стоматолога. При норме пилки в среднем раз в полтора года, пилить через три месяца как то уж очень круто.
Надеемся, что в пятницу Гоша сможет наконец выйти в поле. Как раз и грязь подсохнет может быть. Температуру обещают до +9 и без осадков. Вчера, даже если б он мог пойти, вряд ли бы мы сподобились: грязища жуткая, промозгло, +2 и дождь мелкими брызгами. Удовольствие ниже среднего. Как сказал Василич: "нечего в поле сейчас делать. Разве что вы грязевые ванны любите, тогда да".
Но мы грязевые ванны не любим. А особенно не любим амуницию мыть и промазывать после их принятия.

Ася вчера, как всегда, просто работала в бочке. Разминка на корде, потом работа под верхом. Я считаю, что она лучше стала работать. И на разминке и под всадником. Но Сенди считает иначе.
Надеюсь в пятницу присесть на неё (не на Сенди, а на кобылку конечно), и после работы отшагаться по территории или поблизости типа в поле, до опушки леса да обратно. А то я ей сочувствую: сколько она в поле не была уже. Ну нравится она мне очень.
Она, кстати, не хуже Гоши ревновать научилась. Мы вчера вокруг Гоши увивались с пилкой зубов, потом с мокрецами, с чисткой, то сё, просто постоять с ним в деннике, так она демонстративно повернулась попом к дверце и через плечо оглядывалась с недовольным видом и иногда даже поджимая уши. Стоило оторваться от Гоши и сделать пару шагов в её сторону, как она сразу развернулась и уткнулась носом в решётку. Очень рада была, что к ней пообщаться тоже пришли, вылизала руки, ласкалась, тыкала носом. Младший пока так не ревнует как они. Он или просто высовывает нос в решётку - "а я?! Обратите же внимание на меня! Смотрите какой я хороший!". Или, потеряв надежду на общение, молча перебирает сено, не подавая виду, что чем-то вообще недоволен.
Да, про сено то.. у юноши появилась привычка накладывать сено в кормушку, а у его мамы - замачивать его в бадейке с водой.
 
Последнее редактирование:
Так замачивать - это хорошо? Она после этого сено мокрое ест? А воду эту пьёт?
А то замоченное сено не из бадейки "улетает только так!", а в бадейке превращается в несъедобное (у нас).
Я почему спрашивала про возраст коника? Они в 3 года начинают "ниспровергать авторитеты": вот ходил в руках спокойно, а тут чуть что не так - на "свечку"! При всей его нынешней ласковости к этому надо быть готовыми.
 
Так замачивать - это хорошо? Она после этого сено мокрое ест? А воду эту пьёт?
А то замоченное сено не из бадейки "улетает только так!", а в бадейке превращается в несъедобное (у нас).
Я почему спрашивала про возраст коника? Они в 3 года начинают "ниспровергать авторитеты": вот ходил в руках спокойно, а тут чуть что не так - на "свечку"! При всей его нынешней ласковости к этому надо быть готовыми.

Сено она ест сухое. Но воду заваливает сеном, даже если его складывать в дальний угол. Она его туда носит и пихает целенаправленно. Как будто боится, что вода замёрзнет (у нас так прокатные делают, которые живут в неотапливаемой конюшне). Воду пьёт оттуда. Когда ей меняем воду и моем бадейку, она сразу полощет в ней нос, но пьёт редко, только если очень хочет, прямо из рук, не давая поставить. Отпивает немного и заваливает потом сеном опять.
А маленький, когда ему приносишь долить воды - обязательно пьёт из ведёрка, в котором принесли, из рук, несмотря на то, что в бадейке воды достаточно.
Доказывать правильность своего частного мнения о чём-то он уже пробовал, но пока редко и не настойчиво. Вот принимать, как уже было рассказано, упирался сильно. Перестал, как работать начал под верхом. В руках очень хорошо ходит.
 
Они в 3 года начинают "ниспровергать авторитеты": вот ходил в руках спокойно, а тут чуть что не так - на "свечку"!
Вы совершенно правы. С Гошей все так и было.
Она после этого сено мокрое ест? А воду эту пьёт?
По правде сказать даже не знаю как ответить на такой простой вопрос. Могу только догадываться.
Ну что же, нас уже всех предупредили что проснулись клещи. Чую в этом году нас ожидают полчища голодных кровососов. Сегодня первый в этом сезоне случайно пойман у меня в волосах.
 
Ужас какой! (насчёт клещей). Как богат лес всякими живыми существами! Тут и клещи, и оводы, и кабаны, и медведи...
Это лошади сами знают (!), что воду можно предохранить от замерзания?! Ничего себе!
Наверное, Ася от скуки таким занялась в тёплую погоду.
 
Т.е., встречи с животным, конечно, можно избежать, если не выезжать в лес, а клещи в лесной местности оказываются повсюду? И на конюшне в том числе.
 
а клещи в лесной местности оказываются повсюду? И на конюшне в том числе.
Выходит дело что так. Может где то в сене, может на территории. Учитывая огромное количество осенью, необычно теплую зиму, видимо их действительно полчища.
 
Т.е., встречи с животным, конечно, можно избежать, если не выезжать в лес, а клещи в лесной местности оказываются повсюду? И на конюшне в том числе.
Ну, было и такое, что осенью с партией сена приехали. Прямо в нём. Сено было с юга откуда-то.

Насчёт воды - прокатные большинство, кто живёт в холодных денниках, у нас знают и кладут сено в воду, так она дольше мёрзнет. А у Аси такая привычка непонятно откуда. Там, где она до нас жила, автопоилки, а у нас она в тёплой конюшне живёт, где пока вода замерзала только в одну зиму, кажется в 2011 или 2012 году, когда под 40 было на улице
 
Начало марта, снега нет. В полях грязно. Гоша вроде уже перестал жаловаться на расчистку и пошли мы месить грязь в компании Warlon и Мунлайт. И даже нашли возможным проскакать галопом. Гошу потом полчаса отмывала от грязи. Ладно ноги, пузо было надёжно покрыто толстенный слоем. Ася вчера порадовала работой в бочке. Давненько я не помню что бы она была настолько приятной, пластичной и активной. Хочется что бы это было не разовой акцией с её стороны. А на Арзэтмеза к сожалению времени не хватило, Он вывозился в леваде так, что мы не знали с чего начать чистить. Но пока его мама работала, он старательно приводил себя в порядок сам. Так что приведя кобылу с работы, мы увидели что ему это почти удалось. Но время.... Эх, где его взять что бы на все хватало.
 
Начало марта, снега нет. В полях грязно. Гоша вроде уже перестал жаловаться на расчистку и пошли мы месить грязь в компании Warlon и Мунлайт. И даже нашли возможным проскакать галопом. Гошу потом полчаса отмывала от грязи. Ладно ноги, пузо было надёжно покрыто толстенный слоем. Ася вчера порадовала работой в бочке. Давненько я не помню что бы она была настолько приятной, пластичной и активной. Хочется что бы это было не разовой акцией с её стороны. А на Арзэтмеза к сожалению времени не хватило, Он вывозился в леваде так, что мы не знали с чего начать чистить. Но пока его мама работала, он старательно приводил себя в порядок сам. Так что приведя кобылу с работы, мы увидели что ему это почти удалось. Но время.... Эх, где его взять что бы на все хватало.

Да, в этом году День Рождения Бокала прошёл у меня с питомцами, и была даже скачка с Гошей по грязям и хлябям. :)Правда, в этот раз мы спокойно скакали.. 46 всего:D. Мы на шагу отстали, из-за того, что Муня постоянно бросался жрать траву (что он там находил то только:eek:); и в итоге Гоша засадное место с канавами и лужами уже прошёл и начал разгоняться, а мы только приближались к тем лужам, но Мунлайт, увидев бегущего Гошу, не выдержал и рванул. Рванул так, что ветер выл в ушах и выжимал слёзы из глаз. Но уже метров через 100 он, конечно, начал тормозить, поскольку выложился сразу. Зато по глине он скакал медленнее и мы не набрались столько грязи, как Гоша с Сенди; мы в начале по самым лужам пронеслись и Мунлайт был больше мокрый всё таки, чем грязный.
А на Арзэтмеза, да, времени не хватило. Получился у него выходной. Как-то оно само так всё сложилось. С прогулки он пришёл глиняный весь, даже голова была в глине, как будто он копал носом. И мы взяли в работу Асю, поскольку неизвестно сколько бы ушло времени на его чистку, а бочка у нас долго свободной не стоит. А к возвращению Аси с работы Арзэтмез удивительным и загадочным образом сумел очиститься сам. Но уже был выбор - либо идти работать вместо ужина, либо после, либо отдыхать. Выведя его на развязки и видя как он сонно хлопает глазами, решили дать ему выходной.;)
 
Да, и с 8 марта вас, участницы и читательницы! Солнца, тепла и улыбок!
Вот, чтобы скоро уже как на этой картинке, стало: поле, солнце, зелёная трава и солнечные цветы.
maxresdefault.jpg
 
Хоть тресни, не понимаю я кобылу. Опять носилась как ужаленная. Она уже наловчилась скакать галопом на таком вольту, на котором кажется только шагом можно двигаться, а рысью трюхаться. Эта скачет. Садишься на основательно взмыленую лошадь, которую впору отшагивать. Ну куда это годится?
 
Хоть тресни, не понимаю я кобылу. Опять носилась как ужаленная. Она уже наловчилась скакать галопом на таком вольту, на котором кажется только шагом можно двигаться, а рысью трюхаться. Эта скачет. Садишься на основательно взмыленую лошадь, которую впору отшагивать. Ну куда это годится?
Мало того, после этого пошли на плац, пошагать. После одного круга шага она настойчиво предлагала: "ну давай поскачем". Двигаешь её ногой на стенку, от которой она боязливо жмётся в центр, она сразу думает: "ага, галоп!", и дёргается. И расслабленно на ней не пошагаешь. Её всё время надо бдить. На все сто. Постоянно.
 
Сверху